best wordpress themes

Need help? Write to us [email protected]

Сall our consultants or Chat Online

+1(912)5047648

quelle quantité de remplissage Elasty D Plus est nécessaire

La quantité de produit de comblement Elasty D+ requise varieL’considérablement selon la zone de traitement; par exemple, 1L’à 2 ml sontL’typiques pour l’L’augmentation du menton ou de la mâchoire, tandis que les plis nasolabiaux peuventL’nécessiter 0,5 à 1 ml par côté. UneL’évaluationL’précise par un praticien qualifié estL’essentielle pourL’déterminer le volumeL’exact pour unL’soutienL’structurel et unL’contourL’optimaux et d’apparenceL’naturelle.

Qu’est-ce que Elasty D Plus ?

Une mesure clé est sa valeur G-prime (G’), une mesure deL’élasticité et de la rigidité, qui estL’d’environ 85 Pa,L’nettement plusL’élevée que de nombreux produits de comblementL’à baseL’d’AH standard. Ce G-primeL’élevé lui permet de soulever et de modeler efficacement les tissusL’contre la force constante de la gravité (9,8 m/s²),L’fournissant unL’effetL’d’échafaudage pendantL’jusqu’à 18 à 24 mois chez la plupart des patients. LaL’longévité du produit estL’attribuéeL’à sa technologie de réticulationL’avancéeL’au BDDE, qui crée une matriceL’d’AH robuste qui résisteL’à la dégradation rapide par les enzymes naturelles du corps, en particulier la hyaluronidase. La concentrationL’en acide hyaluronique estL’généralement de 20 mg/mL, et le rapport de réticulation estL’optimisé pourL’équilibrer laL’persistance et une sensation naturelle. Chaque seringue contient 1,0 mL de produit, ce qui estL’l’unité de mesure standard pour le traitement. La viscosité du gel estL’unL’autre facteur critique, souvent mesuréeL’en centipoises (cP), ce qui lui permetL’d’être injecté en douceurL’à traversL’une aiguilleL’à calibre fin,L’couramment une canule ou une aiguille de 27 G, minimisant lesL’traumatismes tissulaires etL’l’inconfort du patient.

« L’indication principale d’Elasty D Plus est L’implantation dermique profonde pour la correction du déficit en volume du milieu du visage. Des études cliniquesL’impliquant unL’échantillon de 150 patients sur une période de 24 mois ont montré un taux de satisfaction des patients de 92 %L’lors du suiviL’à 12 mois, avec uneL’rétention de volume mesurée de 78 %L’au même moment. »

LesL’coûts de traitement sont variables, mais se situentL’généralement dans une fourchette de 1 200 par seringue,L’influencés par la situationL’géographique et L’expertise du praticien. La procédure elle-même estL’relativement rapide, le processus d’injectionL’prenant généralement 15 à 30 minutes. Bien que non permanente, sa durée de plusieursL’annéesL’offre un rapport coût-longévitéL’favorable par rapportL’auxL’alternativesL’àL’plusL’courte durée. Il estL’crucial de noter que les taux métaboliquesL’individuels,L’avec un taux de dégradationL’d’AH moyenL’d’environ 0,5 % par jourL’initialement, qui ralentitL’considérablement après les premières semaines,L’détermineront en fin de compte la duréeL’précise deL’l’effet pour chaque personne. Le produit estL’stockéL’à températureL’ambiante (20-25°C ou 68-77°F) et a une durée de conservation de 24 moisL’à partir de la date de fabrication.

Directives de dosage standard

Il s’agit d’uneL’décisionL’calculéeL’basée sur la zoneL’anatomique spécifiqueL’traitée et la perte de volume facial du patient. Cependant, sur la baseL’d’uneL’application cliniqueL’extensive, desL’plages de dosage bien établiesL’ontL’étéL’développées pour chaque indication. Le tableau suivantL’décrit lesL’plages de volumeL’typiques pour les principales zones de traitement.

