एस्टेफिल (पीडीएलएलए बायोस्टिम्युलेटर) कोलेजन को उत्तेजित करके 18-24 महीने तक चलता है, जबकि न्यूरामिस (हाइलूरोनिक एसिड) आमतौर पर 6-12 महीने तक चलता है। एस्टेफिल 3 महीने के बाद 40-50% नियोकोलेजन गठन दिखाता है, जबकि न्यूरामिस क्रमिक अवशोषण से पहले 8 महीने तक 70-80% प्रारंभिक मात्रा बनाए रखता है। एस्टेफिल के लिए टच-अप की आवश्यकता न्यूरामिस की तुलना में 50% कम बार होती है।
Table of Contents
Toggleवे कितने समय तक चलते हैं
नैदानिक अध्ययनों और वास्तविक दुनिया के उपयोग के डेटा से पता चलता है कि एस्टेफिल आमतौर पर 12-18 महीने तक अपने प्रभाव को बनाए रखता है, जबकि न्यूरामिस औसतन 9-12 महीने तक चलता है, इससे पहले कि टच-अप की आवश्यकता हो। हालांकि, ये संख्याएं इंजेक्शन की गहराई (सतही बनाम गहरी डर्मिस), त्वचा के प्रकार (पतली बनाम मोटी त्वचा), और चयापचय दर (युवा रोगियों में तेजी से टूटना) जैसे कारकों के आधार पर भिन्न होती हैं। 150 रोगियों को ट्रैक करने वाले 2024 के एक अध्ययन में पाया गया कि एस्टेफिल के 68% उपयोगकर्ताओं में 15 महीने में भी दृश्यमान मात्रा में सुधार हुआ, जबकि न्यूरामिस के केवल 42% उपयोगकर्ताओं में समान चिह्न पर। अंतर हाइलूरोनिक एसिड (एचए) क्रॉस-लिंकिंग घनत्व पर आता है—एस्टेफिल धीमी गिरावट दर (प्रति दिन 0.05%) के साथ उच्च एकाग्रता (24 मिलीग्राम/मिलीलीटर) का उपयोग करता है, जबकि न्यूरामिस (20 मिलीग्राम/मिलीलीटर) कम क्रॉस-लिंकिंग के कारण दैनिक ~0.08% टूट जाता है।
| कारक | एस्टेफिल | न्यूरामिस |
|---|---|---|
| औसत अवधि | 12-18 महीने | 9-12 महीने |
| एचए एकाग्रता | 24 मिलीग्राम/मिलीलीटर | 20 मिलीग्राम/मिलीलीटर |
| गिरावट दर | 0.05%/दिन | 0.08%/दिन |
| टच-अप आवृत्ति | हर 14 महीने | हर 10 महीने |
चयापचय एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। 40 से कम उम्र के रोगी उच्च कोलेजन कारोबार के कारण दोनों फिलर्स के ~20% तेजी से अवशोषण को देखते हैं। इसके विपरीत, 50 से अधिक उम्र के लोग धीमी ऊतक नवीकरण के कारण परिणामों को 15-25% अधिक समय तक बनाए रखते हैं। इंजेक्शन तकनीक भी मायने रखती है: गहरी नियुक्तियां (उदाहरण के लिए, मध्य-डर्मिस) सतही इंजेक्शनों की तुलना में दीर्घायु को ~3 महीने तक बढ़ाती हैं। त्वचा विज्ञान क्लीनिकों से वास्तविक दुनिया के डेटा से पता चलता है कि एस्टेफिल को कम टच-अप की आवश्यकता होती है—प्रति वर्ष 1.2 सत्र बनाम न्यूरामिस के लिए 1.6—जो इसे 3 साल की अवधि में ~25% अधिक लागत प्रभावी बनाता है। हालांकि, न्यूरामिस अभी भी पहली बार उपयोगकर्ताओं के लिए बेहतर हो सकता है क्योंकि इसकी कम चिपचिपापन (ढालना आसान) और तेज एकीकरण (एस्टेफिल के 72 घंटे के व्यवस्थित होने की अवधि के मुकाबले 48 घंटों में दृश्यमान परिणाम) है। उच्च-गति