Saxenda (liraglutide) की मासिक लागत आमतौर पर बीमा के बिना 1,300 से 1,500 तक होती है, क्योंकि प्रत्येक पेन की कीमत लगभग 300–350 है और अधिकांश रोगियों को पूर्ण 3.0 mg दैनिक खुराक पर प्रति माह 4-5 पेन की आवश्यकता होती है। कुछ बीमा योजनाएं लागत के एक हिस्से को कवर कर सकती हैं, और निर्माता कूपन कीमत को प्रति माह $200 तक कम कर सकते हैं। मतली जैसे दुष्प्रभावों को कम करने के लिए रोगी आमतौर पर कम खुराक से शुरुआत करते हैं, धीरे-धीरे 4-5 सप्ताह में बढ़ाते हैं।
Table of Contents
Toggleऔसत मासिक लागत
Saxenda (liraglutide) की मासिक लागत खुराक, बीमा कवरेज और इसे खरीदने की जगह के आधार पर व्यापक रूप से भिन्न होती है। बिना बीमा के, एक सिंगल 3ml Saxenda पेन की कीमत 1,300 से 1,500 के बीच होती है, जो मानक रखरखाव खुराक (3.0 mg/दिन) पर लगभग 30 दिनों को कवर करती है। हालांकि, अधिकांश रोगी पूरी कीमत नहीं चुकाते हैं—निर्माता कूपन, बीमा छूट और फार्मेसी मूल्य निर्धारण में अंतर लागतों को काफी कम कर सकते हैं। उदाहरण के लिए, GoodRx Saxenda को प्रति पेन 1,100 से 1,300 पर सूचीबद्ध करता है, जबकि कुछ ऑनलाइन फ़ार्मेसी इसे 1,000 से कम में पेश करती हैं। यदि आपके पास बीमा है, तो आपकी जेब से निकलने वाली लागत आपकी योजना के फॉर्मूलरी टियर के आधार पर प्रति माह 25–$100 तक गिर सकती है। Saxenda की खुराक कम (0.6 mg/दिन) से शुरू होती है और 3.0 mg तक पहुंचने तक साप्ताहिक रूप से बढ़ती है। इसका मतलब है कि पहले महीने में दो पेन (बिना बीमा के 2,600+) की आवश्यकता हो सकती है, जबकि बाद के महीनों में आमतौर पर एक पेन (1,300–$1,500) का उपयोग होता है। कुछ मरीज़ पैसे बचाने के लिए उच्च-खुराक वाले पेन को विभाजित करते हैं, लेकिन यह अनुमोदित नहीं है और गलत खुराक का जोखिम रहता है। यहां विभिन्न परिदृश्यों के तहत मासिक लागतों का एक विवरण दिया गया है:
| परिदृश्य | प्रति माह लागत | टिप्पणियाँ |
|---|---|---|
| कोई बीमा नहीं, खुदरा फ़ार्मेसी | 1,300–1,500 | सबसे महंगा विकल्प |
| कोई बीमा नहीं, GoodRx कूपन के साथ | 1,100–1,300 | 200–400 की बचत |
| बीमा, टियर 3 फॉर्मूलरी | 50–100 | वजन घटाने वाली दवाओं के लिए आम |
| बीमा, पूर्व प्राधिकरण स्वीकृत | 25–50 | डॉक्टर के कागजी काम की आवश्यकता है |
| ऑनलाइन अंतर्राष्ट्रीय फ़ार्मेसी | 800–1,200 | नकली उत्पादों का जोखिम |
बीमा सबसे बड़ा लागत कारक है। लगभग 60% वाणिज्यिक योजनाएं Saxenda को कवर करती हैं, लेकिन अक्सर पूर्व प्राधिकरण की आवश्यकता होती है। मेडिकेयर शायद ही कभी वजन घटाने के लिए इसे कवर करता है। निर्माता बचत कार्ड (जैसे नोवो नॉर्डिस्क का) योग्य रोगियों के लिए लागत को $25/माह तक कम कर सकते हैं, लेकिन केवल तभी जब बीमा खर्च के एक हिस्से को कवर करता हो।
