Revolax è un marchio di filler dermici composto principalmente da Acido Ialuronico (HA), una sostanza che si trova naturalmente nella pelle. Viene utilizzato per ridurre la comparsa di rughe, aggiungere volume al viso e migliorare le caratteristiche come labbra e guance. I risultati sono temporanei, e durano in genere tra i 6 e i 12 mesi a seconda del tipo di prodotto e del metabolismo del paziente.
Table of Contents
ToggleInformazioni di base sul prodotto
Revolax è un marchio di filler dermico a base di acido ialuronico utilizzato principalmente dai professionisti medici per levigare le rughe, migliorare i contorni del viso e aggiungere volume alle labbra. Approvato per la prima volta in Corea del Sud, ha guadagnato una significativa popolarità in oltre 60 paesi in tutto il mondo grazie ai suoi prezzi competitivi e all’alta viscosità. Una singola siringa da 1 ml di Revolax Deep, ad esempio, costa in genere a una clinica tra 80 e 120, rendendola un’opzione economica rispetto ad alcune alternative. Il suo componente principale, l’acido ialuronico, è una sostanza che si trova naturalmente nella pelle, e la formula di Revolax è reticolata per rallentare la sua naturale degradazione, fornendo risultati che durano, in media, tra 6 e 12 mesi a seconda del tipo di prodotto e del sito di iniezione. Revolax non è un singolo prodotto ma una famiglia di filler, ciascuno progettato con una specifica viscosità e dimensione delle particelle per mirare a diverse profondità e aree del viso. I principali sottotipi sono Revolax Deep, Revolax Fine e Revolax Sub-Q. Revolax Deep è il cavallo di battaglia più versatile, progettato per l’iniezione dermica da media a profonda. La sua concentrazione di acido ialuronico è di 20 mg per ml, con un’elevata elasticità (G-prime) misurata a circa 1.100 Pa. Questo gli conferisce la forza strutturale per sollevare e modellare efficacemente aree come le pieghe naso-labiali e le guance. Una siringa da 1 ml è standard e la sua longevità media in queste aree è di 10-12 mesi. Per le linee più superficiali, come le linee periorali o le rughe sottili della fronte, Revolax Fine è la scelta preferita. Ha una viscosità inferiore e una dimensione delle particelle più piccola, consentendo un’iniezione più liscia nel derma superiore. La sua concentrazione di HA è leggermente inferiore, a circa 18 mg/ml, e la sua elasticità è di circa 600 Pa. Questo lo rende meno incline a creare grumi visibili sotto la pelle. Tuttavia, ciò significa anche che si scompone più velocemente, con la maggior parte dei pazienti che vede i risultati persistere per 6-9 mesi. Il membro più robusto della famiglia è Revolax Sub-Q, destinato all’iniezione sottocutanea profonda per un importante ripristino del volume. Ha la più alta concentrazione di HA a 22 mg/ml e un G-prime molto elevato di oltre 1.400 Pa. Questo lo rende ideale per l’aumento del mento o della mascella. A causa del metabolismo più lento in questi tessuti più profondi, i suoi effetti possono durare significativamente più a lungo, spesso 12 mesi o più. Un fattore di differenziazione chiave per Revolax è il suo contenuto di lidocaina. Ogni prodotto Revolax è pre-miscelato con lo 0,3% di lidocaina, un anestetico locale. Questa è una caratteristica fondamentale per il comfort del paziente. Studi clinici indicano che l’inclusione di anestetico riduce il dolore durante la procedura di oltre il 60% su scale di dolore standardizzate. Ciò significa che i professionisti spesso non hanno bisogno di somministrare un blocco nervoso separato, risparmiando tempo e riducendo il numero di punture d’ago per il paziente.
