Chaeum hyaluronic acid filler आमतौर पर 6-12 महीने तक रहता है। इसकी लंबी उम्र, जो व्यक्तिगत चयापचय दर और इंजेक्शन तकनीक से प्रभावित होती है, को 1-2 मिलीलीटर की प्रारंभिक खुराक और उचित आफ्टरकेयर, 48 घंटे के लिए उच्च-प्रभाव वाली गतिविधियों से बचने से बढ़ाया जा सकता है।
Table of Contents
Toggleच्यूम फिलर की अवधि का अवलोकन
नैदानिक अध्ययनों और वास्तविक दुनिया के उपयोगकर्ता रिपोर्टों के आधार पर, च्यूम आमतौर पर 12 से 18 महीनों तक दिखाई देने वाले परिणाम बनाए रखता है। यह अवधि इसे आज उपलब्ध सबसे लंबे समय तक चलने वाले हयालूरोनिक एसिड (HA) फिलर्स में से एक बनाती है। उदाहरण के लिए, जुवेडर्म वॉल्यूमा (जो औसतन 18 महीने तक रहता है) या रेस्टाइलन लिफ्ट (लगभग 12 महीने) जैसे प्रसिद्ध विकल्पों की तुलना में, च्यूम विशेष रूप से गाल, नासोलैबियल सिलवटों और मैरियनेट रेखाओं जैसे क्षेत्रों में, मजबूती से प्रदर्शन करता है। इसकी लंबी उम्र के पीछे एक महत्वपूर्ण कारक इसकी उच्च एचए एकाग्रता और उन्नत क्रॉस-लिंकिंग तकनीक है, जो फिलर को शरीर के प्राकृतिक एंजाइमों द्वारा टूटने का विरोध करने में मदद करती है। 145 प्रतिभागियों वाले एक अध्ययन में, 78% ने 15 महीने के निशान पर भी वॉल्यूम और चिकनाई में महत्वपूर्ण सुधार दिखाया, जिसमें टच-अप की आवश्यकता नहीं थी।
अधिकांश मरीज़ 12 महीने की अवधि के बाद प्रभाव में धीरे-धीरे गिरावट देखना शुरू कर देते हैं, लेकिन फिलर अचानक “गायब” नहीं होता है – इसके बजाय, यह धीरे-धीरे चयापचय करता है, जिससे एक प्राकृतिक दिखने वाला संक्रमण होता है।
पहली बार उपयोगकर्ताओं को लग सकता है कि फिलर 12 महीने के करीब रहता है, जबकि जिन लोगों को पहले एचए फिलर का अनुभव है – या जो एक सुसंगत स्किनकेयर और सुरक्षाL व्यवस्था का पालन करते हैं – वे अक्सर 18 महीने तक के परिणामों का आनंद लेते हैं। सूर्य के संपर्क, त्वचा का प्रकार और चयापचय दर यहां भूमिका निभाते हैं: तेज चयापचय या एसपीएफ 50+ के बिना उच्च सूर्य के संपर्क वाले लोग कम अवधि देख सकते हैं, कभी-कभी 10 महीने भी। च्यूम को सिर्फ अवधि के लिए नहीं चुना जाता है – यह उच्च रोगी संतुष्टि दर (बाजार के बाद के सर्वेक्षणों में लगभग 94%) और ऊतकों के साथ सुचारू रूप से एकीकृत होने, ढेले या प्रवास के जोखिम को कम करने की क्षमता के लिए भी जाना जाता है।
लंबे समय तक चलने को प्रभावित करने वाले कारक
जबकि च्यूम फिलर को 12 से 18 महीने तक चलने के लिए डिज़ाइन किया गया है, आपका व्यक्तिगत अनुभव लगभग निश्चित रूप से अलग होगा। क्यों समझना यथार्थवादी अपेक्षाएं निर्धारित करने की कुंजी है। नैदानिक डेटा से पता चलता है कि लंबी उम्र केवल उत्पाद के बारे में नहीं है; यह आपकी जीवविज्ञान, जीवन शैली और इंजेक्शन के पीछे की विशेषज्ञता का एक संयोजन है। उदाहरण के लिए, 2022 के रोगी परिणामों की समीक्षा में पाया गया कि अवधि की सीमा काफी भिन्न थी, कुछ रोगियों के एक छोटे से उपसमूह में 10 महीने से लेकर 24 महीने से अधिक तक, व्यक्तिगत कारकों के गहन प्रभाव को उजागर करते हुए।
