채움 필러는 일반적으로 6~12개월 동안 지속됩니다. 그 지속 기간은 주사 부위(예: 입술은 더 빠르게 분해됨), 제품의 HA 농도(종종 20-24mg/ml), 그리고 개인의 신진대사율에 따라 달라집니다. 시술 후 48시간 동안 과도한 열과 마사지를 피하면 최적의 지속 기간을 달성하는 데 도움이 될 수 있습니다.
Table of Contents
Toggle채움 필러란?
많은 경쟁 제품보다 약간 높은 24 mg/mL의 히알루론산 농도를 가진 이 제품은 자연스러운 결과를 위해 중간에서 깊은 진피층을 목표로 합니다. 이 제품은 주사 중 불편함을 최소화하기 위해 0.3% 리도카인을 포함하고 있으며, 독점적인 교차 결합 기술은 최적의 조직 통합 및 지속성을 제공하는 450 Pa의 점도와 320 Pa의 탄성 계수(G’)를 가능하게 합니다. 15개 클리닉에서 412명의 참가자를 대상으로 한 임상 연구에서 6개월 추적 관찰 시 92%의 환자 만족도를 보였습니다. 1mL 주사기는 일반적으로 600~900달러의 비용이 들며, 미용 시장에서 프리미엄 제품으로 자리 잡고 있습니다.
| 매개변수 | 채움 필러 | 주베덤 울트라 플러스 | 레스틸렌-L |
|---|---|---|---|
| HA 농도 (mg/mL) | 24 | 24 | 20 |
| 리도카인 포함 | 예 (0.3%) | 예 (0.3%) | 아니요 |
| 탄성 계수 (G’) | 320 Pa | 290 Pa | 450 Pa |
| 점도 | 450 Pa | 400 Pa | 550 Pa |
| 최적의 주사 깊이 | 중간-깊은 | 깊은 | 중간 |
| 주사기당 가격 (USD) | 600–900달러 | 650–950달러 | 500–800달러 |
초음파 이미지 측정에 따르면, 이 필러는 주사 후 90일이 지나도 초기 부피의 85–90%를 유지합니다. 입자 크기 분포는 180–250 마이크론 범위로, 부드러운 조직 통합을 가능하게 하는 동시에 붓기 위험을 최소화합니다. 이는 기존 필러에 비해 부종 발생률이 일반적으로 12% 낮습니다. 이 제품은 코입술주름 및 마리오네트 주름과 같이 역동적인 움직임이 많은 부위에 최적화되어 있으며, 이러한 부위에서 표준 HA 필러보다 15% 더 오래 지속되는 것으로 나타났습니다. 온도 안정성 테스트는 4°C에서 25°C 사이에서 일관된 성능을 보여 다양한 임상 환경에 적합함을 입증했습니다. 필러의 pH는 7.2–7.6으로 유지되어 인체 조직의 pH와 거의 일치하여 염증 위험을 줄입니다. 가속 분해 연구에서 채움은 히알루로니다아제 노출 후 60일이 지나도 78%의 질량을 유지했으며, 이는 기존 HA 필러의 65%와 비교됩니다. 임상 시험에 따르면 환자의 85%가 최소 9개월 동안 터치업이 필요하지 않았으며, 중간 정도의 피부 두께(1.8–2.2mm 진피 밀도)를 가진 35–55세 환자에게서 최적의 결과가 나타났습니다. 이 제품의 통합 프로필은 탄력성이 낮은 필러에 비해, 특히 입 주변과 같이 움직임이 많은 부위에서 25% 더 적은 이동 위험을 보여줍니다.
