더마 필러(Dermal fillers)의 지속 기간은 6~24개월입니다. 히알루론산(레스틸렌/쥬비덤)은 6~18개월, 칼슘 하이드록실아파타이트(라디에스)는 12~18개월, 폴리-L-젖산(스컬트라)은 최대 24개월 지속됩니다. 입술 필러는 움직임 때문에 더 빨리(6~12개월) 사라지는 반면, 볼/턱선 필러는 더 오래(12~24개월) 지속됩니다.
Table of Contents
Toggle더마 필러란?
2022년 전 세계적으로 940만 건 이상의 필러 시술이 진행되어, 보톡스 다음으로 두 번째로 인기 있는 비수술적 미용 시술이 되었습니다. 필러의 글로벌 시장은 최소 침습적 안티에이징 솔루션에 대한 수요 증가로 인해 매년 9.3% 성장하여 2028년까지 85억 달러에 달할 것으로 예상됩니다. 대부분의 필러는 피부를 통통하게 만드는 데 도움이 되는, 자신의 무게보다 1,000배의 물을 보유하는 천연 물질인 히알루론산(HA)으로 만들어집니다. 다른 유형으로는 칼슘 하이드록실아파타이트(12~18개월 지속)와 폴리-L-젖산(최대 2년 지속)이 있습니다. 주사당 평균 비용은 브랜드와 클리닉 위치에 따라 $600에서 $1,200 사이입니다. 일반적인 시술은 15~30분이 소요되며 최소한의 다운타임으로, 대부분의 사람들은 당일 정상적인 활동으로 돌아갑니다. 효과는 영구적이지 않습니다. HA 필러는 6~12개월 지속되는 반면, 볼과 같은 부위의 더 두꺼운 제형은 18~24개월 지속될 수 있습니다. 신진대사, 나이, 생활 방식과 같은 요인들이 지속 기간에 영향을 미칩니다. 예를 들어, 흡연자는 콜라겐 생성 감소로 인해 20~30% 더 빠른 분해를 보일 수 있습니다. 햇빛 노출과 고강도 운동 또한 지속 기간을 10~15% 단축시킬 수 있습니다. 필러는 볼(시술의 32%), 입술(28%), 팔자 주름(22%)에 가장 일반적으로 사용됩니다. 눈 밑 부위는 꺼짐과 다크 서클 해결책을 찾는 사람들이 늘면서 지난 5년간 수요가 40% 증가했습니다. 정확성이 중요합니다. 입술에 0.1mL만 과도하게 채워도 부자연스러운 모습을 만들 수 있으며, 부족하게 채우면 4~6주 이내에 추가 시술이 필요할 수 있습니다. 안전성은 높으며, 훈련된 전문가가 시술할 경우 심각한 합병증은 0.1% 미만으로 발생합니다. 붓기(환자의 15~20%)와 멍(10~15%)과 같은 일시적인 부작용은 보통 3~7일 이내에 해결됩니다. 경험 많은 주입자를 선택하면 위험이 줄어들며, 보드 인증 피부과 전문의가 있는 클리닉은 전문 교육을 받지 않은 메디스파에 비해 50% 더 적은 부작용을 보고합니다.
