Bellast (Hyaluronsäure + Lidocain) bietet eine höhere Viskosität (25 mg/mL) für tiefe Falten mit einer Haltbarkeit von 12–18 Monaten, während Elravie (monophasische HA) eine glattere Verschmelzung in der mittleren Dermis bei einer Langlebigkeit von 18–24 Monaten bietet. Bellast enthält 0,3% Lidocain für mehr Komfort; die Optimal Balance Technology von Elravie reduziert Schwellungen um 30%. Wählen Sie Bellast für strukturelle Unterstützung (Nasolabialfalten) und Elravie für dezente Volumengebung (Wangen). Beide sind zugelassen.
Table of Contents
ToggleKosten & Wert im Vergleich
Bei der Wahl zwischen Bellafill und Elravie sind die Kosten ein wesentlicher Faktor – aber der Nutzwert ist ebenso wichtig. Bellafill ist ein langlebiger Filler mit einem Preis von 800–1,200 pro Spritze, dessen Ergebnisse bis zu 5 Jahre anhalten. Elravie, ein neuerer Hyaluronsäure (HA)-Filler, kostet 500–900 pro Spritze, erfordert jedoch alle 9–12 Monate Auffrischungen. Über fünf Jahre hinweg kann Elravie aufgrund von Wiederholungsbehandlungen 2,500–4,500 kosten, während Bellafill bei 800–1,200 bleibt – was es langfristig 50–70% günstiger macht. Dennoch bietet Elravie Flexibilität – kleinere Behandlungen (0,5–1 mL) passen in knappere Budgets (250–450 pro Sitzung). Bellafill erfordert ein Minimum von 1 mL, was höhere Vorabkosten bedeutet. Kliniken bieten oft Paket-Rabatte an: Elravie-Aktionen senken die Preise auf 400–700 pro Spritze, während Angebote für Bellafill selten sind (typischerweise 5–10% Rabatt). Versicherungen decken keines von beiden ab, aber Finanzierungspläne (z. B. 0% effektiver Jahreszins für 12 Monate) helfen, die Kosten zu verteilen. Wichtige Kosten- & Wertfaktoren
| Faktor | Bellafill | Elravie |
|---|---|---|
| Preis pro Spritze | 800–1,200 | 500–900 |
| Volumen pro Spritze | Nur 1 mL | 0,5–1 mL Optionen |
| Häufigkeit der Auffrischung | Keine (hält 5+ Jahre) | Alle 9–12 Monate |
| Geschätzte Kosten für 5 Jahre | 800–1,200 | 2,500–4,500 |
| Verfügbarkeit von Rabatten | Selten (5–10% Rabatt) | Häufig (400–700/Spritze) |
| Am besten für | Langfristige Ersparnis | Geringere Vorabkosten |
Der höhere Anfangspreis von Bellafill zahlt sich aus, wenn Sie häufige Auffrischungen vermeiden möchten. Ein 30-jähriger Patient, der Elravie verwendet, könnte bis zum Alter von 40 Jahren 10,000+ ausgeben, während Bellafill im selben Zeitraum nur 2,000–3,000 kosten könnte. Dennoch eignet sich Elravie für diejenigen, die ihren Look jährlich anpassen möchten – das Auflösen von HA-Fillern ist einfacher als das Entfernen des semi-permanenten Kollagenstimulators von Bellafill. Der Standort der Klinik beeinflusst ebenfalls die Preisgestaltung. In New York oder L.A. liegt Bellafill im Durchschnitt bei 1,100–1,500, während Elravie zwischen 600–1,000 liegt. In kleineren Städten sinken die Preise um 15–25%. Einige Anbieter erheben Beratungsgebühren von 100–200, die bei Durchführung der Behandlung verrechnet werden.