| कारक | लंबी उम्र पर प्रभाव (लगभग भिन्नता) | मुख्य आँकड़ा |
|---|---|---|
| चयापचय दर | उच्च प्रभाव (± 3-4 महीने) | उच्च चयापचय दर वाले व्यक्ति एचए का 25-30% तेजी से टूटना देख सकते हैं। |
| आयु | मध्यम प्रभाव (± 2-3 महीने) | 35 वर्ष से कम आयु के मरीज़ अक्सर 18-24 महीने तक परिणाम देखते हैं, जबकि 50 वर्ष से अधिक आयु के लोग 12-15 महीने देख सकते हैं। |
| इंजेक्शन क्षेत्र | उच्च प्रभाव (± 2-5 महीने) | उच्च-आंदोलन वाले क्षेत्रों (जैसे, होंठ) में फिलर्स ~10-12 महीने तक चलते हैं; स्थिर क्षेत्रों (गाल) में, ~18 महीने। |
| सूर्य का संपर्क | मध्यम प्रभाव (± 2 महीने) | एसपीएफ 50+ का लगातार उपयोग असुरक्षित त्वचा की तुलना में परिणामों को 20% तक बढ़ा सकता है। |
| त्वचा की गुणवत्ता | मध्यम प्रभाव (± 2 महीने) | उच्च आधारभूत त्वचा लोच वाले मरीज़ लंबे समय तक चलने वाले परिणाम देखते हैं, अक्सर 15-20% तक। |
| इंजेक्ट करने वाले का कौशल | महत्वपूर्ण प्रभाव (± 4-6 महीने) | गहराई और प्लेसमेंट में सटीकता त्रुटि दरों को कम कर सकती है और लंबी उम्र को 30% से अधिक तक सुधार सकती है। |
200 रोगियों के एक समूह के डेटा से पता चला है कि जिन लोगों ने “उच्च चयापचय दर” (जैसे, तेज आराम दिल की दर, नियमित उच्च-तीव्रता वाला व्यायाम) की स्व-रिपोर्ट की, उन्हें औसतन केवल 10.5 महीने के बाद टच-अप उपचार की आवश्यकता थी, जबकि धीमी चयापचय वाले लोगों ने महत्वपूर्ण गिरावट को नोटिस करने से पहले औसतन 14.5 महीने का समय लिया। उदाहरण के लिए, होंठों (एक उच्च-गतिशीलता क्षेत्र) में रखे गए फिलर्स का कार्यात्मक जीवनकाल आमतौर पर 10 से 12 महीने होता है, जो हमारे दैनिक रूप से होने वाली अभिव्यक्तियों और बातचीत की संख्या के कारण होता है। इसके विपरीत, गालों या ठोड़ी में फिलर – कम बार-बार और तीव्र आंदोलन वाले क्षेत्रों – अक्सर पूरे 18 महीने के लिए इष्टतम मात्रा बनाए रख सकते हैं, और कभी-कभी इससे भी अधिक। 3 डी इमेजिंग का उपयोग करके फिलर प्रतिधारण को मापने वाले एक अध्ययन में पाया गया कि होंठों में वॉल्यूम का नुकसान 12 महीने की अवधि में मध्य-चेहरे की तुलना में लगभग 40% तेज था। आपकी दैनिक आदतें और पर्यावरण मूक योगदानकर्ता हैं। सूर्य का संपर्क एक प्रमुख कारक है; यूवी विकिरण कोलेजन और इलास्टिन के टूटने को तेज करता है, जो अप्रत्यक्ष रूप से आपके फिलर के लिए समर्थन संरचना से समझौता करता है। जो मरीज़ दैनिक व्यापक-स्पेक्ट्रम एसपीएफ 50+ सनस्क्रीन के उपयोग के लिए प्रतिबद्ध हैं, वे छिटपुट सूर्य सुरक्षा वाले लोगों की तुलना में औसतन 2 से 3 महीने तक अपने परिणामों को बढ़ाते हैं। इसी तरह, उच्च तनाव (कोर्टिसोल के स्तर को बढ़ाना) और धूम्रपान, जो त्वचा के ऑक्सीजनेशन को कम करता है, जैसे जीवन शैली कारक लंबी उम्र को 15-20% तक छोटा कर सकते हैं।
अन्य फिलर्स के साथ तुलना
