एलेस्टी डी+ फिलर की आवश्यक मात्रा उपचार क्षेत्र के अनुसार काफी भिन्न होती है; उदाहरण के लिए, ठोड़ी या जबड़े की रेखा के संवर्धन के लिए 1-2 मिलीलीटर सामान्य है, जबकि नासोलैबियल फोल्ड को प्रति साइड 0.5-1 मिलीलीटर की आवश्यकता हो सकती है। इष्टतम, प्राकृतिक-दिखने वाले संरचनात्मक समर्थन और कंटूरिंग के लिए सटीक मात्रा निर्धारित करने के लिए एक योग्य चिकित्सक द्वारा एक सटीक मूल्यांकन आवश्यक है।
Table of Contents
Toggleएलेस्टी डी प्लस क्या है?
एक प्रमुख मीट्रिक इसका जी-प्राइम (G’) मूल्य है, जो लोच और कठोरता का एक माप है, जो लगभग 85 पा है – जो कई मानक HA फिलर्स की तुलना में काफी अधिक है। यह उच्च जी-प्राइम इसे गुरुत्वाकर्षण के निरंतर बल (9.8 m/s²) के खिलाफ ऊतक को प्रभावी ढंग से उठाने और कंटूर करने की अनुमति देता है, जिससे अधिकांश रोगियों में 18-24 महीने तक एक मचान प्रभाव मिलता है। उत्पाद की दीर्घायु इसकी उन्नत BDDE क्रॉस-लिंकिंग तकनीक के कारण है, जो एक मजबूत HA मैट्रिक्स बनाती है जो शरीर के प्राकृतिक एंजाइमों, विशेष रूप से हयालूरोनिडेस द्वारा तेजी से गिरावट का प्रतिरोध करती है। हयालूरोनिक एसिड की एकाग्रता आमतौर पर 20 मिलीग्राम/मिलीलीटर होती है, और क्रॉस-लिंकिंग अनुपात को दृढ़ता और एक प्राकृतिक अनुभव के बीच संतुलन बनाने के लिए अनुकूलित किया जाता है। प्रत्येक सिरिंज में 1.0 मिलीलीटर उत्पाद होता है, जो उपचार के लिए माप की मानक इकाई है। जेल की चिपचिपापन एक और महत्वपूर्ण कारक है, जिसे अक्सर सेंटिपोइस (cP) में मापा जाता है, जिससे इसे एक महीन-गेज सुई, आमतौर पर एक 27-गेज कैनुला या सुई के माध्यम से आसानी से इंजेक्ट किया जा सकता है, जिससे ऊतक आघात और रोगी की असुविधा कम हो जाती है।
“एलेस्टी डी प्लस का प्राथमिक संकेत मध्य-चेहरे की मात्रा की कमी के सुधार के लिए गहरी त्वचीय प्रत्यारोपण है। 24 महीने की अवधि में 150 रोगियों के नमूने से जुड़े नैदानिक अध्ययनS-show करते हैं कि 12-महीने के अनुवर्ती पर 92% रोगी संतुष्टि दर थी, जिसमें उसी समय बिंदु पर 78% की मापी गई मात्रा प्रतिधारण थी।”
उपचार लागतS-variable होती है लेकिन आमतौर पर 700to1,200 प्रति सिरिंज की सीमा के भीतर आती है, जो भौगोलिक स्थान और चिकित्सक की विशेषज्ञता से प्रभावित होती है। प्रक्रिया स्वयं अपेक्षाकृतS-quick है, जिसमें इंजेक्शन प्रक्रिया में आमतौर पर 15-30 मिनट लगते हैं। हालांकि यह स्थायी नहीं है, इसकी बहु-वर्षीय अवधिS-shorterS-lasting विकल्पों की तुलना में एक अनुकूल लागत-से-दीर्घायु अनुपात प्रदान करती है। यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि व्यक्तिगत चयापचय दरें, शुरू में प्रति दिन लगभग 0.5% की औसत HA गिरावट दर के साथ, जो पहले कुछ हफ्तों के बाद काफीS-slow हो जाती है, अंततः प्रत्येक व्यक्ति के लिए प्रभाव की सटीक अवधि निर्धारित करेगी। उत्पाद को कमरे के तापमान (20-25°C या 68-77°F) पर संग्रहीत किया जाता है और निर्माण की तारीख से 24 महीने काS-shelfS-life होता है।
