La quantità di filler Elasty D+ necessaria varia in modo significativo a seconda dell’area di trattamento; ad esempio, 1-2 ml sono tipici per l’aumento del mento o della mascella, mentre le pieghe nasolabiali possono richiedere 0,5-1 ml per lato. Una valutazione precisa da parte di un medico qualificato è essenziale per determinare il volume esatto per un supporto strutturale e un contorno ottimali e dall’aspetto naturale.
Table of Contents
ToggleCos’è Elasty D Plus?
Una metrica chiave è il suo valore G-prime (G’), una misura di elasticità e rigidità, che è di circa 85 Pa, significativamente superiore a molti filler HA standard. Questo elevato G-prime gli consente di sollevare e modellare efficacemente il tessuto contro la forza costante di gravità (9,8 m/s²), fornendo un effetto impalcatura per un massimo di 18-24 mesi nella maggior parte dei pazienti. La longevità del prodotto è attribuita alla sua avanzata tecnologia di reticolazione BDDE, che crea una robusta matrice HA che resiste alla rapida degradazione da parte degli enzimi naturali del corpo, in particolare la ialuronidasi. La concentrazione di acido ialuronico è in genere di 20 mg/mL e il rapporto di reticolazione è ottimizzato per bilanciare tra persistenza e una sensazione naturale. Ogni siringa contiene 1,0 mL di prodotto, che è l’unità di misura standard per il trattamento. La viscosità del gel è un altro fattore critico, spesso misurato in centipoise (cP), che gli consente di essere iniettato agevolmente attraverso un ago a calibro fine, comunemente una o un ago da 27 gauge, riducendo al minimo il trauma tissutale e il disagio del paziente.
“L’indicazione principale per Elasty D Plus è l’impianto dermico profondo per la correzione del deficit di volume della parte centrale del viso. Studi clinici che hanno coinvolto un campione di 150 pazienti per un periodo di 24 mesi hanno mostrato un tasso di soddisfazione del paziente del 92% al follow-up di 12 mesi, con una ritenzione del volume misurata del 78% nello stesso momento.”
I costi del trattamento sono variabili ma generalmente rientrano in un intervallo da 700 a 1.200 per siringa, influenzati dalla posizione geografica e dall’esperienza del medico. La procedura in sé è relativamente veloce, con il processo di iniezione che in genere richiede 15-30 minuti. Sebbene non sia permanente, la sua durata pluriennale offre un rapporto costo-longevità favorevole rispetto alle alternative di durata più breve. È fondamentale notare che i tassi metabolici individuali, con un tasso di degradazione medio di HA di circa 0,5% al giorno inizialmente, che rallenta notevolmente dopo le prime settimane, determineranno in ultima analisi la durata precisa dell’effetto per ogni persona. Il prodotto è conservato a temperatura ambiente (20-25°C o 68-77°F) e ha una durata di conservazione di 24 mesi dalla data di produzione.
Linee guida standard per il dosaggio
È una decisione calcolata basata sull’area anatomica specifica da trattare e sulla perdita di volume del viso del singolo paziente. Tuttavia, sulla base di un’ampia applicazione clinica, sono stati sviluppati intervalli di dosaggio ben definiti per ogni indicazione. La seguente tabella illustra gli intervalli di volume tipici per le aree di trattamento principali.
| Area di trattamento | Intervallo di dosaggio tipico (in mL) | Obiettivo chiave |
|---|---|---|
| Aumento delle guance | 0,8 – 1,2 mL per lato | Ripristinare il supporto strutturale e la proiezione |
| Contorno della parte centrale del viso | 0,5 – 0,8 mL per lato | Migliorare la definizione e ridurre le ombreggiature |
| Aumento del mento | 0,8 – 1,5 mL in totale | Migliorare la proiezione e bilanciare le proporzioni del viso |
Per un aumento completo della guancia, il volume totale medio utilizzato è spesso compreso tra 1,8 mL e 2,4 mL, diviso simmetricamente tra il lato sinistro e destro. È una pratica standard per i medici iniziare con un trattamento iniziale utilizzando circa l’80% del volume totale stimato necessario. Questo approccio conservativo consente di valutare la simmetria e la risposta iniziale dei tessuti del corpo nelle successive 2-4 settimane prima di un potenziale piccolo ritocco con il prodotto rimanente. Un appuntamento di follow-up di 2 settimane è standard per valutarlo.
