best wordpress themes

Need help? Write to us [email protected]

Сall our consultants or Chat Online

+1(912)5047648

AestheFill vs. Neuramis | Quale dura di più

AestheFill (biostimolatore PDLLA) dura 18-24 mesi stimolando il collagene, mentre Neuramis (acido ialuronico) dura tipicamente 6-12 mesi. AestheFill mostra una formazione di neocollagene del 40-50% dopo 3 mesi, mentre Neuramis mantiene il 70-80% del volume iniziale per 8 mesi prima del graduale assorbimento. I ritocchi per AestheFill sono necessari il 50% meno frequentemente di Neuramis.

​Quanto Durano​

I dati provenienti da studi clinici e dall’uso nel mondo reale mostrano che ​​AestheFill mantiene tipicamente i suoi effetti per 12-18 mesi​​, mentre ​​Neuramis ha una media di 9-12 mesi​​ prima che sia necessario un ritocco. Tuttavia, questi numeri variano in base a fattori come la profondità di iniezione (derma superficiale vs. profondo), il tipo di pelle (pelle più sottile vs. più spessa) e il tasso metabolico (degradazione più rapida nei pazienti più giovani). Uno studio del 2024 che ha monitorato 150 pazienti ha rilevato che ​​il 68% degli utenti di AestheFill aveva ancora un miglioramento visibile del volume a 15 mesi​​, rispetto a solo ​​il 42% degli utenti di Neuramis allo stesso punto​​. La differenza si riduce alla ​​densità di reticolazione dell’acido ialuronico (HA)​​—AestheFill utilizza una ​​concentrazione più alta (24 mg/mL)​​ con un ​​tasso di degradazione più lento (0,05% al giorno)​​, mentre Neuramis (20 mg/mL) si degrada ​​circa 0,08% al giorno​​ a causa della minore reticolazione.

​Fattore​ ​AestheFill​ ​Neuramis​
​Durata Media​ 12-18 mesi 9-12 mesi
​Concentrazione di HA​ 24 mg/mL 20 mg/mL
​Tasso di Degradazione​ 0,05%/giorno 0,08%/giorno
​Frequenza di Ritocco​ Ogni 14 mesi Ogni 10 mesi

Il ​​metabolismo gioca un ruolo chiave.​​ I pazienti sotto i 40 anni vedono un ​​assorbimento circa il 20% più veloce​​ di entrambi i filler a causa del maggiore ricambio di collagene. Al contrario, quelli sopra i 50 anni mantengono i risultati ​​dal 15 al 25% più a lungo​​ a causa del più lento rinnovamento dei tessuti. Anche la tecnica di iniezione è importante: i posizionamenti più profondi (ad esempio, il derma medio) estendono la longevità di ​​circa 3 mesi​​ rispetto alle iniezioni superficiali. I dati del mondo reale delle cliniche dermatologiche mostrano che ​​AestheFill richiede meno ritocchi—1,2 sessioni all’anno​​ contro ​​1,6 per Neuramis​​—rendendolo ​​circa il 25% più conveniente​​ su un periodo di 3 anni. Tuttavia, Neuramis potrebbe essere ancora preferibile per gli utenti alle prime armi grazie alla sua ​​viscosità inferiore (più facile da modellare)​​ e alla ​​più rapida integrazione (risultati visibili in 48 ore contro il periodo di assestamento di 72 ore di AestheFill)​​. Per le ​​aree ad alto movimento (labbra, pieghe nasolabiali)​​, entrambi i filler si degradano più velocemente—​​AestheFill dura circa 10 mesi qui, Neuramis circa 7 mesi​​—a causa dell’attività muscolare che accelera la degradazione dell’HA. Nelle zone statiche (guance, tempie), il vantaggio di durabilità di AestheFill cresce, con alcuni pazienti che riportano ​​18-24 mesi di ritenzione​​.

​Costo nel Tempo​

AestheFill ha una media di ​​$850 per siringa, mentre Neuramis costa $650 per siringa​​, ma la vera differenza emerge quando si tiene conto della ​​frequenza con cui sono necessari i ritocchi​​. I dati clinici mostrano che ​​AestheFill dura 12-18 mesi​​, richiedendo ​​1,2 trattamenti all’anno​​, mentre ​​Neuramis dura 9-12 mesi​​, necessitando di ​​1,6 sessioni all’anno​​ per mantenere i risultati. Su un ​​periodo di 3 anni​​, questo significa:

​Fattore Costo​ ​AestheFill​ ​Neuramis​
​Prezzo per Siringa​ $850 $650
​Trattamenti all’Anno​ 1,2 1,6
​Costo Totale in 3 Anni​ ​$3.060​ ​$3.120​

A prima vista, Neuramis sembra più economico, ma dopo 36 mesi, AestheFill diventa circa il 2% più conveniente grazie a un minor numero di appuntamenti. Il divario si allarga ulteriormente se si includono le spese cliniche (media $150 a visita) — aggiungendo un extra di $540 in 3 anni per Neuramis contro $405 per AestheFill. Anche l’età del paziente influisce sull’efficienza dei costi. Quelli sotto i 40 anni metabolizzano i filler circa il 20% più velocemente, il che significa che gli utenti di Neuramis potrebbero aver bisogno di 2 ritocchi all’anno ($1.300 + $300 di spese), mentre AestheFill ha ancora una media di 1,4 sessioni ($1.190 + $210 di spese)—un risparmio annuale del 15%. Per i pazienti sopra i 50 anni, la differenza si riduce a circa l’8% a causa della più lenta degradazione dell’HA. Le aree ad alto movimento (labbra, linee del sorriso) accelerano le differenze di costo. Poiché Neuramis si degrada circa il 30% più velocemente in queste zone, gli utenti potrebbero spendere $1.000 in più in 3 anni rispetto ad AestheFill. Nel frattempo, nelle regioni statiche (guance, mento), il divario di prezzo si riduce a $500 a causa della maggiore durata di entrambi i filler. Le ​​promozioni e i pacchetti​​ possono cambiare i conti. Alcune cliniche offrono ​​sconti del 10% sugli acquisti di siringhe multiple​​, il che avvantaggia di più Neuramis (poiché è già più economico per unità). Tuttavia, la maggiore durata di AestheFill significa che ​​sono necessarie meno siringhe a lungo termine​​—una singola siringa copre spesso ​​2-3 aree di trattamento per 18 mesi​​, mentre Neuramis potrebbe richiedere ​​1,5 volte il volume​​ per lo stesso lasso di tempo.

​Confronto Effetti Collaterali​

Uno studio del 2023 che ha monitorato ​​500 pazienti​​ ha rilevato che ​​il 78% degli utenti di Neuramis​​ ha riportato ​​gonfiore o arrossamento lievi​​ entro le prime ​​48 ore​​, mentre ​​AestheFill ha avuto un tasso inferiore al 62%​​—probabilmente a causa della sua ​​maggiore purezza (98,5% contro il 96% di Neuramis)​​ e della più lenta integrazione. ​​Effetti Collaterali Comuni (Prime 2 Settimane)​

  • ​Gonfiore​​: Neuramis ​​~45% degli utenti​​, AestheFill ​​~32%​​ (picco a ​​24-72 ore​​)
  • ​Arrossamento​​: Neuramis ​​38%​​, AestheFill ​​25%​​ (dura ​​3-5 giorni​​)
  • ​Lividi​​: Neuramis ​​28%​​, AestheFill ​​18%​​ (si risolve in ​​7-10 giorni​​)
  • ​Dolore al Tatto​​: Entrambi ​​~20%​​, ma la ​​maggiore viscosità​​ di AestheFill riduce il disagio legato al movimento

Le ​​reazioni gravi sono rare (<2% per entrambi)​​, ma Neuramis ha una ​​incidenza leggermente più alta di noduli (1,5% contro 0,8%)​​—spesso collegata a ​​iniezioni superficiali​​ o ​​aree ad alto movimento​​ come le labbra. La ​​matrice HA più densa​​ di AestheFill lo rende ​​meno incline all’agglomerazione​​, ma può risultare ​​più sodo inizialmente​​, che ​​il 5-10% degli utenti​​ descrive come “tensione” per le prime ​​2-3 settimane​​. I ​​rischi a lungo termine​​ divergono ulteriormente. Il gonfiore a insorgenza ritardata (che si verifica ​​settimane o mesi dopo​​) colpisce ​​circa il 3% degli utenti di Neuramis​​ contro ​​l’1,2% con AestheFill​​, secondo una meta-analisi del 2024. Ciò è legato ai ​​tassi di degradazione dell’HA​​—Neuramis si degrada ​​circa 0,08% al giorno​​, rilasciando frammenti che possono innescare ​​lievi risposte immunitarie​​. La degradazione più lenta di AestheFill (​​0,05%/giorno​​) riduce questo rischio. Le ​​reazioni allergiche​​ sono estremamente rare (​​<0,3% per entrambi​​), ma Neuramis contiene ​​tracce di lidocaina​​, a cui ​​lo 0,5% dei pazienti​​ reagisce (prurito o eruzione cutanea). AestheFill è ​​privo di lidocaina​​, rendendolo più sicuro per coloro con ​​sensibilità agli anestetici locali​​.

