Los rellenos dérmicos cuestan $500-$2,000 por sesión, con ácido hialurónico (Juvederm/Restylane) a $600-$1,200 por jeringa (0.5-1ml), Sculptra $800-$1,500 por y Radiesse $700-$1,300. Los precios varían según la región (NYC/LA +30%) y la experiencia del proveedor (15-25% de prima para especialistas).
Table of Contents
Toggle¿Qué es un Relleno Dérmico?
Los rellenos dérmicos son sustancias similares a un gel inyectadas debajo de la piel para restaurar el volumen, suavizar las arrugas o mejorar las características faciales. El mercado global de rellenos dérmicos se valoró en $4.7 mil millones en 2023, con una tasa de crecimiento anual esperada del 8.3% hasta 2030. Los rellenos más comunes están hechos de ácido hialurónico (AH), que se encuentra naturalmente en el cuerpo y retiene 1,000 veces su peso en agua, lo que lo hace ideal para la hidratación y el relleno. Otros tipos incluyen hidroxiapatita de calcio (CaHA) y ácido poli-L-láctico (PLLA), cada uno con diferente longevidad y usos. El costo promedio de los rellenos dérmicos varía ampliamente—500to2,000 por jeringa—dependiendo del tipo, proveedor y región. Por ejemplo, 1 mL de relleno de AH (como Juvederm o Restylane) típicamente cuesta 600–1,200, mientras que CaHA (Radiesse) promedia 700–1,400 por jeringa debido a su consistencia más espesa y efectos más duraderos (12–18 meses frente a los 6–12 meses del AH). Los rellenos de PLLA (por ejemplo, Sculptra) tienen un precio más alto (900–1,500 por sesión) porque estimulan el colágeno durante 3–6 meses, con resultados que duran hasta 2 años.
| Tipo de Relleno | Costo Promedio (por jeringa) | Longevidad (meses) | Mejor Para |
|---|---|---|---|
| Ácido Hialurónico (Juvederm, Restylane) | 600–1,200 | 6–12 | Labios, mejillas, líneas finas |
| Hidroxiapatita de Calcio (Radiesse) | 700–1,400 | 12–18 | Pliegues profundos, línea de la mandíbula |
| Ácido Poli-L-láctico (Sculptra) | 900–1,500 | 18–24 | Volumen facial completo |
Factores clave que afectan el costo:
- Experiencia del proveedor (los dermatólogos certificados cobran 20–40% más que los medspas).
- Ubicación geográfica (los precios de Nueva York o LA son 30–50% más altos que en las ciudades del Medio Oeste).
- Número de jeringas (la mayoría de los pacientes necesitan 1–4 jeringas por tratamiento, con los labios promediando 1–2 mL y las mejillas 2–4 mL).
Los rellenos dérmicos son de bajo riesgo pero no permanentes, y requieren retoques cada 6–24 meses dependiendo del metabolismo y el producto utilizado. Los rellenos de ácido hialurónico se pueden disolver con una enzima (hialuronidasa) en 15–30 minutos si es necesario, lo que los convierte en una opción flexible. Mientras tanto, Radiesse y Sculptra son irreversibles, por lo que la precisión es importante.
Costo Promedio por Tipo
Los precios de los rellenos dérmicos varían entre 300–500% según el material, la marca y el tiempo que duran. Las opciones más baratas comienzan en $500 por jeringa, mientras que los rellenos premium pueden alcanzar los $2,000+ para tratamientos especializados. Los rellenos de ácido hialurónico (AH) dominan el 78% del mercado porque son reversibles y funcionan para la mayoría de las áreas faciales, pero las alternativas como la hidroxiapatita de calcio (CaHA) y el ácido poli-L-láctico (PLLA) cuestan más debido a los resultados más duraderos y diferentes texturas.
