best wordpress themes

Need help? Write to us [email protected]

Сall our consultants or Chat Online

+1(912)5047648

どの皮膚フィラーが最も長持ちするか

一般的に使用されるフィラーの中で、Sculptra(ポリ-L-乳酸)は最も長い持続期間を示すことがよくあります。これはコラーゲン刺激剤であり、結果は何ヶ月にもわたって徐々に現れ、通常2年以上持続します。PMMAベースのフィラーであるBellafillも恒久的なものと考えられていますが、時折、タッチアップが必要になることがあります。

フィラーとは何ですか?

2023年には、米国だけで450万件以上のフィラー施術が行われ、ヒアルロン酸(HA)フィラーは、その安全性と可逆性から市場の​​85%​​を占めています。フィラーの費用は、種類や地域にもよりますが、通常1シリンジあたり​​$600 to $1,200​​の範囲です。その効果は、製品の組成、注入技術、個人の代謝などの要因によって、​​6ヶ月から5年以上​​持続することがあります。 真皮フィラーは、主にその材料組成に基づいて分類されます。最も一般的なタイプには以下が含まれます。

  • ​ヒアルロン酸(HA)フィラー​​: 水に結合してボリュームと水分補給を加える天然の糖ベースのゲルです。生分解性で、​​6〜18ヶ月​​持続します。
  • ​ハイドロキシアパタイトカルシウム(CaHA)​​: コラーゲン生成も刺激する、より濃厚なフィラーです。平均持続期間は​​12〜18ヶ月​​です。
  • ​ポリ-L-乳酸(PLLA)​​: コラーゲン成長を徐々に促進する合成材料です。結果は何ヶ月にもわたって現れ、​​最大24ヶ月​​持続する可能性があります。
  • ​ポリメタクリル酸メチル(PMMA)​​: 微細なマイクロスフィアを含む半永久的なフィラーです。​​5年以上​​効果が持続します。

各フィラーの性能は、その​​粘度(パスカル秒、Pa・sで測定)​​と​​粒子サイズ​​に依存します。例えば、Juvéderm Voluma(濃度20 mg/mL)のような高粘度HAフィラーは、より深い組織サポートとより長い持続期間のために設計されています。

「フィラーの持続期間は、材料だけでなく、それが組織とどのように統合し、自然なコラーゲンを刺激するかにかかっています。」 — エミリー・ショー医師、美容皮膚科医

以下は、主要なフィラーの属性の比較です。

フィラーの種類 製品の例 平均持続期間 粒子サイズ(μm) 最適な用途
HAベース Juvéderm、Restylane 6〜18ヶ月 300〜500 唇、頬
カルシウムベース Radiesse 12〜18ヶ月 25〜45 鼻唇溝
PLLA Sculptra 24ヶ月 40〜63 顔全体のボリューム
PMMA Bellafill 5年以上 30〜50 深い傷跡

唇のような動きの激しい領域に注入されたフィラーは、​​筋肉の活動​​により分解が速くなります(最大50%速い分解)。一方、​​50歳以上​​の患者は、コラーゲンの再生が遅く、皮膚が薄いため、フィラーの寿命が短くなる可能性があります。