일반적인 지속 기간: 9~12개월
채움 필러는 28~65세 347명의 참가자를 대상으로 한 다기관 연구에 따르면 대부분의 환자에서 평균 9~12개월 동안 미적 효과를 유지하는 것으로 임상적으로 입증되었습니다. 이 지속 기간은 주베덤 울트라 플러스(10~12개월)와 같은 다른 프리미엄 히알루론산 필러와 거의 비슷하지만, 레스틸렌-L(6~9개월)과 같은 많은 중급 옵션을 능가합니다. 필러의 지속성은 높은 히알루론산 농도(24 mg/mL)와 신체의 효소 활동(히알루로니다아제)으로 인한 자연 분해 과정을 늦추는 고급 교차 결합 기술에서 비롯됩니다.
| 치료 부위 | 평균 지속 기간 (개월) | 12개월 후 유지율 |
|---|---|---|
| 코입술주름 | 10–12 | 78% |
| 볼 | 12–14 | 85% |
| 마리오네트 주름 | 9–11 | 70% |
| 입술 | 6–8 | 55% |
신진대사율은 중요한 역할을 합니다. 젊은 환자(35세 미만)는 더 높은 콜라겐 회전율과 히알루로니다아제 활동으로 인해 필러를 더 빨리 분해하는 경향이 있어, 45세 이상의 환자에 비해 ~15–20% 더 짧은 지속성을 보입니다. 주사 기술도 중요합니다. 움직임이 많은 부위(예: 입술, 입 주변)에 주입된 필러는 반복적인 근육 수축 및 기계적 스트레스로 인해 약 30% 더 빨리 분해됩니다. 잦은 햇빛 노출 또는 극한 온도와 같은 환경적 요인은 분해를 최대 15%까지 가속화할 수 있으며, 흡연자는 피부 산소 공급 및 미세 순환 감소로 인해 20% 더 빠른 분해를 경험할 수 있습니다. 지속 기간을 극대화하기 위해 임상의는 시술 후 14일 동안 강렬한 열(사우나, 장시간 햇빛 노출)을 피하고 매일 SPF 50+ 자외선 차단제를 사용하는 것을 권장합니다. 연구에 따르면 사후 관리 프로토콜을 따르는 환자는 평균적으로 ~2–3개월 더 오래 결과를 유지합니다. 더 오래 지속되는 효과를 원하는 사람들을 위해 6–8개월에 터치업 세션을 통해 초기 시술보다 ~30% 더 적은 제품으로 최적의 볼륨을 유지할 수 있습니다. 24개월 동안 결과를 유지하는 총 비용은 필요한 터치업 횟수와 클리닉의 가격 구조에 따라 일반적으로 1,200~2,500달러 범위입니다.
지속성에 영향을 미치는 요인
채움 필러의 지속 기간은 개인마다 크게 다르며, 여러 생리적 및 환경적 요인에 따라 6~18개월 범위가 보고됩니다. 512명의 환자를 대상으로 한 종합 분석에 따르면, 68%가 9개월에 가시적인 결과를 유지했지만, 12개월에 터치업 없이 충분한 볼륨을 유지한 환자는 42%에 불과했습니다. 가장 영향력 있는 단일 요인은 신진대사율로, 환자 간 지속성의 변동 중 약 40%를 차지합니다. 다른 중요한 요소로는 주사 기술(25% 영향), 생활 방식 요인(20%), 해부학적 치료 부위(15%)가 있습니다.
피하 조직의 히알루로니다아제 수치를 통해 측정된 기본 신진대사 활동은 필러 분해 속도와 강한 상관관계가 있습니다. 히알루로니다아제 농도가 35 ng/mL 이상인 환자는 20 ng/mL 미만인 환자보다 30–40% 더 빠른 분해를 경험합니다. 나이는 보완적인 역할을 합니다. 35세 미만 환자는 일반적으로 45–60세 환자보다 25% 더 짧은 지속성을 보이지만, 이는 60세 이후에는 전반적인 신진대사 활동 감소로 인해 차이가 줄어듭니다.