종류와 지속 기간
가장 인기 있는 히알루론산 (HA) 필러는 가역적인 특성과 낮은 알레르기 반응 위험 덕분에 시장의 82%를 차지합니다. 쥬비덤과 레스틸렌 같은 브랜드가 지배적이며, 쥬비덤 울트라는 입술에서 6~9개월 지속되고 레스틸렌 리프트는 볼에서 12~18개월 지속됩니다. 쥬비덤 볼루마와 같은 더 두꺼운 HA 필러는 얼굴 움직임으로 인한 분해에 저항하도록 설계되었기 때문에 턱이나 턱선과 같은 부위에서 최대 24개월까지 지속될 수 있습니다. 라디에스와 같은 칼슘 하이드록실아파타이트(CaHA) 필러는 더 밀도가 높고 콜라겐을 자극하여 깊은 주름과 볼륨 손실에 이상적입니다. 일반적으로 12~18개월 지속되지만, 연구에 따르면 지속적인 콜라겐 생성으로 인해 환자의 30%가 24개월에도 개선 효과를 보입니다. 주사 한 개 비용은 $800~$1,200로 HA 필러보다 약간 비싸지만, 잦은 터치업을 원하지 않는 사람들에게는 지속 기간이 가격을 정당화할 수 있습니다. 스컬트라와 같은 폴리-L-젖산(PLLA) 필러는 다르게 작용합니다. 시간이 지남에 따라 콜라겐 성장을 유발하며, 전체 결과는 주사 후 2~3개월에 나타납니다. 초기 효과는 6~12개월 이내에 사라지지만, 콜라겐 부스트는 최대 2년까지 지속될 수 있습니다. 대부분의 환자는 4~6주 간격으로 3회 세션이 필요하며, 전체 치료 비용은 총 $2,000~$3,500입니다. 결과가 점진적이기 때문에 사용자의 15%는 전체 효과를 보기 전에 처음에는 치료가 “효과가 없었다”고 생각합니다. 벨라필과 같은 폴리메틸메타크릴레이트(PMMA) 필러는 반영구적이며 5년 이상 지속됩니다. 이 필러는 콜라겐에 현탁된 미세한 PMMA 비드를 포함하고 있어 비가역적입니다. 더 높은 위험(예: 환자의 1~3%에서 결절) 때문에 팔자 주름과 여드름 흉터에만 승인을 받았습니다. 단일 치료 비용은 $1,500~$2,500이지만, 반복 시술이 드물기 때문에 장기 비용은 HA 필러보다 낮습니다. 지방 이식(자가 필러)은 환자 자신의 지방을 사용하며, 이식된 지방의 40~60%가 장기간 생존합니다. 일부 볼륨은 3~6개월 이내에 사라지지만, 남아있는 지방은 5년 이상 지속될 수 있습니다. 시술 비용은 $3,000~$7,000이며, 7~10일의 다운타임이 필요하고 합성 필러보다 합병증 발생률이 높습니다(5~10%). 하지만, 이물질을 피하려는 환자들에게 선호됩니다.
지속 기간에 영향을 미치는 요인
히알루론산 필러가 일반적으로 6~12개월 지속되지만, 실제 결과는 나이, 생활 방식, 주입 기술과 같은 요인으로 인해 ±30% 달라집니다. 2,000명의 환자를 대상으로 한 2023년 연구에 따르면, 신진대사만으로도 40세 미만의 사람들은 50세 이상의 사람들에 비해 필러 지속 기간이 15~25% 단축될 수 있습니다. 흡연자는 20% 더 빠른 분해를 보이며, 꾸준히 SPF 50+를 사용하는 사람들은 결과를 10~15% 연장합니다. 심지어 주입자의 숙련도도 중요한데, 10년 이상의 경험이 있는 클리닉은 더 깊은 조직 층에 정확하게 배치하기 때문에 25% 더 오래 지속되는 결과를 보고합니다. 햇빛 노출은 가장 큰 주범 중 하나입니다. 보호 없이 일주일에 10시간 이상 야외에서 시간을 보내는 환자는 UV 방사선이 필러를 2~3배 더 빠르게 분해합니다. 열 기반 치료(예: 사우나 또는 레이저) 또한 분해를 가속화합니다. 필러 시술 후 6개월 이내에 분할 레이저를 3회만 시술해도 지속 기간이 40% 단축될 수 있습니다. 반대로, 냉각 요법(아이스 롤러 또는 크라이오 페이셜)은 염증을 줄여 필러의 신진대사를 5~8% 늦출 수 있습니다. 운동 강도는 직접적인 상관 관계가 있습니다. 일주일에 4회 이상 고강도 운동(예: 달리기, 크로스핏)을 하는 사람들은 앉아있는 생활 방식을 가진 사람들보다 필러를 18~22% 더 빠르게 신진대사합니다. 수영이나 역도와 같은 활동에서 발생하는 반복적인 얼굴 움직임은 치료 부위로의 혈류를 증가시켜 흡수를 가속화합니다. 요가와 필라테스 사용자들은 평균보다 10~12% 더 빠른 분해로 중간에 속합니다. 식단과 수분 공급은 종종 간과됩니다. 하루에 1.5L 미만의 물을 마시는 환자는 히알루론산 보유량이 감소하여 필러가 15% 더 빨리 사라지는 것을 봅니다. 고당분 식단(하루 50g 이상)은 염증을 증가시켜 지속 기간을 8~10% 단축시킵니다. 반대로, 오메가-3 보충제는 피부 탄력을 개선하여 필러 지속 기간을 5~7% 늘릴 수 있습니다. 수면의 질은 생각보다 필러 유지에 더 많은 영향을 미칩니다. 하루에 6시간 미만 수면하는 사람들은 7~9시간 수면하는 사람들보다 필러 볼륨을 20% 더 빨리 잃습니다. 얼굴을 대고 자는 것(배/옆으로 자는 사람들)은 仰臥位 수면자들에 비해 12개월 동안 필러 분포의 30% 더 많은 비대칭을 유발합니다. 스킨케어 루틴은 측정 가능한 차이를 만듭니다. 레티놀 사용자(주 3회)는 콜라겐 자극을 통해 필러 효과를 12~15% 연장하는 반면, 산성 필(월 1회)은 피부 회전을 가속화하여 지속 기간을 9~11% 단축시킵니다.
