ダーマルフィラーの費用は、1回のセッションあたり\$500〜\$2,000で、ヒアルロン酸(Juvederm/Restylane)が1シリンジ(0.5〜1ml)あたり\$600〜\$1,200、Sculptraが1バイアルあたり\$800〜\$1,500、Radiesseが\$700〜\$1,300です。価格は地域(ニューヨーク/ロサンゼルスで+30%)や施術者の経験(専門医で15〜25%のプレミアム)によって異なります。
Table of Contents
Toggleダーマルフィラーとは何ですか?
ダーマルフィラーは、皮膚の下に注入されるゲル状の物質で、ボリュームを回復させたり、しわを滑らかにしたり、顔のパーツを際立たせたりするために使用されます。世界のダーマルフィラー市場は2023年に47億ドルと評価され、2030年までに年率8.3%で成長すると予想されています。最も一般的なフィラーは、ヒアルロン酸(HA)から作られており、これは体内に自然に存在するもので、自身の重さの1,000倍の水分を保持できるため、水分補給とふっくらさせるのに理想的です。その他のタイプには、ハイドロキシアパタイトカルシウム(CaHA)とポリ-L-乳酸(PLLA)があり、それぞれ異なる持続性と用途があります。 ダーマルフィラーの平均費用は、タイプ、施術者、地域によって大きく異なり、1シリンジあたり$500 to $2,000の範囲です。例えば、HAフィラー(JuvedermやRestylaneなど)1 mLは通常$600–$1,200かかりますが、CaHA(Radiesse)は、そのより濃厚な粘稠度と、より長く持続する効果(HAの6〜12ヶ月に対し12〜18ヶ月)のため、1シリンジあたり平均$700–$1,400です。PLLAフィラー(例:Sculptra)は、3〜6ヶ月かけてコラーゲンを刺激し、結果が最大2年間持続するため、より高価です(1回のセッションあたり$900–$1,500)。
| フィラーの種類 | 平均費用(1シリンジあたり) | 持続期間(月) | 最適な用途 |
|---|---|---|---|
| ヒアルロン酸(Juvederm、Restylane) | $600–$1,200 | 6–12 | 唇、頬、小じわ |
| ハイドロキシアパタイトカルシウム(Radiesse) | $700–$1,400 | 12–18 | 深いしわ、あごのライン |
| ポリ-L-乳酸(Sculptra) | $900–$1,500 | 18–24 | 顔全体のボリューム |
費用に影響を与える主な要因:
- 施術者の専門知識(認定皮膚科医はメディスパよりも20〜40%多く請求します)。
- 地理的な場所(ニューヨークやロサンゼルスの価格は、中西部の都市よりも30〜50%高くなります)。
- シリンジの数(ほとんどの患者は1回の治療で1〜4シリンジが必要で、唇は平均1〜2 mL、頬は2〜4 mLです)。
ダーマルフィラーは低リスクですが永続的ではありません。代謝や使用する製品に応じて、6〜24ヶ月ごとのタッチアップが必要です。ヒアルロン酸フィラーは、必要に応じて酵素(ヒアルロニダーゼ)で15〜30分で溶解できるため、柔軟なオプションです。一方、RadiesseとSculptraは不可逆的であるため、精度が重要です。
タイプ別の平均費用
ダーマルフィラーの価格は、材料、ブランド、持続期間によって300〜500%変動します。最も安価なオプションは1シリンジあたり$500から始まり、プレミアムフィラーは専門的な治療で$2,000以上になることがあります。ヒアルロン酸(HA)フィラーは市場の78%を占めています。これは、可逆的であり、ほとんどの顔の領域に有効であるためですが、ハイドロキシアパタイトカルシウム(CaHA)やポリ-L-乳酸(PLLA)などの代替品は、より長く持続する結果と異なる質感のために費用が高くなります。
| フィラーの種類 | ブランドの例 | 1シリンジあたりの価格 | 1シリンジあたりのボリューム | 持続期間(月) |
|---|---|---|---|---|