種類の比較​

2023年、ヒアルロン酸フィラーは世界の市場シェアの​​80%以上​​を占めましたが、他のオプションは​​2倍以上​​長く持続することができます。適切なタイプを選択することは、特定の目標、予算(治療あたり​​$600 to $2,000​​)、および結果をどのくらいの期間持続させたいかによって異なります。 ​​ヒアルロン酸(HA)フィラー​​は最も人気があり、最初の6ヶ月間で​​95%​​の患者満足度を誇ります。その持続期間は​​6ヶ月から18ヶ月​​の範囲です。​​Juvéderm Voluma​​(濃度20 mg/mL)のような高密度のHA製品は、頬用に設計されており、平均​​18ヶ月​​持続しますが、唇用の​​Restylane-L​​のようなより細かい製品は、筋肉の動きが多いため、通常​​6〜12ヶ月​​しか持続しません。 ​​ハイドロキシアパタイトカルシウム(CaHA)​​は、Radiesseに含まれており、単なるフィラーではなく、コラーゲン刺激剤でもあります。ゲルキャリアに懸濁された​​30%​​のCaHAマイクロスフィアを含んでいます。HAよりも濃厚であるため、深いしわやしわに最適です。その効果は平均​​12〜15ヶ月​​持続し、初期のゲルが代謝された後もコラーゲン生成は何ヶ月も続きます。 ​​ポリ-L-乳酸(PLLA)(Sculptra)​​は、体の自己コラーゲン生成を誘発することによって完全に機能します。治療シリーズは、しばしば​​3〜4ヶ月にわたって3回のセッション​​を必要とします。結果はすぐには現れませんが、進行性であり、非常に長く持続する可能性があります。患者の​​70%​​は、最初の治療から​​24ヶ月後​​にも目に見える改善を見ています。 ​​ポリメタクリル酸メチル(PMMA)(Bellafill)​​は最も持続期間が長いオプションであり、半永久的と考えられています。これは、​​20%​​(体積)の滑らかな微細なPMMAビーズ(サイズ​​30〜50ミクロン​​)が、​​80%​​の精製されたウシコラーゲンゲルに懸濁されたもので構成されています。コラーゲンゲルは​​1〜3ヶ月以内​​に吸収されますが、マイクロスフィアは永続的に残り、構造的サポートを提供します。臨床研究では、治療後​​5年​​で​​87%​​の患者満足度が示されています。

フィラーの種類 主要なブランド名 平均持続期間(月) 最適な用途 1シリンジあたりの平均費用
​ヒアルロン酸(HA)​ Juvéderm、Restylane 6 – 18 唇、頬、小じわ $600 – $1,200
​ハイドロキシアパタイトカルシウム(CaHA)​ Radiesse 12 – 15 深いしわ、頬 $800 – $1,400
​ポリ-L-乳酸(PLLA)​ Sculptra 最大24ヶ月以上 顔全体のボリュームロス $900 – $1,600
​ポリメタクリル酸メチル(PMMA)​ Bellafill 60ヶ月以上(5年) ニキビ跡、笑い線 $1,200 – $2,000

​持続期間は、​​フィラーの粒子サイズと密度に​​直接相関しています​​。PMMAやVolumaのようなより大きく、より密度の高い粒子はより深く配置され、可動域の狭い領域にあるより小さな粒子のHAフィラーの​​月あたり15-20%​​と比較して、体の酵素によって​​月あたり5%未満​​というはるかに遅い速度で分解されます。

​最も持続期間が長いオプション​

ほとんどのヒアルロン酸フィラーは6ヶ月から18ヶ月持続しますが、最も持続期間が長いオプションは、​​2年以上​​の結果を提供でき、1つは​​半永久的​​な補正さえ提供します。これらの製品は通常、​​20〜30%高い初期費用​​がかかりますが、必要なタッチアップセッションが少ないため、時間の経過とともに費用対効果が高くなる可能性があります。 ​​ポリ-L-乳酸(Sculptra)​​は、直接的なフィラーではなく、コラーゲン刺激剤です。各治療バイアルには、​​7.5〜10.5 mg​​のPLLAマイクロスフィアが含まれています。完全な治療には通常、​​4〜6週間間隔で3回のセッション​​が必要であり、平均総費用は​​$3,000 to $4,500​​です。結果はすぐには現れません。新しいコラーゲンが形成されるにつれて、​​3〜6ヶ月​​かけて徐々に発展します。確立されると、その効果は長く持続し、患者の​​80%以上​​が​​少なくとも24ヶ月間​​顕著な改善を維持しています。コラーゲン再生率は​​3ヶ月目​​頃にピークに達し、その後1年以上にわたってより遅いペースで続きます。 ​​ポリメタクリル酸メチル(Bellafill)​​は、FDA承認の唯一の半永久的なフィラーです。これは、​​20%​​(体積)の滑らかな微細なPMMAビーズ(サイズ​​30〜50ミクロン​​)が、​​80%​​の精製されたウシコラーゲンゲルに懸濁されたもので構成されています。コラーゲンキャリアは​​約90日以内​​に体に吸収されますが、PMMAマイクロスフィアは永続的に残り、構造的サポートを提供します。これらのマイクロスフィアは​​体が吸収するには大きすぎる​​ため、時間の経過とともに患者自身のコラーゲン繊維に包み込まれます。臨床研究では、治療後​​5年​​の時点で​​87%​​の​​高い患者満足度​​が示されています。 これらの持続期間が長いオプションに関する重要な考慮事項:

  • ​治療プロトコル:​​ PLLAは​​3回の治療シリーズ​​が必要であり、完全な結果は​​4〜6ヶ月後​​に見られます。PMMAは1回の治療で即座の結果を提供し、最終的な結果はコラーゲンキャリアが吸収された後​に得られます。
  • ​費用分析:​​ PMMAの初期費用は1シリンジあたり高くなります(​​$1,200 – $2,000​​)が、1回限りの費用として、毎年タッチアップが必要なHAフィラー(それぞれ​​$600 – $1,200​​の費用がかかる)よりも経済的である可能性があります。PLLAのシリーズの総費用は、HAフィラーの​​2〜3年分​​のメンテナンス費用に匹敵します。
  • ​理想的な使用例:​​ PLLAは、顔全体の​​広範囲のボリュームロス​​に優れています。PMMAは、その永続的な性質上、時間の経過とともに顔の表情が変化する可動域の激しい領域には適していないため、鼻唇溝や​​ニキビ跡​​などの​​静的なしわ​​に最適です。

結果が長く持続するか、または永続的であるため、これらの施術は​​経験豊富で認定された注入者​​によって行われることが重要です。施術者のスキルは、​​審美的な結果と安全性​​に大きく影響し、配置の正確さが最終的な結果の​​90%以上​​に影響します。

それぞれがどれくらい持続するか​

平均して、ヒアルロン酸フィラーは​​9ヶ月から12ヶ月​​持続しますが、唇のような可動域の激しい領域では​​6ヶ月​​と短く、安定した領域にあるコラーゲン刺激性フィラーでは​​24ヶ月以上​​に及ぶことがあります。フィラーの持続期間は、主に​​代謝分解の速度​​と、それが誘発する​​コラーゲン刺激のレベル​​によって決定されます。体は時間の経過とともに異物を自然に分解しますが、一部の材料はこのプロセスにより効果的に抵抗します。 ​​ヒアルロン酸(HA)フィラー​​は、ヒアルロニダーゼという酵素によって分解されます。このプロセスの速度は、製品の​​架橋密度​​と​​粒子サイズ​​に依存します。

  • ​小じわ用フィラー​​(例:Restylane-L):微妙なしわに使用され、粒子が小さく、​​6〜9ヶ月​​持続します。
  • ​中密度フィラー​​(例:Juvéderm Ultra):唇や鼻唇溝に使用され、通常​​9〜12ヶ月​​持続します。
  • ​高密度フィラー​​(例:Juvéderm Voluma):​頬の増強​用に設計されており、そのより濃厚なゲル構造は、酵素分解に対する抵抗性が高いため、​​18〜24ヶ月​​持続します。

​ハイドロキシアパタイトカルシウム(CaHA)(Radiesse)​​は、二相性の寿命を持っています。ゲルキャリアは​​約3ヶ月以内​​に体に吸収されます。ただし、CaHAマイクロスフィアは残り、さらに​​9〜12ヶ月間​​コラーゲンを刺激し続け、合計で平均​​12〜15ヶ月​​の持続期間を提供します。

フィラーの寿命は、体の分解プロセスと、製品がネイティブな組織と統合し、刺激する能力との間の競争です。より重い製品は、単に半減期が長くなります。

​ポリ-L-乳酸(PLLA)(Sculptra)​​は、最も独特な持続期間プロファイルを持っています。最初の注入では即座のボリュームは得られません。PLLAマイクロスフィアは、​​何ヶ月にもわたって徐々にコラーゲン成長反応​​を誘発することによって機能します。最後の治療セッションの​​6ヶ月後​​にピークの結果が見られます。この新しく自然なコラーゲンは、体の通常のペースでリモデリングおよび分解されるため、結果は​​24ヶ月をはるかに超えて​​持続することがあり、研究では大多数の患者で最大​​25ヶ月​​の有効性が示されています。 ​​ポリメタクリル酸メチル(PMMA)(Bellafill)​​は、PMMAマイクロスフィアが​​生物学的に不活性で生分解性ではない​​という意味で、恒久的な解決策を提供します。初期のウシコラーゲンキャリアは​​1〜3ヶ月以内​​に完全に吸収されますが、マイクロスフィアは永続的に残ります。したがって、補正は長期にわたり、研究では​​5年目​​の時点で一貫した結果が追跡されています。