मानक खुराक दिशानिर्देश
यह उपचार किए जा रहे विशिष्ट शारीरिक क्षेत्र और व्यक्तिगत रोगी के चेहरे की मात्रा मेंS-loss के आधार पर एकS-calculatedS-decision है। हालांकि, व्यापक नैदानिक अनुप्रयोग के आधार पर, प्रत्येक संकेत के लिए अच्छी तरह सेS-establishedS-dosageS-ranges विकसित किए गए हैं। निम्नलिखित तालिका प्राथमिक उपचार क्षेत्रों के लिए विशिष्ट मात्राS-ranges को रेखांकित करती है।
| उपचार क्षेत्र | विशिष्ट खुराकS-Range (एमएल में) | मुख्यS-Objective |
|---|---|---|
| गाल संवर्धन | प्रति साइड 0.8 – 1.2 मिलीलीटर | संरचनात्मक समर्थन और प्रक्षेपण कोS-restore करें |
| मध्य-चेहरे कंटूरिंग | प्रति साइड 0.5 – 0.8 मिलीलीटर | परिभाषा में सुधार करें और छाया को कम करें |
| ठोड़ी संवर्धन | कुल 0.8 – 1.5 मिलीलीटर | प्रक्षेपण को बढ़ाएं और चेहरे के अनुपात को संतुलित करें |
एक व्यापक पूर्ण-गाल संवर्धन के लिए, उपयोग की जाने वाली औसत कुल मात्रा अक्सर 1.8 मिलीलीटर से 2.4 मिलीलीटर होती है, जो बाएं और दाएंS-sides के बीचS-symmetricallyS-split होती है। चिकित्सकों के लिए यह एक मानक अभ्यास है कि वे अनुमानित कुल मात्रा का लगभग 80% का उपयोग करके एक प्रारंभिक उपचार के साथ शुरू करें। यह रूढ़िवादी दृष्टिकोण समरूपता और बाद के 2 से 4 सप्ताह में शरीर की प्रारंभिक ऊतक प्रतिक्रिया का आकलन करने की अनुमति देता है, इससे पहले कि शेष उत्पाद के साथ एक संभावित छोटाS-touch-up किया जाए। इसका मूल्यांकन करने के लिए एक 2-सप्ताह की अनुवर्ती नियुक्ति मानक है।
“सुनहरा नियम शुरू में कम-सुधार करना है। हमारा लक्ष्य पहले सत्र में 70-80% सुधार करना है। शरीर की सूजनS-response और प्रारंभिक सूजन अंतिम परिणाम कोS-obscure कर सकती है, इसलिए 14-दिन के निशान के बाद प्रति साइड अंतिम 0.2-0.3 एमएल जोड़ने से एकल, अधिकतम-खुराक उपचार का प्रयास करने की तुलना में अधिक प्राकृतिक और सटीक परिणाम मिलता है।”
गाल संवर्धन की तलाश करने वाले रोगी को 2 सिरिंज (कुल 2.0 एमएल) की आवश्यकता हो सकती है, जिसमें कुल कीमत सीमा 1,400to2,400 हो सकती है। उत्पाद की दक्षता इसकी दीर्घायु के कारण अधिक है; एक एकल उपचार चक्र 18 महीने से अधिक तक चल सकता है, जिससे सालाना लागतS-shorterS-durationS-fillers की तुलना मेंS-comparativelyS-lower हो जाती है। इंजेक्शन की दर भीS-deliberate है, जिसे आमतौर पर ऊतक आघात को कम करने और यहां तक कि उत्पाद प्लेसमेंट सुनिश्चित करने के लिए 0.3 एमएल प्रति मिनट की गति पर दिया जाता है। रोगी की उम्र और त्वचा की गुणवत्ता महत्वपूर्ण कारक हैं; उन्नत मात्राS-loss के साथ अपने 50 के दशक के उत्तरार्ध में एक रोगी को स्पेक्ट्रम के उच्च अंत (जैसे, प्रति साइड 1.2 एमएल) पर एक मात्रा की आवश्यकता होगी, जबकि निवारक संवर्धन की तलाश करने वाले अपने 40 के दशक की शुरुआत में एक रोगी को केवल 0.5 एमएल प्रति साइड की आवश्यकता हो सकती है।