| Tipo de Relleno | Ejemplos de Marca | Precio por Jeringa | Volumen por Jeringa | Duración (Meses) |
|---|---|---|---|---|
| Ácido Hialurónico (AH) | Juvederm Ultra, Restylane | 600–1,200 | 1.0 mL | 6–12 |
| Hidroxiapatita de Calcio (CaHA) | Radiesse | 700–1,400 | 1.5 mL | 12–18 |
| Ácido Poli-L-láctico (PLLA) | Sculptra | 900–1,500 | 5.0 mL (reconstituido) | 18–24 |
| Polimetilmetacrilato (PMMA) | Bellafill | 1,200–2,000 | 0.8 mL | Permanente |
Los rellenos de AH (como Juvederm y Restylane) son los más asequibles, con un promedio de 650–950 por jeringa, pero requieren retoques cada 6–12 meses. Juvederm Voluma (para mejillas) cuesta 1,000–1,400 por jeringa porque es más denso y dura hasta 18 meses—30% más que los rellenos de AH estándar. Restylane Defyne (para arrugas profundas) cuesta 800–1,200 debido a su alta flexibilidad bajo el movimiento facial. Radiesse (CaHA) es más caro ($800–1,400 por jeringa) porque estimula el colágeno y dura 50% más que el AH. A menudo se usa para líneas de la mandíbula y pliegues nasolabiales, donde la estructura es importante. Sculptra (PLLA) es el más caro por sesión ($1,000–1,500), pero como se extiende a lo largo de 3–4 tratamientos, el costo total puede alcanzar $3,000–6,000. Sin embargo, los resultados duran 2+ años, lo que lo hace más barato a largo plazo que las recargas frecuentes de AH. Los rellenos permanentes como Bellafill ($1,500–2,000 por jeringa) son raramente recomendados debido a los riesgos de migración y cambios por envejecimiento. Solo están aprobados por la para pliegues nasolabiales y requieren una inyección experta para evitar problemas irreversibles.
Factores que Afectan el Precio
El costo de los rellenos dérmicos no se trata solo de la jeringa—los precios varían entre 200–500% según quién lo inyecta, dónde vives y qué estás corrigiendo exactamente. Una jeringa de 1 mL de relleno de ácido hialurónico (AH) podría costar 500 en Texas pero 1,200 en Beverly Hills, y eso es antes de tener en cuenta la experiencia del médico, la marca del producto o cuántas áreas estás tratando.
»Un dermatólogo certificado en NYC cobra 1,400 por el mismo relleno que un enfermero inyector en Ohio hace por 600—la ubicación y las credenciales lo cambian todo.»
Un cirujano plástico o dermatólogo generalmente cobra 1,000–1,800 por jeringa, mientras que un enfermero inyector en un medspa podría cobrar 600–1,200. La prima proviene de tasas de complicación más bajas (menos del 1% para especialistas frente al 3–5% en medspas) y precisión—especialmente para zonas de alto riesgo como debajo de los ojos o labios. Los rellenos en ciudades costeras importantes (LA, Miami, NYC) cuestan 30–50% más que en estados del Medio Oeste o del Sur. Por ejemplo, Juvederm Voluma promedia 1,400enCalifornia∗∗pero∗∗950 en Illinois. En el extranjero, los precios bajan aún más (300–600 en México o Tailandia), pero el acceso a productos aprobados por la cae a menos del 40% en algunas clínicas. Los rellenos de AH genéricos cuestan 500–800, mientras que los de marca Juvederm o Restylane cuestan 800–1,200. Las opciones de mayor duración como Radiesse (12–18 meses) o Sculptra (2+ años) cuestan 1,000–1,800 por sesión, pero requieren menos retoques, lo que ahorra 500–1,000 en dos años. Las zonas pequeñas (líneas de los labios, mentón) necesitan 0.5–1 mL (500–1,200), mientras que las mejillas o líneas de la mandíbula completas demandan 2–4 mL (1,500–3,500). El relleno debajo de los ojos es el más caro por mL (1,200–2,000) debido a la dificultad técnica y el mayor riesgo.
