best wordpress themes

Need help? Write to us [email protected]

Сall our consultants or Chat Online

+1(912)5047648

Bellast 対 Elravie|4つの真皮フィラー比較

Bellast(透明質酸 + リドカイン)は、深いシワに対して高い粘度(25 mg/mL)を提供し、12–18 ヶ月持続します。一方、Elravie(単相性 HA)は、18–24 ヶ月の持続性で真皮中層へのより滑らかななじみを提供します。Bellast は快適さのために 0.3% のリドカインを含有しており、Elravie の Optimal Balance Technology は腫れを 30% 軽減します。構造的サポート(ほうれい線)には Bellast を、微妙なボリュームアップ(頬)には Elravie を選択してください。どちらも 承認済みです。

費用と価値の比較​

​Bellafill​​ と ​​Elravie​​ のどちらかを選ぶ際、費用は大きな要因ですが、価値も同様に重要です。​​Bellafill​​ は持続期間の長いフィラーで、1 本あたり ​​800–1,200​​ で、効果は ​​最長 5 年​​ 持続します。新しい透明質酸(HA)フィラーである ​​Elravie​​ は、1 本あたり ​​500–900​​ ですが、​​9–12 ヶ月​​ ごとの修正が必要です。5 年間で比較すると、​​Elravie​​ は繰り返しの治療により ​​2,500–4,500​​ かかる可能性がありますが、​​Bellafill​​ は ​​800–1,200​​ のままです。これにより、長期的に見ると ​​Bellafill の方が 50–70% 安く​​ なります。 しかし、​​Elravie​​ は柔軟性を提供します。少量(0.5–1 mL)の治療であれば、より限られた予算(1 セッションあたり ​​250–450​​)に収めることができます。​​Bellafill​​ は最低 ​​1 mL​​ を必要とするため、初期費用が高くなります。クリニックではセット割引が行われることが多く、​​Elravie​​ のキャンペーンでは 1 本 ​​400–700​​ まで下がりますが、​​Bellafill​​ の割引は稀です(通常 ​​5–10% オフ​​)。どちらも保険は適用されませんが、分割払い(例:​​12 ヶ月間金利 0%​​)などの支払いプランを利用することで、費用を分散させることができます。 ​​費用と価値の主な要因​

要因 Bellafill Elravie
​1 本あたりの価格​ 800–1,200 500–900
​1 本あたりの容量​ 1 mL のみ 0.5–1 mL の選択肢あり
​修正の頻度​ なし(5 年以上持続) 9–12 ヶ月ごと
​5 年間の推定費用​ 800–1,200 2,500–4,500
​割引の有無​ 稀(5–10% オフ) 一般的(1 本 400–700)
​最適な用途​ 長期的な節約 低い初期費用

​Bellafill​​ の高い初期費用は、頻繁な修正を避けられるのであれば最終的に報われます。​​30 歳の患者​​ が ​​Elravie​​ を使用した場合、​​40 歳までに 10,000 以上​​ 費やす可能性がありますが、​​Bellafill​​ なら同じ期間でわずか ​​2,000–3,000​​ で済むかもしれません。それでも、毎年見た目を調整したい人には ​​Elravie​​ が適しています。HA フィラーを溶解するのは、​​Bellafill​​ の半永久的なコラーゲン刺激剤を除去するよりも簡単だからです。 ​​クリニックの場所​​ も価格に影響します。​​ニューヨークやロサンゼルスでは Bellafill は平均 1,100–1,500​​ ですが、​​Elravie は 600–1,000​​ です。地方都市では価格が ​​15–25%​​ 下がります。一部の提供者は ​​100–200 のカウンセリング料​​ を請求しますが、治療に進む場合は免除されることが一般的です。