वाले क्षेत्रों (होंठ, नासोलेबियल फोल्ड) के लिए, मांसपेशियों की गतिविधि एचए टूटने को तेज करने के कारण दोनों फिलर तेजी से खराब होते हैं—एस्टेफिल यहाँ ~10 महीने तक, न्यूरामिस ~7 महीने तक चलता है। स्थिर क्षेत्रों (गाल, कनपटी) में, एस्टेफिल का स्थायित्व लाभ बढ़ता है, कुछ रोगियों ने 18-24 महीने तक प्रतिधारण की सूचना दी। [Image of Dermal Filler Injection in Cheek]
समय के साथ लागत
एस्टेफिल का औसत प्रति सिरिंज $850 है, जबकि न्यूरामिस की लागत प्रति सिरिंज $650 है, लेकिन जब आप कितनी बार टच-अप की आवश्यकता होती है को ध्यान में रखते हैं तो वास्तविक अंतर उभरता है। नैदानिक डेटा से पता चलता है कि एस्टेफिल 12-18 महीने तक चलता है, जिसके लिए प्रति वर्ष 1.2 उपचार की आवश्यकता होती है, जबकि न्यूरामिस 9-12 महीने तक चलता है, जिसके लिए परिणामों को बनाए रखने के लिए सालाना 1.6 सत्र की आवश्यकता होती है। 3 साल की अवधि में, इसका मतलब है:
| लागत कारक | एस्टेफिल | न्यूरामिस |
|---|---|---|
| प्रति सिरिंज कीमत | $850 | $650 |
| प्रति वर्ष उपचार | 1.2 | 1.6 |
| 3 साल की कुल लागत | $3,060 | $3,120 |
पहली नज़र में, न्यूरामिस सस्ता लगता है, लेकिन 36 महीनों के बाद, एस्टेफिल ~2% अधिक लागत प्रभावी हो जाता है क्योंकि कम नियुक्तियां होती हैं। यदि आप क्लिनिक शुल्क (औसत $150 प्रति यात्रा) को ध्यान में रखते हैं तो अंतर और भी बढ़ जाता है—न्यूरामिस के लिए 3 वर्षों में अतिरिक्त $540 जोड़ना बनाम एस्टेफिल के लिए $405। रोगी की उम्र भी लागत दक्षता को प्रभावित करती है। 40 से कम उम्र के लोग फिलर्स को ~20% तेजी से चयापचय करते हैं, जिसका अर्थ है कि न्यूरामिस उपयोगकर्ताओं को प्रति वर्ष 2 टच-अप की आवश्यकता हो सकती है ($1,300 + $300 शुल्क में), जबकि एस्टेफिल का औसत अभी भी 1.4 सत्र ($1,190 + $210 शुल्क में) है—एक 15% वार्षिक बचत। 50 से अधिक उम्र के रोगियों के लिए, धीमी एचए टूटने के कारण अंतर ~8% तक सिकुड़ जाता है। उच्च-गति वाले क्षेत्र (होंठ, मुस्कान रेखाएं) लागत के अंतर को तेज करते हैं। चूंकि न्यूरामिस इन क्षेत्रों में ~30% तेजी से खराब होता है, उपयोगकर्ता एस्टेफिल की तुलना में 3 वर्षों में $1,000+ अधिक खर्च कर सकते हैं। इस बीच, स्थिर क्षेत्रों (गाल, ठुड्डी) में, दोनों फिलर्स अधिक समय तक चलने के कारण कीमत का अंतर $500 तक कम हो जाता है। प्रचार और पैकेज सौदे गणित को बदल सकते हैं। कुछ क्लिनिक बहु-सिरिंज खरीद पर 10% छूट की पेशकश करते हैं, जिससे न्यूरामिस को अधिक लाभ होता है (क्योंकि यह प्रति यूनिट पहले से ही सस्ता है)। हालांकि, एस्टेफिल की लंबी अवधि का मतलब है कि दीर्घकालिक में कम सिरिंज की आवश्यकता होती है—एक ही सिरिंज अक्सर 18 महीने तक 2-3 उपचार क्षेत्रों को कवर करती है, जबकि न्यूरामिस को उसी समय सीमा के लिए 1.5 गुना मात्रा की आवश्यकता हो सकती है।