| ヒアルロン酸(HA) | Juvederm Ultra、Restylane | $600–$1,200 | 1.0 mL | 6–12 |
| ハイドロキシアパタイトカルシウム(CaHA) | Radiesse | $700–$1,400 | 1.5 mL | 12–18 |
| ポリ-L-乳酸(PLLA) | Sculptra | $900–$1,500 | 5.0 mL(再構成済み) | 18–24 |
| ポリメタクリル酸メチル(PMMA) | Bellafill | $1,200–$2,000 | 0.8 mL | 永続的 |
HAフィラー(JuvedermやRestylaneなど)は最も予算に優しく、1シリンジあたり平均$650–$950ですが、6〜12ヶ月ごとのタッチアップが必要です。Juvederm Voluma(頬用)は、より濃厚で最大18ヶ月持続するため(標準的なHAフィラーよりも30%長く)、1シリンジあたり$1,000–$1,400かかります。Restylane Defyne(深部のしわ用)は、顔の動きに対する高い柔軟性のため$800–$1,200です。 Radiesse(CaHA)は、より高価です(1シリンジあたり$800–$1,400)。これは、コラーゲンを刺激し、HAよりも50%長く持続するためです。構造が重要なあごのラインや鼻唇溝によく使用されます。Sculptra(PLLA)は、1回のセッションあたり最も高価ですが($1,000–$1,500)、3〜4回の治療にわたって広がるため、総費用は$3,000–$6,000に達する可能性があります。ただし、結果は2年以上持続するため、頻繁なHAの補充よりも長期的には安価になります。 Bellafill(1シリンジあたり$1,500–$2,000)のような永続的なフィラーは、移動や加齢による変化のリスクがあるため、めったに推奨されません。これらは鼻唇溝に対してのみFDAの承認を受けており、不可逆的な問題を避けるために専門的な注入が必要です。
価格に影響を与える要因
ダーマルフィラーの費用はシリンジだけではありません。誰が注入するか、どこに住んでいるか、何を修正しているかに基づいて、価格は200〜500%変動します。ヒアルロン酸(HA)フィラー1 mLシリンジは、テキサスでは$500かかるかもしれませんが、ビバリーヒルズでは$1,200になり、これは医師の経験、製品ブランド、または治療する領域の数を考慮に入れる前の話です。
”ニューヨーク市の認定皮膚科医は、オハイオ州の看護師注入者が$600で行う同じフィラーに対して$1,400を請求します。場所と資格がすべてを変えます。”
形成外科医や皮膚科医は通常、1シリンジあたり$1,000–$1,800を請求しますが、メディスパの看護師注入者は$600–$1,200を請求するかもしれません。このプレミアムは、合併症率の低さ(専門医では1%未満、メディスパでは3〜5%)と、特に目の下や唇のようなハイリスクゾーンでの精度から来ています。 主要な沿岸都市(LA、マイアミ、NYC)のフィラーは、中西部や南部の州よりも30〜50%多くかかります。例えば、Juvederm Volumaは、カリフォルニアでは平均$1,400**ですが、イリノイ州では$950です。海外では、価格はさらに下がります(メキシコやタイでは$300–$600)が、一部のクリニックではFDA承認製品の入手可能性が40%未満に低下します。 ジェネリックHAフィラーは$500–$800かかりますが、ブランド名のJuvedermやRestylaneは$800–$1,200です。Radiesse(12〜18ヶ月)やSculptra(2年以上)のようなより長く持続するオプションは、1回のセッションあたり$1,000–$1,800かかりますが、タッチアップの回数が少なく、2年間で$500–$1,000節約できます。 小さなゾーン(唇のライン、あご)には0.5〜1 mL($500–$1,200)が必要ですが、完全な頬やあごのラインには2〜4 mL($1,500–$3,500)が必要です。目の下のフィラーは、技術的な難しさと高いリスクのため、1 mLあたり最も高価です($1,200–$2,000)。
治療領域と価格設定