Áreas Tratadas y Precios
Los costos de los rellenos dérmicos no solo dependen del producto—dónde se inyecta cambia drásticamente el precio. Un retoque de 0.5 mL para líneas de los labios podría costar 300–600, mientras que la restauración completa de las mejillas puede alcanzar los $3,000+ debido al volumen necesario y la complejidad. Las zonas de tratamiento más populares caen en tres niveles de precios, con las áreas de alto movimiento (labios, líneas de expresión) que requieren retoques un 20–40% más frecuentes que las zonas estáticas (mejillas, mentón).
| Área de Tratamiento | Tipo de Relleno | Volumen Necesario (mL) | Costo Promedio | Frecuencia de Retoque (Meses) |
|---|---|---|---|---|
| Labios | AH (Juvederm Volbella) | 0.5–1.5 | 600–1,800 | 6–9 |
| Pliegues Nasolabiales | AH/CaHA (Restylane Defyne, Radiesse) | 1.0–2.0 | 800–2,000 | 9–12 |
| Mejillas | AH/CaHA (Juvederm Voluma, Radiesse) | 2.0–4.0 | 1,500–3,500 | 12–18 |
| Debajo de los Ojos | AH (Restylane-L) | 0.5–1.0 | 1,200–2,400 | 8–12 |
| Línea de la Mandíbula | CaHA/PLLA (Radiesse, Sculptra) | 2.0–3.0 | 2,000–3,000 | 18–24 |
| Líneas de Marioneta | AH (Juvederm Ultra Plus) | 1.0–1.5 | 700–1,500 | 9–15 |
Los labios son el área más solicitada pero la menos duradera—el 90% de los pacientes primerizos comienzan con 0.5–1 mL ($600–1,200), pero debido a que el área se mueve constantemente, el 40% necesita una recarga dentro de los 8 meses. Los labios rusos (volumen dramático) requieren 2+ mL ($1,500–2,500) y técnicas especializadas, lo que añade 25–50% al costo. El relleno de mejillas exige el mayor volumen (2–4 mL), pero dura 50% más que los tratamientos de labios. Juvederm Voluma, el más popular para el volumen del tercio medio facial, cuesta $1,000–1,400 por jeringa, y la mayoría de los pacientes necesitan 2–3 jeringas ($2,000–3,500 en total). Las ojeras (debajo de los ojos) son las más caras por mL—los precios alcanzan los $2,400 porque la piel es delgada (0.5 mm de grosor) y requiere geles de AH ultra-finos como Belotero o Restylane-L. El contorno de la línea de la mandíbula tiene el costo inicial más alto ($2,000–3,000) pero el mayor beneficio a largo plazo—los rellenos de CaHA o PLLA duran 18–24 meses e imitan resultados quirúrgicos. Las líneas nasolabiales (líneas de expresión) se encuentran en el rango medio, con 1–2 jeringas ($800–2,000) de rellenos más densos como Restylane Defyne o Radiesse.
Cuánto Duran los Resultados
La longevidad del relleno dérmico no es única—los resultados pueden desaparecer en 6 meses o mantenerse fuertes durante 2+ años, dependiendo de el producto utilizado, dónde se inyecta y su metabolismo. Los rellenos de ácido hialurónico (AH), la opción más popular, generalmente duran 6–12 meses, pero en áreas de alto movimiento como los labios, pueden descomponerse 30–40% más rápido debido a la constante actividad muscular. Mientras tanto, los rellenos estimulantes de colágeno como Radiesse (hidroxiapatita de calcio) o Sculptra (ácido poli-L-láctico) pueden persistir durante 18–24 meses, lo que los hace 50–70% más duraderos que el AH estándar. La durabilidad de la zona facial varía enormemente:
- Los labios promedian 6–9 meses antes de necesitar una recarga, con geles de AH más delgados (Juvederm Volbella) desvaneciéndose más rápido que las opciones más densas (Juvederm Ultra Plus).
- Las mejillas retienen el relleno durante 12–18 meses, especialmente con Voluma (AH) o Radiesse, que se integran con el tejido natural.
- Las ojeras son difíciles—aunque los rellenos de AH duran 8–12 meses, la delicada piel aquí provoca una degradación 15–20% más rápida que en áreas más gruesas como el mentón.
