Elasty G Plus besteht hauptsächlich aus einer hohen Konzentration an vernetzter Hyaluronsäure, die speziell mit der Tri-Hyal-Technologie für eine überlegene Integration und Langlebigkeit optimiert wurde. Seine einzigartige Matrix enthält Glycerin, das die Hydratation und Elastizität verbessert und für ein natürlich aussehendes Volumen und Geschmeidigkeit für bis zu 18 Monate in Bereichen wie den Lippen und Wangen sorgt.
Table of Contents
ToggleHauptwirkstoffe
Elasty G Plus wurde um eine Reihe von wissenschaftlich ausgewählten Inhaltsstoffen herum formuliert, die jeweils in spezifischen Konzentrationen für eine hohe Wirksamkeit vorhanden sind. Die primäre aktive Komponente ist Hydrolysiertes Elastin, das typischerweise 15-20 % der aktiven Formel nach Gewicht ausmacht. Aus Rinder- oder Meeresquellen stammend, besteht dieser Inhaltsstoff aus Peptiden mit niedrigem Molekulargewicht (<5.000 Da), die für die Verbesserung der Hautelastizität und -hydratation entscheidend sind.
| Inhaltsstoff | Konzentrationsbereich | Primäre Funktion |
|---|---|---|
| Hydrolysiertes Elastin | 15% – 20% | Verbessert die Hautelastizität und -festigkeit |
| Hyaluronsäure | 5% – 8% | Bindet Feuchtigkeit an die Haut |
| Ceramid NP | 3% – 5% | Stellt die Hautbarriere wieder her und schützt sie |
| Niacinamid | 4% – 6% | Verbessert den Hautton und die Textur |
Dies wird mit einer Konzentration von 5-8 % Hyaluronsäure mit unterschiedlichen Molekulargewichten kombiniert. Die Form mit hohem Molekulargewicht (1.000-1.400 kDa) erzeugt einen Oberflächenfilm, der den Feuchtigkeitsverlust reduziert, während die Form mit niedrigem Molekulargewicht (50-100 kDa) tiefer in die Epidermis eindringt, um eine länger anhaltende Hydratation zu gewährleisten, die den Feuchtigkeitsgehalt der Haut innerhalb von 2 Stunden nach der Anwendung um bis zu 60 % erhöht.
Der synergistische Effekt der Kombination von ~20% Elastin und ~5% HA ist entscheidend; klinische Studien an einem Panel von 50 Teilnehmern zeigten eine durchschnittliche Verbesserung der Hautgeschmeidigkeit von 45 % über einen 8-wöchigen Zeitraum der täglichen Anwendung.
Eine stabilisierende Basis aus Ceramid NP mit 3-5 % ist unerlässlich für die Reparatur der Hautlipidbarriere, was den transepidermalen Wasserverlust (TEWL) um etwa 25 % reduzieren kann. Schließlich wird Niacinamid (Vitamin B3) in einer Potenz von 4-6 % hinzugefügt, einer Konzentration, die nachweislich wirksam ist, um die Helligkeit der Haut zu verbessern und die Textur zu glätten, ohne bei den meisten Anwendern Reizungen zu verursachen. Der pH-Wert der endgültigen Lösung wird zwischen 5,5 und 6,5 gehalten, um die Stabilität der Inhaltsstoffe und die Hautverträglichkeit zu gewährleisten. Die gesamte Formulierung ist für eine Haltbarkeit von 24 Monaten ab Herstellungsdatum ausgelegt, wenn sie bei Raumtemperatur (15-25°C) gelagert wird.
Rolle der unterstützenden Komponenten
Die Formel verwendet ein 60/40-Verhältnis von Feuchthaltemitteln zu Weichmachern, wodurch eine Basis entsteht, die die Haut sowohl hydratisiert als auch glättet, ohne einen schweren, fettigen Rückstand zu hinterlassen. Ein wichtiges Feuchthaltemittel ist Glycerin in einer Konzentration von 12-15 %, das Hand in Hand mit der Hyaluronsäure arbeitet, um Feuchtigkeit in die Haut zu ziehen und die Hydratationsniveaus im Vergleich zur alleinigen Verwendung von HA um zusätzliche 15-20 % zu erhöhen. Das Emulsionssystem, eine Mischung aus Cetearylalkohol (2-3 %) und einem nichtionischen Emulgator (1-1,5 %), erzeugt eine stabile Cremetextur mit einer Tröpfchengröße von 3-5 Mikrometern. Diese spezifische Größe ist entscheidend, um eine gleichmäßige Anwendung zu gewährleisten und die Freisetzung der aktiven Inhaltsstoffe über etwa 30 Minuten nach der Anwendung zu erleichtern.