नैदानिक डेटा और वास्तविक दुनिया के इंजेक्शन लॉग स्पष्ट अंतर दिखाते हैं। उदाहरण के लिए, जहां च्यूम 12-18 महीने के दृश्य सुधार का औसत है, कुछ फिलर्स को अल्पकालिक या अधिक लक्षित परिणामों के लिए इंजीनियर किया जाता है – जिससे आपको कितनी बार टच-अप की आवश्यकता होती है, इससे लेकर रखरखाव की कुल वार्षिक लागत तक सब कुछ प्रभावित होता है।
| फिलर का नाम | औसत लंबी उम्र (महीने) | इसके लिए सबसे अच्छा है | एचए एकाग्रता (मिलीग्राम/मिली) | प्रति सिरिंज कीमत (अमरीकी डालर) |
|---|---|---|---|---|
| च्यूम | 12–18 | मध्य-से-गहरी मात्रा, गाल, नासोलैबियल सिलवटें | 25 | 650–800 |
| जुवेडर्म वॉल्यूमा | 18–24 | गाल में वृद्धि, गहरी मात्रा की बहाली | 20 | 900–1,200 |
| रेस्टाइलन लिफ्ट | 12 | गाल, हाथ और मध्यम झुर्रियाँ | 20 | 700–900 |
| रेस्टाइलन रेफाइन | 9–12 | होंठ और मुस्कान रेखाओं जैसे गतिशील क्षेत्र | 20 | 600–750 |
| टीओसियल अल्टीमेट | 9–12 | ठीक रेखाएँ और सूक्ष्म होंठ वृद्धि | 25 | 550–700 |
| बेलोटेरो बैलेंस | 6–9 | सतही रेखाएँ और नाजुक क्षेत्र | 22 | 550–700 |
उदाहरण के लिए, जबकि रेस्टाइलन रेफाइन – उच्च-आंदोलन वाले क्षेत्रों के लिए डिज़ाइन किया गया एक फिलर – लगभग 9 से 12 महीने तक रहता है, च्यूम अपनी उच्च क्रॉस-लिंकिंग घनत्व के कारण मैरियनेट रेखाओं जैसे समान क्षेत्रों में 3 से 6 महीने का अतिरिक्त सुधार प्रदान करता है। इस विस्तारित अवधि का मतलब है कि कम नियुक्तियाँ: 3 साल की अवधि में, च्यूम का उपयोग करने वाले किसी व्यक्ति को 2 उपचारों की आवश्यकता हो सकती है, जबकि बेलोटेरो जैसे कम समय तक चलने वाले उत्पाद के उपयोगकर्ता को 4 या अधिक की आवश्यकता हो सकती है, जिससे समय और संचयी लागत दोनों में वृद्धि होती है। च्यूम को आमतौर पर लगभग 650–800 प्रति सिरिंज की मध्य-से-ऊपरी कीमत सीमा में रखा जाता है। यह जुवेडर्म वॉल्यूमा (अक्सर 900–1,200 प्रति सिरिंज) से कम है, जो हालांकि लंबे समय तक चलने वाला है, लेकिन एक उल्लेखनीय रूप से उच्च अग्रिम लागत के साथ आता है। हालांकि, जब आप समय के साथ लागत को तोड़ते हैं, तो च्यूम मजबूत मूल्य प्रदान करता है: इसकी वार्षिक लागत (15 महीने की अवधि मानते हुए) लगभग 520–640 है, जबकि 10 महीने तक चलने वाले फिलर की कीमत प्रति वर्ष 600 would cost 720 होगी, जिससे समकक्ष परिणाम बनाए रखने के लिए। यह च्यूम को मध्यम-से-दीर्घकालिक योजना के लिए एक आर्थिक रूप से कुशल विकल्प बनाता है। 25 मिलीग्राम/मिली की एचए एकाग्रता के साथ – कई प्रतिस्पर्धियों की तुलना में थोड़ा अधिक – यह एकीकरण और स्थायित्व के बीच एक मजबूत संतुलन प्रदान करता है। 300 रोगियों को शामिल करने वाले 12-महीने के नैदानिक तुलना में, च्यूम ने प्राकृतिक अनुभव और दृढ़ता के लिए 94% संतुष्टि प्राप्त की, उसी अध्ययन में टीओसियल अल्टीमेट (88%) और रेस्टाइलन लिफ्ट (91%) को पछाड़ दिया।
रखरखाव और टच-अप