राशि को प्रभावित करने वाले प्रमुख कारक
आवश्यक एलेस्टी डी प्लस की सटीक मात्रा काS-pinpointing एक चार्ट पर केवल एक क्षेत्र चुनने से बहुतS-beyondS-goes है। यह एक व्यक्तिगतS-calculation है जहां कई महत्वपूर्ण रोगी-विशिष्ट चरS-interact करते हैं। ये कारक आवश्यक मात्रा को महत्वपूर्ण भिन्नता प्रदर्शित करने का कारण बनते हैं, जो अक्सर मानक दिशानिर्देशों से ±0.3 एमएल या अधिक तकS-deviating होते हैं। इनS-influences कोS-account करने और यथार्थवादी बजट अपेक्षाओं कोS-set करने के लिए 15-20 मिनट तक चलने वाला एक व्यापक चेहरे का मूल्यांकन इसलिए गैर-परक्राम्य है। इन पैरामीटरों को मापने के लिए प्रारंभिक परामर्शS-key है। मात्रा की आवश्यकता का एकल सबसे बड़ाS-predictor रोगी की उम्र और मात्राS-loss के संबंधित चरण है। मध्य-चेहरे में निवारक संवर्धन की तलाश करने वाला एक 40 वर्षीय रोगी केवल 0.5 एमएल प्रति साइड के साथ अपने वांछित परिणाम को प्राप्त कर सकता है, जो एक सूक्ष्म 10-15% मात्रा की बहाली पर ध्यान केंद्रित करता है। इसके विपरीत, महत्वपूर्णS-ageS-relatedS-resorption वाले 65 वर्षीय रोगी को ऊतक को प्रभावी ढंग से उठाने औरS-support करने के लिए प्रति गाल 1.2 मिलीलीटर से 1.5 मिलीलीटर की आवश्यकता होती है, जिसका लक्ष्य क्षेत्र में 40-50% मात्रा में वृद्धि करना है। आयुS-groups के बीच खुराक में यह 300% भिन्नताS-highlights करती है कि एक विस्तृत चर्चा क्यों आवश्यक है। उम्र से परे, अन्य कारकS-considerations की एक जटिल मैट्रिक्सS-create करते हैं:
- त्वचा की गुणवत्ता और लोच: उच्च लोच वाली त्वचा (एकS-cutometer द्वारा R7 अनुपात ≥0.8 के साथ मापी गई) को एक अधिक रूढ़िवादी मात्रा (अक्सर 10-15% कम) की आवश्यकता होती है क्योंकि मूल ऊतक बेहतर समर्थन प्रदान करता है। R7 अनुपात ≤0.6 वाली कमजोर त्वचा को एक उच्च घनत्व वाले उत्पाद और कभी-कभी एक तुलनीयS-liftingS-effect को प्राप्त करने के लिए 20% अधिक मात्रा की आवश्यकता होती है, क्योंकि फिलर को प्राकृतिक समर्थन की कमी के लिएS-compensate करना होगा।
- चेहरे की मांसपेशियों काS-mass और गतिविधि: मजबूत, सक्रियS-masseterS-muscles वाले रोगी overlyingS-filler पर अधिक दबाव डाल सकते हैं। इसके लिए थोड़े अधिक प्रारंभिक खुराक (5-10% की वृद्धि) या 18 के बजाय 12-महीने के चक्रों पर अधिक बार-बार टच-अप सत्रों की आवश्यकता हो सकती है।