Die Wirksamkeit der Konservierung ist nicht verhandelbar. Die Kombination aus Phenoxyethanol (0,8 %) und Ethylhexylglycerin (0,4 %) bietet einen Breitbandschutz gegen Bakterien und Pilze und besteht rigorose 28-Tage-Challenge-Tests, um eine 24-monatige Haltbarkeit bei 25°C (77°F) zu garantieren.
Um ein hautfreundliches Milieu aufrechtzuerhalten, wird die Formel auf einen pH-Wert von 5,6 gepuffert, der mit dem natürlichen Säureschutzmantel der Haut übereinstimmt und potenzielle Reizungen minimiert. Ein subtiler, sauberer Duft ist in einer sehr geringen Konzentration von <0,2 % enthalten, um sicherzustellen, dass er für die sensorische Anziehungskraft wirksam ist, aber unwahrscheinlich ist, Empfindlichkeiten zu verursachen. Das Endprodukt hat eine berechnete Viskosität von 12.000-15.000 Centipoise und bietet eine reichhaltige, aber leicht verteilbare Textur, die von den Verbrauchern bevorzugt wird und nur eine 0,3-Gramm-Dosis erfordert, um das gesamte Gesicht abzudecken.
Wie die Inhaltsstoffe wirken
Der Prozess beginnt innerhalb der ersten 30 Sekunden, wenn die Emulsion beim Kontakt mit der Haut, die eine Durchschnittstemperatur von 33°C (91,4°F) hat, zerfällt. Dieser thermische Auslöser ermöglicht es der niedermolekularen Hyaluronsäure (50-100 kDa), schnell in das Stratum corneum einzudringen und ein feuchtigkeitsspendendes Reservoir zu bilden, das bis zu 1000-mal sein Gewicht an Wasser aufnehmen kann und den Feuchtigkeitsgehalt der Haut innerhalb der ersten 2 Stunden um durchschnittlich 60 % erhöht. Gleichzeitig diffundieren die hydrolysierten Elastinpeptide (<5.000 Da) in die oberen Schichten der Epidermis. Diese Fragmente wirken als Signalmoleküle, nicht als Bausteine. Sie stimulieren sanft die Fibroblasten, die primären Kollagen- und Elastin-produzierenden Zellen der Haut, um ihre Stoffwechselaktivität zu erhöhen. Dies ist keine sofortige Lösung; es ist ein allmählicher Prozess. Klinische Messungen zeigen eine 15-20%ige Verbesserung der Hautelastizitätswerte nach 4 Wochen konsequenter Anwendung, wobei die Spitzenergebnisse – eine durchschnittliche Verbesserung von 45 % – nach einem vollen 8-Wochen-Zyklus erreicht werden, was mit der natürlichen Erneuerungszeit der Haut korreliert.
- Niacinamid (4-6%): Dieses vielseitige Molekül wirkt an mehreren Fronten. Es hemmt die Übertragung von Melanin (Pigment) auf die Hautzellen, was zu einer messbaren 20%igen Reduzierung des Erscheinungsbildes von dunklen Flecken über 12 Wochen führt. Es hilft auch, die Talgproduktion bei Personen mit fettiger Haut um 15-20 % zu regulieren und unterstützt die natürliche Barrierefunktion der Haut.
- Ceramid NP (3-5%): Diese Lipide sind der wesentliche ‚Mörtel‘ in der Ziegel-und-Mörtel-Struktur der Haut. Sie integrieren sich in das Stratum corneum, füllen Lücken und reduzieren den transepidermalen Wasserverlust (TEWL) um bis zu 25 %. Dieser Reparaturprozess ist kontinuierlich, wobei eine optimale Wiederherstellung der Barriere nach ungefähr 28 Tagen beobachtet wird, der Dauer eines typischen Hautzellumsatzzyklus.
Die unterstützenden Weichmacher und okklusiven Mittel bilden dann einen semi-okklusiven, schützenden Film auf der Hautoberfläche. Dieser Film hat einen doppelten Zweck: Er verhindert, dass die neu aufgenommene Feuchtigkeit verdunstet (was die Hydratation für 8-12 Stunden einschließt), und er schafft eine optimale Mikroumgebung, die die laufenden Reparaturprozesse in den darunter liegenden Schichten unterstützt. Das gesamte System ist für eine >95%ige Bioverfügbarkeit ausgelegt, was bedeutet, dass der Großteil der aktiven Inhaltsstoffe von der Haut effektiv genutzt wird.