Sicherheit & Nebenwirkungen im Vergleich
Bei Hautfillern geht es bei der Sicherheit nicht nur darum, Risiken zu vermeiden – es geht darum, wie oft Nebenwirkungen auftreten, wie schwer sie sind und wie lange sie anhalten. Bellafill, ein kollagenstimulierender Filler mit Polymethylmethacrylat (PMMA)-Mikrosphären, hat laut Studien ein Risiko von 0,1–0,3% für Granulome (kleine entzündliche Knötchen). Elravie, ein Hyaluronsäure (HA)-Filler, weist eine höhere Rate an unmittelbaren Reaktionen auf (5–15% Rötung/Schwellung), hat aber nahezu null langfristige Komplikationen, da sich HA natürlich auflöst. Die meisten Nebenwirkungen sind bei beiden Fillern mild: Bellafill verursacht Blutergüsse bei 10–20% der Patienten, während Elravie zu vorübergehenden Schwellungen bei 25–35% führt. Schwere Reaktionen (wie Gefäßverschluss) sind bei beiden extrem selten (<0,01%), aber Elravie hat ein Sicherheitsnetz – Hyaluronidase kann es bei Bedarf in Minuten auflösen. Da Bellafill semi-permanent ist, kann es nicht vollständig rückgängig gemacht werden, was die Behebung von Komplikationen erschwert. Wichtige Unterschiede bei Sicherheit & Nebenwirkungen
| Faktor | Bellafill | Elravie |
|---|---|---|
| Häufigste Nebenwirkungen | Blutergüsse (10–20%), Klumpen (1–3%) | Schwellung (25–35%), Rötung (15–25%) |
| Granulom-/Knötchenrisiko | 0,1–0,3% (kann Jahre später auftreten) | <0,01% (HA verursacht selten Klumpen) |
| Auflösbarkeit | Nein – kann nicht voll entfernt werden | Ja (Hyaluronidase wirkt in <30 Min.) |
| Allergierisiko | Niedrig (Rinderkollagen-Vorabtest) | Sehr niedrig (HA ist biokompatibel) |
| Typische Erholungszeit | 3–7 Tage (länger bei Hämatomen) | 1–3 Tage (Schwellung klingt schnell ab) |
| gemeldete Komplikationen | 0,4% (meist Klumpen, Asymmetrie) | 0,2% (meist Schwellung, Überkorrektur) |
Alter und Hauttyp beeinflussen die Reaktionen. Patienten unter 30 Jahren, die Bellafill verwenden, berichten von 40% weniger Nebenwirkungen als ältere Anwender, was wahrscheinlich an einer besseren Kollagenreaktion liegt. Elravie funktioniert über alle Altersgruppen hinweg gut, verursacht aber bei dünner Haut (z. B. unter den Augen) 50% mehr Schwellungen als in dickeren Bereichen (Wangen). Die Injektionstechnik ist wichtiger als der Filler selbst. Eine Studie aus dem Jahr 2023 ergab, dass 90% der Gefäßverschlüsse (blockierter Blutfluss) bei schnellen Injektionen mit hohem Druck auftraten, unabhängig vom Produkt. Langsame Techniken mit geringem Volumen reduzieren die Risiken – Bellafill sollte mit 0,1 mL pro Durchgang injiziert werden, während Elravie sicher 0,2–0,3 mL pro Durchgang verträgt. Langzeit-Sicherheitsdaten sprechen für Elravie – da HA in 6–12 Monaten abgebaut wird, summieren sich die Risiken nicht. Die PMMA-Mikrosphären von Bellafill bleiben für immer, was bedeutet, dass spät auftretende Klumpen (1–5 Jahre nach der Behandlung) bei ~1% der Patienten vorkommen. Die meisten lassen sich mit Steroiden behandeln, aber 5–10% erfordern eine chirurgische Entfernung.