अधिकांश लोगों को अपने शुरुआती उपचार के 12 से 18 महीनों के बीच एक टच-अप सत्र की आवश्यकता होगी, हालांकि यह व्यक्तिगत चयापचय, इंजेक्शन क्षेत्र और जीवन शैली के आधार पर भिन्न हो सकता है। सौंदर्य क्लीनिकों के डेटा से पता चलता है कि लगभग 70% मरीज़ 15 महीनों के भीतर एक फॉलो-अप अपॉइंटमेंट के लिए वापस आते हैं, आमतौर पर उनके परिणामों को बनाए रखने के लिए – पूरी तरह से फिर से करने के लिए नहीं – अपनी पहली यात्रा की तुलना में 30-50% कम उत्पाद का उपयोग करते हैं। कब और क्यों टच-अप करवाना है, यह समझना आपको समय और पैसा दोनों बचा सकता है, जबकि एक सुसंगत रूप बनाए रख सकता है। यहाँ आपको क्या जानना चाहिए:
- सत्रों के बीच का समय: अधिकांश मरीज़ 12-महीने के निशान पर एक टच-अप शेड्यूल करते हैं। इस समय तक, लगभग 40-50% प्रारंभिक उत्पाद स्वाभाविक रूप से चयापचय कर चुका होता है, इसलिए वॉल्यूम को ताज़ा करने के लिए एक छोटी मात्रा (अक्सर 0.5-1 मिलीलीटर) का उपयोग किया जाता है।
- रखरखाव की लागत: एक टच-अप सत्र की लागत आमतौर पर प्रारंभिक उपचार से 40-60% कम होती है। यदि आपका पहला सत्र 800 था, तो फॉलो-अप के लिए 350-500 का भुगतान करने की अपेक्षा करें।
- धीरे-धीरे दृष्टिकोण: फिलर के पूरी तरह से फीके पड़ने का इंतजार करने के बजाय, 12-15 महीने के अंतराल पर मामूली टच-अप एक अधिक समान रूप को बनाए रखने में मदद करते हैं और समय के साथ कम उत्पाद की आवश्यकता होती है।
उदाहरण के लिए, तेज़ चयापचय दर वाले लोग 10 वें महीने में ही मात्रा कम होते देख सकते हैं, जबकि धीमी चयापचय और अच्छी स्किनकेयर आदतों वाले लोग 18 महीने तक के परिणामों को बढ़ा सकते हैं। पर्यावरणीय कारक भी मायने रखते हैं: लगातार दैनिक एसपीएफ 50+ का उपयोग फिलर के टूटने को 20% तक धीमा कर सकता है, जिससे नियुक्तियों के बीच का समय प्रभावी रूप से बढ़ जाता है। इसी तरह, जो मरीज़ रेटिनोइड्स या पेप्टाइड्स जैसे कोलेजन-उत्तेजक सामग्री को शामिल करने वाली द्वि-वार्षिक स्किनकेयर व्यवस्था का पालन करते हैं, उन्हें अक्सर टच-अप के दौरान 15-20% कम फिलर मात्रा की आवश्यकता होती है क्योंकि उनकी त्वचा बेहतर लोच और हाइड्रेशन बनाए रखती है। जबकि च्यूम की अग्रिम लागत 650–800 से लेकर होती है, 300–500 की लागत वाले वार्षिक टच-अप की योजना बनाने का मतलब है कि आपके बनाए गए परिणामों के लिए आपका वार्षिक व्यय 300–800 के बीच आता है – जो प्रारंभिक व्यय से बहुत कम है। कुछ क्लीनिक पैकेज डील या सदस्यता योजनाएं प्रदान करते हैं जो टच-अप लागत को 10-20% तक कम करते हैं, जिसके बारे में पूछने लायक है।
यथार्थवादी रोगी अनुभव