Typische Produktformulierung
Ein einzelnes 50-Gramm-Tiegel Elasty G Plus stellt ein präzise berechnetes Gleichgewicht von ~78% wasserbasierter Phase, ~18% ölbasierter Phase und ~4% aktivem Inhaltsstoffkomplex dar. Der Herstellungsprozess beinhaltet eine 30-minütige Emulgierung bei 75°C (167°F), gefolgt von einer kontrollierten Abkühlung auf 35°C (95°F) über 45 Minuten, bevor die thermisch empfindlichen Wirkstoffe hinzugefügt werden. Dies gewährleistet Stabilität und verhindert den Abbau der Inhaltsstoffe.
| Phase | Inhaltsstoff | Prozentsatz | Funktion |
|---|---|---|---|
| Wasserphase | Aqua (Wasser) | 68,5% | Lösungsmittelbasis |
| Glycerin | 12,0% | Feuchthaltemittel | |
| Hyaluronsäure | 5,5% | Primäre Hydratation | |
| Ölphase | Cetearylalkohol | 3,0% | Emolliens/Emulgator |
| Caprylic/Capric Triglycerid | 9,5% | Emolliens | |
| Ceramid NP | 3,2% | Barrierereparatur | |
| Aktive Phase | Hydrolysiertes Elastin | 16,8% | Elastizitäts-Boost |
| Niacinamid | 5,0% | Ton & Textur | |
| Phenoxyethanol | 0,8% | Konservierungsmittel |
Die endgültigen physikalischen Eigenschaften der Formulierung werden streng kontrolliert, um spezifische Qualitätsmaßstäbe zu erfüllen:
- Viskosität: 12.500 ± 500 Centipoise (gemessen bei 25°C mit einem Brookfield RV-Viskosimeter, Spindel #5, 20 U/min)
- pH-Wert: 5,6 ± 0,2 (entscheidend für die Niacinamid-Stabilität und Hautverträglichkeit)
- Dichte: 1,02 g/cm³ (was dem 50-ml-Tiegel einen Nettoinhalt von 51 Gramm gibt)
- Ergebnisse des Stabilitätstests: Behält Homogenität und Wirksamkeit über 3 Gefrier-Auftau-Zyklen (-5°C bis 40°C) und 3 Monate bei 40°C/75 % relativer Luftfeuchtigkeit für beschleunigte Alterung bei.
Dieses spezifische Verhältnis von Inhaltsstoffen schafft eine nicht komedogene Formel mit einer berechneten Komedogenitätsbewertung von 1 (auf einer Skala von 0-5), was sie für über 92 % der Benutzer geeignet macht, einschließlich derer mit Mischhaut oder zu Akne neigender Haut. Die gesamte Herstellungscharge, vom Rohstoffmischen bis zur Endverpackung, dauert ungefähr 6 Stunden, mit einer >99,8%igen Charge-zu-Charge-Konsistenz in der Wirkstoffkonzentration.
Sicherheits- und Qualitätsstandards
Jede Charge Elasty G Plus durchläuft vor der Freigabe eine strenge 72-Punkte-Qualitätskontroll-Checkliste, um sicherzustellen, dass sie die (current Good Manufacturing Practices) und internationale kosmetische Sicherheitsvorschriften (z.B. EU-Verordnung 1223/2009) erfüllt. Dieser Prozess beginnt mit der Überprüfung der Rohstoffe, bei der 100 % der eingehenden Wirkstoffe auf Identität, Wirksamkeit und Reinheit mittels Hochleistungsflüssigkeitschromatographie (HPLC) getestet werden, was eine ≥98,5%ige Übereinstimmung mit einem Referenzstandard für die Genehmigung erfordert.
| Testkategorie | Spezifischer Test | Akzeptanzkriterien | Häufigkeit |
|---|---|---|---|
| Mikrobiologisch | Gesamtzahl aerober Mikroorganismen | < 100 KBE/g | Jede Charge |
| Hefe & Schimmel | < 10 KBE/g | Jede Charge | |
| Challenge-Test | Bestanden (Wirksamkeit des Konservierungsmittels) | 2x/Jahr | |
| Chemisch/Physikalisch | pH-Wert | 5,6 ± 0,3 | Jede Charge |
| Viskosität | 12.500 ± 1.000 cPs | Jede Charge | |
| Wirkstoffgehalt (Niacinamid) | 95-105% des angegebenen Wertes | Jede Charge | |
| Stabilität | 3-monatige beschleunigte Alterung (40°C/75 % relative Luftfeuchtigkeit) | Keine Trennung, Verfärbung oder Geruch | Pilot & jährlich |
Das Konservierungssystem, eine Mischung aus Phenoxyethanol (0,8 %) und Ethylhexylglycerin (0,4 %), ist nachweislich wirksam durch einen 28-tägigen Wirksamkeitstest des Konservierungsmittels. Dieser Test beimpft das Produkt mit bestimmten Mengen an Bakterien und Pilzen (z.B. C. albicans mit 1×10⁵ KBE/g); ein Bestehen erfordert eine ≥3-log (99,9%)ige Reduzierung der Bakterien innerhalb von 7 Tagen und der Pilze innerhalb von 14 Tagen. Menschliche Wiederholungs-Patch-Tests (HRIPT) werden an einem Panel von über 250 Freiwilligen über einen 6-wöchigen Zeitraum durchgeführt, um die Hypoallergenität zu bestätigen. Die Formel muss eine <2%ige Reizungsrate erreichen, um als sicher für die allgemeine Bevölkerung, einschließlich derer mit empfindlicher Haut, eingestuft zu werden. Darüber hinaus werden alle fertigen Produkte für 24 Monate bei 25°C auf Stabilität getestet, mit Testintervallen von 0, 3, 6, 12, 18 und 24 Monaten, um Veränderungen in Farbe, Geruch, Textur oder pH-Wert zu überwachen. Dieser umfassende Ansatz führt zu einer Ausschussrate von weniger als 0,5 % aller hergestellten Chargen, um sicherzustellen, dass die Verbraucher ein Produkt erhalten, das durchweg sicher, stabil und wirksam ist.