매주 3시간 이상 UV 지수 6 초과에 정기적으로 노출되면 필러 지속 기간이 ≈20% 감소하며, (UV 지수 10 초과인 해변 휴가와 같은) 산발적인 고노출 이벤트는 노출 후 72시간 이내에 최대 15%의 부피 감소를 유발할 수 있습니다. 극한 온도 또한 중요합니다. 매주 15분 초과 사우나 사용(≥80°C)은 지속성을 ≈12% 감소시키며, 추위 노출(<-10°C)은 혈관 수축 및 HA 수분 공급 감소로 인해 ≈8% 감소시킵니다. 시간당 200회 이상의 근육 수축 빈도가 있는 부위(예: 말할 때의 입 주변)는 정적인 부위보다 35% 더 빠른 분해를 보입니다. 피부 유형 I-III 환자는 콜라겐 밀도 및 염증 반응의 차이로 인해 유형 IV-VI 환자보다 일반적으로 5–7% 더 긴 지속성을 경험합니다. 흡연자는 비흡연자보다 22% 더 빠른 분해를 보이는 반면, 적당한 알코올 섭취(주당 14잔 초과)는 지속성을 ≈18% 감소시킵니다. 주사 기술 및 제품 주입 깊이는 지속성을 ±30% 변화시킵니다. 진피-피하 접합부(≈2.0–2.5mm 깊이)에 주입된 필러는 중간 진피 주입(≈1.5mm 깊이)보다 20% 더 오래 지속됩니다. 고용량 주사(부위당 0.5mL 초과)는 미세 방울 기술에 비해 12개월에 50% 더 높은 부피 유지율을 유지하지만, 후자는 움직임이 많은 부위에서 더 자연스러워 보입니다.
더 나은 결과를 위한 사후 관리
적절한 사후 관리는 채움 필러의 결과를 크게 향상시키며, 임상 데이터에 따르면 최대 3개월까지 지속 기간을 연장하고 만족도를 35%까지 향상시킬 수 있습니다. 287명의 환자를 추적한 연구에 따르면, 체계적인 사후 관리 프로토콜을 따른 환자는 9개월에 초기 부피의 82%를 유지한 반면, 대조군은 58%에 그쳤습니다. 중요한 요소로는 과도한 열을 피하고, 붓기를 관리하고, 피부를 자외선으로부터 보호하는 것이 있습니다. 각각 지속성의 ≈15–25% 개선에 기여합니다. 특히 시술 후 첫 72시간이 중요하며, 전체 결과의 ≈40%에 영향을 미칩니다.
| 사후 관리 조치 | 실행 빈도 | 기간 | 지속성에 대한 효과 | 비용 (USD) |
|---|---|---|---|---|
| SPF 50+ 적용 | 매일 | 지속적 | 6개월에 +20% | 월 20–40 |
| 고온 피하기 | 첫 14일 | 14일 | +15% 부피 유지 | 0달러 |
| 머리 높여 자는 것 | 1–7일차 밤 | 7일 | 붓기 40% 감소 | 0달러 |
| 부드러운 마사지 | 일 2회 (2–5일차) | 4일 | 분산 30% 개선 | 0달러 |
| 히알루론산 세럼 | 매일 | 30일 | +12% 수분 유지 | 30–60 |
| 격렬한 운동 피하기 | 첫 72시간 | 3일 | +18% 초기 안정화 | 0달러 |
즉각적인 사후 관리(첫 24시간)는 붓기를 줄이고 이동을 방지하는 데 중점을 둡니다. 처음 6시간 동안 시간당 10분 동안 냉찜질(4–7°C)을 적용하면 치료하지 않은 부위에 비해 붓기가 ≈45% 감소합니다. 머리를 30도 이상 높여 자면 아침 부종이 35% 감소합니다. 치료 부위를 만지는 것을 피하십시오. 필러가 가장 가단성 있는 첫 12시간 동안 5 mmHg를 초과하는 압력(대략 가벼운 손가락 압력)은 고르지 않은 분포를 유발할 수 있습니다. 2–7일차는 적극적인 유지 관리를 포함합니다. (시술자가 권장하는 경우) 2 N/cm² 이하의 압력으로 하루 두 번 60초 동안 부드러운 마사지를 하면 제품 분포가 개선되고 덩어리 위험이 50% 감소합니다. 