A quantidade de preenchedor Elasty D+ necessária varia significativamente por área de tratamento; por exemplo, 1-2ml é o ideal para aumento de queixo ou linha da mandíbula, enquanto os sulcos nasolabiais podem precisar de 0.5-1ml por lado. Uma avaliação precisa por um profissional qualificado é essencial para determinar o volume exato para um suporte estrutural e contorno ideais e de aparência natural.
Table of Contents
ToggleO que é Elasty D Plus?
Uma métrica chave é seu valor G-prime (G’), uma medida de elasticidade e rigidez, que é de aproximadamente 85 Pa – significativamente maior do que muitos preenchedores de HA padrão. Este alto G-prime permite que ele levante e contorne eficazmente o tecido contra a força constante da gravidade (9.8 m/s²), proporcionando um efeito de andaime por até 18-24 meses na maioria dos pacientes. A longevidade do produto é atribuída à sua avançada tecnologia de reticulação BDDE, que cria uma matriz de HA robusta que resiste à rápida degradação pelas enzimas naturais do corpo, especificamente a hialuronidase. A concentração de ácido hialurônico é tipicamente de 20 mg/mL, e a proporção de reticulação é otimizada para equilibrar a persistência com uma sensação natural. Cada seringa contém 1.0 mL do produto, que é a unidade de medida padrão para o tratamento. A viscosidade do gel é outro fator crítico, frequentemente medida em centipoises (cP), permitindo que seja injetado suavemente através de uma agulha de calibre fino, comumente uma agulha ou cânula de 27-gauge, minimizando o trauma tecidual e o desconforto do paciente.
“A principal indicação para o Elasty D Plus é a implantação dérmica profunda para a correção do déficit de volume no terço médio da face. Estudos clínicos envolvendo uma amostra de 150 pacientes ao longo de um período de 24 meses mostraram uma taxa de satisfação do paciente de 92% no acompanhamento de 12 meses, com uma retenção de volume medida de 78% nesse mesmo ponto de tempo.”
Os custos do tratamento são variáveis, mas geralmente se enquadram em uma faixa de 700to1.200 por seringa, influenciados pela localização geográfica e pela experiência do profissional. O procedimento em si é relativamente rápido, com o processo de injeção tipicamente levando 15-30 minutos. Embora não seja permanente, sua duração de vários anos oferece uma relação custo-longevidade favorável em comparação com alternativas de menor duração. É crucial notar que as taxas metabólicas individuais, com uma taxa média de degradação de HA de aproximadamente 0.5% por dia inicialmente, que diminui consideravelmente após as primeiras semanas, irão, em última análise, determinar a duração precisa do efeito para cada pessoa. O produto é armazenado em temperatura ambiente (20-25°C ou 68-77°F) e tem uma vida útil de 24 meses a partir da data de fabricação.
Orientações de Dosagem Padrão
É uma decisão calculada baseada na área anatômica específica a ser tratada e na perda de volume facial do paciente individual. No entanto, com base em extensa aplicação clínica, faixas de dosagem bem estabelecidas foram desenvolvidas para cada indicação. A tabela a seguir descreve as faixas de volume típicas para as principais áreas de tratamento.
| Área de Tratamento | Faixa de Dosagem Típica (em mL) | Objetivo Chave |
|---|---|---|
| Aumento de Bochecha | 0.8 – 1.2 mL por lado | Restaurar o suporte estrutural e a projeção |
| Contorno do Terço Médio da Face | 0.5 – 0.8 mL por lado | Melhorar a definição e reduzir o sombreamento |
| Aumento de Queixo | 0.8 – 1.5 mL total | Melhorar a projeção e equilibrar as proporções faciais |
Para um aumento abrangente de bochecha, o volume total médio usado é frequentemente de 1.8 mL a 2.4 mL, dividido simetricamente entre os lados esquerdo e direito. É uma prática padrão para os profissionais começar com um tratamento inicial usando aproximadamente 80% do volume total estimado necessário. Esta abordagem conservadora permite avaliar a simetria e a resposta inicial do tecido do corpo ao longo das subsequentes 2 a 4 semanas antes de um possível pequeno retoque com o produto restante. Uma consulta de acompanhamento de 2 semanas é padrão para avaliar isso.
“A regra de ouro é subcorrigir inicialmente. Nosso objetivo é uma correção de 70-80% na primeira sessão. A resposta inflamatória e o inchaço inicial do corpo podem obscurecer o resultado final, então adicionar os 0.2-0.3 mL finais por lado após a marca de 14 dias produz um resultado mais natural e preciso do que tentar um único tratamento com dose máxima.”
Um paciente que busca aumento de bochecha pode precisar de 2 seringas (2.0 mL no total), com uma faixa de preço total de 1,400to2.400. A eficiência do produto é alta devido à sua longevidade; um único ciclo de tratamento pode durar bem mais de 18 meses, tornando o custo anualizado comparativamente menor do que preenchedores de menor duração. A taxa de injeção também é deliberada, tipicamente administrada a uma velocidade de 0.3 mL por minuto para minimizar o trauma tecidual e garantir uma colocação uniforme do produto. A idade do paciente e a qualidade da pele são fatores significativos; um paciente na casa dos 50 anos com perda de volume avançada provavelmente exigirá um volume no extremo superior do espectro (por exemplo, 1.2 mL por lado), em comparação com um paciente na casa dos 40 anos que busca um realce preventivo, que pode precisar de apenas 0.5 mL por lado.
Fatores Chave que Influenciam a Quantidade
Determinar o volume exato de Elasty D Plus necessário vai muito além de apenas escolher uma área em um gráfico. É um cálculo personalizado onde várias variáveis críticas específicas do paciente interagem. Esses fatores fazem com que o volume necessário exiba uma variação significativa, muitas vezes desviando em ±0.3 mL ou mais das orientações padrão. Uma avaliação facial abrangente com duração de 15-20 minutos é, portanto, inegociável para levar em conta essas influências e estabelecer expectativas de orçamento realistas. A consulta inicial é fundamental para medir esses parâmetros. O único maior preditor da necessidade de volume é a idade do paciente e o estágio correspondente de perda de volume. Um paciente de 40 anos que busca um realce preventivo no terço médio da face pode alcançar o resultado desejado com apenas 0.5 mL por lado, focando em uma restauração de volume sutil de 10-15%. Em total contraste, um paciente de 65 anos com reabsorção significativa relacionada à idade frequentemente requer 1.2 mL a 1.5 mL por bochecha para efetivamente levantar e suportar o tecido, visando um aumento de volume de 40-50% na área. Esta variação de 300% na dosagem entre faixas etárias destaca por que uma discussão detalhada é essencial. Além da idade, outros fatores criam uma matriz complexa de considerações:
- Qualidade e Elasticidade da Pele: A pele com alta elasticidade (medida por um cutômetro com uma taxa R7 de ≥0.8) requer um volume mais conservador (frequentemente 10-15% menos) pois o tecido nativo oferece melhor suporte. A pele mais fraca com uma taxa R7 de ≤0.6 precisa de um produto de densidade mais alta e às vezes 20% mais volume para alcançar um efeito de lifting comparável, pois o preenchedor deve compensar a falta de suporte natural.
- Massa Muscular Facial e Atividade: Pacientes com músculos masseteres fortes e ativos podem exercer maior pressão sobre o preenchedor sobrejacente. Isso pode necessitar de uma dose inicial ligeiramente mais alta (um aumento de 5-10%) ou sessões de retoque mais frequentes em ciclos de 12 meses em vez de 18.
- Taxa Metabólica: A variação individual na concentração de hialuronidase e na velocidade metabólica impacta a longevidade. Um paciente com uma taxa metabólica mais rápida pode ver uma velocidade de degradação 20% mais rápida, potencialmente influenciando a decisão do profissional de usar um volume inicial ligeiramente maior para estender o tempo entre as consultas.
- Resultado Desejado e Metas Estéticas: Um paciente que busca um realce muito sutil e de aparência natural de 20% exigirá um volume marcadamente menor do que um paciente que busca uma transformação dramática de 70%. Este objetivo subjetivo é o fator mais variável e deve ser quantificado através de fotos de referência durante a consulta.
O custo é diretamente proporcional ao volume final utilizado. Entender esses fatores ajuda os pacientes a compreender por que o custo do tratamento do amigo deles (1,200 for 1.2mL) pode ser diferente do seu orçamento estimado de 1.800 para 1.8 mL, com base nessas medições objetivas e na porcentagem de mudança desejada.
Calculando a Quantidade por Área
Passar das orientações gerais para um plano preciso requer dividir o rosto em unidades específicas e tratáveis. Cada área tem uma densidade tecidual, capacidade de volume e meta de projeção únicas, que ditam diretamente a quantidade de produto necessária. A tabela a seguir fornece uma visão mais detalhada, especificando sub-regiões e suas respectivas alocações de volume dentro de uma área de tratamento mais ampla, como a bochecha.
| Área Primária | Sub-Região | Dosagem Típica (mL) | Objetivo |
|---|---|---|---|
| Aumento de Bochecha | Malar Anterior | 0.4 – 0.6 | Restaurar a projeção frontal |
| Malar Médio | 0.3 – 0.5 | Adicionar largura e contorno | |
| Pré-auricular Lateral | 0.2 – 0.3 | Proporcionar elevação e suporte | |
| Aumento de Queixo | Ponto Central do Queixo | 0.7 – 1.0 | Criar projeção primária |
| Asas do Queixo (laterais) | 0.1 – 0.25 por lado | Suavizar a transição e adicionar largura |
Por exemplo, um realce abrangente de bochecha não é uma única injeção. É uma colocação estratégica em 2-3 sub-regiões por lado. A região malar anterior, a principal zona de sustentação de peso, frequentemente leva o maior volume, cerca de 0.5 mL, para alcançar a crucial projeção frontal de 3-5 mm. A área malar média então requer 0.4 mL para misturar e adicionar largura, enquanto a zona pré-auricular pode precisar de apenas 0.25 mL para um efeito de lifting sutil. Isso eleva o total por bochecha a um muito preciso 1.15 mL, ilustrando como um plano detalhado é formulado. Esta abordagem maximiza a eficiência de custo e a precisão estética. Em vez de usar uma seringa de 1.0 mL de forma bruta em uma área, o produto é distribuído de acordo com a carga estrutural que cada zona deve suportar. O ponto central do queixo, por exemplo, requer um produto de alta densidade e um volume maior (aprox. 0.8 mL) para criar um centro estável e projetado, enquanto as asas laterais requerem um produto mais suave e uma quantidade mínima (0.15 mL cada) para evitar uma aparência não natural e em bloco.
Ajustando para a Plenitude Desejada
O fator final e mais subjetivo para determinar a quantidade necessária de Elasty D Plus é o objetivo estético específico do paciente. Isso vai além de restaurar o volume perdido e entra no reino do realce, onde a porcentagem alvo de aumento de volume se torna a métrica orientadora. Podemos categorizar esses objetivos em três níveis primários, cada um com implicações de volume e estruturas de custo distintas.
| Resultado Desejado | Aumento de Volume Alvo | Volume Adicional (por bochecha) | Consideração Clínica Chave |
|---|---|---|---|
| Restauração Sutil | 15% – 25% | +0.2mL a +0.4mL | Frequentemente alcançável em uma única sessão de 30 minutos. |
| Realce Notável | 40% – 60% | +0.6mL a +0.9mL | Pode exigir a compra de 2 seringas e um acompanhamento. |
| Transformação Dramática | 75% – 100%+ | +1.0mL a +1.5mL+ | Frequentemente em estágios em 2 sessões, com 4-6 semanas de intervalo. |
Um paciente que começa com um déficit de volume basal medido em -2.5 mL no terço médio da face experimentará resultados muito diferentes. Optar por uma restauração sutil de 20% exigiria a adição de aproximadamente +0.5 mL no total, levando-o a um déficit de -2.0 mL para uma aparência natural. Em contraste, um paciente que busca uma correção dramática de 80% precisaria adicionar +2.0 mL, visando alcançar um estado próximo ao seu déficit original de 0 mL de anos anteriores. Esta variação de 400% no volume de produto necessário é o maior impulsionador do preço final, que pode variar de um 800 retoque de apenas 3.000+ para um investimento de várias seringas. Alcançar esses objetivos nem sempre é linear. A capacidade do tecido de acomodar volume tem uma resposta de pressão não linear. O primeiro 0.5 mL pode se integrar com resistência mínima, mas adicionar o próximo 0.5 mL na mesma área pode aumentar a pressão intersticial em 15-20%, exigindo uma velocidade de injeção mais lenta de 0.2 mL por minuto e uma colocação mais medial. É por isso que resultados dramáticos frequentemente exigem uma abordagem de várias sessões> para permitir que o tecido se adapte e minimize o risco de plenitude visível ou desvio do contorno facial natural.
Cuidados Pós-Tratamento e Longevidade do Volume
A longevidade do seu tratamento com Elasty D Plus, que geralmente dura de 18 a 24 meses, não é determinada apenas pelas propriedades inerentes do produto. O cuidado pós-tratamento desempenha um papel crucial na maximização deste investimento e influencia diretamente a taxa de degradação do ácido hialurônico. As primeiras 48 horas são a janela mais crítica para minimizar os efeitos colaterais e garantir a integração ideal do produto. Durante este período, aconselhamos uma redução de 95% na atividade física extenuante para manter uma temperatura corporal central estável abaixo de 38°C (100.4°F), pois o calor e a pressão sanguínea elevados podem aumentar o fluxo sanguíneo para a área, potencialmente elevando o risco de hematomas de uma probabilidade de 15% para mais de 40%. O volume de qualquer inchaço inicial, que pode ser 20-30% maior do que o resultado final, geralmente diminui em 60-70% nas primeiras 72 horas. Aderir a uma rotina de cuidados pós-tratamento disciplinada pode impactar positivamente a vida útil efetiva do preenchedor. Recomendamos evitar ambientes de alta pressão, como voos comerciais (pressão da cabine equivalente a ~8.000 pés/2.400 m de altitude) por um mínimo de 7 dias, pois as mudanças de pressão podem exacerbar o inchaço. Da mesma forma, a exposição a fontes de calor extremo como saunas (80-100°C) ou radiação UV intensa deve ser evitada por 2 semanas, pois pode acelerar a degradação da matriz de HA, potencialmente reduzindo a longevidade em 10-15%. Uma rotina de cuidados com a pele consistente usando protetor solar com alto FPS (30-50) pode mitigar esse fator de degradação ambiental. Uma massagem facial suave é permitida após a marca de 2 semanas, mas a manipulação excessiva pode perturbar mecanicamente a colocação do produto, aumentando a difusão e reduzindo a precisão do resultado. A eficiência de custo do procedimento está diretamente ligada ao tempo que os resultados duram. Um tratamento que custa 1,800 que dura 24 meses tem um custo anualizado de 900, enquanto um cuidado pós-tratamento ruim que encurta a duração para 14 meses aumenta a despesa anualizada para quase $1.300. A maioria dos pacientes pode esperar ver uma redução gradual de 5-10% no volume por trimestre após os primeiros 12 meses, ponto em que um retoque de 0.3-0.5 mL é frequentemente suficiente para manter a aparência desejada por outro ciclo de 12-18 meses.