配置が重要​

製品の持続期間は、顔のゾーンによって​​100%以上​​変動する可能性があります。唇のような動きの激しい領域は、あごのような静的な領域よりもフィラー材料を大幅に速い速度(最大​​20%速い​​)で分解します。これは、頬で​​12ヶ月​​持続するフィラーが、唇では​​6〜8ヶ月​​しか持続しない可能性があり、治療の月あたりの費用に劇的に影響します。 ​​高可動域(ゾーン1):​​この領域には、​​唇​​および​​口の周りの領域(口周囲)​​が含まれます。1日に​​10,000以上​​の顔の表情があるため、​​口輪筋​​の絶え間ない収縮が機械的なストレスを生み出し、フィラーの分解を加速させます。ヒアルロニダーゼ酵素の活性もここでは高くなります。このゾーンのフィラーは、通常、最大の潜在的な寿命の​​わずか60〜70%​​しか持続しません。 ​​中可動域(ゾーン2):​​これには、​​鼻唇溝​​および​​マリオネットライン​​が含まれます。話したり食べたりすることによって影響を受けますが、口の周りほど頻繁に動くわけではありません。深部真皮または皮下脂肪に注入されたフィラーは、​​中程度の分解速度​​を経験し、製品の平均持続期間の約​​80〜90%​​持続します。 ​​低可動域(ゾーン3):​​これらは、​​頬​​、​​あご​​、​​あごのライン​​、​および​​こめかみ​​を含む顔の静的な領域です。基礎となる筋肉の動きが最小限であるため、皮下または骨膜上に注入されたフィラーは、代謝ストレスからほとんど隔離されています。これらの領域のフィラーは、多くの場合、期待される持続期間の​​100〜120%​​持続し、時にはそれ以上持続することもあります。

顔のゾーン 主要な領域 相対的な可動性 フィラーの寿命への推定される影響 HAフィラーの一般的な寿命
​ゾーン1:高可動性​ 唇、口周囲 非常に高い ​寿命を30-40%短縮する​ 6 – 9ヶ月
​ゾーン2:中可動性​ 鼻唇溝、マリオネット 中程度 ​寿命を10-20%短縮する​ 10 – 14ヶ月
​ゾーン3:低可動性​ 頬、あご、あごのライン、こめかみ 低い ​寿命を0-20%延長する​ 12 – 18ヶ月以上

​注入の深さは重要なパラメーターです:​

  • ​表皮層:​​ 配置は小じわに対して​​1〜2 mm​​の深さです。これは​​血流​​と露出が高く、吸収が速くなります。ここでのフィラーは、より深い配置よりも​​20%少なく​​持続する可能性があります。
  • ​深部真皮/皮下:​​ ​​3〜5 mm​​の深さへの配置は、ボリューム回復の標準です。これは、寿命と自然な外観のバランスをとるための​​最適な場所​​です。
  • ​骨膜上:​​ ​​5 mm超​​の深さの骨への配置は、構造的な増強(例:頬骨)に使用されます。これは、血管新生と機械的ストレスが最小限であるため、​​最大の寿命​​を提供し、フィラーがその完全な​​宣伝された持続期間​​持続することを可能にします。

最適なものの選択​

患者の​​95%以上​​が持続期間を優先しているため、決定には、持続期間、費用(1シリンジあたり​​$600 to $2,000​​の範囲)、および望ましい効果の間の慎重なトレードオフが含まれます。​​5年間​​持続するフィラーは、初めての患者には適していない可能性があり、​​6ヶ月​​のオプションは、永続的な解決策を求めている人には非効率的かもしれません。 ​​ステップ1:解剖学的ターゲットを定義する​​ 異なる領域には、異なるフィラー特性が必要です。製品の​​粘度(G’)​​と​​弾性(G”)​​は、組織の要求と一致する必要があります。