- चयापचय दर: हयालूरोनिडेस एकाग्रता और चयापचय गति में व्यक्तिगत भिन्नता दीर्घायु को प्रभावित करती है। एक तेज चयापचय दर वाला रोगी 20% तेज गिरावट गति देख सकता है, संभावित रूप से चिकित्सक केS-decision को प्रभावित कर सकता है कि नियुक्तियों के बीच के समय को बढ़ाने के लिए थोड़ा अधिक प्रारंभिक मात्रा का उपयोग किया जाए।
- वांछित परिणाम और सौंदर्यS-goals: एक बहुत ही सूक्ष्म, प्राकृतिक-दिखने वाले 20% संवर्धन काS-aiming करने वाले रोगी को एक अधिकS-dramatic 70% परिवर्तन की तलाश करने वाले रोगी की तुलना में काफी कम मात्रा की आवश्यकता होगी। यह व्यक्तिपरक लक्ष्य सबसेS-variable कारक है और परामर्श के दौरानS-referenceS-photos के माध्यम सेS-quantified होना चाहिए।
लागतS-used अंतिम मात्रा के सीधे आनुपातिक है। इन कारकों को समझने से रोगियों को यहS-appreciate करने में मदद मिलती है कि उनके मित्र की उपचार लागत (1,200 for 1.2mL) might differ from the irownesti mated budget of 1,800 for 1.8 mL से भिन्न हो सकती है, जो इनS-objective मापों और परिवर्तन के वांछित प्रतिशत पर आधारित है।
क्षेत्र द्वारा मात्रा की गणना
सामान्य दिशानिर्देशों से एक सटीक योजना मेंS-movingS-fromS-requires चेहरे को विशिष्ट,S-treatableS-units मेंS-breakingS-down करना। प्रत्येक क्षेत्र में एक अद्वितीय ऊतक घनत्व, मात्रा क्षमता, और प्रक्षेपण लक्ष्य होता है, जो सीधे आवश्यक उत्पाद की मात्रा कोS-dictates करता है। निम्नलिखित तालिका एक अधिकS-granularS-view प्रदान करती है, जिसमें उप-क्षेत्रों और उनके संबंधित मात्राS-allocations काS-detailing होता है, जैसे कि गाल में एक व्यापक उपचार क्षेत्र के भीतर।
| प्राथमिक क्षेत्र | उप-क्षेत्र | विशिष्ट खुराक (मिलीलीटर) | उद्देश्य |
|---|---|---|---|
| गाल संवर्धन | पूर्व मलार | 0.4 – 0.6 | आगे के प्रक्षेपण को बहाल करें |
| मध्य मलार | 0.3 – 0.5 | चौड़ाई औरS-contour जोड़ें | |
| पार्श्व प्री-औरिकुलर | 0.2 – 0.3 | उठाव और समर्थन प्रदान करें | |
| ठोड़ी संवर्धन | केंद्रीय ठोड़ी बिंदु | 0.7 – 1.0 | प्राथमिक प्रक्षेपणS-create करें |
| ठोड़ी पंख (पार्श्व) | प्रति साइड 0.1 – 0.25 | S-smoothS-transition और चौड़ाई जोड़ें |
उदाहरण के लिए, एक व्यापक गाल संवर्धन एक एकल इंजेक्शन नहीं है। यह प्रति साइड 2-3 उप-क्षेत्रों में एक रणनीतिक प्लेसमेंट है। पूर्व मलार क्षेत्र, प्रमुख भारS-bearingS-zone, अक्सर सबसे अधिक मात्रा लेता है, लगभग 0.5 एमएल, ताकि महत्वपूर्ण 3-5 मिमी आगे के प्रक्षेपण को प्राप्त किया जा सके। मध्य मलार क्षेत्र को फिरS-blend और चौड़ाई जोड़ने के लिए 0.4 एमएल की आवश्यकता होती है, जबकि प्री-औरिकुलरS-zone को एक सूक्ष्मS-liftingS-effect के लिए केवल 0.25 एमएल की आवश्यकता हो सकती है। यह प्रति गाल कुल 1.15 एमएल तक लाता है, जोS-illustrating करता है कि एक विस्तृत योजना कैसे तैयार की जाती है। यह दृष्टिकोण लागत दक्षता और सौंदर्य सटीकता को अधिकतम करता है। एक