AestheFill (biostimulateur PDLLA) dure 18 à 24 mois en stimulant le collagène, tandis que Neuramis (acide hyaluronique) dure généralement 6 à 12 mois. AestheFill montre une formation de néocollagène de 40 à 50 % après 3 mois, tandis que Neuramis maintient 70 à 80 % du volume initial pendant 8 mois avant une absorption progressive. Les retouches pour AestheFill sont nécessaires 50 % moins souvent que pour Neuramis.
Table of Contents
ToggleDurée de Vie
Les données d’études cliniques et d’utilisation en situation réelle montrent qu’AestheFill maintient généralement ses effets pendant 12 à 18 mois, tandis que Neuramis dure en moyenne 9 à 12 mois avant qu’une retouche ne soit nécessaire. Cependant, ces chiffres varient en fonction de facteurs tels que la profondeur d’injection (derme superficiel ou profond), le type de peau (plus mince ou plus épaisse) et le taux métabolique (dégradation plus rapide chez les patients plus jeunes). Une étude de 2024 portant sur 150 patients a révélé que 68 % des utilisateurs d’AestheFill présentaient encore une amélioration visible du volume à 15 mois, contre seulement 42 % des utilisateurs de Neuramis à la même échéance. La différence réside dans la densité de réticulation de l’acide hyaluronique (AH) — AestheFill utilise une concentration plus élevée (24 mg/mL) avec un taux de dégradation plus lent (0,05 % par jour), tandis que Neuramis (20 mg/mL) se dégrade à un taux d’environ 0,08 % par jour en raison d’une réticulation plus faible.
| Facteur | AestheFill | Neuramis |
|---|---|---|
| Durée Moyenne | 12-18 mois | 9-12 mois |
| Concentration en AH | 24 mg/mL | 20 mg/mL |
| Taux de Dégradation | 0,05%/jour | 0,08%/jour |
| Fréquence des Retouches | Tous les 14 mois | Tous les 10 mois |
Le métabolisme joue un rôle clé. Les patients de moins de 40 ans observent une absorption ~20 % plus rapide des deux produits de comblement en raison d’un renouvellement du collagène plus élevé. En revanche, ceux de plus de 50 ans conservent les résultats 15 à 25 % plus longtemps en raison d’un renouvellement tissulaire plus lent. La technique d’injection est également importante: les placements plus profonds (par exemple, le derme moyen) prolongent la longévité d’environ 3 mois par rapport aux injections superficielles. Les données réelles des cliniques de dermatologie montrent qu’AestheFill nécessite moins de retouches – 1,2 séance par an contre 1,6 pour Neuramis – ce qui le rend ~25 % plus rentable sur une période de 3 ans. Cependant, Neuramis peut toujours être préférable pour les utilisateurs débutants en raison de sa viscosité plus faible (plus facile à modeler) et de son intégration plus rapide (résultats visibles en 48 heures contre 72 heures de tassement pour AestheFill). Pour les zones à fort mouvement (lèvres, sillons nasogéniens), les deux produits de comblement se dégradent plus rapidement – AestheFill dure ~10 mois ici, Neuramis ~7 mois – en raison de l’activité musculaire qui accélère la dégradation de l’AH. Dans les zones statiques (joues, tempes), l’avantage de durabilité d’AestheFill s’accroît, certains patients signalant 18 à 24 mois de rétention.
Coût dans le Temps
AestheFill coûte en moyenne 850 parseringue,tandisque Neuramis coûte 650 par seringue, mais la vraie différence apparaît lorsque l’on prend en compte la fréquence à laquelle vous avez besoin de retouches. Les données cliniques montrent qu’AestheFill dure 12 à 18 mois, nécessitant 1,2 traitement par an, tandis que Neuramis dure 9 à 12 mois, nécessitant 1,6 séance par an pour maintenir les résultats. Sur une période de 3 ans, cela signifie:
| Facteur de Coût | AestheFill | Neuramis |
|---|---|---|
| Prix par Seringue | $850 | $650 |
| Traitements par An | 1.2 | 1.6 |
| Coût Total sur 3 Ans | $3,060 | $3,120 |
À première vue, Neuramis semble moins cher, mais après 36 mois, AestheFill devient ~2 % plus rentable en raison du nombre réduit de rendez-vous. L’écart se creuse davantage si l’on prend en compte les frais de clinique (moyenne de 150 par visite) — ajoutant 540 $ supplémentaires sur 3 ans pour Neuramis contre 405 $ pour AestheFill. L’âge du patient a également un impact sur la rentabilité. Ceux de moins de 40 ans métabolisent les produits de comblement ~20 % plus rapidement, ce qui signifie que les utilisateurs de Neuramis peuvent avoir besoin de 2 retouches par an (1 300 $ + 300 $ de frais), tandis qu’AestheFill nécessite toujours en moyenne 1,4 séance (1 190 $ + 210 $ de frais) — une économie annuelle de 15 %. Pour les patients de plus de 50 ans, la différence se réduit à ~8 % en raison du ralentissement de la dégradation de l’AH. Les zones à fort mouvement (lèvres, sillons du sourire) accélèrent les différences de coût. Parce que Neuramis se dégrade ~30 % plus rapidement dans ces zones, les utilisateurs peuvent dépenser 1 000 $ de plus sur 3 ans par rapport à AestheFill. Pendant ce temps, dans les régions statiques (joues, menton), l’écart de prix se réduit à 500 $ en raison de la plus longue durée de vie des deux produits de comblement. Les promotions et les forfaits peuvent modifier les calculs. Certaines cliniques offrent des remises de 10 % sur les achats de plusieurs seringues, ce qui profite davantage à Neuramis (car il est déjà moins cher par unité). Cependant, la plus longue durée d’AestheFill signifie que moins de seringues sont nécessaires à long terme — une seule seringue couvre souvent 2 à 3 zones de traitement pendant 18 mois, tandis que Neuramis peut nécessiter 1,5 fois le volume pour la même période.
Comparaison des Effets Secondaires
Une étude de 2023 portant sur 500 patients a révélé que 78 % des utilisateurs de Neuramis signalaient un léger gonflement ou une rougeur dans les 48 premières heures, tandis qu’AestheFill avait un taux plus faible à 62 % — probablement en raison de sa pureté plus élevée (98,5 % contre 96 % pour Neuramis) et de son intégration plus lente. Effets Secondaires Courants (Premières 2 Semaines)
- Gonflement: Neuramis ~45 % des utilisateurs, AestheFill ~32 % (atteint son maximum à 24-72 heures)
- Rougeur: Neuramis 38 %, AestheFill 25 % (dure 3-5 jours)
- Ecchymoses: Neuramis 28 %, AestheFill 18 % (se résorbent en 7-10 jours)
- Sensibilité: Les deux ~20 %, mais la viscosité plus élevée d’AestheFill réduit l’inconfort lié au mouvement
Les réactions graves sont rares (<2 % pour les deux), mais Neuramis présente une incidence légèrement plus élevée de nodules (1,5 % contre 0,8 %) — souvent liée à des injections superficielles ou à des zones à fort mouvement comme les lèvres. La matrice d’AH plus dense d’AestheFill le rend moins sujet à l’agglomération, mais il peut être ressenti comme plus ferme initialement, ce que 5 à 10 % des utilisateurs décrivent comme une « tension » pendant les 2 à 3 premières semaines. Les risques à long terme divergent davantage. Le gonflement à apparition tardive (survenant des semaines à des mois plus tard) affecte ~3 % des utilisateurs de Neuramis contre 1,2 % avec AestheFill, selon une méta-analyse de 2024. Ceci est lié aux taux de dégradation de l’AH — Neuramis se dégrade à un taux d’environ 0,08 % par jour, libérant des fragments qui peuvent déclencher de légères réponses immunitaires. La dégradation plus lente d’AestheFill (0,05 %/jour) réduit ce risque. Les réactions allergiques sont extrêmement rares (<0,3 % pour les deux), mais Neuramis contient des traces de lidocaïne, auxquelles 0,5 % des patients réagissent (démangeaisons ou éruption cutanée). AestheFill est sans lidocaïne, ce qui le rend plus sûr pour les personnes ayant des sensibilités aux anesthésiques locaux.
Meilleures Zones d’Utilisation
Une revue clinique de 2024 portant sur 700 traitements a révélé qu’AestheFill surpassait Neuramis pour le volumage des joues et des tempes de 22 %, tandis que Neuramis avait un taux de satisfaction 15 % plus élevé pour l’augmentation des lèvres en raison de sa texture plus douce. Principales Zones de Traitement pour Chaque Produit de Comblement
- Joues/Tempes: AestheFill (dure 18-24 mois ici contre 12-15 mois pour Neuramis)
- Lèvres/Sillons Nasogéniens: Neuramis (sensation plus douce, mais se dégrade 30 % plus rapidement dans les zones mobiles)
- Mâchoire/Menton: Les deux fonctionnent bien, mais le G’ plus élevé (module d’élasticité) d’AestheFill empêche la migration
- Contour des Yeux: Neuramis (risque de gonflement plus faible, mais nécessite 2 fois plus de retouches)
Les zones à fort mouvement (lèvres, lignes de marionnette) exigent des produits de comblement à faible viscosité pour éviter la rigidité. La concentration en AH de 20 mg/mL de Neuramis s’étale plus uniformément ici, avec 68 % des utilisateurs signalant un mouvement naturel contre 52 % avec AestheFill. Cependant, cela a un coût en termes de durabilité — Neuramis ne dure que 6 à 8 mois dans les lèvres, tandis qu’AestheFill maintient sa forme pendant 9 à 12 mois (bien qu’il puisse être ressenti comme plus ferme). Pour les régions statiques (joues, tempes), l’AH à 24 mg/mL et la réticulation plus élevée d’AestheFill brillent. Sa valeur de G’ de 350 Pa (contre 280 Pa pour Neuramis) offre un meilleur soutien structurel, crucial pour la perte de volume liée à l’âge. Dans une étude de 12 mois, les joues traitées avec AestheFill ont retenu 85 % du volume initial contre 72 % pour Neuramis. L’écart se creuse davantage dans les zones à peau mince (tempes), où la dégradation lente d’AestheFill (0,05 %/jour) prévient la déflation visible.
Recommandations des Médecins
Une enquête de 2024 menée auprès de 200 injecteurs certifiés a révélé que 72 % préféraient AestheFill pour le volumage structurel chez les patients de plus de 40 ans, tandis que 68 % recommandaient Neuramis pour les utilisateurs débutants en raison de sa viscosité plus faible et de sa facilité de modelage. Cependant, ces préférences changent radicalement en fonction de l’âge, de la qualité de la peau et de la dynamique faciale.
| Profil du Patient | Meilleur Choix de Produit de Comblement | Vol. Moy. Utilisé | Fréq. des Retouches | Raison Clé |
|---|---|---|---|---|
| Perte de volume due au vieillissement (joues) | AestheFill (88%) | 1,5-2,0 mL | Tous les 14 mois | Lifting et longévité supérieurs |
| Augmentation des lèvres | Neuramis (79%) | 0,8-1,2 mL | Tous les 8 mois | Mouvement plus doux et plus naturel |
| Utilisateurs débutants (moins de 35 ans) | Neuramis (65%) | 1,0-1,5 mL | Tous les 10 mois | Risque de gonflement plus faible |
| Contour de la mâchoire | AestheFill (82%) | 2,0-3,0 mL | Tous les 16 mois | Résistance à la migration |
Pour les patients à peau mince ou atteints de rosacée, 83 % des médecins optent pour AestheFill malgré sa viscosité plus élevée – son AH pur à 98,5 % provoque 37 % moins d’érythème que Neuramis dans les études cliniques. Le taux de dégradation lent (0,05 %/jour) du produit de comblement le rend également idéal pour les creux des tempes, où 92 % des injecteurs signalent une meilleure rétention à 12 mois par rapport aux 78 % de Neuramis. Les zones mobiles comme les lèvres et les sillons nasogéniens présentent un calcul différent. Ici, le G’ plus faible (module d’élasticité) de 280 Pa de Neuramis surpasse les 350 Pa d’AestheFill – 76 % des injecteurs notent moins de plaintes concernant la raideur lors de l’utilisation de Neuramis dans ces zones. Cependant, les métaboliseurs rapides (patients de moins de 40 ans) peuvent nécessiter des retouches 2,1 fois plus fréquentes avec Neuramis, ce qui érode son avantage de coût.
Résultats des Utilisateurs Réels
Une analyse de 2024 portant sur plus de 1 200 avis d’utilisateurs dans des cliniques de dermatologie a révélé qu’AestheFill obtenait une note de 4,7/5 pour la longévité, tandis que Neuramis obtenait en moyenne 4,3/5 pour la sensation naturelle, mais les détails se trouvent dans les données démographiques spécifiques.
| Mesure de Résultat | Utilisateurs d’AestheFill | Utilisateurs de Neuramis | Écart de Performance |
|---|---|---|---|
| Satisfaction à 3 Mois | 89% | 92% | Neuramis +3% |
| Satisfaction à 6 Mois | 84% | 76% | AestheFill +8% |
| Perte de Volume Visible (6 mois) | 18% | 34% | AestheFill +16% |
| Plaintes de « Trop Raide » | 22% | 9% | Neuramis +13% |
| Retouches Nécessaires (6 mois) | 12% | 27% | AestheFill +15% |
L’âge a un impact spectaculaire sur les résultats. Les patients de moins de 35 ans préféraient Neuramis à 61 % contre 39 % — sa texture plus douce correspondait à leurs objectifs d’amélioration subtile, bien que 42 % aient eu besoin d’une retouche au 5e mois. Pendant ce temps, les patients de plus de 45 ans favorisaient AestheFill à 73 % contre 27 %; son lifting structurel compensait la perte de volume liée à l’âge, avec 68 % ne signalant aucun besoin de recharge avant le 8e mois. Les zones à fort mouvement ont révélé des compromis évidents. Dans les traitements des lèvres, les utilisateurs de Neuramis signalaient 83 % de satisfaction avec le mouvement contre 57 % pour AestheFill, mais en payaient le prix en durabilité — 51 % voyaient un estompement au 4e mois contre 29 % pour AestheFill. L’augmentation des joues racontait l’histoire inverse: l’AH à 24 mg/mL d’AestheFill offrait une satisfaction 19 % plus élevée au 6e mois, les utilisateurs louant son effet de « lifting toute la journée ». Des découvertes inattendues ont émergé dans les traitements du contour des yeux. Malgré la viscosité plus élevée d’AestheFill, 78 % des utilisateurs signalaient des résultats plus lisses que Neuramis (65 %) — probablement parce que sa dégradation lente (0,05 %/jour) empêchait les irrégularités tardives. Cependant, les patients du contour des yeux pour la première fois choisissaient Neuramis dans un rapport de 2:1 en raison d’un gonflement initial plus faible (moyenne de 2,1 jours contre 3,4 jours pour AestheFill).