安全性と副作用の比較​

真皮フィラーに関しては、安全性とは単にリスクを避けることだけではありません。副作用が ​​どのくらいの頻度で​​ 起こるのか、​​どのくらい重い​​ のか、そして ​​どのくらい続く​​ のかを知ることも重要です。​​ポリメチルメタクリレート(PMMA)マイクロクロスフェア​​ を含むコラーゲン刺激フィラーである ​​Bellafill​​ は、の試験に基づくと ​​肉芽腫(小さな炎症性結節)のリスクが 0.1–0.3%​​ あります。透明質酸(HA)フィラーである ​​Elravie​​ は、​​即時の反応率(赤み・腫れ 5–15%)は高い​​ ものの、HA は自然に溶解するため、​​長期的な合併症はほぼゼロ​​ です。 両方のフィラーの副作用のほとんどは軽度です。​​Bellafill は患者の 10–20% に内出血​​ を引き起こし、​​Elravie は 25–35% に一時的な腫れ​​ を引き起こします。血管閉塞のような深刻な反応は、どちらも ​​極めて稀(< 0.01%)​​ ですが、​​Elravie​​ にはセーフティネットがあります。必要に応じて ​​ヒアルロニダーゼで数分以内に溶解できる​​ ことです。​​Bellafill​​ は半永久的であるため、​​完全に元に戻すことはできず​​、合併症の修正がより難しくなります。 ​​安全性と副作用の主な違い​

要因 Bellafill Elravie
​最も一般的な副作用​ 内出血(10–20%)、しこり(1–3%) 腫れ(25–35%)、赤み(15–25%)
​肉芽腫・結節のリスク​ 0.1–0.3%(数年後に出現の可能性あり) < 0.01%(HA でしこりは稀)
​溶解の可否​ 不可 — 完全に除去することはできない 可(ヒアルロニダーゼが 30 分以内に作用)
​アレルギーリスク​ 低い(事前に牛コラーゲンテストを実施) 非常に低い(HA は生体適合性がある)
​標準的な回復期間​ 3–7 日(内出血がある場合はさらに長く) 1–3 日(腫れはすぐに引く)
​報告の合併症率​ 0.4%(主にしこり、左右非対称) 0.2%(主に腫れ、過剰矯正)

​年齢と肌質​​ も反応に影響します。​​30 歳未満​​ の患者が ​​Bellafill​​ を使用した場合、高齢のユーザーよりも ​​副作用が 40% 少なく​​ 報告されています。これはコラーゲンの反応が良いためと考えられます。​​Elravie​​ はあらゆる年齢層で良好に機能しますが、厚い部位(頬)と比較して、​​薄い肌(目の下など)では腫れが 50% 多く​​ 発生します。 ​​注入技術はフィラーそのものよりも重要です。​​ 2023 年の研究では、製品に関係なく、​​血管閉塞(血流の遮断)の 90%​​ が ​​速く高圧な注入​​ によって起こったことが判明しました。​​ゆっくりと少量を注入する技術​​ がリスクを軽減します。​​Bellafill は 1 回あたり 0.1 mL​​ で注入すべきであり、​​Elravie は 1 回あたり 0.2–0.3 mL​​ まで安全に許容されます。 ​​長期的な安全性データは Elravie に有利です。​​ HA は ​​6–12 ヶ月​​ で分解されるため、リスクが蓄積されません。​​Bellafill の PMMA マイクロクロスフェアは永遠に残る​​ ため、​​遅発性のしこり(治療後 1–5 年)が約 1% の患者に発生します​​。ほとんどはステロイドで解決しますが、​​5–10% は外科的除去が必要​​ です。