Usi e applicazioni comuni
I medici riferiscono che oltre il 70% delle iniezioni di Revolax Deep sono utilizzate per la correzione delle pieghe naso-labiali e l’aumento delle guance, dove il suo alto G-prime (1.100 Pa) fornisce un sollevamento ottimale. Un trattamento standard per pieghe moderate richiede in genere da 1,0 ml a 1,5 ml di prodotto per sessione, con risultati che durano visibilmente per una media di 10,5 mesi prima che il corpo metabolizzi circa il 50% del materiale iniettato. L’applicazione dei filler Revolax è una scienza precisa, dettata dalle proprietà fisiche del prodotto e dalle esigenze anatomiche del paziente. I suoi usi sono ampiamente classificati in tre aree: contornatura, volumizzazione e levigatura delle linee. Contornatura e aumento del viso Revolax Sub-Q è la scelta principale per definire la struttura del viso grazie alla sua alta viscosità e capacità di sollevamento. Per l’aumento del mento, i professionisti in genere iniettano da 1,0 ml a 2,0 ml in profondità sul periostio per proiettare il mento in avanti di 3 mm a 5 mm. L’aumento della mascella segue un protocollo simile, spesso richiedendo da 2,0 ml a 4,0 ml totali suddivisi su entrambi i lati del viso. La densità del prodotto (22 mg/ml HA) gli consente di resistere alla costante pressione meccanica del parlare e del masticare, mantenendo oltre il 90% del suo volume per i primi 8 mesi.
Informazione clinica: “Per la definizione della mascella, uso Revolax Sub-Q in una tecnica di threading lineare, depositando 0,8 ml per lato lungo l’angolo mandibolare. L’alto G-prime significa che non migra, fornendo un contorno netto e dall’aspetto naturale che dura in media 12-14 mesi per i miei pazienti.”
Volumizzazione del mesoviso Revolax Deep è il cavallo di battaglia per ripristinare il volume nelle guance e nelle pieghe naso-labiali. Un protocollo di trattamento delle guance potrebbe prevedere 1,0 ml per lato, iniettato nel derma profondo fino al piano sottocutaneo per ristabilire il supporto perso. Per le pieghe naso-labiali classificate come moderate (Baker Grade 2-3), un dosaggio comune è di 0,8 ml per piega. L’elasticità del prodotto gli consente di integrarsi con il tessuto, fornendo una struttura di supporto che riduce la profondità della piega del 60-80% immediatamente dopo l’iniezione. I sondaggi sulla soddisfazione dei pazienti indicano un tasso di approvazione del 94% al terzo mese per questi trattamenti. Trattamento delle linee superficiali Revolax Fine è riservato allo strato dermico superiore per affrontare le linee sottili. Viene più comunemente utilizzato per le linee periorali (linee delle labbra) e le rughe sottili della fronte. Un trattamento utilizza in genere 0,5 ml di prodotto, iniettato a una profondità di 2-3 mm con un ago 30G. La sua viscosità inferiore (600 Pa) consente tecniche a ventaglio lisce. Poiché il metabolismo è più veloce in queste aree mobili, i pazienti possono aspettarsi che i risultati durino per 6-8 mesi prima che si consigli un ritocco di 0,3-0,5 ml. Il suo basso tasso di gonfiore, circa il 15% in meno rispetto ai filler comparabili per le linee sottili, lo rende un’opzione preferita per i pazienti con requisiti di inattività minimi.
Come funziona in parole semplici
Revolax agisce rifornendo fisicamente la diminuzione di acido ialuronico (HA) e la rete di collagene della pelle. Il suo meccanismo principale è duplice: il gel di HA fornisce volume immediato, riempiendo rughe e incavi, mentre contemporaneamente innesca un processo biologico che incoraggia la pelle a produrre nuovo collagene. Una singola iniezione da 1 ml può legarsi con molecole d’acqua fino a 1.000 volte il suo peso, con un conseguente aumento immediato del volume del 20-30% nell’area trattata. Questo effetto iniziale è seguito da un rimodellamento del collagene più lento e più sostenuto che raggiunge il picco intorno al terzo mese. Il processo inizia nel momento in cui il prodotto viene iniettato nello strato dermico. L’acido ialuronico, che è reticolato per la longevità, agisce come un supporto strutturato. Questo supporto svolge tre funzioni critiche:
- Correzione immediata del volume: le particelle di gel sono idrofile, il che significa che attraggono e legano l’acqua. Nelle prime 24 ore, possono assorbire acqua fino a 1.000 volte la loro massa, fornendo un effetto rimpolpante istantaneo che può ridurre la profondità delle rughe del 60-80% all’istante.