- El contorno de la línea de la mandíbula y el mentón con Sculptra o Radiesse ofrece la mayor resistencia, a menudo 2+ años, porque estas áreas tienen menos movimiento y más soporte estructural.
Su cuerpo juega un papel más importante de lo que cree:
- Los metabolizadores rápidos (por ejemplo, atletas, pacientes más jóvenes) descomponen el relleno 20–25% más rápido que el promedio.
- Los fumadores ven resultados 30% más cortos debido a la reducción de la elasticidad de la piel y el flujo sanguíneo.
- La exposición al sol y el consumo de alcohol aceleran la descomposición en 10–15%, mientras que el buen cuidado de la piel (por ejemplo, SPF 50+ diario) puede prolongar la longevidad en 1–3 meses.
La elección del producto es la mayor palanca de durabilidad:
- Los rellenos básicos de AH (Restylane, Juvederm Ultra) duran 6–12 meses, con variantes más densas (Voluma, Restylane Lyft) extendiéndose a 18 meses.
- Radiesse (CaHA) dura 12–18 meses pero continúa estimulando el colágeno durante hasta 2 años, creando un «desvanecimiento» gradual en lugar de una pérdida repentina de volumen.
- Sculptra (PLLA) requiere 3–4 sesiones durante 6 meses pero luego dura 2–5 años, lo que lo convierte en la opción no permanente más duradera.
Ahorro en Tratamientos
Los rellenos dérmicos no son baratos—el paciente promedio gasta $600–1,200 por sesión, con algunos tratamientos faciales completos alcanzando los $5,000+. Pero las estrategias inteligentes pueden reducir los costos entre 20–40% sin sacrificar la seguridad o los resultados. La clave es saber dónde gastar más (habilidad del proveedor) y dónde ahorrar (selección de productos, momento).
| Estrategia | Ahorro Potencial | Compensaciones | Mejor Para |
|---|---|---|---|
| Elegir AH sobre PLLA/CaHA para tratamientos primerizos | $300–800/sesión | Menor longevidad (6–12 frente a 18–24 meses) | Principiantes conscientes del presupuesto |
| Optar por medspas con enfermeros inyectores (frente a dermatólogos) | 15–30% menos en honorarios | Riesgo ligeramente mayor (3% frente a 1% de tasa de complicación) | Áreas de baja complejidad (labios, mejillas) |
| Comprar paquetes de jeringas (por ejemplo, 3 por el precio de 2.5) | 10–20% de descuento | Costo inicial más alto ($2,500 frente a 3,000) | Pacientes que necesitan múltiples sesiones |
| Reservar citas entre semana/fuera de hora pico | $100–300/sesión | Programación menos flexible | Aquellos con calendarios abiertos |
| Dirigirse a 1–2 zonas por visita (frente a cara completa) | 40–60% menos por visita | Transformación general más lenta | Buscadores de mejora gradual |
| Usar programas de lealtad en clínicas en cadena | 5–15% de descuentos recurrentes | A menudo requieren un compromiso anual de $500+ | Pacientes de retoques frecuentes |
Ahorros en la Selección de Productos
- Los rellenos de AH genéricos (por ejemplo, Revanesse frente a Juvederm) cuestan 20–30% menos ($500–900 frente a $700–1,200) con una longevidad casi idéntica (9–12 meses).
- Los rellenos más densos (Voluma, Radiesse) requieren 30–50% menos volumen para áreas estructurales (mejillas, mandíbula), ahorrando $400–1,000 en múltiples sesiones.
Trucos de Tiempo
- Las promociones de enero/febrero reducen los precios en 10–25% a medida que las clínicas se recuperan de la calma del gasto navideño.
- Las cancelaciones de última hora pueden obtener descuentos del 15–40%, pero la disponibilidad es impredecible.
Arbitraje Geográfico
- Las clínicas del Medio Oeste/Sur cobran $200–600 menos por jeringa que las ciudades costeras por el mismo producto.
- El turismo médico (México, Turquía) reduce los costos en 50–70%, pero el acceso a productos aprobados por la cae al 60% en clínicas de buena reputación.