“La regola d’oro è di correggere in difetto inizialmente. Miriamo a una correzione del 70-80% nella prima sessione. La risposta infiammatoria del corpo e il gonfiore iniziale possono nascondere il risultato finale, quindi l’aggiunta finale di 0,2-0,3 mL per lato dopo il segno dei 14 giorni produce un risultato più naturale e preciso rispetto al tentativo di un trattamento singolo a dose massima.”
Un paziente che cerca l’aumento delle guance potrebbe aver bisogno di 2 siringhe (2,0 mL in totale), con un intervallo di prezzo totale da 1.400 a 2.400. L’efficienza del prodotto è alta grazie alla sua longevità; un singolo ciclo di trattamento può durare ben oltre 18 mesi, rendendo il costo annualizzato comparativamente inferiore rispetto ai filler di durata più breve. Anche il tasso di iniezione è deliberato, in genere somministrato a una velocità di 0,3 mL al minuto per ridurre al minimo il trauma tissutale e garantire un posizionamento uniforme del prodotto. L’età del paziente e la qualità della pelle sono fattori significativi; un paziente sulla cinquantina con una perdita di volume avanzata richiederà probabilmente un volume all’estremità superiore dello spettro (es. 1,2 mL per lato), rispetto a un paziente sui quarant’anni che cerca un miglioramento preventivo, che potrebbe aver bisogno solo di 0,5 mL per lato.
Fattori chiave che influenzano la quantità
Determinare il volume esatto di Elasty D Plus necessario va ben oltre la semplice scelta di un’area su un grafico. È un calcolo personalizzato in cui interagiscono diverse variabili critiche specifiche del paziente. Questi fattori fanno sì che il volume richiesto mostri una variazione significativa, spesso discostandosi di ±0,3 mL o più dalle linee guida standard. Una valutazione facciale completa della durata di 15-20 minuti è quindi non negoziabile per tenere conto di queste influenze e definire aspettative di budget realistiche. La consultazione iniziale è fondamentale per misurare questi parametri. Il singolo più grande predittore del fabbisogno di volume è l’età del paziente e la corrispondente fase di perdita di volume. Un paziente di 40 anni che cerca un miglioramento preventivo nella parte centrale del viso può raggiungere il risultato desiderato con solo 0,5 mL per lato, concentrandosi su un ripristino di volume sottile del 10-15%. Al contrario, un paziente di 65 anni con un riassorbimento significativo legato all’età spesso richiede da 1,2 mL a 1,5 mL per guancia per sollevare e sostenere efficacemente il tessuto, puntando a un aumento del volume del 40-50% nell’area. Questa variazione del 300% nel dosaggio tra i gruppi di età evidenzia il motivo per cui è essenziale una discussione dettagliata. Oltre all’età, altri fattori creano una complessa matrice di considerazioni:
- Qualità ed elasticità della pelle: la pelle con un’elevata elasticità (misurata da un cutometro con un rapporto R7 di ≥0,8) richiede un volume più conservativo (spesso il 10-15% in meno) poiché il tessuto nativo fornisce un supporto migliore. La pelle più debole con un rapporto R7 di ≤0,6 ha bisogno di un prodotto a densità più elevata e talvolta del 20% in più di volume per ottenere un effetto lifting comparabile, poiché il filler deve compensare la mancanza di supporto naturale.
- Massa e attività muscolare del viso: i pazienti con muscoli masseteri forti e attivi possono esercitare una pressione maggiore sul filler sovrastante. Ciò può rendere necessaria una dose iniziale leggermente più alta (un aumento del 5-10%) o sessioni di ritocco più frequenti a cicli di 12 mesi invece di 18.
- Tasso metabolico: la variazione individuale della concentrazione di ialuronidasi e della velocità metabolica influisce sulla longevità. Un paziente con un tasso metabolico più veloce potrebbe vedere una velocità di degradazione del 20% più rapida, influenzando potenzialmente la decisione del medico di utilizzare un volume iniziale leggermente più alto per prolungare il tempo tra gli appuntamenti.