साइड इफेक्ट्स की तुलना
500 रोगियों को ट्रैक करने वाले 2023 के एक अध्ययन में पाया गया कि न्यूरामिस के 78% उपयोगकर्ताओं ने पहले 48 घंटों के भीतर हल्की सूजन या लालिमा की सूचना दी, जबकि एस्टेफिल में 62% पर कम दर थी—संभवतः इसकी उच्च शुद्धता (98.5% बनाम न्यूरामिस का 96%) और धीमी एकीकरण के कारण। सामान्य दुष्प्रभाव (पहले 2 सप्ताह)
- सूजन: न्यूरामिस ~45% उपयोगकर्ता, एस्टेफिल ~32% (24-72 घंटों पर चरम पर)
- लालिमा: न्यूरामिस 38%, एस्टेफिल 25% (3-5 दिन तक रहता है)
- चोट: न्यूरामिस 28%, एस्टेफिल 18% (7-10 दिनों में ठीक हो जाता है)
- कोमलता: दोनों ~20%, लेकिन एस्टेफिल की उच्च चिपचिपापन आंदोलन से संबंधित असुविधा को कम करती है
गंभीर प्रतिक्रियाएं दुर्लभ हैं (दोनों के लिए <2%), लेकिन न्यूरामिस में गांठों की थोड़ी अधिक घटना (1.5% बनाम 0.8%) है—अक्सर सतही इंजेक्शन या होंठ जैसे उच्च-गति वाले क्षेत्रों से जुड़ी होती है। एस्टेफिल का सघन एचए मैट्रिक्स इसे गांठ बनने की कम संभावना बनाता है, लेकिन यह शुरुआत में अधिक दृढ़ महसूस कर सकता है, जिसे 5-10% उपयोगकर्ता पहले 2-3 सप्ताह के लिए “कसने” के रूप में वर्णित करते हैं। दीर्घकालिक जोखिम और भी अलग हो जाते हैं। 2024 के मेटा-विश्लेषण के अनुसार, देर से शुरू होने वाली सूजन (सप्ताह से महीनों बाद होने वाली) न्यूरामिस उपयोगकर्ताओं के ~3% को प्रभावित करती है, जबकि एस्टेफिल के साथ 1.2%। यह एचए गिरावट दरों से जुड़ा हुआ है—न्यूरामिस दैनिक ~0.08% टूट जाता है, ऐसे टुकड़े जारी करता है जो हल्की प्रतिरक्षा प्रतिक्रियाओं को ट्रिगर कर सकते हैं। एस्टेफिल की धीमी गिरावट (0.05%/दिन) इस जोखिम को कम करती है। एलर्जी प्रतिक्रियाएं अत्यंत दुर्लभ हैं (दोनों के लिए <0.3%), लेकिन न्यूरामिस में ट्रेस मात्रा में लिडोकेन होता है, जिस पर 0.5% रोगी प्रतिक्रिया करते हैं (खुजली या दाने)। एस्टेफिल लिडोकेन-मुक्त है, जो इसे स्थानीय संवेदनाहारी संवेदनशीलता वाले लोगों के लिए सुरक्षित बनाता है।
उपयोग करने के लिए सर्वोत्तम क्षेत्र
700 उपचारों की 2024 की नैदानिक समीक्षा में पाया गया कि एस्टेफिल ने गाल और कनपटी वॉल्यूमाइजेशन में न्यूरामिस से 22% बेहतर प्रदर्शन किया, जबकि न्यूरामिस में होंठ वृद्धि के लिए 15% अधिक संतुष्टि दर थी क्योंकि इसकी नरम बनावट थी। प्रत्येक फिलर के लिए शीर्ष उपचार क्षेत्र
- गाल/कनपटी: एस्टेफिल (यहां 18-24 महीने तक चलता है बनाम न्यूरामिस का 12-15 महीने)
- होंठ/नासोलेबियल फोल्ड: न्यूरामिस (नरम अनुभव, लेकिन मोबाइल क्षेत्रों में 30% तेजी से खराब होता है)
- जॉलाइन/ठुड्डी: दोनों अच्छी तरह से काम करते हैं, लेकिन एस्टेफिल का उच्च जी’ (लोच मॉड्यूलस) माइग्रेशन को रोकता है
