best wordpress themes

Need help? Write to us [email protected]

Сall our consultants or Chat Online

+1(912)5047648

エステフィル vs ニューラミス | どちらが長持ちするか

AestheFill(PDLLAバイオスティミュレーター)はコラーゲンを刺激することで18〜24ヶ月持続しますが、Neuramis(ヒアルロン酸)は通常6〜12ヶ月持続します。AestheFillは3ヶ月後に40〜50%の新コラーゲン形成を示しますが、Neuramisは تدريجيな吸収の前に8ヶ月間初期ボリュームの70〜80%を維持します。AestheFillのタッチアップはNeuramisよりも50%少ない頻度で必要とされます。

​持続期間​

臨床研究および実世界の使用からのデータによると、​​AestheFillは通常12〜18ヶ月間効果を維持する​​のに対し、​​Neuramisはタッチアップが必要になるまで平均9〜12ヶ月​​です。ただし、これらの数値は、注射の深さ(表層対深部真皮)、皮膚のタイプ(薄い皮膚対厚い皮膚)、および代謝率(若い患者でのより速い分解)などの要因によって異なります。 150人の患者を追跡した2024年の研究では、​​AestheFillユーザーの68%が15ヶ月時点で目に見えるボリューム改善をまだ示していた​​のに対し、​​Neuramisユーザーの同時点での改善はわずか42%​​でした。この違いは、​ヒアルロン酸(HA)の架橋密度​​に起因します。AestheFillは​​より高い濃度(24 mg/mL)​​と​​より遅い分解率(1日あたり0.05%)​​を使用していますが、Neuramis(20 mg/mL)は架橋が低いため​​毎日約0.08%​​分解します。

​要因​ ​AestheFill​ ​Neuramis​
​平均持続期間​ 12-18ヶ月 9-12ヶ月
​HA濃度​ 24 mg/mL 20 mg/mL
​分解率​ 0.05%/日 0.08%/日
​タッチアップ頻度​ 14ヶ月ごと 10ヶ月ごと

​代謝は重要な役割を果たします。​​40歳未満の患者は、コラーゲンのターンオーバーが高いため、両方のフィラーの​​吸収が約20%速くなります​​。対照的に、50歳以上の患者は、組織の再生が遅いため、結果を​​15〜25%長く​​保持します。注射のテクニックも重要です。より深い配置(例:真皮中間層)は、表層注射と比較して、持続性を​​約3ヶ月​​延長します。 皮膚科クリニックからの実世界データによると、​​AestheFillはタッチアップの必要回数が少ない—年間1.2セッション​​に対し、​​Neuramisは1.6セッション​​—であり、3年間にわたって​​約25%コスト効率が高い​​です。ただし、Neuramisは​​粘度が低く(成形しやすいため)​​、​​統合が速い(AestheFillの72時間の定着期間に対し、48時間で目に見える結果が得られる)​​ため、初回ユーザーには依然として好まれる可能性があります。 ​​動きの多い領域(唇、ほうれい線)​​では、筋肉の活動がHAの分解を加速するため、両方のフィラーがより速く分解します。​​AestheFillはここでは約10ヶ月、Neuramisは約7ヶ月持続します​​。静的なゾーン(頬、こめかみ)では、AestheFillの耐久性の利点が大きくなり、一部の患者は​​18〜24ヶ月の保持​​を報告しています。

​時間の経過に伴うコスト​

AestheFillは平均して​​1シリンジあたり$850、Neuramisは1シリンジあたり$650​​ですが、本当の違いは、​​タッチアップが必要な頻度​​を考慮に入れると明らかになります。 臨床データによると、​​AestheFillは12〜18ヶ月持続し、年間1.2回の治療が必要​​ですが、​​Neuramisは9〜12ヶ月持続し、結果を維持するために年間1.6回のセッションが必要​​です。​​3年間​​で、これは次のことを意味します。