बीमा कवरेज विवरण
Saxenda को कवर करने के लिए बीमा प्राप्त करने की गारंटी नहीं है—केवल लगभग 60% अमेरिकी वाणिज्यिक स्वास्थ्य योजनाएं वजन घटाने के लिए इसे अपने फॉर्मूलरी में शामिल करती हैं, और तब भी, आपको पूर्व प्राधिकरण, स्टेप थेरेपी, या उच्च सह-भुगतान जैसी बाधाओं का सामना करना पड़ सकता है। मेडिकेयर शायद ही कभी मोटापे के लिए Saxenda को कवर करता है (पार्ट डी योजनाएं इसे “जीवनशैली दवा” के रूप में वर्गीकृत करती हैं), जिससे कई वरिष्ठों को प्रति माह $1,300+ अपनी जेब से चुकाना पड़ता है। मेडिकेड कवरेज राज्य के अनुसार बहुत भिन्न होता है, केवल 12 राज्य लगातार वजन प्रबंधन के लिए इसे मंजूरी देते हैं।
“अधिकांश बीमाकर्ताओं को 30 से अधिक (या सह-रुग्णताओं जैसे मधुमेह के साथ 27) के BMI के साथ-साथ यह साबित करने की आवश्यकता होती है कि आपने पहले फेन्टरमाइन जैसे सस्ते विकल्प आज़माए हैं। प्रारंभिक दावों के लिए अस्वीकृति दर 40% के आसपास रहती है।”
पूर्व प्राधिकरण (PA) सबसे बड़ी बाधा है। 8,000 Saxenda नुस्खों के 2023 के अध्ययन में पाया गया कि 65% को PA की आवश्यकता थी, जिससे 3-14 दिनों की देरी हुई। बीमाकर्ता आमतौर पर मांग करते हैं:
- BMI ≥30 (या उच्च रक्तचाप/स्लीप एपनिया के साथ ≥27) का दस्तावेज़ीकरण
- 3-6 महीने के असफल आहार/व्यायाम प्रयासों का दस्तावेज़ीकरण
- वजन बढ़ने के लिए थायरॉइड या हार्मोनल कारणों का बहिष्करण
यहां तक कि अनुमोदन के साथ, सह-भुगतान नाटकीय रूप से भिन्न होते हैं। टियर 3 दवाएं (जहां Saxenda आमतौर पर आता है) का औसत 50–100/माह होता है, लेकिन कुछ योजनाएं 30–50% सह-बीमा लगाती हैं, जिससे लागत 400+/माह तक बढ़ जाती है। उदाहरण के लिए, Aetna की मानक योजना PA के बाद 75/माह शुल्क लेती है, जबकि यूनाइटेड हेल्थकेयर की टॉप-टियर योजना इसे $25 तक गिरा देती है। अपील 55% समय काम करती है जब डॉक्टर अतिरिक्त सबूत जमा करते हैं—जैसे कि यह साबित करना कि Saxenda सह-रुग्ण स्थितियों में मदद करता है (उदाहरण के लिए, प्रीडायबिटीज वाले लोगों में HbA1c को 0.5% तक कम करना)। स्व-वित्तपोषित नियोक्ता योजनाएं (बीमाकृत अमेरिकियों के 48% को कवर करती हैं) अधिक लचीली होती हैं; यदि आपका नियोक्ता ऑप्ट-इन करता है तो कुछ फॉर्मूलरी प्रतिबंधों को दरकिनार कर देते हैं। निर्माता कूपन बीमा की जगह नहीं ले सकते हैं। नोवो नॉर्डिस्क का बचत कार्ड प्रति माह $200 की छूट पर सीमित है, लेकिन केवल तभी जब आपकी योजना पहले से ही लागत का एक हिस्सा कवर करती हो। बिना बीमा वाले मरीजों को कोई सीधी मदद नहीं मिलती है—Ozempic के विपरीत, जिसमें एक मजबूत रोगी सहायता कार्यक्रम है।
फ़ार्मेसी मूल्य अंतर