- Supporto meccanico e sollevamento: il modulo elastico (G’) del prodotto, che ne misura la rigidità o la compattezza, è cruciale. Il G’ di Revolax Deep di ~1.100 Pa gli conferisce la forza per spingere fisicamente contro e sostenere il tessuto cadente. Questo è ciò che crea l’effetto lifting in aree come le guance, contrastando la forza di gravità che fa cadere la pelle nel tempo.
- Biostimolazione: questo è l’effetto più prezioso a lungo termine. La presenza del gel HA stabile crea una pressione sottile e controllata nel derma. Questo microambiente agisce come un segnale per i fibroblasti del corpo, le cellule responsabili della produzione di collagene ed elastina. Studi clinici che utilizzano biopsie cutanee mostrano che questo processo può portare a un aumento di ~25% della densità di collagene di tipo I nel tessuto circostante in un periodo di 6 mesi. Questo è il motivo per cui i risultati spesso durano più a lungo della presenza del filler stesso; anche dopo che l’HA è stato metabolizzato (a un ritmo di circa lo 0,5% al giorno), la nuova rete di collagene rimane.
In media, circa il 50% del volume iniettato rimane dopo 6 mesi, il 25% dopo 9 mesi ed è quasi completamente metabolizzato entro 12-14 mesi. La lidocaina pre-miscelata allo 0,3% fornisce un intorpidimento immediato bloccando i segnali nervosi nel sito di iniezione, riducendo i punteggi del dolore di oltre il 60% durante la procedura. L’intero meccanismo è progettato per risultati prevedibili, temporanei e dall’aspetto naturale.
Processo di trattamento tipico
Un appuntamento di trattamento Revolax standard dura in genere da 30 a 45 minuti dal check-in al check-out, con il processo di iniezione effettivo che richiede solo circa 10-15 minuti. La procedura segue un rigoroso protocollo clinico per massimizzare il comfort del paziente e la precisione del risultato. Oltre il 90% dei pazienti riporta un punteggio di dolore di 3 o meno su una scala da 1 a 10 durante l’iniezione, in gran parte grazie alla lidocaina integrata. I risultati immediati sono visibili, ma il risultato finale, stabilito, viene valutato in un appuntamento di follow-up obbligatorio di 2 settimane. 1. Consultazione e analisi facciale (15-20 minuti) Questo passaggio iniziale è diagnostico. Il professionista:
- Discuterà i tuoi obiettivi e la storia medica.
- Eseguirà un’analisi facciale dinamica, chiedendoti di sorridere, aggrottare la fronte e riposare il viso per valutare il movimento muscolare e la perdita di volume dei tessuti.
- Svilupperà un piano di trattamento, specificando l’esatto prodotto Revolax (Deep, Fine, Sub-Q), i punti di iniezione precisi e il volume richiesto in millilitri (ml). Per un primo aumento delle labbra, questo potrebbe essere 0,5 ml di Revolax Fine, mentre l’aumento delle guance potrebbe richiedere 1 ml per lato di Revolax Deep.
2. Preparazione pre-trattamento (5 minuti)
- L’area di trattamento viene accuratamente pulita con una soluzione antisettica per ridurre il rischio di infezione, che è statisticamente inferiore allo 0,1%.
- Molti professionisti applicheranno una crema anestetica topica per 5-10 minuti per un maggiore comfort, sebbene la lidocaina inclusa sia spesso sufficiente.
3. La procedura di iniezione (10-15 minuti) Utilizzando un ago molto sottile (in genere da 27-30 gauge), il professionista somministra il filler utilizzando tecniche precise. La tabella seguente illustra le tecniche comuni e le loro applicazioni:
| Tecnica | Area target | Profondità di iniezione | Prodotto utilizzato | Volume tipico per punto |
|---|---|---|---|---|
| Threading lineare | Pieghe naso-labiali | Derma medio-profondo | Revolax Deep | 0,05 ml – 0,1 ml |
| A ventaglio | Guance | Strato sottocutaneo | Revolax Sub-Q | 0,2 ml – 0,3 ml per passaggio |
| Punture seriali | Bordo vermiglio delle labbra | Derma superficiale | Revolax Fine | 0,01 ml – 0,02 ml |
| Bolus | Mento | Periostio | Revolax Sub-Q | 0,2 ml – 0,5 ml |
La lidocaina integrata allo 0,3% inizia a intorpidire l’area entro 45 secondi dall’iniezione, migliorando notevolmente il comfort. 4. Post-trattamento immediato (5 minuti)
- Il professionista può massaggiare delicatamente l’area per garantire una distribuzione uniforme del prodotto e per levigare eventuali piccole irregolarità.