​コスト要因​ ​AestheFill​ ​Neuramis​
​1シリンジあたりの価格​ $850 $650
​年間治療回数​ 1.2 1.6
​3年間の総費用​ ​$3,060​ ​$3,120​

一見すると、Neuramisの方が安く見えますが、36ヶ月後には、AestheFillの方が予約回数が少ないため、約2%コスト効率が高くなります。クリニックの費用(訪問あたり平均$150)を考慮に入れると、この差はさらに広がり、Neuramisでは3年間で追加の$540が、AestheFillでは$405が加算されます。 患者の年齢も費用対効果に影響します。40歳未満の患者はフィラーを約20%速く代謝するため、Neuramisユーザーは年間2回のタッチアップが必要になる可能性があり($1,300 + $300の手数料)、AestheFillは引き続き平均1.4セッション($1,190 + $210の手数料)です—年間15%の節約です。50歳以上の患者の場合、HAの分解が遅いため、差は約8%に縮小します。 動きの多い領域(唇、笑顔の線)は、コストの差を加速させます。Neuramisはこれらのゾーンで約30%速く分解するため、ユーザーは3年間でAestheFillと比較して$1,000以上多く費やす可能性があります。一方、静的な領域(頬、あご)では、両方のフィラーがより長く持続するため、価格差は$500に縮小します。 ​​プロモーションやパッケージ取引​​は、計算をシフトさせる可能性があります。一部のクリニックでは、​​複数シリンジの購入に対して10%の割引​​を提供しており、Neuramisの方が(すでにユニットあたりが安いため)より恩恵を受けます。しかし、AestheFillのより長い持続期間​は、​​長期的に必要なシリンジの数が少ない​​ことを意味します—1本のシリンジで​​18ヶ月間2〜3の治療領域​​をカバーできることがよくありますが、Neuramisは同じ期間で​​1.5倍のボリューム​​が必要になる場合があります。

​副作用の比較​

​500人の患者​​を追跡した2023年の研究では、​​Neuramisユーザーの78%​​が最初の​​48時間以内​​に​​軽度の腫れまたは赤み​​を報告したのに対し、​​AestheFillは62%と低い割合​​でした。これは、AestheFillの​​純度が高い(96%のNeuramisに対し98.5%)​​ことと、統合が遅いことによる可能性が高いです。 ​​一般的な副作用(最初の2週間)​

  • ​腫れ​​:Neuramis ​​ユーザーの約45%​​、AestheFill ​​約32%​​(​​24〜72時間​​でピーク)
  • ​赤み​​:Neuramis ​​38%​​、AestheFill ​​25%​​(​​3〜5日間​​持続)
  • ​あざ​​:Neuramis ​​28%​​、AestheFill ​​18%​​(​​7〜10日間​​で解消)
  • ​圧痛​​:両方とも​​約20%​​ですが、AestheFillの​​高い粘度​​は、動きに関連する不快感を軽減します。

​重度の反応はまれですが(両方とも2%未満)​​、Neuramisは​​しこりの発生率がわずかに高い(0.8%に対し1.5%)​​です。これは、しばしば​​表層注射​​や唇などの​​動きの多い領域​​に関連しています。AestheFillの​​より密度の高いHAマトリックス​​は、​​塊になりにくい​​ですが、最初は​​より硬く感じる​​ことがあり、​​ユーザーの5〜10%​​が最初の​​2〜3週間​​「つっぱり感」と表現しています。 ​​長期的なリスク​​はさらに異なります。遅発性の腫れ(​​数週間から数ヶ月後に発生する​​)は、2024年のメタ分析によると、​​Neuramisユーザーの約3%​​に影響を与えるのに対し、​​AestheFillでは1.2%​​です。これは​​HAの分解率​​に関連しており、Neuramisは​​毎日約0.08%​​分解し、​​軽度の免疫反応​​を引き起こす可能性のある断片を放出します。AestheFillの分解が遅い(​​0.05%/日​​)ため、このリスクが軽減されます。 ​​アレルギー反応​​は非常にまれですが(​​両方とも0.3%未満​​)、Neuramisには​​微量のリドカイン​​が含まれており、​​患者の0.5%​​がこれに反応します(かゆみや発疹)。AestheFillは​​リドカインフリー​​であるため、​​局所麻酔薬に過敏症を持つ人​​にとってより安全です。