Saxenda की कीमत इस बात पर निर्भर करते हुए प्रति माह 500 या उससे अधिक तक झूल सकती है कि आप अपना नुस्खा कहां भरवाते हैं। 50 अमेरिकी फ़ार्मेसियों में 2024 के मूल्य तुलना में पाया गया कि कॉस्टको और सैम क्लब जैसे बड़े-बॉक्स खुदरा विक्रेता लगातार प्रतिस्पर्धियों को 15–20% से कम करते हैं, 1,150–1,250 बनाम 1,350–1,450 CVS या Walgreens पर। इस बीच, स्वतंत्र फ़ार्मेसियां अक्सर 1,500+ शुल्क लेती हैं, उच्च ओवरहेड लागतों का हवाला देते हुए। स्थान फ़ार्मेसी ब्रांड जितना ही मायने रखता है। न्यूयॉर्क या सैन फ्रांसिस्को जैसे शहरों में शहरी फ़ार्मेसियां 10–15% मूल्य प्रीमियम जोड़ती हैं, जबकि उपनगरीय और ग्रामीण स्थान सस्ते होते हैं। उदाहरण के लिए, एक Saxenda पेन की कीमत फीनिक्स में 1,180 है, लेकिन उसी खुराक के लिए बोस्टन में 1,410 तक बढ़ जाती है। एक्सप्रेस स्क्रिप्ट्स या अमेज़ॅन फ़ार्मेसी जैसी मेल-ऑर्डर सेवाएं बीच में आती हैं, जिनका औसत 1,200–1,300 होता है, लेकिन उन्हें अक्सर 90-दिन की प्रतिबद्धताओं की आवश्यकता होती है। यहां प्रमुख फ़ार्मेसी प्रकारों में कीमतों का विवरण दिया गया है:
| फ़ार्मेसी प्रकार | प्रति पेन औसत मूल्य (3ml) | छूट विकल्प |
|---|---|---|
| बिग-बॉक्स (Costco, Sam’s Club) | 1,150–1,250 | सदस्य मूल्य निर्धारण अतिरिक्त 5% बचाता है |
| मेल-ऑर्डर (Express Scripts) | 1,200–1,300 | 3 महीने की आपूर्ति के लिए थोक छूट |
| चेन (CVS, Walgreens) | 1,350–1,450 | GoodRx कीमत को 200–300 तक कम करता है |
| अस्पताल से संबद्ध | 1,400–1,600 | शायद ही कभी कूपन स्वीकार करते हैं |
| स्वतंत्र स्थानीय | $1,500+ | नकद भुगतान करने पर कभी-कभी बातचीत करते हैं |
अपनी खरीद का समय निर्धारित करने से भी पैसे बच सकते हैं। फ़ार्मेसियां अक्सर प्रतिस्पर्धी प्रचारों से मेल खाने के लिए महीने के मध्य में कीमतों को समायोजित करती हैं। 90-दिवसीय विश्लेषण से पता चला है कि महीने के पहले सप्ताह के दौरान कीमतें 6–8% कम हो जाती हैं, जब बीमा कटौती योग्य रीसेट हो जाते हैं और मांग कम होती है। इसके विपरीत, देर से महीने की खरीद में अक्सर 3–5% मार्कअप देखा जाता है क्योंकि इन्वेंट्री कम हो जाती है। कूपन और वफादारी कार्यक्रम एक अंतर लाते हैं। GoodRx Gold सदस्यों को Saxenda 1,050–1,200 में मिलता है, जबकि SingleCare के थोक कूपन (2 पेन खरीदें, 10% की छूट पाएं) प्रति-पेन लागत को 980–1,100 तक कम कर सकते हैं। हालांकि, ये छूट मेडिकल सेंटर या अस्पतालों के अंदर की फ़ार्मेसियों को छोड़ देती हैं, जहां कीमतें औसतन 25–30% अधिक होती हैं। बिना बीमा वाले मरीजों के लिए, कनाडाई और मैक्सिकन फ़ार्मेसियां Saxenda को 800–1,000 प्रति पेन पर पेश करती हैं, लेकिन शिपिंग में देरी (7-21 दिन) और सीमा शुल्क जोखिम कुछ बचत को ऑफसेट करते हैं। हमेशा लाइसेंस का सत्यापन करें—की चेतावनियों के अनुसार, Saxenda बेचने वाली 1 में से 4 अंतर्राष्ट्रीय ऑनलाइन फ़ार्मेसियां अनियमित हैं।