क्षेत्र में एक पूर्ण 1.0 एमएल सिरिंज का उपयोग करने के बजाय, उत्पाद को प्रत्येकS-zone द्वाराS-bear किए जाने वाले संरचनात्मक भार के अनुसार वितरित किया जाता है। उदाहरण के लिए, केंद्रीय ठोड़ी बिंदु को एक स्थिर, अनुमानित केंद्र बनाने के लिए एक उच्च घनत्व वाले उत्पाद और एक बड़ी मात्रा (लगभग 0.8 एमएल) की आवश्यकता होती है, जबकि पार्श्वS-wings को एक अप्राकृतिक,S-blockyS-appearance से बचने के लिए एकS-softerS-product और एक न्यूनतम राशि (प्रत्येक 0.15 एमएल) की आवश्यकता होती है।
वांछित परिपूर्णता के लिए समायोजन
एलेस्टी डी प्लस की आवश्यक मात्रा निर्धारित करने में अंतिम और सबसे व्यक्तिपरक कारक रोगी का विशिष्ट सौंदर्य लक्ष्य है। यह खोई हुई मात्रा को बहाल करने से परे और संवर्धन के दायरे में जाता है, जहां मात्रा में वृद्धि का लक्ष्य प्रतिशत मार्गदर्शक मीट्रिक बन जाता है। हम इन लक्ष्यों को तीन प्राथमिक स्तरों में वर्गीकृत कर सकते हैं, प्रत्येक में अलग-अलग मात्राS-implications और लागत संरचनाएं हैं।
| वांछित परिणाम | लक्ष्य मात्रा में वृद्धि | अतिरिक्त मात्रा (प्रति गाल) | मुख्य नैदानिक विचार |
|---|---|---|---|
| सूक्ष्म बहाली | 15% – 25% | +0.2एमएल से +0.4एमएल | अक्सर एक ही 30-मिनट के सत्र मेंS-achievable होता है। |
| ध्यान देने योग्य संवर्धन | 40% – 60% | +0.6एमएल से +0.9एमएल | 2-सिरिंज खरीद और एक अनुवर्ती की आवश्यकता हो सकती है। |
| नाटकीय परिवर्तन | 75% – 100%+ | +1.0एमएल से +1.5एमएल+ | अक्सर 2 सत्रों, 4-6 सप्ताह अलग सेS-staged होता है। |
मध्य-चेहरे में -2.5 एमएल की मापी गईS-baselineS-volumeS-deficit के साथ शुरू होने वाला एक रोगीS-vastlyS-differentS-outcomes का अनुभव करेगा। एक सूक्ष्म 20% बहाली का विकल्प चुनने से प्राकृतिकS-look के लिए लगभग +0.5 एमएल कुल जोड़ने की आवश्यकता होगी, जिससे वे -2.0 एमएल की कमीS-bringS-to हो जाएंगे। इसके विपरीत, एकS-dramatic 80% सुधार की तलाश करने वाले रोगी को +2.0 एमएल जोड़ने की आवश्यकता होगी, जिसका लक्ष्य कई साल पहले अपने मूल 0 एमएल की कमी के पास पहुंचना है। आवश्यक उत्पाद की मात्रा में यह 400% भिन्नता अंतिम कीमत का सबसे बड़ाS-driver है, जो 800 top−up to a 3,000+ multi-investment तक हो सकता है। इन लक्ष्यों को प्राप्त करना हमेशाS-linear नहीं होता है। मात्रा को समायोजित करने के लिए ऊतक की क्षमता में एक गैर-रेखीय दबाव प्रतिक्रिया होती है। पहला 0.5 एमएल न्यूनतम प्रतिरोध के साथS-integrate हो सकता है, लेकिन उसी क्षेत्र में अगला 0.5 एमएल जोड़ने से अंतरालीय दबाव में 15-20% की वृद्धि हो सकती है, जिसके लिए 0.2 एमएल प्रति मिनट की धीमी इंजेक्शन गति और अधिकS-medialS-placement की आवश्यकता होती है। यही कारण है कि नाटकीय परिणामों के लिए अक्सर ऊतक कोS-adapt करने औरS-visibleS-fullness या प्राकृतिक चेहरे के कंटूर से विचलन के जोखिम को कम करने के लिए एक बहु-सत्र दृष्टिकोण की आवश्यकता होती है।