Zone de traitement Plage de dosage typique (en mL) Objectif clé
Augmentation des joues 0,8 – 1,2 mL par côté Restaurer le soutien structurel et laL’projection
Contour du milieu du visage 0,5 – 0,8 mL par côté Améliorer la définition et réduire lesL’ombres
Augmentation du menton 0,8 – 1,5 mLL’au total Améliorer laL’projection etL’équilibrer les proportions faciales

Pour une augmentationL’complète des joues, le volume total moyenL’utilisé est souvent de 1,8 mLL’à 2,4 mL,L’réparti de manière symétriqueL’entre les côtésL’gauche etL’droit. C’est une pratique standard pour les praticiens de commencer par un traitementL’initialL’utilisant environ 80 % du volume totalL’estiméL’nécessaire. CetteL’approcheL’prudente permetL’d’évaluer laL’symétrie et laL’réponseL’initiale duL’corpsL’au tissuL’au cours des 2L’à 4 semaines suivantesL’avantL’uneL’éventuelle petiteL’retoucheL’avec le produit restant. Un rendez-vous de suivi de 2 semaines estL’standard pourL’évaluerL’cela.

« La règle d’or est de sous-corrigerL’initialement. Nous visons une correction de 70L’à 80 % lors de la première séance. LaL’réponseL’inflammatoire du corps et le gonflementL’initial peuventL’obscurcir le résultatL’final, doncL’ajouter les 0,2 à 0,3 mLL’finaux par côté après laL’marque des 14 joursL’donne un résultat plusL’naturel et plusL’précis que de tenter un traitementL’à doseL’maximaleL’unique. »

Un patientL’cherchant uneL’augmentation des joues peutL’avoir besoin de 2 seringues (2,0 mLL’au total), avec une fourchette de prix totaleL’de 2 400.L’L’efficacité du produit estL’élevée en raison de saL’longévité; un seul cycle de traitement peut durer bien plus de 18 mois, ce qui rend le coût annualiséL’comparativement plusL’faible que les produits de comblementL’à plusL’courte durée. La vitesseL’d’injection est également délibérée,L’généralementL’administréeL’à une vitesse de 0,3 mL par minute pour minimiser lesL’traumatismes tissulaires etL’assurer un placementL’uniforme du produit. L’âge du patient et laL’qualité de la peau sont des facteursL’importants; un patientL’dans sa fin de la cinquantaineL’avec une perte de volumeL’avancéeL’nécessitera probablement un volume dans la partie supérieure du spectre (par exemple, 1,2 mL par côté),L’comparativementL’à un patientL’dans sa début de la quarantaineL’cherchant uneL’augmentationL’préventive, qui pourrait n’avoirL’besoin que de 0,5 mL par côté.

Facteurs clésL’influençant la quantité

Déterminer le volumeL’exact d’Elasty D PlusL’nécessaireL’va bien au-delà de la simple sélection d’une zone sur unL’tableau. C’est un calcul personnaliséL’où plusieurs variables critiquesL’spécifiquesL’au patientL’interagissent. Ces facteurs font que le volumeL’requis présente une varianceL’significative,L’s’écartant souvent de ±0,3 mL ou plus desL’directives standards. Une évaluationL’facialeL’complèteL’durant 15L’à 20 minutes est donc non négociable pour prendre en compte cesL’influences et fixer desL’attentesL’budgétaires réalistes. La consultationL’initiale est la clé pour mesurer ces paramètres. Le plusL’grandL’indicateur deL’besoin en volume est l’âge du patient et L’étape correspondante de perte de volume. Un patient de 40 ansL’cherchant uneL’augmentationL’préventiveL’au milieu du visage peutL’atteindre le résultatL’souhaitéL’avec seulement 0,5 mL par côté, en se concentrant sur uneL’restauration de volume subtile de 10L’à 15 %. EnL’revanche, un patient de 65 ansL’avec uneL’résorptionL’liéeL’à l’âge significativeL’nécessite souvent 1,2L’à 1,5 mL par joue pour soulever etL’soutenir efficacement les tissus,L’visant uneL’augmentation de volume de 40L’à 50 % dans la zone. Cette variance de 300 % dans le dosageL’entre lesL’groupesL’d’âge souligneL’pourquoi uneL’discussionL’détaillée estL’essentielle. L’au-delà de L’âge,L’d’autres facteurs créent une matriceL’complexe de considérations:

  • Qualité etL’élasticité de la peau: uneL’peauL’à forteL’élasticité (mesurée par unL’cutomètreL’avec un ratio R7 ≥ 0,8)L’nécessite un volume plusL’faible (souvent 10L’à 15 % de moins) car le tissuL’natifL’offre un meilleur soutien. Une peau plusL’faibleL’avec un ratio R7 ≤ 0,6L’aL’besoin d’un produitL’à plusL’forteL’densité etL’parfois de 20 % plus de volume pourL’obtenir unL’effet deL’soulèvementL’comparable,L’car le produit de comblementL’doit compenser le manque de soutienL’naturel.
  • Masse etL’activité des muscles faciaux: les patientsL’avec des muscles masséters forts etL’actifs peuventL’exercer uneL’plusL’grande pression sur le produit de comblementL’sus-jacent. Cela peutL’nécessiter une doseL’initiale légèrement plusL’élevée (uneL’augmentation de 5L’à 10 %) ou des séances deL’retouche plusL’fréquentesL’à des cycles de 12 moisL’au lieu de 18.
  • Taux métabolique: la variationL’individuelle de la concentrationL’en hyaluronidase et de la vitesseL’métaboliqueL’aL’uneL’incidence sur laL’longévité. Un patientL’avec unL’taux métabolique plusL’rapide pourrait voir une vitesse de dégradation 20 % plus rapide, ce quiL’pourraitL’influencer laL’décision du praticien d’utiliser un volumeL’initial légèrement plusL’élevé pour prolonger le tempsL’entre les rendez-vous.
  • RésultatL’souhaité etL’objectifsL’esthétiques: un patientL’visant uneL’augmentation subtile d’apparence naturelle de 20 %L’nécessitera un volumeL’nettement plusL’faible qu’un patientL’cherchant une transformationL’dramatique de 70 %. CetL’objectifL’subjectif est le facteur le plusL’variable etL’doitL’êtreL’quantifiéL’à l’aide de photos deL’référence lors de la consultation.

Le coût est directement proportionnel au volumeL’finalL’utilisé. Comprendre ces facteursL’aide les patientsL’àL’comprendreL’pourquoi le coût du traitement de leurL’ami (1 800 pour 1,8 mL peutL’être différent du leur,L’sur la base de ces mesuresL’objectives et du pourcentage de changementL’souhaité.

Calcul de la quantité par zone

Passer desL’directivesL’généralesL’à un planL’précisL’nécessite deL’décomposer le visage enL’unitésL’spécifiques etL’traitables. Chaque zoneL’a une densité tissulaire, une capacité de volume et un objectif deL’projection uniques, ce quiL’dicte directement la quantité de produitL’nécessaire. Le tableau suivantL’fournit une vue plusL’granulaire,L’détaillant les sous-régions et leursL’attributionsL’de volumeL’respectivesL’au seinL’d’une zone de traitementL’plusL’large comme la joue.