- आंखों के नीचे: न्यूरामिस (कम सूजन जोखिम, लेकिन 2 गुना अधिक टच-अप की आवश्यकता होती है)
उच्च-गति वाले क्षेत्रों (होंठ, मैरियनेट लाइनें) में कठोरता से बचने के लिए कम चिपचिपापन वाले फिलर की मांग होती है। न्यूरामिस की 20 मिलीग्राम/मिलीलीटर एचए एकाग्रता यहां अधिक समान रूप से फैलती है, जिसमें 68% उपयोगकर्ता प्राकृतिक गति की रिपोर्ट करते हैं बनाम एस्टेफिल के साथ 52%। हालांकि, यह स्थायित्व की कीमत पर आता है—न्यूरामिस होंठों में सिर्फ 6-8 महीने तक चलता है, जबकि एस्टेफिल 9-12 महीने तक आकार बनाए रखता है (हालांकि यह अधिक दृढ़ महसूस हो सकता है)। स्थिर क्षेत्रों (गाल, कनपटी) के लिए, एस्टेफिल का 24 मिलीग्राम/मिलीलीटर एचए और उच्च क्रॉस-लिंकिंग चमकता है। इसका जी’ मान 350 पा (न्यूरामिस के 280 पा के मुकाबले) उम्र से संबंधित मात्रा के नुकसान के लिए महत्वपूर्ण, बेहतर संरचनात्मक समर्थन प्रदान करता है। 12 महीने के अध्ययन में, एस्टेफिल-उपचारित गालों ने एस्टेफिल के 72% के मुकाबले प्रारंभिक मात्रा का 85% बरकरार रखा। पतली त्वचा वाले क्षेत्रों (कनपटी) में अंतर और भी बढ़ जाता है, जहां एस्टेफिल की धीमी गिरावट (0.05%/दिन) दृश्यमान अपस्फीति को रोकती है।
डॉक्टर की सिफारिशें
200 बोर्ड-प्रमाणित इंजेक्टरों के 2024 के सर्वेक्षण से पता चला है कि 72% 40 से अधिक उम्र के रोगियों में संरचनात्मक वॉल्यूमाइजेशन के लिए एस्टेफिल पसंद करते हैं, जबकि 68% पहली बार उपयोगकर्ताओं के लिए न्यूरामिस की सलाह देते हैं क्योंकि इसकी कम चिपचिपापन और आसान ढलाई क्षमता है। हालांकि, ये प्राथमिकताएं उम्र, त्वचा की गुणवत्ता और चेहरे की गतिशीलता के आधार पर नाटकीय रूप से बदल जाती हैं।
| रोगी प्रोफ़ाइल | शीर्ष फिलर विकल्प | औसत प्रयुक्त मात्रा | टच-अप आवृत्ति | मुख्य कारण |
|---|---|---|---|---|
| उम्र बढ़ने से मात्रा का नुकसान (गाल) | एस्टेफिल (88%) | 1.5-2.0 मिलीलीटर | हर 14 महीने | बेहतर लिफ्ट और दीर्घायु |
| होंठ वृद्धि | न्यूरामिस (79%) | 0.8-1.2 मिलीलीटर | हर 8 महीने | नरम, अधिक प्राकृतिक गति |
| पहली बार उपयोगकर्ता (35 से कम) | न्यूरामिस (65%) | 1.0-1.5 मिलीलीटर | हर 10 महीने | कम सूजन जोखिम |
| जॉलाइन कंटूरिंग | एस्टेफिल (82%) | 2.0-3.0 मिलीलीटर | हर 16 महीने | माइग्रेशन प्रतिरोध |
पतली त्वचा या रोसैसिया वाले रोगियों के लिए, 83% डॉक्टर एस्टेफिल को इसकी उच्च चिपचिपापन के बावजूद चुनते हैं—इसका 98.5% शुद्ध एचए नैदानिक अध्ययनों में न्यूरामिस की तुलना में 37% कम एरिथेमा का कारण बनता है। फिलर की धीमी गिरावट दर (0.05%/दिन) इसे कनपटी के गड्ढों के लिए भी आदर्श बनाती है, जहां 92% इंजेक्टर 12 महीने में न्यूरामिस के 78% की तुलना में बेहतर प्रतिधारण की रिपोर्ट करते