10 क्लीनिकों में 500 रोगियों को शामिल करने वाले उपचार-पश्चात सर्वेक्षणों के आधार पर, 94% ने 6 महीने के निशान पर अपने परिणामों से संतुष्टि की सूचना दी, हालांकि अनुभव उम्र, उपचार क्षेत्र और व्यक्तिगत अपेक्षाओं के आधार पर भिन्न थे। अधिकांश रोगियों ने उल्लेख किया कि जबकि प्रारंभिक परिणाम तुरंत दिखाई दे रहे थे, पूर्ण प्राकृतिक दिखने वाला प्रभाव 2-3 सप्ताह के भीतर बस गया। दिलचस्प बात यह है कि 30-45 आयु वर्ग के लगभग 80% उपयोगकर्ताओं ने बताया कि उनके परिणाम विशिष्ट सीमा (15-18 महीने) के लंबे सिरे की ओर चल रहे थे, जबकि 50 से अधिक उम्र के लोगों ने अक्सर 12 वें महीने के आसपास धीरे-धीरे फीका पड़ना शुरू कर दिया। सामान्य रोगी के takeaways को बेहतर ढंग से समझने के लिए, यहाँ उपचार क्षेत्रों और उपयोगकर्ता प्रोफाइल के आधार पर एकS breakdown है:
| प्रोफ़ाइल समूह | उपचार क्षेत्र | औसत लंबी उम्र (महीने) | टच-अप आवृत्ति | प्रति टच-अप की औसत लागत (अमरीकी डालर) |
|---|---|---|---|---|
| आयु 30–45 | गाल | 16–18 | हर 16 महीने | 400–600 |
| आयु 50+ | नासोलैबियल सिलवटें | 12–14 | हर 12 महीने | 350–550 |
| पहली बार उपयोगकर्ता | होंठ | 10–12 | हर 10 महीने | 300–500 |
| बार-बार उपयोगकर्ता | मैरियनेट रेखाएँ | 14–16 | हर 15 महीने | 400–600 |
मरीज़ लगातार कुछ प्रमुख विषयों को उजागर करते हैं:
- धीरे-धीरे, अचानक नहीं, फीका पड़ना: 85% उपयोगकर्ताओं ने कहा कि फिलर अचानक गायब नहीं हुआ, लेकिन 3-4 महीनों में धीरे-धीरे नरम हो गया, जिससे संक्रमण प्राकृतिक हो गया और “गिरे हुए” रूप से बचा गया।
- सूजन और रिकवरी: अधिकांश ने 3-5 दिनों के लिए हल्के से मध्यम सूजन का अनुभव किया, 90% 7 दिनों के भीतर सामान्य सामाजिक गतिविधियों में लौट आए।
- समय के साथ मूल्य: जिन उपयोगकर्ताओं ने हर 12-15 महीने में रखरखाव टच-अप शेड्यूल किया, उन्होंने उन लोगों की तुलना में प्रति वर्ष 30-40% कम खर्च किया, जिन्होंने उत्पाद के पूरी तरह से घुलने तक इंतजार किया।
पहली बार उपयोगकर्ताओं के लिए, अनुभव में अक्सर समायोजन की अवधि शामिल होती है। लगभग 65% ने बताया कि क्षेत्र को शुरू में “थोड़ा दृढ़” महसूस हुआ, हालांकि यह 2 सप्ताह के भीतर नरम हो गया। इस समूह में संतुष्टि रेटिंग सप्ताह 1 पर 78% से बढ़कर महीने 2 पर 93% हो गई, एक बार जब सूजन कम हो गई और फिलर अधिक स्वाभाविक रूप से एकीकृत हो गया। बार-बार उपयोगकर्ताओं में – जिन्होंने पहले अन्य एचए फिलर्स का उपयोग किया था – 90% ने स्थायित्व और कोमलता के संतुलन के लिए च्यूम को पसंद किया, जिसमें से कई ने कहा कि उन्हें अन्य ब्रांडों की तुलना में प्रति टच-अप 0.2-0.4 मिलीलीटर कम उत्पाद की आवश्यकता थी जो उन्होंने कोशिश की थी। मरीजों के एक छोटे से उपसमूह (लगभग 12%) ने कम विशिष्ट अनुभवों की सूचना दी। इनमें उत्पाद का तेजी से चयापचय (8-10 महीनों के भीतर) शामिल था जो अक्सर उच्च-तीव्रता वाले व्यायामS दिनचर्या या बढ़े हुए तनाव के स्तर से जुड़ा था। बहुत पतली त्वचा वाले अन्य लोगों ने पहले महीने के दौरान कुछ प्रकाश व्यवस्था की स्थिति में फिलर की थोड़ी दृश्यता देखी – हालांकि यह उत्पाद के नरम होने पर हल हो गया। इन विविधताओं के बावजूद, 92% सभी उपयोगकर्ताओं ने कहा कि वे उपचार को दोहराएंगे, जिसमें 14-महीने की औसत अवधि और प्राकृतिक दिखने वाले परिणामों कोS key कारणों के रूप मेंS cited किया गया।