​最適な使用部位​

​700回の治療​​を対象とした2024年の臨床レビューでは、​​AestheFillは頬とこめかみのボリュームアップでNeuramisを22%上回った​​のに対し、​​Neuramisは柔らかいテクスチャのため、唇の増強​で15%高い満足度​​を示しました。 ​​各フィラーの主要な治療ゾーン​

  • ​頬/こめかみ​​:AestheFill(ここではNeuramisの​​12〜15ヶ月​​に対し​​18〜24ヶ月​​持続)
  • ​唇/ほうれい線​​:Neuramis(​​より柔らかい感触​​ですが、可動域の広い領域では​​30%速く分解​​します)
  • ​顎のライン/あご​​:両方とも効果的ですが、AestheFillの​​高いG’(弾性率)​​が移行を防ぎます。
  • ​目の下​​:Neuramis(​​腫れのリスクが低い​​ですが、​​タッチアップが2倍必要​​です)

​動きの多い領域(唇、マリオネットライン)​​は、硬さを避けるために​​粘度が低いフィラー​​を必要とします。Neuramisの​​20 mg/mL HA濃度​​は、ここでより均等に広がり、​​ユーザーの68%​​が自然な動きを報告しているのに対し、​​AestheFillでは52%​​です。ただし、これは耐久性のコストを伴います。Neuramisは​​唇ではわずか6〜8ヶ月​​しか持続しないのに対し、AestheFillは​​9〜12ヶ月​​形状を維持します(ただし、より硬く感じる場合があります)。 ​​静的な領域(頬、こめかみ)​​では、AestheFillの​​24 mg/mL HA​​と​​より高い架橋​​が際立っています。その​​G’値350 Pa​​(Neuramisの280 Paに対し)は、加齢に伴うボリュームロスに不可欠な、より優れた​​構造的サポート​​を提供します。​​12ヶ月の研究​​では、AestheFillで治療された頬は、​​Neuramisの72%​​に対し、​​初期ボリュームの85%​​を保持しました。​​皮膚の薄い領域(こめかみ)​​では、AestheFillの​​遅い分解(0.05%/日)​​が目に見えるしぼみを防ぐため、差はさらに広がります。

​医師の推奨事項​

​200人の理事会認定注射医​​を対象とした2024年の調査では、​​72%が40歳以上の患者の構造的ボリュームアップにAestheFillを好み​​、​​68%が低粘度で成形しやすいNeuramisを初回ユーザーに推奨している​​ことが明らかになりました。ただし、これらの好みは、​​年齢、皮膚の質、および顔のダイナミクス​​に基づいて劇的に変化します。

​患者のプロフィール​ ​最適なフィラーの選択​ ​平均使用量​ ​タッチアップ頻度​ ​主な理由​
​加齢によるボリュームロス(頬)​ AestheFill (88%) 1.5-2.0 mL 14ヶ月ごと 優れたリフトと持続性
​唇の増強​ Neuramis (79%) 0.8-1.2 mL 8ヶ月ごと より柔らかく、より自然な動き
​初回ユーザー(35歳未満)​ Neuramis (65%) 1.0-1.5 mL 10ヶ月ごと 腫れのリスクが低い
​顎のラインの輪郭形成​ AestheFill (82%) 2.0-3.0 mL 16ヶ月ごと 移行抵抗性