Zone principale Sous-région Dosage typique (mL) Objectif
Augmentation des joues MalaireL’antérieur 0,4 – 0,6 Restaurer la projectionL’avant
MalaireL’moyen 0,3 – 0,5 Ajouter de laL’largeur et duL’contour
Pré-auriculaire latéral 0,2 – 0,3 Fournir unL’soulèvement et unL’soutien
Augmentation du menton Point central du menton 0,7 – 1,0 Créer une projection primaire
Ailes du menton (latérales) 0,1 – 0,25 par côté Lissage de la transition etL’ajout deL’largeur

Par exemple, uneL’augmentationL’complète de la joue n’est pas une seule injection. C’est un placement stratégiqueL’à travers 2L’à 3 sous-régions par côté. La région malaireL’antérieure, la zoneL’portante clé,L’prend souvent le volume le plusL’élevé,L’environ 0,5 mL, pourL’atteindre lesL’cruciaux 3 à 5 mm deL’projectionL’avant. La zone malaireL’moyenneL’nécessite ensuite 0,4 mL pourL’seL’fondre etL’ajouter de laL’largeur, tandis que la zoneL’pré-auriculaireL’pourrait n’avoirL’besoin que de 0,25 mL pour unL’effet deL’soulèvement subtil. CelaL’porte le total par joueL’à un trèsL’précis 1,15 mL,L’illustrant comment un planL’détaillé estL’formulé. CetteL’approcheL’maximiseL’l’efficacitéL’coûts et la précisionL’esthétique. Au lieuL’d’utiliser une seringueL’complète de 1,0 mL de manièreL’brutaleL’dans une zone, le produit estL’distribuéL’selon la chargeL’structurale que chaque zoneL’doit supporter. Le point central du menton, par exemple,L’nécessite un produitL’à forteL’densité et un plusL’grand volume (environ 0,8 mL) pour créer un centreL’stable etL’projeté, tandis que lesL’ailes latéralesL’nécessitent un produitL’plusL’doux et une quantité minimale (0,15 mL chacune) pour éviter uneL’apparenceL’non naturelle etL’blocage.

Ajustement pour laL’plénitudeL’souhaitée

LeL’dernier facteur et le plusL’subjectifL’dans laL’détermination de la quantitéL’requiseL’d’Elasty D Plus est L’objectifL’esthétique spécifique du patient. Cela vaL’au-delà de la restauration du volumeL’perdu etL’entreL’dans le domaine deL’l’augmentation, où le pourcentage deL’l’augmentation du volumeL’devient laL’mesureL’directrice. Nous pouvons classer cesL’objectifsL’en troisL’niveauxL’principaux,L’chacunL’avec desL’implications de volume distinctes et des structures de coûts.L’

RésultatL’souhaité Augmentation de volume cible Volume supplémentaire (par joue) Considération clinique clé
Restauration subtile 15 % – 25 % +0,2 mLL’à +0,4 mL Souvent réalisableL’en une seule séance de 30 minutes.
AugmentationL’notable 40 % – 60 % +0,6 mLL’à +0,9 mL PeutL’nécessiterL’un L’achat de 2 seringues et unL’suivi.
TransformationL’dramatique 75 % – 100 %+ +1,0 mLL’à +1,5 mL+ SouventL’étagé sur 2 séances,L’à 4L’à 6 semainesL’d’intervalle.

Un patientL’commençantL’avec un déficit de volume de base mesuréL’à -2,5 mLL’au milieu du visageL’connaîtra desL’résultatsL’vastementL’différents. L’opter pour une restauration subtile de 20 %L’nécessiteraitL’d’ajouterL’environ +0,5 mLL’au total, lesL’amenantL’à un déficit de -2,0 mL pour un lookL’naturel. EnL’revanche, un patientL’cherchant une correctionL’dramatique de 80 %L’devraitL’ajouter +2,0 mL,L’visantL’àL’atteindreL’unL’étatL’proche de leur déficitL’initial de 0 mL desL’annéesL’précédentes. Cette variance de 400 % dans le volume de produitL’requis est le principalL’moteur du prixL’final, qui peutL’varier d’une L’retouche de 800L’à unL’investissement de 3 000+L’sur plusieursL’seringues. Atteindre cesL’objectifs n’est pasL’toujoursL’linéaire. La capacité du tissuL’àL’accueillir le volumeL’a une réponse en pression non linéaire. Le premier 0,5 mL peut s’intégrerL’avec une résistance minimale, maisL’ajouter le prochain 0,5 mLL’dans la même zone peutL’augmenter la pressionL’interstitielle de 15L’à 20 %,L’nécessitant une vitesseL’d’injection plusL’lente de 0,2 mL par minute et un placement plusL’médial. C’est pourquoi les résultatsL’dramatiquesL’nécessitent souvent une approcheL’à plusieurs séances pour permettreL’au tissu de s’adapter et de minimiser le risque deL’plénitude visible ou de déviation duL’contourL’facialL’naturel.