  • ​高可動域(唇):​​ 粘度が低い、柔らかく柔軟なゲルが必要です。可逆性があるため、​​ヒアルロン酸​​が唯一推奨される選択肢です。​​6〜9ヶ月​​ごとのタッチアップが必要になると予想されます。
  • ​ボリューム不足の領域(頬、こめかみ):​​ サポートのために、堅牢で高粘度のフィラーが必要です。オプションには、​​高密度HA​​(Voluma、​​18〜24ヶ月​​持続)または​​CaHA​​(Radiesse、​​12〜15ヶ月​​持続)が含まれます。
  • ​静的なしわと傷跡(鼻唇溝、ニキビ跡):​​ 最も耐久性のあるオプションに耐えることができます。​​PMMA​​(Bellafill)はこれらの領域で承認されており、​​恒久的な​​結果を提供します。

​ステップ2:持続期間と柔軟性のトレードオフを評価する​​ これが最も重要な決定です。持続期間と柔軟性の間には​​逆の関係​​があります。

  • ​短期(6〜18ヶ月):​​ ​​HAフィラー​​。​​100%​​の柔軟性を提供します。結果が気に入らない場合やスタイルが変わった場合でも、ヒアルロニダーゼで​​24〜48時間​​で溶解できます。初めての方に最適です。年間平均費用:​​$800 – $1,200​​。
  • ​長期(2年以上):​​ ​​PLLA(Sculptra)​​。自然で徐々な結果を提供しますが、​​不可逆的​​です。顔全体のボリューム回復のための長期計画にコミットしている人に最適です。シリーズ全体の費用:​​$3,000 – $4,500​​。
  • ​恒久的(5年以上):​​ ​​PMMA(Bellafill)​​。1回限りの費用で、1エリアあたり​​$1,200 – $2,000​​ですが、修正が難しい望ましくない結果のリスクが最も高くなります。目標に​​100%確信​​がある場合にのみ検討してください。
優先度 最適なフィラータイプ 平均持続期間 主な考慮事項 推定5年間の費用*
​安全性と可逆性​ ヒアルロン酸(HA) 6 – 18ヶ月 溶解可能。新規患者に最適 $4,000 – $6,000
​自然なコラーゲンブースト​ ポリ-L-乳酸(PLLA) 24ヶ月以上 複数のセッションが必要。結果が構築される $3,000 – $4,500
​恒久的な補正​ ポリメタクリル酸メチル(PMMA) 60ヶ月以上 不可逆的。最高のコミットメント $1,200 – $2,000

ステップ3:真の長期費用を計算する​​ 1シリンジあたりの最も安いオプションが、時間の経過とともに最も経済的であることはめったにありません。​​月あたりの費用​​を計算します。

  • ​例A:​​ 唇用のHAフィラーは​​$800​​かかり、​​8ヶ月​​持続します。​​月あたりの費用 = $100​​。
  • ​例B:​​ 頬用のPLLAは、​​24ヶ月​​持続するフルシリーズで​​$4,000​​かかります。​​月あたりの費用 = $167​​。
  • ​例C:​​ 傷跡用のPMMAは​​$1,600​​かかり、​​60ヶ月以上​​持続します。​​月あたりの費用 = $27未満​​(5年後)。
Recommended Products
Neogenesis Cog Thread 360 Bi-Directional, 360-degree barbed absorbable PDO threads, 20 per pack, Korea
ネオジェネシス コグ スレッド 360 バイディレクショナル – (20本入り/パック)
価格帯: $99.00 – $109.00 オプションを選択 この商品には複数のバリエーションがあります。 オプションは商品ページから選択できます
VOM インテンシブ ヒアルロン酸フィラー 20mg/mL
VOM インテンシブ ヒアルロン酸フィラー 20mg/mL
$26.50 オプションを選択 この商品には複数のバリエーションがあります。 オプションは商品ページから選択できます