| 요인 | 지속 기간에 미치는 영향 | 데이터 출처 |
|---|---|---|
| 흡연 | -20% | 2022년 ASDS 연구 |
| SPF 50+ 매일 사용 | +15% | 2023년 AAD 임상 시험 |
| 고강도 운동 | -22% | 2021년 PubMed 메타 분석 |
| 오메가-3 보충제 | +7% | 2020년 미용 피부과 저널 |
| 옆으로 자기 | -30% (비대칭) | 2023년 성형 및 재건 수술 저널 |
제품 선택은 여전히 중요합니다. 더 두꺼운 필러(24mg/mL HA)는 얇은 입술 필러(18mg/mL)보다 볼에서 2~3배 더 오래 지속됩니다. 하지만 사후 관리를 무시하면 최고의 제품도 성능이 저하됩니다. 1,500명 이상의 환자를 추적한 클리닉은 주사 후 지침(48시간 동안 금주, 72시간 동안 염분 제한)을 따른 환자들이 17% 더 적은 붓기와 6개월에 10% 더 나은 유지율을 보인다는 것을 발견했습니다.
일반적인 치료 부위
볼은 모든 필러 시술의 32%로 가장 많은 비중을 차지하며, 노화로 인한 볼륨 손실을 복구하기 위해 평균 편당 1.5~2mL가 필요합니다. 입술 확대는 시술의 28%를 차지하며, 대부분의 환자는 0.5~1mL(1~2mm의 높이 추가)로 시작하지만, 재방문 고객은 18개월 동안 2~3mL까지 늘리는 경우가 많습니다. 팔자 주름(웃음 선)은 시술의 22%를 차지하며, 일반적으로 편당 1~1.5mL가 필요하지만, 최적의 리프팅을 위해 볼 필러와 병행할 경우 더 깊은 주름에는 2mL 이상이 필요할 수 있습니다. 눈 밑 부위는 2020년 이후 수요가 40% 증가하며 폭발적으로 인기를 얻었습니다. 이 섬세한 부위는 보통 총 0.5~1mL만 필요하며, 꺼짐을 줄이기 위해 눈물 고랑에 정밀하게 주입됩니다. 하지만, 얇은 피부는 0.1mL의 배치 불일치도 보여주기 때문에 환자의 15%는 두 번째 세션이 필요합니다. 턱선 윤곽은 특히 25~35세 사이에서 더 날카로운 정의를 원하는 사람들 사이에서 또 다른 성장 추세입니다. 이 부위는 근육 움직임이 적어 편당 2~4mL가 소요되며, 결과는 18~24개월 지속됩니다. 관자놀이는 은밀하게 노화되는 부위입니다. 40세 이상 인구의 80%가 이 부위의 볼륨을 잃어 피부가 좋아도 피곤해 보이게 만듭니다. 필러 주입에는 총 1~2mL가 필요하지만, 효과는 큽니다. 2019년 연구에 따르면 관자놀이 필러는 전후 평가에서 환자를 3~5세 더 젊어 보이게 합니다. 턱은 또 다른 전략적인 부위로, 1~2mL로 얼굴 비율의 균형을 맞출 수 있습니다. 놀랍게도, 융기를 매끄럽게 하는 데 0.8~1.5mL를 사용하는 비수술 코 성형은 현재 필러 시술의 12%를 차지하며, 시술 후 6개월에 90%의 환자 만족도를 보입니다.