- Risultato desiderato e obiettivi estetici: un paziente che mira a un miglioramento sottile e dall’aspetto naturale del 20% richiederà un volume notevolmente inferiore rispetto a un paziente che cerca una trasformazione drammatica del 70%. Questo obiettivo soggettivo è il fattore più variabile e deve essere quantificato tramite foto di riferimento durante la consultazione.
Il costo è direttamente proporzionale al volume finale utilizzato. Comprendere questi fattori aiuta i pazienti a capire perché il costo del trattamento del loro amico (1.200 per 1,2 mL) potrebbe differire dal loro budget stimato di 1.800 per 1,8 mL, in base a queste misurazioni oggettive e alla percentuale di cambiamento desiderata.
Calcolo della quantità per area
Passare dalle linee guida generali a un piano preciso richiede la scomposizione del viso in unità specifiche e trattabili. Ogni area ha una densità tissutale, una capacità volumetrica e un obiettivo di proiezione unici, che dettano direttamente la quantità di prodotto necessaria. La seguente tabella fornisce una visione più dettagliata, che descrive in dettaglio le sotto-regioni e le rispettive allocazioni di volume all’interno di un’area di trattamento più ampia come la guancia.
| Area primaria | Sotto-regione | Dosaggio tipico (mL) | Obiettivo |
|---|---|---|---|
| Aumento delle guance | Malare anteriore | 0,4 – 0,6 | Ripristinare la proiezione in avanti |
| Malare centrale | 0,3 – 0,5 | Aggiungere larghezza e contorno | |
| Pre-auricolare laterale | 0,2 – 0,3 | Fornire sollevamento e supporto | |
| Aumento del mento | Punto centrale del mento | 0,7 – 1,0 | Creare la proiezione primaria |
| Ali del mento (laterali) | 0,1 – 0,25 per lato | Levigare la transizione e aggiungere larghezza |
Ad esempio, un miglioramento completo della guancia non è una singola iniezione. È un posizionamento strategico su 2-3 sotto-regioni per lato. La regione malare anteriore, la zona portante chiave, spesso richiede il volume più elevato, circa 0,5 mL, per ottenere i cruciali 3-5 mm di proiezione in avanti. L’area malare centrale richiede quindi 0,4 mL per fondersi e aggiungere larghezza, mentre la zona pre-auricolare potrebbe aver bisogno solo di 0,25 mL per un sottile effetto lifting. Ciò porta il totale per guancia a un preciso 1,15 mL, a dimostrazione di come viene formulato un piano dettagliato. Questo approccio massimizza l’efficienza dei costi e la precisione estetica. Invece di usare una siringa piena da 1,0 mL in modo grossolano in un’area, il prodotto viene distribuito in base al carico strutturale che ogni zona deve sopportare. Il punto centrale del mento, ad esempio, richiede un prodotto ad alta densità e un volume maggiore (circa 0,8 mL) per creare un centro stabile e proiettato, mentre le ali laterali richiedono un prodotto più morbido e una quantità minima (0,15 mL ciascuna) per evitare un aspetto innaturale e massiccio.
Regolazione per la pienezza desiderata
L’ultimo e più soggettivo fattore nel determinare la quantità necessaria di Elasty D Plus è l’obiettivo estetico specifico del paziente. Questo va oltre il ripristino del volume perso e si spinge nel regno del miglioramento, dove la percentuale di aumento del volume target diventa la metrica guida. Possiamo classificare questi obiettivi in tre livelli principali, ciascuno con distinte implicazioni di volume e strutture di costo.