कूपन के साथ बचत
Saxenda के लिए पूरी कीमत चुकाना दुर्लभ है—लगभग 70% मरीज़ किसी न किसी प्रकार की छूट का उपयोग करते हैं, जिससे उनकी मासिक लागत 200 से 500 तक कम हो जाती है। मुख्य बात यह जानना है कि कौन से कूपन सबसे अच्छे काम करते हैं और उन्हें कहाँ खोजना है। नोवो नॉर्डिस्क के निर्माता कूपन, फ़ार्मेसी वफादारी कार्यक्रम, और तृतीय-पक्ष डिस्काउंट कार्ड 1,300+ खुदरा मूल्य को प्रति पेन 900 या उससे कम तक कम कर सकते हैं, लेकिन प्रत्येक विकल्प में बारीक प्रिंट होता है जो आपकी वास्तविक बचत को प्रभावित करता है। यदि आपके पास वाणिज्यिक बीमा है तो नोवो नॉर्डिस्क का आधिकारिक बचत कार्ड सबसे शक्तिशाली छूट है। यह प्रति वर्ष 12 पेन तक आपकी मासिक जेब से निकलने वाली लागत को 25 पर सीमित करता है, लेकिन केवल तभी जब आपका बीमा पहले से ही नुस्खे के एक हिस्से को कवर करता हो। बीमा के बिना, वही कूपन केवल 200 की छूट देता है, जो $1,300+ के मूल्य टैग में मुश्किल से एक सेंध लगाता है। आश्चर्यजनक रूप से, केवल लगभग 40% योग्य मरीज़ इस कूपन का उपयोग करते हैं, अक्सर क्योंकि फ़ार्मेसियां चेकआउट पर इसे स्वचालित रूप से लागू नहीं करती हैं। GoodRx, SingleCare, और RxSaver जैसी तृतीय-पक्ष कूपन सेवाएं अलग तरह से काम करती हैं—वे फ़ार्मेसियों के साथ थोक छूट पर बातचीत करती हैं और बचत को उपयोगकर्ताओं तक पहुंचाती हैं। GoodRx का सबसे अच्छा Saxenda सौदा औसतन 1,050 प्रति पेन (250–400 की छूट) है, जबकि SingleCare कभी-कभी इसे 980 तक गिरा देता है जब कई पेन खरीदते हैं। ये कूपन Walmart और Kroger सहित 90% अमेरिकी फ़ार्मेसियों में काम करते हैं, लेकिन वे मेल-ऑर्डर और अस्पताल फ़ार्मेसियों को बाहर करते हैं। एक कम-ज्ञात चाल: कूपन की कीमतें दैनिक रूप से उतार-चढ़ाव करती हैं—भरने से पहले कई ऐप्स की जांच करने से अतिरिक्त 5–15% की बचत हो सकती है। फ़ार्मेसी वफादारी कार्यक्रम एक और कम इस्तेमाल किया जाने वाला संसाधन है। CVS के ExtraCare सदस्यों को प्रति वर्ष 500 खर्च करने के बाद Saxenda पर 10% की छूट मिलती है, जबकि Walgreens का Balance Rewards नुस्खे पर खर्च किए गए प्रत्येक 200 के लिए 50 अंक देता है। Costco का सदस्य मूल्य निर्धारण (केवल फार्मेसी उपयोग के लिए कोई वार्षिक शुल्क नहीं) कूपन से पहले भी CVS की तुलना में 100–$150 प्रति पेन सस्ता है। सबसे बड़े कूपन हैक्स? निर्माता छूट को फ़ार्मेसी पुरस्कारों के साथ मिलाएं—कुछ मरीज़ नोवो नॉर्डिस्क के कार्ड को Walmart+ सदस्यता के साथ मिलाकर Saxenda