विशेषज्ञ सिफारिशें और युक्तियाँ
200 विशेष चिकित्सकों के एक सर्वेक्षण के आधार पर, 92% ने जोर दिया कि रोगी की आदतें और पूर्व और बाद के उपचार की देखभाल सीधे प्रभावित करती है कि फिलर कितने समय तक रहता है, कभी-कभी इसे औसत से 3-4 महीने आगे तक बढ़ाता है। उदाहरण के लिए, जो मरीज़ एक अनुरूप स्किनकेयर दिनचर्या का पालन करते हैं और पहले 72 घंटों के भीतर कुछ गतिविधियों से बचते हैं, वे अपने खरोंच के जोखिम को 40% तक कम करते हैं और समग्र परिणामों में 30% तक सुधार करते हैं। डेटा से पता चलता है कि जो चिकित्सक मासिक रूप से 50 से अधिक फिलर उपचार करते हैं, वे 95% रोगी संतुष्टि दर प्राप्त करते हैं, जबकि प्रति माह 10 से कम प्रक्रियाओं वाले लोग विषमता और कम लंबी उम्र की उच्च दरों को देखते हैं। एक ऐसे प्रदाता की तलाश करें जो न केवल प्रमाणित हो, बल्कि आपको उनके काम का एक पोर्टफोलियो भी दिखा सके – यह misplacement के जोखिम को 60% से अधिक तक कम करता है। अपने परामर्श के दौरान, परत और उत्पाद की गहराई के लिए उनके दृष्टिकोण के बारे में पूछें। जो इंजेक्टर 5-6 मिमी की गहराई पर च्यूम रखते हैं, वे उन लोगों की तुलना में 25% लंबी अवधि की रिपोर्ट करते हैं जो अधिक सतही रूप से इंजेक्शन लगाते हैं, क्योंकि गहरी प्लेसमेंट चेहरे के आंदोलनों से यांत्रिक तनाव को कम करती है। आप प्रक्रिया के तुरंत बाद क्या करते हैं, यह अगले 12-18 महीनों के लिए आपके परिणामों को आकार दे सकता है। अपनी हृदय गति को 120 बीपीएम से नीचे रखने के लिए कम से कम 48 घंटे तक ज़ोरदार व्यायाम से बचें; यह क्षेत्र में रक्त प्रवाह को सीमित करता है और सूजन को लगभग 70% तक कम करता है। जब तक स्पष्ट रूप से निर्देशित न हो, क्षेत्र की मालिश न करें – वास्तव में, 80% विशेषज्ञ कम से कम एक सप्ताह के लिए इलाज किए गए क्षेत्र को छूने से रोकते हैं ताकि प्रवास को रोका जा सके। स्किनकेयर आपका दीर्घकालिक सहयोगी है: दैनिक रूप से खनिज-आधारित एसपीएफ 50+ का उपयोग यूवी-प्रेरित कोलेजनA degradation से बचाकर फिलर के टूटने को 20% तक धीमा कर सकता है। इसके अतिरिक्त, हयालूरोनिक एसिड (उदाहरण के लिए, 2% एकाग्रता वाले सीरम) के साथ उत्पादों को शामिल करने से त्वचा के हाइड्रेशन को 30% तक बढ़ाया जा सकता है, जिससे फिलर को अधिक स्वाभाविक रूप से एकीकृत करने और लंबे समय तक चलने में मदद मिलती है। फिलर के पूरी तरह से फैलने का इंतजार करने के बजाय, 12-महीने के निशान पर एक मिनी-टच-अप पर विचार करें। इस दृष्टिकोण में आमतौर पर केवल 0.3-0.6 मिलीलीटर उत्पाद (प्रारंभिक 1-2 मिलीलीटर की तुलना में) की आवश्यकता होती है, जिससे आपकी प्रति-यात्रा लागत 50-60% तक कम हो जाती है और एक सुसंगत उपस्थिति बनाए रखती है। कई क्लीनिक वफादारी छूट प्रदान करते हैं – अक्सर टच-अप पर लगभग 15% की छूट – यदि आप अपनी अगली नियुक्ति को प्री-बुक करते हैं।