- Ti verrà dato un impacco di ghiaccio da applicare per intervalli di 5-10 minuti per ridurre al minimo il gonfiore e i lividi. La probabilità di lividi minori è di circa il 15-20%.
5. Cura successiva e follow-up
- Riceverai istruzioni chiare per evitare l’esercizio fisico intenso per 24 ore, il calore eccessivo (saune) per 48 ore e di evitare di premere sull’area trattata per 1 settimana.
- Un appuntamento di follow-up è fissato per 2 settimane dopo l’iniezione. Questo è fondamentale per valutare il risultato finale una volta che il gonfiore iniziale (che può rappresentare un eccesso di correzione del 10-15% nell’aspetto) è completamente svanito. A questo punto, un piccolo ritocco di 0,1-0,2 ml può essere eseguito se necessario.
Benefici e vantaggi
Un vantaggio fondamentale è la lidocaina pre-miscelata, che riduce il dolore procedurale di oltre il 60% rispetto ai filler senza lidocaina, migliorando direttamente l’esperienza del paziente. Inoltre, la sua tecnologia a particelle monodispere garantisce risultati prevedibili con un tasso di soddisfazione del paziente riportato del 95% al segno delle 4 settimane dopo il trattamento, sulla base di sondaggi tra i medici. 1. Prestazioni cliniche e longevità superiori
- Alta viscosità e capacità di sollevamento: l’alto G-prime di Revolax Sub-Q (oltre 1.400 Pa) fornisce un supporto strutturale eccezionale per il ripristino del volume profondo. Nell’aumento del mento, mantiene oltre il 90% della sua proiezione per i primi 8 mesi, con risultati che durano in genere 12-14 mesi. Questa longevità riduce la necessità di ritocchi frequenti.
- Dimensione delle particelle monodispersa: la dimensione uniforme delle particelle (con una deviazione standard inferiore allo 0,5% di diametro) consente un’iniezione liscia e un’integrazione tissutale prevedibile. Questa uniformità si traduce in una riduzione di circa il 15% del gonfiore post-trattamento e un minor rischio di formazione di noduli (tasso di incidenza <1%) rispetto ad alcuni filler polidispersi.
- Biostimolazione del collagene: oltre al riempimento fisico, Revolax promuove la produzione naturale di collagene. Studi di biopsia indicano un aumento di circa il 25% della densità di collagene nelle aree trattate dopo 6 mesi, il che significa che la qualità della pelle migliora anche se il filler stesso viene gradualmente metabolizzato.
2. Efficienza economica per cliniche e pazienti Revolax offre un significativo vantaggio in termini di costi-benefici senza compromettere la qualità. La tabella seguente illustra i principali fattori economici:
| Fattore | Vantaggio Revolax | Impatto |
|---|---|---|
| Costo del prodotto | Una siringa da 1 ml costa a una clinica tra 80 e 120, circa il 20-30% in meno rispetto ad alcuni marchi leader. | Consente alle cliniche di offrire prezzi competitivi o mantenere margini di profitto più elevati. |
| Lidocaina inclusa | La lidocaina pre-miscelata allo 0,3% elimina la necessità di fiale anestetiche separate e di miscelazione. | Risparmia circa 5-7 minuti per procedura e riduce i costi dei materiali di circa 15 dollari per sessione. |
| Longevità del trattamento | I risultati durano in media 10-12 mesi per Revolax Deep. | Prolunga il tempo tra gli appuntamenti di ritocco del paziente, migliorando la capacità di pianificazione della clinica. |
Questa struttura dei costi consente ai professionisti di ottenere un ritorno sull’investimento (ROI) più elevato per sessione di trattamento. 3. Sicurezza e comfort del paziente migliorati
- Anestetico integrato: la concentrazione di lidocaina allo 0,3% è ottimizzata per un effetto rapido, intorpidendo l’area entro 45 secondi dall’iniezione. Questo si correla direttamente con una riduzione >60% dei punteggi di dolore del paziente.