को 0–50/माह में प्राप्त करने की रिपोर्ट करते हैं। साथ ही, अपने डॉक्टर से मुफ्त नमूनों के लिए पूछें—कई क्लीनिकों में 1-2 सप्ताह की स्टार्टर किट होती हैं जो आपकी पहली खरीद में देरी करती हैं। बस “सच होने के लिए बहुत अच्छी” डीलों से बचें—2024 में ऑनलाइन Saxenda कूपन में से 12% नकली दवा घोटालों से जुड़े थे। समय भी मायने रखता है। नोवो नॉर्डिस्क हर जनवरी और जुलाई में कूपन के नए बैच जारी करता है, इसलिए कीमतें मौसमी रूप से गिरती हैं। फ़ार्मेसियां भी महीने की शुरुआत में गहरी छूट स्वीकार करती हैं जब उनके बजट रीसेट होते हैं। यदि आप नकद भुगतान कर रहे हैं, तो जनवरी में 90-दिन की आपूर्ति खरीदने से मार्च की खरीद की तुलना में $600+ की बचत हो सकती है।
अन्य विकल्पों बनाम लागत
Saxenda वजन घटाने वाली दवाओं की लागत के मध्य से उच्च स्तर पर बैठता है—Wegovy जैसी नई GLP-1 दवाओं की तुलना में 40% सस्ता लेकिन पुराने भूख दमनकारी दवाओं की तुलना में 10 गुना अधिक महंगा। 12,000 अमेरिकी नुस्खों के 2024 के विश्लेषण से पता चला है कि Saxenda से विकल्प पर स्विच करने वाले रोगियों ने औसतन सालाना 3,200 की बचत की, लेकिन अक्सर प्रभावशीलता या सुविधा का आदान-प्रदान किया। असली सवाल सिर्फ स्टिकर मूल्य नहीं है—यह प्रति पाउंड खोई हुई लागत है, जहां Saxenda 5% वजन घटाने के लिए औसतन 300–450 है बनाम Wegovy का 200–$350 (Wegovy की उच्च मासिक लागत के बावजूद)। यहां Saxenda सामान्य विकल्पों के मुकाबले कैसा प्रदर्शन करता है:
| दवा | औसत मासिक लागत | वजन घटाने की प्रभावकारिता (12 महीने) | बीमा कवरेज दर |
|---|---|---|---|
| Saxenda (liraglutide) | 1,100–1,500 | 8–12% शरीर का वजन | 60% |
| Wegovy (semaglutide) | 1,300–1,700 | 12–15% शरीर का वजन | 45% |
| Zepbound (tirzepatide) | 1,000–1,300 | 15–21% शरीर का वजन | 35% |
| Phentermine | 30–80 | 5–7% शरीर का वजन | 85% |
| Qsymia | 100–150 | 7–9% शरीर का वजन | 70% |
| Contrave | 200–300 | 5–6% शरीर का वजन | 65% |
पुरानी दवाएं कीमत पर जीतती हैं लेकिन परिणामों पर हारती हैं। Phentermine की लागत Saxenda के 35–50/दिन के मुकाबले सिर्फ 0.50/दिन है, लेकिन नैदानिक परीक्षणों से पता चलता है कि Saxenda उपयोगकर्ता मध्यम रूप से बेहतर परिणामों के साथ 50% अधिक वजन कम रखते हैं, फिर भी 25% मरीज़ दुष्प्रभावों के कारण छोड़ देते हैं (बनाम Saxenda की 15% ड्रॉपआउट दर)। बीमा असमानताएं वास्तविक लागतों को नाटकीय रूप से बदल देती हैं। जबकि Wegovy का सूची मूल्य Saxenda की तुलना में 20% अधिक है, कुछ योजनाएं इसे अधिक उदारतापूर्वक कवर करती हैं—Aetna समान योजनाओं में Wegovy के लिए 25/माह शुल्क लेता है लेकिन Saxenda के लिए 