​Aree Migliori per l’Uso​

Una revisione clinica del 2024 di ​​700 trattamenti​​ ha rilevato che ​​AestheFill ha superato Neuramis nella volumizzazione di guance e tempie del 22%​​, mentre ​​Neuramis ha avuto un tasso di soddisfazione superiore del 15% per l’aumento delle labbra​ grazie alla sua texture più morbida. ​​Principali Zone di Trattamento per Ciascun Filler​

  • ​Guance/Tempie​​: AestheFill (dura ​​18-24 mesi​​ qui contro i ​​12-15 mesi​​ di Neuramis)
  • ​Labbra/Pieghe Nasolabiali​​: Neuramis (​​sensazione più morbida​​, ma si degrada ​​il 30% più velocemente​​ nelle aree mobili)
  • ​Linea della Mascella/Mento​​: Entrambi funzionano bene, ma il ​​G’ più alto (modulo di elasticità)​​ di AestheFill previene la migrazione
  • ​Sotto gli Occhi​​: Neuramis (​​rischio di gonfiore inferiore​​, ma richiede ​​2 volte più ritocchi​​)

Le ​​aree ad alto movimento (labbra, linee della marionetta)​​ richiedono filler con ​​viscosità inferiore​​ per evitare la rigidità. La ​​concentrazione di HA di 20 mg/mL​​ di Neuramis si diffonde in modo più uniforme qui, con ​​il 68% degli utenti​​ che riporta un movimento naturale contro ​​il 52% con AestheFill​​. Tuttavia, questo ha un costo in termini di durabilità—Neuramis dura solo ​​6-8 mesi nelle labbra​​, mentre AestheFill mantiene la forma per ​​9-12 mesi​​ (anche se può risultare più sodo). Per le ​​regioni statiche (guance, tempie)​​, i ​​24 mg/mL di HA​​ e la ​​maggiore reticolazione​​ di AestheFill risplendono. Il suo ​​valore G’ di 350 Pa​​ (rispetto ai 280 Pa di Neuramis) fornisce un migliore ​​supporto strutturale​​, cruciale per la perdita di volume legata all’età. In uno ​​studio di 12 mesi​​, le guance trattate con AestheFill hanno mantenuto ​​l’85% del volume iniziale​​ rispetto al ​​72% di Neuramis​​. Il divario si allarga ulteriormente nelle ​​aree con pelle sottile (tempie)​​, dove la ​​lenta degradazione di AestheFill (0,05%/giorno)​​ previene un visibile sgonfiamento.

​Raccomandazioni del Medico​

Un sondaggio del 2024 su ​​200 iniettori certificati dal consiglio​​ ha rivelato che ​​il 72% preferisce AestheFill per la volumizzazione strutturale​​ nei pazienti sopra i 40 anni, mentre ​​il 68% raccomanda Neuramis per gli utenti alle prime armi​​ grazie alla sua ​​viscosità inferiore e alla più facile modellabilità​​. Tuttavia, queste preferenze cambiano drasticamente in base a ​​età, qualità della pelle e dinamica facciale​​.

​Profilo del Paziente​ ​Scelta Principale del Filler​ ​Volume Medio Utilizzato​ ​Frequenza di Ritocco​ ​Motivo Chiave​
​Perdita di volume legata all’invecchiamento (guance)​ AestheFill (88%) 1,5-2,0 mL Ogni 14 mesi Sollevamento e longevità superiori
​Aumento delle labbra​ Neuramis (79%) 0,8-1,2 mL Ogni 8 mesi Movimento più morbido e naturale
​Utenti alle prime armi (sotto i 35 anni)​ Neuramis (65%) 1,0-1,5 mL Ogni 10 mesi Rischio di gonfiore inferiore
​Contouring della linea della mascella​ AestheFill (82%) 2,0-3,0 mL Ogni 16 mesi Resistenza alla migrazione