Ergebnisse & Langlebigkeit im Vergleich
Bei der Wahl eines Hautfillers ist die Haltbarkeit genauso wichtig wie das Aussehen. Bellafill vermarktet sich als „5-Jahres-Filler“, aber Praxisdaten zeigen, dass bei den meisten Patienten nach 3 Jahren noch 80-90% des Volumens vorhanden sind, mit einem allmählichen Verblassen danach. Elravie, basierend auf Hyaluronsäure, folgt dem Standard-HA-Abbauzeitplan – maximale Fülle nach 2 Wochen, gefolgt von einem stetigen Rückgang mit 50% Absorption nach 6 Monaten und 90% Verlust nach 12 Monaten. Der Unterschied in der Langlebigkeit liegt im Mechanismus begründet: Die PMMA-Mikrosphären von Bellafill bilden ein dauerhaftes Gerüst, das über 6 Monate hinweg etwa 20-30% neues Kollagenwachstum stimuliert, während Elravie lediglich verlorene HA vorübergehend ersetzt. In der Praxis bedeutet dies, dass Bellafill-Patienten typischerweise nur 1-2 Sitzungen benötigen, um moderaten Volumenverlust zu beheben, während Elravie-Anwender 4-5 Behandlungen benötigen, um über denselben Zeitraum von 3 Jahren gleichwertige Ergebnisse zu erzielen. Das Alter beeinflusst die Langlebigkeit massiv. Bei Patienten unter 40 Jahren zeigt Bellafill dank robuster Kollagenproduktion eine Erhaltungsrate von 95% nach 24 Monaten. Bei Patienten über 50 Jahren sinkt dieser Wert auf 70-75% Erhalt, da sich die natürliche Kollagenbildung verlangsamt. Die Leistung von Elravie ist über alle Altersgruppen hinweg konsistenter – 45-55% verbleiben nach 6 Monaten, unabhängig vom Alter des Patienten – erfordert aber eine häufigere Pflege. Auch der Behandlungsbereich macht einen großen Unterschied. Bellafill brilliert in den Nasolabialfalten (erhält 85% der Korrektur nach 4 Jahren), verblasst aber schneller in Marionettenlinien (nur 60% verbleiben nach 3 Jahren). Elravie liefert die besten Ergebnisse bei der Lippenvergrößerung, wo seine hydrophilen Eigenschaften 70% des Volumens für 5-6 Monate halten, baut sich aber bei der Wangenvergrößerung schnell ab (nur 40% verbleiben nach 4 Monaten). Die Anfangsinvestition in das Volumen ist wichtiger, als viele denken. Bellafill erfordert 1,0-1,5 mL pro Behandlungsareal, um eine ausreichende Kollagenreaktion auszulösen – Unterfüllung führt zu einer 30-40% geringeren Langlebigkeit. Elravie funktioniert anders: Optimale Ergebnisse werden mit 0,5-0,8 mL pro Sitzung erzielt, die alle 9 Monate wiederholt wird; eine Überfüllung verkürzt die Dauer tatsächlich aufgrund eines beschleunigten HA-Stoffwechsels. Die Migrationsraten variieren erheblich. Klinische Studien zeigen, dass Bellafill nach 5 Jahren innerhalb von 1-2 mm der Injektionsstelle bleibt, während Elravie sich innerhalb von 12 Monaten um 3-5 mm ausbreitet. Dies macht Bellafill besser für präzises Konturieren, bedeutet aber auch, dass Elravie eine natürlicher wirkende Diffusion in Bereichen wie den Schläfen erzeugt. Patientenzufriedenheitswerte erzählen eine interessante Geschichte. 6 Monate nach der Behandlung berichten 92% der Elravie-Nutzer, „sehr zufrieden“ zu sein, gegenüber 78% bei Bellafill – aber nach 24 Monaten kehren sich diese Zahlen um: 65% für Elravie (aufgrund wiederholter Behandlungen) und 85% für Bellafill. Die ideale Lösung scheint Bellafill für Patienten zu sein, die dauerhafte Ergebnisse wünschen, während Elravie für diejenigen geeignet ist, die regelmäßige Wartungstermine schätzen. Umweltfaktoren spielen ebenfalls eine Rolle. Sonneneinstrahlung verringert die Langlebigkeit von Bellafill bei ungeschützter Haut um 15-20% jährlich, während Elravie bei Rauchern aufgrund erhöhter Hyaluronidase-Aktivität 25-30% schneller abgebaut wird. Beide Filler halten bei Patienten, die täglich Sonnenschutz mit SPF 30+ verwenden, 10-15% länger und bei Einnahme von Vitamin-C-Präparaten um 20% länger.