ダーマルフィラーの費用は製品だけでなく、どこに注入するかによって劇的に変化します。唇のラインの0.5 mLタッチアップは$300–$600かかるかもしれませんが、完全な頬の修復は必要なボリュームと複雑さのため$3,000以上になる可能性があります。最も人気のある治療ゾーンは3つの価格帯に分類され、動きの激しい領域(唇、笑い線)は、静的なゾーン(頬、あご)よりも20〜40%多く頻繁なタッチアップが必要です。
| 治療領域 | フィラーの種類 | 必要なボリューム(mL) | 平均費用 | タッチアップ頻度(月) |
|---|---|---|---|---|
| 唇 | HA(Juvederm Volbella) | 0.5–1.5 | $600–$1,800 | 6–9 |
| 鼻唇溝 | HA/CaHA(Restylane Defyne、Radiesse) | 1.0–2.0 | $800–$2,000 | 9–12 |
| 頬 | HA/CaHA(Juvederm Voluma、Radiesse) | 2.0–4.0 | $1,500–$3,500 | 12–18 |
| 目の下 | HA(Restylane-L) | 0.5–1.0 | $1,200–$2,400 | 8–12 |
| あごのライン | CaHA/PLLA(Radiesse、Sculptra) | 2.0–3.0 | $2,000–$3,000 | 18–24 |
| マリオネットライン | HA(Juvederm Ultra Plus) | 1.0–1.5 | $700–$1,500 | 9–15 |
唇は最もリクエストが多いですが、最も耐久性が低く、初めての患者の90%が0.5〜1 mL($600–$1,200)から始めますが、この領域は常に動くため、40%が8ヶ月以内に補充が必要になります。ロシア唇(劇的なボリューム)には2 mL以上($1,500–$2,500)と専門的な技術が必要であり、費用が25〜50%増加します。 頬のフィラーは最も高いボリューム(2〜4 mL)を必要としますが、唇の治療よりも50%長く持続します。中顔面のボリュームに最適なJuvederm Volumaは、1シリンジあたり$1,000–$1,400かかり、ほとんどの患者は2〜3シリンジ(合計$2,000–$3,500)を必要とします。涙溝(目の下)は1 mLあたり最も高価で、皮膚が薄く(厚さ0.5 mm)、BeloteroやRestylane-Lのような超微細HAゲルが必要なため、価格は$2,400に達します。 あごのラインの輪郭形成は、最も高い初期費用($2,000–$3,000)がかかりますが、最も長い持続期間があります。CaHAまたはPLLAフィラーは18〜24ヶ月持続し、手術結果を模倣します。鼻唇溝(笑い線)は中程度の範囲で、Restylane DefyneやRadiesseのようなより濃厚なフィラーの1〜2シリンジ($800–$2,000)が必要です。
結果が持続する期間
ダーマルフィラーの寿命は一律ではありません。使用される製品、注入される場所、代謝に応じて、結果は6ヶ月で消えることもあれば、2年以上持続することもあります。最も一般的な選択肢であるヒアルロン酸(HA)フィラーは、通常6〜12ヶ月持続しますが、唇のような動きの激しい領域では、一定の筋肉活動のために30〜40%速く分解される可能性があります。一方、Radiesse(ハイドロキシアパタイトカルシウム)やSculptra(ポリ-L-乳酸)のようなコラーゲン刺激性フィラーは18〜24ヶ月持続し、標準的なHAよりも50〜70%長く持続します。 顔のゾーンの耐久性は大きく異なります:
- 唇は、補充が必要になるまでに平均6〜9ヶ月で、より薄いHAゲル(Juvederm Volbella)はより濃厚なオプション(Juvederm Ultra Plus)よりも速く消えます。
- 頬は、特に天然組織と統合するVoluma(HA)やRadiesseで、フィラーを12〜18ヶ月保持します。
- 目の下は注意が必要です。HAフィラーは8〜12ヶ月持続しますが、デリケートな皮膚のため、あごのようなより濃厚な領域よりも15〜20%速い分解を引き起こします。