結果と持続期間の比較​

真皮フィラーを選ぶ際、見た目の良さと同様に ​​どのくらい持続するか​​ も重要です。​​Bellafill​​ は「5 年持続するフィラー」として宣伝されていますが、実際のデータでは、ほとんどの患者で ​​3 年時点で 80–90% のボリュームが維持され​​、その後徐々に減少することが示されています。透明質酸ベースの ​​Elravie​​ は、標準的な HA 分解タイムラインに従います。​​2 週間で最高潮に達し​​、その後一定のペースで減少し、​​6 ヶ月までに 50% 吸収され、12 ヶ月までに 90% が消失​​ します。 持続期間の違いはメカニズムにあります。​​Bellafill の PMMA マイクロクロスフェア​​ は、6 ヶ月かけて約 ​​20–30% の新しいコラーゲン成長​​ を刺激する恒久的な足場を作ります。一方、​​Elravie​​ は失われた HA を一時的に補充するだけです。実際、適度なボリューム減少に対処するために、​​Bellafill の患者​​ は通常わずか ​​1–2 回のセッション​​ で済みますが、​​Elravie のユーザー​​ は同じ 3 年間で同等の結果を維持するために ​​4–5 回の治療​​ を必要とします。 ​​年齢は持続期間に劇的な影響を与えます。​​ ​​40 歳未満​​ の患者の場合、活発なコラーゲン生成のおかげで、Bellafill は ​​24 ヶ月時点で 95% の保持率​​ を示します。しかし ​​50 歳以上​​ では、自然なコラーゲン生成が鈍くなるため、​​保持率は 70–75%​​ まで下がります。Elravie のパフォーマンスは年齢に関わらず安定しており、患者の年齢に関係なく ​​6 ヶ月時点で 45–55% が残ります​​ が、より頻繁なメンテナンスが必要です。 ​​治療部位も大きな違いを生みます。​​ Bellafill は ​​ほうれい線​​ で優れており(​​4 年後でも 85% の矯正を維持​​)、​​マリオネットライン​​ ではそれより早く減少します(​​3 年後の残存率は 60%​​)。Elravie は ​​唇の増大​​ で最も優れた性能を発揮し、親水性の特性により ​​5–6 ヶ月間 70% のボリュームを維持​​ しますが、​​頬の増大​​ では急速に消失します(​​4 ヶ月後の残存率はわずか 40%​​)。 ​​初期の注入量​​ は人々が考えている以上に重要です。Bellafill は十分なコラーゲン反応を誘発するために、治療部位あたり ​​1.0–1.5 mL​​ を必要とし、注入量が不足すると ​​持続期間が 30–40% 低下​​ します。Elravie は異なり、​​9 ヶ月​​ ごとに繰り返されるセッションで ​​0.5–0.8 mL​​ ずつ注入することで最適な結果が得られます。過剰な注入は、むしろ HA 代謝を加速させ、持続期間を短縮させます。 ​​移動(マイグレーション)率​​ も大きく異なります。臨床研究では、Bellafill は 5 年後も注入部位から ​​1–2 mm​​ 以内に留まりますが、Elravie は 12 ヶ月以内に ​​3–5 mm​​ 拡散します。これにより、Bellafill は ​​精密な輪郭形成​​ に適していますが、Elravie はこめかみなどの部位で、より ​​自然に見える拡散​​ を作り出します。 ​​患者満足度スコア​​ は興味深い結果を示しています。治療後 6 ヶ月の時点では、​​Elravie ユーザーの 92%​​ が「非常に満足」と回答しているのに対し、​​Bellafill は 78%​​ です。しかし、24 ヶ月後にはその数字が逆転し、​​Elravie は 65%​​(繰り返しの治療が必要なため)、​​Bellafill は 85%​​ となります。​​「一度で済ませて放置したい」患者には Bellafill​​ が適しており、​​定期的なメンテナンス通院を楽しめる人には Elravie​​ が適しているというのがスイートスポットのようです。 ​​環境要因​​ も役割を果たします。日焼け対策をしていない肌では、紫外線により Bellafill の持続期間が ​​毎年 15–20% 減少​​ し、Elravie は喫煙者においてヒアルロニダーゼ活性が高まるため ​​25–30% 早く​​ 分解されます。どちらのフィラーも、毎日 SPF 30+ の日焼け止めを使用している患者では ​​10–15% 長持ち​​ し、ビタミン C サプリメントを摂取している患者では ​​20% 長持ち​​ します。

それぞれの最適な用途​

​Bellafill​​ と ​​Elravie​​ のどちらかを選ぶことは、単に費用や持続期間の問題ではありません。​​どちらが特定のニーズに最も適しているか​​ ということです。臨床データによると、​​Bellafill​​ は ​​深いシワやボリューム不足​​ で例外的に優れた性能を発揮し、​​3 年後もほうれい線の 80–90% の矯正を維持​​ します。一方、​​Elravie​​ は ​​唇の増大や繊細な輪郭形成​​ で真価を発揮し、​​患者の 70% が頬骨や顎のラインへの自然な拡散効果を好んでいます​​。