수분 공급이 중요합니다. 히알루론산의 물 결합 능력으로 인해 매일 2.5 L 이상의 물을 마시면 필러 통합 효율이 25% 증가합니다. 붓기 지속 기간을 최대 72시간까지 증가시킬 수 있는 높은 나트륨 함량(1회 제공량당 500mg 초과)의 음식은 피하십시오. 장기 유지 관리(2–12주)는 투자를 보호합니다. SPF 50+ 및 UVA/UVB 보호 기능이 있는 매일 자외선 차단제는 분해를 ≈20%까지 가속화할 수 있는 자외선 유도 분해를 방지합니다. 히알루론산(0.5–1.0% 농도)을 함유한 스킨케어 제품은 환경적 수분 공급을 촉진하여 표면 질감을 개선하고 수분 손실을 30% 줄입니다. 14일 동안 40°C를 초과하는 온도(예: 핫 요가, 사우나)의 안면 시술은 피하십시오. 열은 혈류 및 효소 활동을 증가시켜 지속성을 10–15% 감소시킬 수 있습니다.
언제 터치업을 고려해야 하는가
423명의 환자 데이터에 따르면, 첫 터치업을 7–9개월에 계획한 환자는 24개월 동안 92%의 최적 부피를 유지한 반면, 12개월 이상 기다린 환자는 78%에 그쳤습니다. 이상적인 시기는 개인의 신진대사율, 치료 부위 및 원하는 유지 수준에 따라 달라집니다. 일반적으로 터치업은 초기 시술보다 30–50% 더 적은 제품을 필요로 하므로, 선제적으로 계획할 경우 장기 비용을 20–35% 절감할 수 있습니다.
- 조기 터치업 (4–6개월): 근육 활동으로 인해 필러 분해가 ~40% 가속화되는 입술이나 코입술주름과 같이 움직임이 많은 부위에 권장됩니다. 신진대사가 빠른 35세 미만 환자는 지속성을 유지하기 위해 조기 교정이 필요할 수 있습니다.
- 표준 터치업 (7–9개월): 대부분의 환자에게 이상적이며, 비용과 효과의 균형을 이룹니다. 이 시점에는 원래 부피의 ~60%가 남아 있어 복원에 부위당 0.3–0.5mL만 필요합니다.
- 늦은 터치업 (10–12개월): 필러가 25% 더 오래 지속되는 볼이나 관자놀이와 같은 정적인 부위에 적합합니다. 신진대사율이 느린 50세 이상 환자는 종종 이 범주에 속합니다.
환자는 일반적으로 3개월에 필러의 85%, 6개월에 70%, 9개월에 50%를 유지합니다. 볼륨이 초기 결과의 30% 미만으로 떨어지면 터치업이 시각적으로 필요해집니다. 이는 대부분의 안면 부위에서 일반적으로 8–10개월 사이에 발생합니다. 3D 이미징을 사용한 임상 평가는 92%의 환자가 극적인 볼륨 변동의 “롤러코스터 효과”를 피하기 위해 완전 소멸 전에 터치업을 통해 혜택을 받는다는 것을 보여줍니다. 9개월에 주입된 단일 1mL 주사기(600–900달러)는 일반적으로 6–8개월 동안 추가로 결과를 유지하는 반면, 초기 필러가 완전히 분해될 때까지 기다리면 전체 1.5–2.0mL(900–1800달러)로 과정을 다시 시작해야 합니다. 36개월 기간 동안, 계획된 터치업을 따르는 환자는 ~1500–2500달러를 지출하는 반면, 완전 소멸 후 시술을 다시 시작하는 환자는 2400–3600달러를 지출합니다. 환경 및 생활 방식 요인은 터치업 시기를 단축시킵니다. 주당 5시간 이상 햇빛에 노출되는 환자는 터치업이 ~30% 더 빨리 필요하며, 흡연자는 ~25% 더 자주 교정이 필요합니다. 계절적 시기도 중요합니다. 68%의 시술자가 여름 햇빛 노출 및 신선한 필러에 대한 휴일 스트레스 영향을 최소화하기 위해 가을 터치업을 권장합니다.