​皮膚が薄いまたは酒さの患者​​の場合、​​医師の83%​​はAestheFillの粘度が高いにもかかわらずそれを選びます。その​​98.5%純粋なHA​​は、臨床研究でNeuramisよりも​​37%少ない紅斑​​を引き起こします。また、このフィラーの​​遅い分解率(0.05%/日)​​は、​​こめかみのくぼみ​​に最適であり、​​注射医の92%​​が12ヶ月時点でNeuramisの​​78%​​と比較してより良い保持を報告しています。 ​​唇やほうれい線のような可動域の広い領域​​では、異なる計算が必要です。ここでは、​​Neuramisのより低いG’(弾性率)280 Pa​​がAestheFillの​​350 Pa​​を上回ります。​​注射医の76%​​は、これらのゾーンでNeuramisを使用した場合、硬さに関する苦情が少ないことに注目しています。ただし、​​代謝が速い人(40歳未満の患者)​​は、Neuramisで​​2.1倍頻繁なタッチアップ​​が必要になる可能性があり、コストの利点が失われます。

​実際のユーザーの結果​

皮膚科クリニック全体での​​1,200件以上のユーザーレビュー​​の2024年の分析では、​​AestheFillは持続性で4.7/5​​を獲得したのに対し、​​Neuramisは自然な感触で平均4.3/5​​でしたが、詳細な点は​​人口統計固有の細部​​にあります。

​結果の指標​ ​AestheFillユーザー​ ​Neuramisユーザー​ ​パフォーマンスの差​
​3ヶ月時点の満足度​ 89% 92% Neuramis +3%
​6ヶ月時点の満足度​ 84% 76% AestheFill +8%
​目に見えるボリュームロス(6ヶ月)​ 18% 34% AestheFill +16%
​「硬すぎる」という苦情​ 22% 9% Neuramis +13%
​必要なタッチアップ(6ヶ月)​ 12% 27% AestheFill +15%

​年齢は結果に劇的な影響を与えます。​​​​35歳未満​​の患者はNeuramisを​​61%対39%​​で好み、その​​柔らかいテクスチャ​​が彼らの​​微妙な増強の目標​​に適していましたが、​​42%は5ヶ月目までにタッチアップが必要でした​​。一方、​​45歳以上の患者​​はAestheFillを​​73%対27%​​で好み、その​​構造的なリフト​​が加齢に伴うボリュームロスを補い、​​68%は8ヶ月目までに詰め替えの必要がない​​と報告しました。 ​​動きの多いゾーンは、明確なトレードオフを明らかにしました。​​唇の治療では、​​Neuramisユーザー​​は​​動きに対する満足度が83%​​であったのに対し、​​AestheFillは57%​​でしたが、​​耐久性​​で代償を払いました。​​AestheFillの29%​​に対し、​​51%が4ヶ月目までに薄れが見られました​​。頬の増強は逆の話でした。​​AestheFillの24 mg/mL HA​​は、​​6ヶ月目で19%高い満足度​​をもたらし、ユーザーはその​​「終日リフト」効果​​を称賛しました。 ​​予期せぬ発見が目の下の治療で現れました。​​AestheFillの​​粘度が高い​​にもかかわらず、​​ユーザーの78%​​が​​Neuramis(65%)よりも滑らかな結果​​を報告しました。これは、その​​遅い分解(0.05%/日)​​が​​後期の不均一性​​を防いだためと考えられます。しかし、​​初回目の下治療患者​​は、​​初期の腫れが少ない(AestheFillの3.4日に対し平均2.1日)​​ため、Neuramisを​​2対1​​で選択しました。

Recommended Products
Neogenesis Molding Cog Thread Arrow-Bi, arrow-shaped barbed absorbable PDO threads, 10 per pack, Korea
ネオジェネシス モールディングコグスレッド アローバイ 10本入り/パック
$128.00 オプションを選択 この商品には複数のバリエーションがあります。 オプションは商品ページから選択できます
JBP ナノニードル
JBP ナノニードル
価格帯: $85.00 – $98.00 オプションを選択 この商品には複数のバリエーションがあります。 オプションは商品ページから選択できます
Flawless 1ml*2
Flawless 1ml*2
$39.90 オプションを選択 この商品には複数のバリエーションがあります。 オプションは商品ページから選択できます