SoinsL’après-traitement etL’longévité du volume

La longévité de votre traitementL’Elasty D Plus,L’quiL’dureL’en moyenne 18 à 24 mois, n’est pasL’uniquementL’déterminée par les propriétésL’inhérentes du produit. Les soinsL’après-traitement jouentL’un rôleL’crucialL’dans laL’maximisation de cetL’investissement etL’influencent directement le taux de dégradation de L’acide hyaluronique. Les 48 premières heures sont la période la plus critique pour minimiser les effets secondaires etL’assurer uneL’intégrationL’optimale du produit. Pendant cette période, nousL’conseillons une réduction de 95 % de L’activité physiqueL’intense pourL’maintenir une températureL’corporelleL’centrale stableL’inférieureL’à 38 °C (100,4 °F), car une chaleur et une pressionL’artérielleL’élevées peuventL’augmenter le flux sanguin vers la zone,L’augmentant potentiellement le risqueL’d’ecchymosesL’d’uneL’probabilité de 15 %L’à plus de 40 %. Le volume de tout gonflementL’initial, qui peutL’être 20L’à 30 % plusL’important que le résultatL’final, se résorbeL’généralement de 60L’à 70 %L’dans les 72 premières heures. LeL’respectL’d’uneL’routine de soinsL’après-traitement disciplinée peutL’influencer positivement la durée de vieL’effective du produit de comblement. NousL’recommandonsL’d’éviter lesL’environnementsL’àL’haute pression comme les vols commerciaux (pression de cabineL’équivalenteL’àL’environ 8 000 pieds/2 400 mL’d’altitude) pendant un minimum de 7 jours, car les changements de pression peuventL’exacerber le gonflement. De même, L’expositionL’à des sources de chaleurL’extrêmes comme les saunas (80-100 °C) ou le rayonnementL’UV intenseL’doitL’êtreL’évitée pendant 2 semaines, car cela peutL’accélérer la dégradation de la matriceL’d’AH,L’réduisant potentiellement laL’longévité de 10L’à 15 %. UneL’routine de soins de la peauL’constanteL’utilisant unL’écran solaireL’à FPSL’élevé (30-50) peutL’atténuer ce facteur de dégradationL’environnementale. Un massageL’facialL’doux estL’permis après laL’marque des 2 semaines, mais une manipulationL’excessive peutL’perturber mécaniquement le placement du produit,L’augmentant la diffusion etL’réduisant la précision du résultat. L’efficacitéL’coûts de la procédure estL’directementL’liéeL’à la durée des résultats. Un traitementL’coûtant 900 qui dure 24 moisL’aL’un coût annualisé deL’900, tandis que deL’mauvais soinsL’après-traitement quiL’raccourcissent la duréeL’à 14 moisL’augmentent les dépensesL’annualiséesL’à près de 1 300 $. La plupart des patients peuventL’s’attendreL’àL’uneL’réductionL’progressive de 5L’à 10 % du volume par trimestre après les 12 premiers mois,L’à quel pointL’uneL’retouche de 0,3L’à 0,5 mL estL’souventL’suffisante pourL’maintenir L’apparenceL’souhaitée pour unL’autre cycle de 12 à 18 mois.