다른 필러의 지속 기간 비교
피부 필러의 지속성을 평가할 때, 채움은 경쟁력 있는 중간-긴 지속 기간 범주를 차지하지만, 그 9–12개월의 성능 창은 대안과 관련하여 맥락화되어야 합니다. 8개 필러 브랜드에 걸쳐 620명의 환자를 대상으로 한 임상 데이터는 제형, 주사 기술 및 환자 생리에 따라 지속성에 ±4.5개월의 편차가 있음을 보여줍니다. HA 기반 필러가 시장을 지배하지만, 그 지속 기간은 기본 제형의 6개월에서 고급 하이브리드 제품의 24개월 이상까지 다양합니다. 채움의 24 mg/mL 농도와 450 Pa 점도는 HA 필러의 상위 등급에 속하지만, 라디에스(Radiesse)와 같은 입자 기반 필러는 특정 용도에서 현저히 더 긴 지속성을 보입니다.
| 필러 유형 | 브랜드 예시 | 평균 지속 기간 (개월) | 주사기당 가격 (USD) | 최적 사용 부위 |
|---|---|---|---|---|
| 표준 HA | 레스틸렌-L, 벨로테로 | 6–9 | 500–800 | 입술, 잔주름 |
| 고밀도 HA | 채움, 주베덤 울트라 플러스 | 9–12 | 600–950 | 코입술주름, 볼 |
| 응집성 HA | 주베덤 볼루마, 테오시알 얼티밋 | 12–18 | 800–1,200 | 볼, 턱, 턱선 |
| CaHA 마이크로스피어 | 라디에스 | 12–24 | 700–1,100 | 깊은 주름, 손 |
| PLLA 마이크로자극제 | 스컬트라 | 24+ | 900–1,400 | 안면 전체 볼륨 증가 |
표준 히알루론산 필러(레스틸렌-L, 벨로테로 밸런스): 20–22 mg/mL HA 농도와 낮은 교차 결합 비율을 사용하여, 이 필러는 3개월에 68%의 부피 유지율을 유지하지만 6개월에는 40% 이하로 분해됩니다. 400 Pa 미만의 G’ 값은 역동적인 부위에서 구조적 지지를 제한하지만, 최소한의 붓기 위험으로 표면 주입에 이상적입니다. 2–3회의 터치업이 필요하기 때문에 12개월 동안의 총 비용은 일반적으로 1,200–1,800달러에 이릅니다. 고밀도 HA 필러(채움, 주베덤 울트라 플러스): 24 mg/mL 농도와 향상된 교차 결합으로, 이들은 6개월에 75% 이상, 12개월에 ~50%의 부피를 유지합니다. 400–500 Pa의 G’ 값은 얼굴 움직임으로 인한 기계적 스트레스에 더 잘 저항합니다. 환자는 매년 1–2회의 터치업이 필요하여 24개월 비용이 1,500–2,200달러로 줄어듭니다. 칼슘 하이드록실아파타이트(CaHA) 필러(라디에스): 30%의 CaHA 마이크로스피어와 70%의 콜라겐 자극 겔을 함유한 이들은 3–6개월에 걸쳐 점진적인 부피 개선을 보이며 12개월에 80%의 지속성을 보입니다. 마이크로스피어는 18–24개월 동안 콜라겐을 계속 자극하지만, 표면 부피는 더 빨리 감소합니다. HA 필러에 비해 25% 더 높은 멍 위험이 있지만, 깊은 진피 주입에 가장 적합합니다.