आफ्टरकेयर और मात्रा की दीर्घायु
आपके एलेस्टी डी प्लस उपचार की दीर्घायु, जो आमतौर पर 18 से 24 महीनेS-averaging करती है, केवल उत्पाद केS-inherentS-properties द्वारा निर्धारित नहीं होती है। उपचार के बाद की देखभाल इस निवेश को अधिकतम करने में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है और सीधे हयालूरोनिक एसिड की गिरावट दर को प्रभावित करती है। पहले 48 घंटेS-sideS-effects को कम करने और इष्टतम उत्पाद एकीकरण सुनिश्चित करने के लिए सबसे महत्वपूर्णS-window हैं। इस अवधि के दौरान, हम 38°C (100.4°F) से नीचे एक स्थिरS-coreS-bodyS-temperature बनाए रखने के लिए जोरदार शारीरिक गतिविधि में 95% की कमी की सलाह देते हैं, क्योंकि बढ़ा हुआ तापमान और रक्तचाप क्षेत्र में रक्त प्रवाह को बढ़ा सकता है, संभावित रूप से 15% संभावना से 40% से अधिक तक खरोंच के जोखिम को बढ़ा सकता है। किसी भी प्रारंभिक सूजन की मात्रा, जो अंतिम परिणाम से 20-30% अधिक हो सकती है, आमतौर पर पहले 72 घंटों के भीतर 60-70% तक कम हो जाती है। एक अनुशासित आफ्टरकेयरS-routine का पालन करना फिलर के प्रभावी जीवनकाल को सकारात्मक रूप से प्रभावित कर सकता है। हम न्यूनतम 7 दिनों के लिए वाणिज्यिकS-flights (~8,000 फीट/2,400 मीटर ऊंचाई के बराबर केबिनS-pressure) जैसे उच्च-दबाव वालेS-environments से बचने की सलाह देते हैं, क्योंकि दबाव में बदलाव सूजन को बढ़ा सकते हैं। इसी तरह,S-saunas (80-100°C) या तीव्र UV विकिरण जैसेS-extreme तापमान स्रोतों के संपर्क से 2 सप्ताह तक बचना चाहिए, क्योंकि यह HA मैट्रिक्स के टूटने कोS-accelerate कर सकता है, संभावित रूप से दीर्घायु को 10-15% तक कम कर सकता है। उच्च-SPF (30-50) सनस्क्रीन का उपयोग करने वाला एक सुसंगतS-skincareS-regimen इस पर्यावरणीय गिरावट कारक को कम कर सकता है। 2-सप्ताह के निशान के बादS-gentleS-facialS-massageS-isS-permissible है, लेकिन अत्यधिक हेरफेर उत्पाद के प्लेसमेंट कोS-mechanicallyS-disrupt कर सकता है, जिससे प्रसार बढ़ सकता है और परिणाम की सटीकता कम हो सकती है। प्रक्रिया की लागत दक्षता सीधे इस बात से जुड़ी है कि परिणाम कितने समय तक चलते हैं। 1,800 that lasts 24 months hasan annualized cost of 900 की लागत वाले उपचार का वार्षिक लागत 14 महीने तक अवधि कोS-shortens करने वाली खराब आफ्टरकेयर के विपरीत, लगभग $1,300 तक बढ़ जाती है। अधिकांश रोगी पहले 12 महीनों के बाद प्रति तिमाही मात्रा में 5-10% कीS-gradualS-reduction कीS-expect कर सकते हैं, जिस बिंदु पर 0.3-0.5 एमएल का एक टच-अप अक्सर 12-18 महीने के चक्र के लिए वांछित उपस्थिति को बनाए रखने के लिए पर्याप्त होता है।