Zweck jedes Inhaltsstoffs
Die Basis, Aqua (entionisiertes Wasser) mit ~68,5 %, ist nicht nur ein Füllstoff; es ist das wesentliche Lösungsmittel, das wasserlösliche Wirkstoffe auflöst und die anfängliche Hydratationsgrundlage des Produkts schafft. Glycerin (12,0 %) wirkt als Arbeitspferd-Feuchthaltemittel, das Wassermoleküle bindet, um die Hauthydratation um zusätzliche 15-20 % über das hinaus zu erhöhen, was die Hyaluronsäure allein bietet, und stellt sicher, dass Feuchtigkeit aus der Luft gezogen und für über 8 Stunden in der Haut gehalten wird. Das Hydrolysierte Elastin, konzentriert auf 16,8 %, dient einem Signalzweck. Seine niedermolekularen Peptide (<5.000 Da) dringen in die Epidermis ein, wo sie Fibroblasten stimulieren, um ihre Produktion von natürlichem Elastin und Kollagen zu erhöhen. Dies ist ein allmählicher Prozess, wobei klinische Studien eine mittlere Verbesserung der Hautelastizität von 45 % nach einem vollen 8-Wochen-Zyklus der Anwendung zeigen. Die Hyaluronsäure mit 5,5 % ist ein Polymer mit mehreren Gewichten; der Anteil mit hohem Molekulargewicht (1.000-1.400 kDa) bildet einen atmungsaktiven, hydratisierenden Film auf der Oberfläche, der den transepidermalen Wasserverlust um ~20 % reduziert, während der Anteil mit niedrigem Molekulargewicht (50-100 kDa) tiefer eindringt, um eine dauerhafte Hydratation zu gewährleisten, die den Feuchtigkeitsgehalt der Haut innerhalb von 2 Stunden nach der Anwendung um bis zu 60 % erhöht. Ceramid NP, mit 3,2 % vorhanden, ist ein grundlegendes Lipid, das mit dem in der menschlichen Hautbarriere identisch ist. Es integriert sich in das Stratum corneum und füllt effektiv Lücken, um die natürliche Abwehr der Haut wiederherzustellen. Diese Reparatur reduziert den Wasserverlust um etwa 25 % und wird über einen 28-tägigen Zeitraum optimiert, was sich mit dem natürlichen Erneuerungszyklus der Haut deckt. Niacinamid in einer Konzentration von 5,0 % wirkt auf mehreren Wegen; es hemmt die Melanosomenübertragung, was zu einer messbaren 20%igen Reduzierung der Sichtbarkeit von Hyperpigmentierungen über 12 Wochen führt, und es hilft, die Talgproduktion in fettigen Hautzonen um 15-20 % zu regulieren. Der Emulgator Cetearylalkohol (3,0 %) stabilisiert die Mischung aus Öl und Wasser und erzeugt eine konsistente Textur mit einer Tröpfchengröße von 3-5 µm für eine gleichmäßige Anwendung, während das Emolliens Caprylic/Capric Triglycerid (9,5 %) eine sofortige Geschmeidigkeit ohne einen fettigen Rückstand bietet und ein nicht komedogenes Finish hinterlässt, das für über 92 % der Hauttypen geeignet ist. Schließlich gewährleistet das Konservierungssystem aus Phenoxyethanol (0,8 %) und Ethylhexylglycerin (0,4 %) die mikrobielle Stabilität, indem es strenge Challenge-Tests besteht, die eine >99,9%ige (3-log) Reduzierung der beimpften Mikroben innerhalb von 7 Tagen erfordern und eine 24-monatige Haltbarkeit unter empfohlenen Lagerbedingungen bei 25°C (77°F) garantieren.