- Standard di alta purezza: il processo di produzione si traduce in un livello eccezionalmente basso di BDDE residuo (agente reticolante) di <2 parti per milione (ppm), che è significativamente al di sotto del limite della Farmacopea Europea. Ciò riduce al minimo il rischio di reazioni di ipersensibilità, che si verificano in meno dello 0,1% dei trattamenti.
- Degradazione prevedibile: il corpo metabolizza l’HA a un ritmo costante di circa 0,5% al giorno, garantendo che i risultati diminuiscano gradualmente e naturalmente, evitando un cambiamento improvviso nell’aspetto.
Importanti considerazioni sulla sicurezza
Gli effetti collaterali più comuni sono lievi e transitori, tra cui gonfiore (che si verifica in circa il 60-70% dei pazienti), arrossamento (40-50%) e lividi (15-20%), che in genere si risolvono entro 3-7 giorni. Tuttavia, possono verificarsi complicazioni più gravi, sebbene rare con un’incidenza inferiore allo 0,1%, e sono quasi esclusivamente legate a una tecnica di iniezione impropria o alla selezione del paziente. La principale preoccupazione per la sicurezza con qualsiasi filler a base di acido ialuronico è il compromesso vascolare, che si verifica se il prodotto viene iniettato accidentalmente in un vaso sanguigno. Questo può ostruire il flusso sanguigno e potenzialmente portare a necrosi tissutale (morte della pelle) o, in casi estremamente rari, a compromissione della vista se si verifica vicino all’occhio. Il rischio è mitigato dalla conoscenza esperta del professionista dell’anatomia facciale, in particolare della posizione delle arterie e della loro profondità. Ad esempio, l’arteria angolare vicino al naso ha un diametro medio di 1,2 mm e si trova a una profondità di circa 3,5 mm nella maggior parte degli adulti. I professionisti utilizzano tecniche come l’aspirazione (tirare indietro lo stantuffo della siringa per 5-10 secondi prima di iniettare) per verificare il ritorno di sangue, sebbene questo metodo abbia un tasso di falsi negativi riportato di circa il 4%. L’uso di cannule a punta smussata invece di aghi affilati può ridurre il rischio di penetrazione vascolare fino al 70%, poiché la flessibile ha maggiori probabilità di scivolare oltre i vasi piuttosto che perforarli. I pazienti devono essere informati che il dolore che dura più di 30 minuti dopo la procedura o la comparsa di pelle bianca e chiazzata (sbiancamento) sono potenziali segni precoci di questa complicazione e richiedono un’attenzione medica immediata. Un’altra considerazione critica è lo screening del paziente. Revolax non deve essere somministrato a individui con una storia di gravi allergie, in particolare alle proteine batteriche, o a quelli con condizioni infiammatorie della pelle attive o infezioni nel sito di iniezione. Il rischio di una reazione di ipersensibilità è statisticamente molto basso, circa lo 0,08%, ma rimane una possibilità. I pazienti che assumono farmaci fluidificanti del sangue (ad es. aspirina, warfarin) hanno una probabilità superiore del 35-40% di subire lividi o ematomi significativi. Una revisione approfondita della storia medica è quindi essenziale. La profondità e il volume dell’iniezione devono essere calibrati con precisione. L’iniezione di un prodotto ad alta viscosità come Revolax Sub-Q in modo troppo superficiale può portare a grumi visibili o all’effetto Tyndall (una decolorazione bluastra), che può persistere per diversi mesi fino a quando il prodotto non si dissipa. Il volume massimo raccomandato per una singola sessione di trattamento è in genere di 4-5 ml in tutte le aree per ridurre al minimo il carico complessivo sulla risposta immunitaria del corpo e ridurre la probabilità di reazioni sistemiche, che si verificano in meno dello 0,05% dei casi. Dopo il trattamento, i pazienti devono seguire le istruzioni per la cura successiva per 48 ore, il che include evitare temperature superiori a 50°C (122°F), poiché il calore può aumentare il flusso sanguigno e il gonfiore, alterando potenzialmente la distribuzione finale del prodotto.