- SculptraやRadiesseによるあごのラインとあごの輪郭形成は、動きが少なく構造的なサポートが多いため、最も持続し、しばしば2年以上持続します。
あなたの体はあなたが思っているよりも大きな役割を果たしています:
- 代謝が速い人(例:アスリート、若い患者)は、フィラーを平均よりも20〜25%速く分解します。
- 喫煙者は、皮膚の弾力性と血流の低下により、結果が30%短くなります。
- 日光曝露とアルコール摂取は分解を10〜15%加速させますが、良いスキンケア(例:毎日SPF 50+)は寿命を1〜3ヶ月延長することができます。
製品の選択が最大の耐久性レバーです:
- 基本的なHAフィラー(Restylane、Juvederm Ultra)は6〜12ヶ月持続し、より濃厚なバリアント(Voluma、Restylane Lyft)は18ヶ月まで持続します。
- Radiesse(CaHA)は12〜18ヶ月持続しますが、最大2年間コラーゲンを刺激し続け、突然のボリュームロスではなく、徐々に「薄れる」ことを生み出します。
- Sculptra(PLLA)は6ヶ月間にわたって3〜4回のセッションを必要としますが、その後2〜5年間持続し、最も長く持続する非永続的なオプションとなります。
治療を節約する方法
ダーマルフィラーは安くはありません。平均的な患者は1回のセッションあたり$600–$1,200を費やし、顔全体の治療では$5,000以上になることもあります。しかし、賢い戦略を使えば、安全性や結果を犠牲にすることなく、コストを20〜40%削減できます。重要なのは、どこに贅沢し(施術者のスキル)、どこを節約するか(製品の選択、タイミング)を知ることです。
| 戦略 | 潜在的な節約 | トレードオフ | 最適な人 |
|---|---|---|---|
| 初めての治療にはPLLA/CaHAよりもHAを選択する | 1回のセッションあたり$300–$800 | 寿命が短い(18〜24ヶ月に対し6〜12ヶ月) | 予算重視の初心者 |
| RN注入者(認定皮膚科医ではない)がいるメディスパを選ぶ | 料金が15–30%低い | わずかにリスクが高い(合併症率3%対1%) | 複雑でない領域(唇、頬) |
| シリンジパッケージを購入する(例:2.5本分の価格で3本) | 10–20%の割引 | 初期費用が高い($2,500対$3,000) | 複数回のセッションが必要な患者 |
| 平日/オフピークの予約をする | 1回のセッションあたり$100–$300 | スケジュールの柔軟性が低い | カレンダーが空いている人 |
| 1回の訪問で1〜2つのゾーンをターゲットにする(顔全体ではない) | 1回の訪問あたり40–60%低い | 全体的な変革が遅い | 徐々の改善を求める人 |
| チェーンクリニックのロイヤリティプログラムを利用する | 5–15%の定期的な割引 | 年間$500以上のコミットメントが必要なことが多い | 頻繁にタッチアップをする患者 |
製品選択による節約
- ジェネリックHAフィラー(例:Revanesse vs. Juvederm)は、20〜30%安く($500–$900 vs. $700–$1,200)、寿命はほぼ同じです(9〜12ヶ月)。
- より濃厚なフィラー(Voluma、Radiesse)は、構造的な領域(頬、あご)に必要なボリュームが30〜50%少なく、複数回のセッションで$400–$1,000節約できます。
タイミングのハック
- 1月/2月のプロモーションは、クリニックがホリデーシーズンの出費の停滞から回復するため、価格を10〜25%引き下げます。
- 直前のキャンセルは15〜40%の割引を獲得できますが、利用可能性は予測できません。
地理的な裁定取引
- 中西部/南部のクリニックは、沿岸都市よりも同じ製品に対して1シリンジあたり$200–$600安く請求します。
- メディカルツーリズム(メキシコ、トルコ)はコストを50〜70%削減しますが、評判の良いクリニックでもFDA承認製品の入手可能性は60%に低下します。