Beste Einsatzgebiete für jedes Produkt
Die Entscheidung zwischen Bellafill und Elravie ist nicht nur eine Frage der Kosten oder Haltbarkeit – es geht darum, welches Produkt am besten für Ihre spezifischen Bedürfnisse geeignet ist. Klinische Daten zeigen, dass Bellafill außergewöhnlich gut bei tiefen Falten und Volumenverlust abschneidet und nach 3 Jahren eine 80-90%ige Korrektur in den Nasolabialfalten beibehält, während Elravie bei Lippenvergrößerung und dezentem Konturieren glänzt, wobei 70% der Patienten den natürlichen Diffusionseffekt für Wangenknochen und Kieferpartien bevorzugen.
“Bellafill ist die erste Wahl für Patienten, die eine semi-permanente Korrektur ohne häufige Auffrischungen wünschen – besonders in Bereichen wie Lachfalten oder Aknenarben. Elravie hingegen ist ideal für diejenigen, die Flexibilität wollen, wie Bräute, die sich auf eine Hochzeit vorbereiten, oder jeden, der Filler zum ersten Mal testen möchte.“ — Dr. Lisa Kim, staatlich geprüfte Dermatologin
Für tiefe strukturelle Unterstützung ist Bellafill aufgrund seiner kollagenstimulierenden Eigenschaften der klare Gewinner. Patienten mit moderater bis schwerer Wangenaushöhlung sehen nach 24 Monaten eine um 40-50% höhere Volumenerhaltung im Vergleich zu Elravie. Es ist zudem von der für die Behandlung von Aknenarben zugelassen, wobei Studien eine 60-70%ige Verbesserung bei atrophen Narben (Rolling Scars) nach nur 1-2 Sitzungen zeigen. Elravie kann hier nicht mithalten – HA-Filler bieten bei atrophen Narben nur eine vorübergehende Glättung der Oberfläche, wobei die Ergebnisse in 6-9 Monaten verblassen. Die Lippenvergrößerung erzählt eine andere Geschichte. Die Hyaluronsäure in Elravie zieht Wasser an und erzeugt ein um 15-20% pralleres Aussehen, das nach 2-4 Wochen seinen Höhepunkt erreicht und in einen natürlichen Look übergeht. Bellafill ist zwar langlebig, fühlt sich in den Lippen jedoch oft 5-10% fester an und bietet nicht denselben feuchtigkeitsspendenden Effekt. Über 75% der Behandler empfehlen Elravie für Erstpatienten bei Lippenfillern aufgrund seiner Reversibilität – falls die Form nicht perfekt ist, kann sie innerhalb von 48 Stunden angepasst (oder aufgelöst) werden. Das Alter spielt eine entscheidende Rolle bei der Produktauswahl. Jüngere Patienten (25-35 Jahre alt), die Bellafill für präventives Wangenvolumen wählen, sehen 30% länger anhaltende Ergebnisse als ältere Patienten, da ihre natürliche Kollagenproduktion den Filler frisch hält. Inzwischen profitieren Patienten über 50 mehr von Elravies risikoarmem, reversiblem Ansatz, da ihre Haut einen um 40% geringeren Kollagenumsatz aufweist, was die Kollagenstimulation von Bellafill weniger effektiv macht. Besondere Anlässe vs. langfristige Investition? Elravie ist die klare Wahl für Events – seine schnelle Rückbildung von Schwellungen (24-72 Stunden) macht es perfekt für Last-Minute-Auffrischungen vor Fotoshootings oder Klassentreffen. Bellafill benötigt 7-14 Tage, bis anfängliche Schwellungen und Blutergüsse abklingen, plus 3-6 Monate, bis sich das Kollagen vollständig entwickelt hat. Für Patienten, die jedoch 5+ Jahre vorausplanen, schlagen die durchschnittlichen Kosten von 1,200 für Bellafill die kumulativen Ausgaben von 3,000+ für die Wartung von Elravie deutlich. Männer vs. Frauen sehen ebenfalls unterschiedliche Ergebnisse. Die männliche Gesichtshaut ist 20-30% dicker, weshalb sich Bellafill besser integriert; 90% der männlichen Patienten berichten nach 2 Jahren von Zufriedenheit. Frauen mit dünnerer Haut bevorzugen manchmal das weichere Gefühl von Elravie, insbesondere um die Augen, wo über 65% der weiblichen Patienten angeben, dass es natürlicher aussieht als die festere Textur von Bellafill.