​「Bellafill は、頻繁な修正をせずに、特にスマイルラインやニキビ跡などの部位で半永久的な矯正を望む患者にとって頼りになる存在です。一方で Elravie は、結婚式を控えた花嫁や、初めてフィラーを試す人など、柔軟性を求める人に理想的です。」​​ — リサ・キム博士、認定皮膚科医

​深い構造的サポート​​ に関しては、Bellafill のコラーゲン刺激特性が明らかな勝者となります。​​中度から重度の頬のコケ​​ がある患者では、Elravie と比較して ​​24 ヶ月時点でのボリューム保持率が 40–50% 高く​​ なります。また、​​ニキビ跡の治療​​ としても に承認されており、研究ではわずか ​​1–2 回のセッション​​ で ​​ローリングスカーの 60–70% の改善​​ が示されています。Elravie はこれに対抗できません。HA フィラーは萎縮性瘢痕に対して ​​一時的な表面レベルの滑らかさ​​ を提供するだけで、​​結果は 6–9 ヶ月で消失​​ します。 ​​唇の増大については話が別です。​​ Elravie の ​​透明質酸は水分を引き寄せ​​、​​2–4 週間​​ でピークに達し、自然な外観に落ち着く ​​15–20% ふっくらとした外見​​ を作り出します。Bellafill は持続時間は長いものの、唇では ​​5–10% 硬く​​ 感じられる傾向があり、同様の保湿効果はありません。​​注入者の 75% 以上​​ が、可逆性があるという理由で、初めての唇フィラー患者に Elravie を推奨しています。形が完璧でない場合は、​​48 時間以内​​ に調整(または溶解)できるからです。 ​​年齢は製品の選択において重要な役割を果たします。​​ 予防的な頬のボリューム維持のために Bellafill を選ぶ若い患者(​​25–35 歳​​)は、自然なコラーゲン生成がフィラーを新鮮に保つため、高齢の患者よりも ​​結果が 30% 長持ち​​ します。一方、​​50 歳以上の患者​​ は、皮膚の ​​コラーゲン代謝が 40% 低い​​ ため、Bellafill のコラーゲン刺激効果が低下しやすく、Elravie の ​​低リスクで可逆的なアプローチ​​ からより多くの恩恵を受けられます。 ​​特別なイベントか、長期的な投資か?​​ Elravie は ​​イベント用として明らかな選択肢​​ です。​​腫れの解消が早い(24–72 時間)​​ ため、写真撮影や同窓会前の直前の修正に最適です。Bellafill は初期の腫れや内出血が引くまでに ​​7–14 日​​ かかり、さらにコラーゲンが完全に発達するまでに ​​3–6 ヶ月​​ 必要です。しかし、​​5 年以上先​​ を計画している患者にとっては、Bellafill の ​​平均費用 1,200 は、Elravie の累積維持費 3,000 以上​​ よりも経済的です。 ​​男性と女性でも異なる結果が見られます。​​ 男性の顔の皮膚は ​​20–30% 厚い​​ ため、Bellafill がより良く馴染み、​​男性患者の 90%​​ が 2 年時点で満足していると報告しています。皮膚の薄い女性は Elravie の柔らかい感触を好むことがあり、特に目の周りでは ​​女性患者の 65% 以上​​ が、Bellafill の硬い質感よりも自然に見えると述べています。

Recommended Products
VOM インテンシブ ヒアルロン酸フィラー 20mg/mL
VOM インテンシブ ヒアルロン酸フィラー 20mg/mL
$26.50 オプションを選択 この商品には複数のバリエーションがあります。 オプションは商品ページから選択できます
Lhala Peel Brush, professional applicator brush for liquid peel solutions, Korea
Lhala ピールブラシ
$45.00 オプションを選択 この商品には複数のバリエーションがあります。 オプションは商品ページから選択できます