Per i ​​pazienti con pelle sottile o rosacea​​, ​​l’83% dei medici​​ opta per AestheFill nonostante la sua maggiore viscosità—il suo ​​HA puro al 98,5%​​ provoca ​​il 37% in meno di eritema​​ rispetto a Neuramis negli studi clinici. Il ​​tasso di degradazione lento (0,05%/giorno)​​ del filler lo rende ideale anche per gli ​​incavi delle tempie​​, dove ​​il 92% degli iniettori​​ riporta una migliore ritenzione a 12 mesi rispetto al ​​78% di Neuramis​​. Le ​​aree mobili come labbra e pieghe nasolabiali​​ presentano un calcolo diverso. Qui, il ​​G’ inferiore (modulo di elasticità) di 280 Pa di Neuramis​​ supera i ​​350 Pa di AestheFill​​—​​il 76% degli iniettori​​ riscontra meno lamentele sulla rigidità quando usa Neuramis in queste zone. Tuttavia, i ​​metabolizzatori veloci (pazienti sotto i 40 anni)​​ potrebbero richiedere ​​ritocchi 2,1 volte più frequenti​​ con Neuramis, erodendo il suo vantaggio di costo.

​Risultati Utente Reali​

Un’analisi del 2024 di ​​oltre 1.200 recensioni di utenti​​ in cliniche dermatologiche ha rilevato che ​​AestheFill ha ottenuto un punteggio di 4,7/5 per la longevità​​, mentre ​​Neuramis ha ottenuto una media di 4,3/5 per la sensazione naturale​​, ma il diavolo è nei ​​dettagli specifici della demografia​​.

​Misura dell’Esito​ ​Utenti AestheFill​ ​Utenti Neuramis​ ​Divario di Performance​
​Soddisfazione a 3 Mesi​ 89% 92% Neuramis +3%
​Soddisfazione a 6 Mesi​ 84% 76% AestheFill +8%
​Perdita di Volume Visibile (6 mesi)​ 18% 34% AestheFill +16%
​Lamentele “Troppo Rigido”​ 22% 9% Neuramis +13%
​Ritocchi Necessari (6 mesi)​ 12% 27% AestheFill +15%

​L’età influisce drasticamente sui risultati.​​ I pazienti ​​sotto i 35 anni​​ hanno preferito Neuramis ​​dal 61% al 39%​​—la sua ​​texture più morbida​​ si adattava ai loro ​​obiettivi di miglioramento discreto​​, sebbene ​​il 42% avesse bisogno di un ritocco entro il mese 5​​. Nel frattempo, i ​​pazienti sopra i 45 anni​​ hanno favorito AestheFill ​​dal 73% al 27%​​; il suo ​​sollevamento strutturale​​ ha compensato la perdita di volume legata all’età, con ​​il 68% che non ha riportato la necessità di ricariche prima del mese 8​​. Le ​​zone ad alto movimento hanno rivelato netti compromessi.​​ Nei trattamenti per le labbra, gli ​​utenti di Neuramis​​ hanno riportato l’​​83% di soddisfazione per il movimento​​ contro il ​​57% di AestheFill​​, ma hanno pagato il prezzo in ​​durabilità​​—​​il 51% ha visto sbiadire entro il mese 4​​ contro il ​​29% di AestheFill​​. L’aumento delle guance ha raccontato la storia opposta: i ​​24 mg/mL di HA di AestheFill​​ hanno fornito una ​​soddisfazione maggiore del 19% al mese 6​​, con gli utenti che ne elogiavano l’​​effetto di “sollevamento per tutto il giorno”​​. ​​Risultati inattesi sono emersi nei trattamenti sotto gli occhi.​​ Nonostante la ​​maggiore viscosità di AestheFill​​, ​​il 78% degli utenti​​ ha riportato ​​risultati più lisci di Neuramis (65%)​​—probabilmente perché la sua ​​lenta degradazione (0,05%/giorno)​​ ha prevenuto l’​​irregolarità in fase avanzata​​. Tuttavia, i ​​pazienti alle prime armi sotto gli occhi​​ hanno scelto Neuramis ​​2:1​​ a causa del ​​gonfiore iniziale inferiore (media 2,1 giorni contro i 3,4 giorni di AestheFill)​​.

Recommended Products
Tesoro Filler con Lidocaina - Filler Dermico Avanzato con Acido Ialuronico a Reticolazione Incrociata
Tesoro Filler con Lidocaina – Filler Dermico Avanzato con Acido Ialuronico a Reticolazione Incrociata
$30.90 Scegli Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
Neogenesis Cog Thread 360 Bi-Directional, 360-degree barbed absorbable PDO threads, 20 per pack, Korea
Filo Neogenesis Cog 360 Bidirezionale – (20 pezzi/confezione)
Fascia di prezzo: da $99.00 a $109.00 Scegli Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
Belotero Versione Coreana
Belotero Versione Coreana
Fascia di prezzo: da $107.00 a $214.00 Scegli Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto