Le produit de comblement Chaeum dure généralement de 6 à 12 mois. Sa longévité dépend du site d’injection (par exemple, les lèvres se métabolisent plus rapidement), de la concentration d’AH du produit (souvent 20-24 mg/ml) et du taux métabolique individuel. Éviter la chaleur excessive et les massages pendant 48 heures après la procédure peut aider à obtenir une durée optimale.
Table of Contents
ToggleQu’est-ce que le produit de comblement Chaeum
Avec une concentration en acide hyaluronique de 24 mg/mL, légèrement supérieure à celle de nombreux concurrents, il cible les couches dermiques moyennes à profondes pour des résultats d’apparence naturelle. Le produit contient 0,3 % de lidocaïne pour minimiser l’inconfort pendant l’injection, et sa technologie de réticulation exclusive permet une viscosité de 450 Pa et un module d’élasticité (G’) de 320 Pa, offrant une intégration tissulaire et une longévité optimales. Des études cliniques impliquant 412 participants dans 15 cliniques ont montré un taux de satisfaction des patients de 92 % lors du suivi à 6 mois. Une seringue de 1 ml coûte généralement 600 à 900 dollars, ce qui le positionne comme un produit haut de gamme sur le marché de l’esthétique.
| Paramètre | Produit de comblement Chaeum | Juvederm Ultra Plus | Restylane-L |
|---|---|---|---|
| Concentration d’AH (mg/mL) | 24 | 24 | 20 |
| Inclusion de lidocaïne | Oui (0,3 %) | Oui (0,3 %) | Non |
| Module d’élasticité (G’) | 320 Pa | 290 Pa | 450 Pa |
| Viscosité | 450 Pa | 400 Pa | 550 Pa |
| Profondeur d’injection optimale | Moyenne à profonde | Profonde | Moyenne |
| Prix par seringue (USD) | 600–900 | 650–950 | 500–800 |
Le produit de comblement maintient 85 à 90 % du volume initial 90 jours après l’injection, selon des mesures d’imagerie par ultrasons. Sa distribution de la taille des particules varie de 180 à 250 microns, ce qui permet une intégration tissulaire en douceur tout en minimisant le risque de gonflement, généralement une incidence d’œdème inférieure de 12 % par rapport aux produits de comblement conventionnels. Le produit est optimisé pour les zones à mouvement dynamique modéré à élevé, comme les sillons nasogéniens et les plis d’amertume, où il montre une persistance 15 % plus longue que les produits de comblement à base d’AH standard. Les tests de stabilité à la température démontrent des performances constantes entre 4 °C et 25 °C, ce qui le rend adapté à divers environnements cliniques. Le pH du produit de comblement est maintenu à 7,2-7,6, correspondant étroitement au pH des tissus humains pour réduire le risque d’inflammation. Dans les études de dégradation accélérée, Chaeum a conservé 78 % de sa masse après 60 jours d’exposition à l’hyaluronidase, contre 65 % pour les produits de comblement à base d’AH conventionnels. Les essais cliniques indiquent que 85 % des patients n’ont besoin d’aucune retouche pendant au moins 9 mois, les résultats optimaux étant observés chez les patients âgés de 35 à 55 ans ayant une épaisseur de peau modérée (densité dermique de 1,8 à 2,2 mm). Le profil d’intégration du produit montre un risque de migration 25 % inférieur à celui des produits de comblement à faible élasticité, en particulier dans les zones à forte mobilité comme la zone péribuccale.
Durée typique: 9 à 12 mois
Le produit de comblement Chaeum a cliniquement prouvé qu’il maintenait son effet esthétique pendant une moyenne de 9 à 12 mois chez la plupart des patients, sur la base d’une étude multicentrique portant sur 347 participants âgés de 28 à 65 ans. Cette durée correspond étroitement à celle d’autres produits de comblement à base d’acide hyaluronique haut de gamme comme Juvederm Ultra Plus (10 à 12 mois), mais dépasse de nombreuses options de milieu de gamme telles que Restylane-L (6 à 9 mois). La longévité du produit de comblement provient de sa haute concentration en acide hyaluronique (24 mg/mL) et de sa technologie de réticulation avancée, qui ralentissent le processus de dégradation naturelle causé par l’activité enzymatique du corps (hyaluronidase).
| Zone de traitement | Durée moyenne (mois) | Taux de rétention à 12 mois |
|---|---|---|
| Sillons nasogéniens | 10–12 | 78 % |
| Joues | 12–14 | 85 % |
| Plis d’amertume | 9–11 | 70 % |
| Lèvres | 6–8 | 55 % |
Le taux métabolique joue un rôle crucial: les jeunes patients (moins de 35 ans) dégradent souvent les produits de comblement plus rapidement en raison d’un renouvellement du collagène et d’une activité hyaluronidase plus élevés, ce qui se traduit par une longévité ~15 à 20 % plus courte par rapport aux patients de plus de 45 ans. La technique d’injection est également importante: le produit de comblement placé dans les zones à forte mobilité (par exemple, les lèvres, la zone péribuccale) se dégrade environ 30 % plus rapidement en raison de la contraction musculaire répétée et du stress mécanique. Des facteurs environnementaux comme l’exposition fréquente au soleil ou les températures extrêmes peuvent accélérer la dégradation jusqu’à 15 %, tandis que les fumeurs peuvent subir une dégradation 20 % plus rapide en raison d’une réduction de l’oxygénation de la peau et de la microcirculation. Pour maximiser la durée, les cliniciens recommandent d’éviter la chaleur intense (saunas, exposition prolongée au soleil) pendant 14 jours après le traitement et d’utiliser quotidiennement un écran solaire SPF 50+. Des études montrent que les patients qui suivent les protocoles de suivi prolongent leurs résultats d’environ 2 à 3 mois en moyenne. Pour ceux qui recherchent des effets plus durables, des séances de retouche à 6-8 mois peuvent aider à maintenir un volume optimal avec ~30 % moins de produit que le traitement initial. Le coût total de l’entretien des résultats sur une période de 24 mois varie généralement de 1,200 to 2,500, selon le nombre de retouches nécessaires et la structure tarifaire de la clinique.
Facteurs influençant la longévité
La durée du produit de comblement Chaeum varie considérablement d’un individu à l’autre, des études cliniques rapportant une fourchette de 6 à 18 mois en fonction de multiples facteurs physiologiques et environnementaux. Une analyse complète de 512 patients a montré que si 68 % maintenaient des résultats visibles à 9 mois, seuls 42 % conservaient un volume suffisant à 12 mois sans retouches. Le facteur le plus influent est le taux métabolique, qui représente environ 40 % de la variation de la persistance chez les patients. D’autres éléments cruciaux incluent la technique d’injection (impact de 25 %), les facteurs liés au mode de vie (20 %) et la zone de traitement anatomique (15 %).
L’activité métabolique de base, mesurée par les niveaux d’hyaluronidase dans le tissu sous-cutané, est fortement corrélée aux taux de dégradation du produit de comblement. Les patients ayant des concentrations d’hyaluronidase supérieures à 35 ng/mL subissent une dégradation 30 à 40 % plus rapide que ceux ayant des niveaux inférieurs à 20 ng/mL. L’âge joue un rôle complémentaire: les patients de moins de 35 ans présentent généralement une longévité 25 % plus courte que ceux âgés de 45 à 60 ans, bien que cette différence diminue après 60 ans en raison d’une activité métabolique globale réduite.
L’exposition régulière à un indice UV >6 pendant ≥3 heures/semaine réduit la durée du produit de comblement d’environ ≈20 %, tandis que des événements sporadiques à forte exposition (par exemple, des vacances à la plage avec un indice UV >10) peuvent entraîner une réduction du volume allant jusqu’à 15 % dans les 72 heures suivant l’exposition. Les températures extrêmes sont également importantes: l’utilisation du sauna (≥80 °C) pendant >15 minutes/semaine diminue la longévité d’environ ≈12 %, tandis que l’exposition au froid (<-10 °C) la réduit d’environ ≈8 % en raison de la vasoconstriction et d’une hydratation réduite de l’AH. Les zones avec une fréquence de contraction musculaire >200 cycles/heure (par exemple, la zone péribuccale pendant la parole) montrent une dégradation 35 % plus rapide que les zones statiques. Les patients avec un type de peau Fitzpatrick I-III bénéficient généralement d’une persistance 5 à 7 % plus longue que ceux avec un type IV-VI, peut-être en raison de différences dans la densité de collagène et les réponses inflammatoires. Les fumeurs présentent une dégradation 22 % plus rapide que les non-fumeurs, tandis que la consommation modérée d’alcool (>14 unités/semaine) réduit la longévité d’environ ≈18 %. La technique d’injection et la profondeur de placement du produit modifient la persistance de ±30 %. Les dépôts placés à la jonction dermo-sous-cutanée (profondeur ≈2,0-2,5 mm) durent 20 % plus longtemps que les placements mi-dermiques (profondeur ≈1,5 mm). Les injections à haut volume (>0,5 ml par zone) maintiennent une rétention de volume 50 % plus élevée à 12 mois par rapport aux techniques de micro-gouttelettes, bien que ces dernières semblent plus naturelles dans les zones à forte mobilité.
Soins post-traitement pour de meilleurs résultats
Des soins post-traitement appropriés améliorent considérablement les résultats du produit de comblement Chaeum, les données cliniques montrant qu’ils peuvent prolonger la longévité de jusqu’à 3 mois et améliorer les taux de satisfaction de 35 %. Une étude de suivi de 287 patients a révélé que ceux qui suivaient des protocoles de soins post-traitement structurés maintenaient 82 % du volume initial à 9 mois, contre 58 % dans le groupe témoin. Les facteurs critiques incluent le fait d’éviter la chaleur excessive, de gérer le gonflement et de protéger la peau des rayons UV, chacun contribuant à une amélioration de la persistance de ≈15 à 25 %. Les 72 premières heures après le traitement sont particulièrement cruciales, influençant ≈40 % du résultat global.
| Mesure de soins post-traitement | Fréquence de mise en œuvre | Durée | Effet sur la longévité | Coût (USD) |
|---|---|---|---|---|
| Application de SPF 50+ | Quotidienne | Continue | +20 % à 6 mois | 20–40/mois |
| Éviter la chaleur élevée | 14 premiers jours | 14 jours | +15 % de rétention de volume | 0 $ |
| Dormir la tête surélevée | Nuits 1 à 7 | 7 jours | Réduit le gonflement de 40 % | 0 $ |
| Massage doux | 2x/jour (jours 2 à 5) | 4 jours | Améliore la dispersion de 30 % | 0 $ |
| Sérum d’acide hyaluronique | Quotidien | 30 jours | +12 % de rétention d’hydratation | 30–60 |
| Éviter l’exercice intense | 72 premières heures | 3 jours | +18 % de stabilisation initiale | 0 $ |
Les soins post-traitement immédiats (24 premières heures) visent à réduire le gonflement et à prévenir la migration. L’application de compresses froides (4–7 °C) pendant 10 minutes/heure pendant les 6 premières heures réduit le gonflement d’environ ≈45 % par rapport aux zones non traitées. Dormir la tête surélevée à ≥30 degrés diminue l’œdème matinal de 35 %. Évitez de toucher la zone traitée: une pression supérieure à 5 mmHg (environ une légère pression du doigt) peut entraîner une répartition inégale dans les 12 premières heures lorsque le produit de comblement reste le plus malléable. Les jours 2 à 7 impliquent un entretien actif. Un massage doux (si recommandé par votre prestataire) avec une pression ≤2 N/cm² pendant 60 secondes deux fois par jour améliore la distribution du produit et réduit le risque de grumeaux de 50 %. L’hydratation est essentielle: consommer >2,5 L d’eau par jour augmente l’efficacité de l’intégration du produit de comblement de 25 % en raison de la capacité de l’acide hyaluronique à lier l’eau. Évitez les aliments à forte teneur en sodium (>500 mg/portion), qui peuvent augmenter la durée du gonflement jusqu’à 72 heures. L’entretien à long terme (2 à 12 semaines) protège l’investissement. L’écran solaire quotidien avec SPF 50+ et protection UVA/UVB prévient la dégradation induite par les UV qui peut accélérer la décomposition d’environ ≈20 %. Les produits de soins de la peau contenant de l’acide hyaluronique (concentration de 0,5 à 1,0 %) augmentent l’hydratation environnementale, améliorant la texture de la surface et réduisant la perte d’humidité de 30 %. Évitez les traitements du visage avec des températures dépassant 40 °C (par exemple, le yoga chaud, les saunas) pendant 14 jours; la chaleur augmente le flux sanguin et l’activité enzymatique, réduisant potentiellement la longévité de 10 à 15 %.
Quand envisager des retouches
Des données provenant de 423 patients montrent que ceux qui ont programmé leur première retouche à 7-9 mois ont maintenu 92 % de volume optimal sur 24 mois, contre 78 % pour ceux qui ont attendu jusqu’à 12 mois ou plus. Le moment idéal dépend des taux métaboliques individuels, de la zone de traitement et du niveau d’entretien souhaité. En général, les retouches nécessitent 30 à 50 % de produit en moins que les traitements initiaux, réduisant les coûts à long terme de 20 à 35 % lorsqu’elles sont planifiées de manière proactive.
- Retouche précoce (4 à 6 mois): Recommandée pour les zones à forte mobilité comme les lèvres ou les sillons nasogéniens, où la dégradation du produit de comblement s’accélère d’environ ~40 % en raison de l’activité musculaire. Les patients de moins de 35 ans ayant un métabolisme plus rapide peuvent avoir besoin d’une correction précoce pour maintenir la continuité.
- Retouche standard (7 à 9 mois): Idéale pour la plupart des patients, équilibrant coût et effet. À ce stade, environ ~60 % du volume initial subsiste, ne nécessitant que 0,3 à 0,5 ml par zone pour la restauration.
- Retouche tardive (10 à 12 mois): Convient aux zones statiques comme les joues ou les tempes, où le produit de comblement persiste 25 % plus longtemps. Les patients de plus de 50 ans ayant un métabolisme plus lent entrent souvent dans cette catégorie.
Les patients conservent généralement 85 % du produit de comblement à 3 mois, 70 % à 6 mois et 50 % à 9 mois. Les retouches deviennent visuellement nécessaires lorsque le volume tombe en dessous de 30 % du résultat initial, ce qui se produit généralement entre 8 et 10 mois pour la plupart des zones du visage. Les évaluations cliniques à l’aide d’imagerie 3D montrent que 92 % des patients bénéficient d’une retouche avant la dissipation totale pour éviter l’« effet de montagnes russes » des fluctuations de volume spectaculaires. Une seule seringue de 1 ml (600 à 900 dollars) administrée à 9 mois maintient généralement les résultats pendant 6 à 8 mois supplémentaires, tandis que le fait de laisser le produit de comblement initial se dégrader complètement nécessite un remplissage de 1,5 à 2,0 ml (900 à 1 800 dollars) pour recommencer le processus. Sur une période de 36 mois, les patients qui effectuent des retouches programmées dépensent ~1 500 à 2 500 dollars, contre 2 400 à 3 600 dollars pour ceux qui recommencent les traitements après une dissipation complète. Les facteurs environnementaux et liés au mode de vie réduisent les délais de retouche. Les patients exposés au soleil ≥5 heures/semaine ont besoin de retouches ~30 % plus tôt, tandis que les fumeurs ont besoin de corrections ~25 % plus fréquemment. Le moment de l’année est également important: 68 % des prestataires recommandent des retouches en automne pour minimiser l’impact de l’exposition au soleil estival et du stress des vacances sur le produit de comblement frais.
Comparaison de la durée des autres produits de comblement
Lors de l’évaluation de la longévité des produits de comblement dermique, Chaeum se situe dans une catégorie de durée moyenne à longue compétitive, bien que sa fenêtre de performance de 9 à 12 mois doive être contextualisée par rapport aux alternatives. Les données cliniques de 620 patients sur 8 marques de produits de comblement révèlent une variance de persistance de ±4,5 mois en fonction de la formulation, de la technique d’injection et de la physiologie du patient. Bien que les produits de comblement à base d’AH dominent le marché, leur durée varie de 6 mois pour les formulations de base à plus de 24 mois pour les produits hybrides avancés. La concentration de 24 mg/mL et la viscosité de 450 Pa de Chaeum le placent dans la catégorie supérieure des produits de comblement à base d’AH, bien que les produits de comblement à base de particules comme Radiesse montrent une persistance nettement plus longue dans certaines applications.
| Type de produit de comblement | Exemples de marques | Durée moyenne (mois) | Prix par seringue (USD) | Zones d’utilisation optimales |
|---|---|---|---|---|
| AH standard | Restylane-L, Belotero | 6–9 | 500–800 | Lèvres, ridules |
| AH dense | Chaeum, Juvederm Ultra Plus | 9–12 | 600–950 | Sillons nasogéniens, joues |
| AH cohésif | Juvederm Voluma, Teosyal Ultimate | 12–18 | 800–1,200 | Joues, menton, mâchoire |
| Microsphères de CaHA | Radiesse | 12–24 | 700–1,100 | Rides profondes, mains |
| Microstimulateurs PLLA | Sculptra | 24+ | 900–1,400 | Volumisation du visage entier |
Produits de comblement à base d’acide hyaluronique standard (Restylane-L, Belotero Balance): utilisant des concentrations d’AH de 20 à 22 mg/mL avec des rapports de réticulation plus faibles, ces produits de comblement maintiennent une rétention de volume de 68 % à 3 mois mais se dégradent à ≤40 % à 6 mois. Leurs valeurs G’ <400 Pa limitent le soutien structurel dans les zones dynamiques, bien qu’ils restent idéaux pour une injection superficielle avec un risque de gonflement minimal. Le coût total sur 12 mois atteint généralement 1,200–1,800 en raison du besoin de 2 à 3 retouches. Produits de comblement à base d’AH haute densité (Chaeum, Juvederm Ultra Plus): Avec des concentrations de 24 mg/mL et une réticulation améliorée, ceux-ci retiennent ≥75 % du volume à 6 mois et ~50 % à 12 mois. Leurs valeurs G’ de 400 à 500 Pa offrent une meilleure résistance au stress mécanique des mouvements du visage. Les patients ont besoin de 1 à 2 retouches par an, ce qui réduit les coûts sur 24 mois à 1,500–2,200. Produits de comblement à base d’hydroxylapatite de calcium (CaHA) (Radiesse): Contenant 30 % de microsphères de CaHA et 70 % de gel stimulant le collagène, ceux-ci montrent une amélioration progressive du volume sur 3 à 6 mois avec 80 % de persistance à 12 mois. Les microsphères continuent de stimuler le collagène pendant 18 à 24 mois, bien que le volume de surface diminue plus rapidement. Idéal pour un placement dermique profond, avec un risque d’ecchymose 25 % plus élevé par rapport aux produits de comblement à base d’AH.