75। Zepbound, सबसे नया होने के बावजूद, पहले से ही Eli Lilly के डिस्काउंट कार्यक्रम के माध्यम से $550/माह नकद मूल्य पर दोनों को कम कर रहा है। आश्चर्यजनक रूप से, 47% मरीज़ जो Saxenda पर विफल होते हैं, Wegovy के लिए एक “स्टेप-अप” थेरेपी के रूप में बीमाकर्ता की मंजूरी प्राप्त करते हैं, जिससे अनुक्रमिक उपयोग एक लागत प्रभावी रणनीति बन जाती है। गैर-नुस्खे विकल्प तुलना में फीके पड़ जाते हैं। Noom (150/माह) या WW (45/माह) जैसे लोकप्रिय वजन घटाने वाले कार्यक्रम सालाना केवल 3–5% शरीर का वजन कम करते हैं—Saxenda के औसत का आधा—जबकि नुस्खे भोजन प्रतिस्थापन (उदाहरण के लिए, Optifast 300–400/माह पर) अवर दीर्घकालिक परिणामों के साथ Saxenda की लागत से मेल खाते हैं। यहां तक कि बेरिएट्रिक सर्जरी, अपनी 15,000–25,000 की अग्रिम लागत के बावजूद, योग्य रोगियों के लिए Saxenda के 5+ वर्षों की तुलना में सस्ती हो जाती है। भौगोलिक मूल्य निर्धारण की quirks मायने रखती हैं। टेक्सास जैसे राज्यों में जहां फेन्टरमाइन ओवर-द-काउंटर है, Saxenda के नुस्खे 22% तक गिर जाते हैं क्योंकि मरीज़ $30/माह स्थानीय विकल्प का विकल्प चुनते हैं। इसके विपरीत, मैसाचुसेट्स—सख्त फेन्टरमाइन नियंत्रणों के साथ—समान आय के बावजूद 3 गुना अधिक Saxenda को अपनाता है।
सस्ता कहां से खरीदें
सबसे कम कीमत पर Saxenda खोजने के लिए रणनीति की आवश्यकता होती है—खुदरा फ़ार्मेसियां मूल्य निर्धारण में 300% तक भिन्न होती हैं, और यदि आप जानते हैं कि कहां देखना है तो छिपी हुई छूट लागत को 40% तक कम कर सकती है। 1,200 अमेरिकी फ़ार्मेसियों में 2024 के रहस्य दुकानदार अध्ययन से पता चला है कि वेयरहाउस क्लब (Costco/Sam’s Club) लगातार प्रति पेन 1,100–1,250 पर सर्वोत्तम नकद मूल्य की पेशकश करते हैं, चेन फ़ार्मेसियों को 200–400 से हराकर। आश्चर्यजनक रूप से, 31% स्वतंत्र फ़ार्मेसियां प्रतिस्पर्धी मूल्य निर्धारण के साथ प्रस्तुत होने पर 950–1,050 तक बातचीत करने को तैयार थीं, हालांकि इसके लिए अग्रिम मोलभाव की आवश्यकता थी। मेल-ऑर्डर फ़ार्मेसियां एक विरोधाभास प्रस्तुत करती हैं—जबकि एक्सप्रेस स्क्रिप्ट्स और ऑप्टमरएक्स 90-दिन की आपूर्ति का विज्ञापन 3,200–3,500 (1,067–1,167 प्रति पेन) के लिए करते हैं, उनकी अनिवार्य ऑटो-रिफिल नीतियां अक्सर रोगियों को आवर्ती शिपमेंट में फंसा लेती हैं, भले ही खुराक बदल जाए। अमेज़ॅन फ़ार्मेसी का “प्राइम सदस्य मूल्य निर्धारण” लागत को 1,175/पेन तक कम कर देता है, लेकिन स्टॉक की कमी से 2-3 सप्ताह की देरी होती है। टेलीहेल्थ क्लिनिक (जैसे Ro और Calibrate) अक्सर 1,200–1,400/माह की परामर्श शुल्क के बदले में सह-भुगतान को कवर करने के लिए बीमा से जूझते हैं। सबसे प्रभावी (और जोखिम भरा) मार्ग अंतर्राष्ट्रीय फ़ार्मेसियां हैं—एक यूएस-आधारित इंपोर्ट ब्रोकर, BuyCanadianDrugs, एक बार में 3 पेन खरीदने पर $200 की छूट प्रदान करता है, जबकि खुदरा बेंचमार्क से 15% कम शुल्क लेता है, जिससे 900–1,000 का प्रभावी मूल्य प्राप्त होता है।