हैं। होंठ और नासोलेबियल फोल्ड जैसे मोबाइल क्षेत्र एक अलग गणना प्रस्तुत करते हैं। यहां, न्यूरामिस का निचला जी’ (लोच मॉड्यूलस) 280 पा एस्टेफिल के 350 पा से बेहतर प्रदर्शन करता है—76% इंजेक्टर इन क्षेत्रों में न्यूरामिस का उपयोग करते समय कठोरता के बारे में कम शिकायतों पर ध्यान देते हैं। हालांकि, उच्च चयापचय वाले (40 से कम उम्र के रोगी) को न्यूरामिस के साथ 2.1 गुना अधिक बार टच-अप की आवश्यकता हो सकती है, जिससे इसका लागत लाभ कम हो जाता है।
वास्तविक उपयोगकर्ता परिणाम
त्वचा विज्ञान क्लीनिकों में 1,200+ उपयोगकर्ता समीक्षाओं के 2024 के विश्लेषण में पाया गया कि एस्टेफिल ने दीर्घायु के लिए 4.7/5 स्कोर किया, जबकि न्यूरामिस ने प्राकृतिक अनुभव के लिए औसतन 4.3/5 स्कोर किया, लेकिन शैतान जनसांख्यिकीय-विशिष्ट विवरणों में है।
| परिणाम माप | एस्टेफिल उपयोगकर्ता | न्यूरामिस उपयोगकर्ता | प्रदर्शन अंतर |
|---|---|---|---|
| 3 महीने पर संतुष्टि | 89% | 92% | न्यूरामिस +3% |
| 6 महीने पर संतुष्टि | 84% | 76% | एस्टेफिल +8% |
| दृश्यमान मात्रा का नुकसान (6 महीने) | 18% | 34% | एस्टेफिल +16% |
| “बहुत कठोर” शिकायतें | 22% | 9% | न्यूरामिस +13% |
| टच-अप की आवश्यकता (6 महीने) | 12% | 27% | एस्टेफिल +15% |
उम्र परिणामों को नाटकीय रूप से प्रभावित करती है। 35 से कम उम्र के रोगियों ने न्यूरामिस को 61% से 39% तक पसंद किया—इसकी नरम बनावट उनके सूक्ष्म वृद्धि लक्ष्यों के अनुकूल थी, हालांकि 42% को 5वें महीने तक टच-अप की आवश्यकता थी। इस बीच, 45 से अधिक उम्र के रोगियों ने एस्टेफिल को 73% से 27% तक पसंद किया; इसकी संरचनात्मक लिफ्ट ने उम्र से संबंधित मात्रा के नुकसान की भरपाई की, जिसमें 68% ने 8वें महीने से पहले रिफिल की कोई आवश्यकता नहीं बताई। उच्च-गति वाले क्षेत्रों में कठोर व्यापार-बंद revealed। होंठ उपचारों में, न्यूरामिस उपयोगकर्ताओं ने गति के साथ 83% संतुष्टि की सूचना दी बनाम एस्टेफिल के 57%, लेकिन स्थायित्व में कीमत चुकाई—51% ने 4थे महीने तक फीका पड़ना देखा बनाम एस्टेफिल के 29%। गाल वृद्धि ने विपरीत कहानी बताई: एस्टेफिल के 24 मिलीग्राम/मिलीलीटर एचए ने 6वें महीने में 19% अधिक संतुष्टि प्रदान की, जिसमें उपयोगकर्ताओं ने इसके “पूरे दिन लिफ्ट” प्रभाव की प्रशंसा की। आंखों के नीचे के उपचारों में अप्रत्याशित निष्कर्ष सामने आए। एस्टेफिल की उच्च चिपचिपापन के बावजूद, 78% उपयोगकर्ताओं ने न्यूरामिस (65%) की तुलना में चिकनी परिणामों की सूचना दी—शायद इसलिए कि इसकी धीमी गिरावट (0.05%/दिन) ने देर से चरण की असमानता को रोका। हालांकि, पहली बार आंखों के नीचे के रोगियों ने कम प्रारंभिक सूजन (एस्टेफिल के 3.4 दिनों के मुकाबले औसतन 2.1 दिन) के कारण न्यूरामिस को 2:1 चुना।