| Risultato desiderato | Aumento del volume target | Volume aggiuntivo (per guancia) | Considerazione clinica chiave |
|---|---|---|---|
| Ripristino sottile | 15% – 25% | +0,2 mL a +0,4 mL | Spesso realizzabile in una singola sessione di 30 minuti. |
| Miglioramento evidente | 40% – 60% | +0,6 mL a +0,9 mL | Può richiedere l’acquisto di 2 siringhe e un follow-up. |
| Trasformazione drammatica | 75% – 100%+ | +1,0 mL a +1,5 mL+ | Spesso eseguito in 2 sessioni, a distanza di 4-6 settimane. |
Un paziente che inizia con un deficit di volume di base misurato a -2,5 mL nella parte centrale del viso sperimenterà risultati molto diversi. Optare per un ripristino sottile del 20% richiederebbe l’aggiunta di circa +0,5 mL in totale, portandoli a un deficit di -2,0 mL per un aspetto naturale. Al contrario, un paziente che cerca una correzione drammatica dell’80% avrebbe bisogno di aggiungere +2,0 mL, con l’obiettivo di raggiungere uno stato vicino al loro deficit originale di 0 mL di anni prima. Questa variazione del 400% nel volume di prodotto richiesto è il più grande fattore che determina il prezzo finale, che può variare da un ritocco da 800 a un investimento di oltre 3.000 con più siringhe. Raggiungere questi obiettivi non è sempre lineare. La capacità dei tessuti di accogliere il volume ha una risposta di pressione non lineare. Il primo 0,5 mL può integrarsi con una resistenza minima, ma l’aggiunta del successivo 0,5 mL nella stessa area può aumentare la pressione interstiziale del 15-20%, richiedendo una velocità di iniezione più lenta di 0,2 mL al minuto e un posizionamento più mediale. Questo è il motivo per cui i risultati drammatici richiedono spesso un approccio a più sessioni per consentire al tessuto di adattarsi e ridurre al minimo il rischio di pienezza visibile o deviazione dal contorno naturale del viso.
Cura post-trattamento e longevità del volume
La longevità del trattamento con Elasty D Plus, che in genere si aggira tra 18 e 24 mesi, non è determinata unicamente dalle proprietà intrinseche del prodotto. La cura post-trattamento gioca un ruolo cruciale nel massimizzare questo investimento e influisce direttamente sul tasso di degradazione dell’acido ialuronico. Le prime 48 ore sono la finestra più critica per minimizzare gli effetti collaterali e garantire un’integrazione ottimale del prodotto. Durante questo periodo, si consiglia una riduzione del 95% dell’attività fisica faticosa per mantenere una temperatura corporea centrale stabile al di sotto di 38°C (100,4°F), poiché il calore e la pressione sanguigna elevati possono aumentare il flusso sanguigno verso l’area, potenzialmente aumentando il rischio di lividi da una probabilità del 15% a oltre il 40%. Il volume di qualsiasi gonfiore iniziale, che può essere del 20-30% in più rispetto al risultato finale, di solito si attenua del 60-70% entro le prime 72 ore. Aderire a una routine di cura post-trattamento disciplinata può influire positivamente sulla vita utile effettiva del filler. Si consiglia di evitare ambienti ad alta pressione come i voli commerciali (pressione in cabina equivalente a ~8.000 piedi/2.400 m di altitudine) per un minimo di 7 giorni, poiché i cambiamenti di pressione possono esacerbare il gonfiore. Allo stesso modo, l’esposizione a fonti di calore estreme come le saune (80-100°C) o intense radiazioni UV dovrebbe essere evitata per 2 settimane, in quanto può accelerare la scomposizione della matrice HA, riducendo potenzialmente la longevità del 10-15%. Una routine di cura della pelle costante che utilizza una protezione solare ad alto SPF (30-50) può mitigare questo fattore di degradazione ambientale. Il massaggio facciale delicato è consentito dopo il segno delle 2 settimane, ma una manipolazione eccessiva può interrompere meccanicamente il posizionamento del prodotto, aumentando la diffusione e riducendo la precisione del risultato. L’efficienza dei costi della procedura è direttamente legata alla durata dei risultati. Un trattamento che costa 1.800 e dura 24 mesi ha un costo annualizzato di 900, mentre una cura post-trattamento scadente che accorcia la durata a 14 mesi aumenta il costo annualizzato a quasi 1.300. La maggior parte dei pazienti può aspettarsi di vedere una riduzione graduale del volume del 5-10% per trimestre dopo i primi 12 mesi, a quel punto un ritocco di 0,3-0,5 mL è spesso sufficiente per mantenere l’aspetto desiderato per un altro ciclo di 12-18 mesi.