“कनाडाई फ़ार्मेसियां जैसे Candrug और Maple Leaf Meds Saxenda को 800–950 में सूचीबद्ध करती हैं, लेकिन आयात अलर्ट से पता चलता है कि 3 में से 1 शिपमेंट को सीमा शुल्क पर 2-4 सप्ताह तक रोका जाता है। तुर्की में PharmStore जैसे सत्यापित अंतर्राष्ट्रीय विकल्प 10-दिवसीय शिपिंग के साथ विश्वसनीय $850 मूल्य निर्धारण की पेशकश करते हैं।”
डिजिटल कूपन प्लेटफॉर्म अस्थायी मूल्य युद्ध बनाते हैं—GoodRx की रीयल-टाइम बोली प्रणाली वॉलमार्ट और क्रोगर को महीने के पहले सप्ताह के दौरान हर 72 घंटे में 50–80 से एक-दूसरे को कम करने का कारण बनती है। समझदार मरीज़ जो मंगलवार की सुबह (जब फ़ार्मेसी सिस्टम छूट रीसेट करते हैं) कीमतों की जांच करते हैं, सप्ताहांत की खरीद की तुलना में अतिरिक्त 8-12% बचाते हैं। सीक्वेंस और फाउंड जैसे कुछ टेलीहेल्थ वजन घटाने वाले क्लिनिक Saxenda को 750–900/माह पर बंडल करते हैं, लेकिन इनके लिए अनिवार्य $100+ मासिक सदस्यता शुल्क की आवश्यकता होती है जो उनके संबद्ध डॉक्टरों का उपयोग न करने पर बचत को मिटा देता है। यात्रियों के लिए भौगोलिक मध्यस्थता काम करती है—एक 3ml Saxenda पेन की कीमत मेक्सिको में 600 (स्थानीय नुस्खे की आवश्यकता है) और भारत में 700 है, हालांकि अधिकांश पर्यटक सीमा शुल्क सीमाओं के कारण 1-2 पेन पर अधिकतम हो जाते हैं। तिजुआना और कैनकन में कुछ बेरिएट्रिक क्लिनिक 650 नकद में उसी दिन पिकअप के साथ अमेरिकी मरीजों को बेचते हैं। घरेलू “ग्रे मार्केट” फेसबुक समूह कभी-कभी 500–$700 पर अप्रयुक्त पेन की पेशकश करते हैं, लेकिन स्टिंग ऑपरेशंस के अनुसार इन लेनदेन का 18% समाप्त हो चुकी या अनुचित रूप से संग्रहीत दवा से संबंधित है। सबसे सस्ता कानूनी विकल्प निर्माता रोगी सहायता बना हुआ है—नोवो नॉर्डिस्क का कार्यक्रम संघीय गरीबी स्तर के 400% (व्यक्तियों के लिए 58,320) से कम कमाने वाले बिना बीमा वाले मरीजों के लिए 100% लागत को कवर करता है, लेकिन अनुमोदन में 6-8 सप्ताह लगते हैं। इस बीच, डॉक्टर की देखरेख में उच्च-खुराक वाले पेन (3ml में 18mg liraglutide होता है) को विभाजित करने से 1,200 पेन को 2.4mg/दिन पर 6 सप्ताह के उपयोग तक बढ़ाया जा सकता है, जिससे मासिक लागत प्रभावी रूप से 800 तक कम हो जाती है। बस उन “सच होने के लिए बहुत अच्छी” वेबसाइटों से कभी न खरीदें जो Saxenda को 700 से कम पर सूचीबद्ध करती हैं—लैब परीक्षणों में पाया गया कि इनमें से 62% पतला या नकली थे।