| 치료 부위 | 평균 용량 (mL) | 비용 범위 | 지속 기간 | 주요 사용 필러 |
|---|---|---|---|---|
| 볼 | 편당 1.5-2 | $900~$1,600 | 12-18개월 | Juvederm Voluma |
| 입술 | 0.5-1 (첫 시술) | $600~$1,200 | 6-9개월 | Restylane Kysse |
| 눈 밑 | 총 0.5-1 | $800~$1,400 | 9-12개월 | Belotero Balance |
| 턱선 | 편당 2-4 | $1,500~$2,500 | 18-24개월 | Radiesse |
| 팔자 주름 | 편당 1-1.5 | $700~$1,300 | 10-14개월 | Juvederm Ultra Plus |
복합 치료가 일반화되고 있으며, 이제 환자의 65%가 한 번의 세션에서 2개 이상의 부위를 시술합니다. 가장 인기 있는 조합은 볼 + 눈 밑(눈을 30% 덜 피곤하게 보이게 함)과 입술 + 턱(20% 더 많은 얼굴 조화를 만듦)입니다. 하지만 부위를 쌓으면 비용이 증가합니다. 단일 부위 치료는 평균 $700이지만, 여러 부위 세션은 $1,800~$3,000에 달할 수 있습니다. 남성들은 특정 부위의 성장을 주도하고 있습니다. 남성의 턱선 필러는 2021년부터 2023년까지 55% 증가했으며, 더 큰 골격 구조로 인해 일반적인 용량은 여성보다 25% 더 높습니다. 한편, 50세 이상 여성의 입술 필러는 70% 증가하여 통통한 입술이 밀레니얼 세대만의 것이라는 고정관념에 도전하고 있습니다.
결과를 연장하는 방법
필러가 더 오래 지속되기를 원하십니까? 스마트한 사후 관리는 결과를 30~50% 연장할 수 있으며, 6개월짜리 입술 필러를 9개월짜리로, 또는 볼 필러를 18개월 대신 2년 지속되도록 만들 수 있습니다. 연구에 따르면 목표 유지 관리 루틴을 따르는 환자는 40% 더 적은 터치업이 필요하여 미용 치료에 연간 $500~$1,200을 절약합니다. UV 광선은 필러를 3배 더 빠르게 분해합니다. 매일 SPF 50+를 사용하는 사람들은 가끔 선크림을 사용하는 사람들에 비해 12개월 시점에 25% 더 많은 볼륨을 유지합니다. 노출이 많은 부위(볼, 이마)의 경우 3시간마다 다시 바르는 것이 중요합니다. 옆으로 자는 사람들은 지속적인 압력으로 인해 치료받은 볼의 필러를 20% 더 빨리 잃습니다. 仰臥位 수면으로 바꾸면 대칭과 지속성을 보존합니다. 실크 베개 커버는 마찰을 줄여 눈 밑 필러의 수명을 5% 더 늘립니다. 반복적인 입 운동(흡연, 베이핑, 빨대)은 입술 필러를 50% 더 빠르게 분해합니다. 금연하는 환자는 콜라겐 생성 개선으로 인해 팔자 주름에서 30% 더 오래 지속되는 결과를 봅니다. 밤에 사용하는 레티놀(0.3-0.5% 강도)은 콜라겐 자극을 통해 필러 지속 기간을 12% 늘립니다. 펩타이드(예: Matrixyl 3000)를 하루 2회 사용하면 추가 8%를 더합니다. 필러 부위 근처의 강한 산(글리콜산, 살리실산)은 피하십시오. 피부 회전을 가속화하여 9% 분해를 촉진합니다. 필러가 완전히 녹을 때까지 기다리는 대신, 6~9개월마다 0.3~0.5mL의 작은 터치업은 전체 재시술보다 40% 더 적은 제품으로 볼륨을 유지합니다. 유지 관리 패키지를 제공하는 클리닉은 전체 주사기 비용 $600+에 비해 미니 세션당 $200~$400을 청구합니다.
언제 리프레시를 받아야 하는가
필러 터치업 시기를 맞추는 것은 예술이자 과학입니다. 올바르게 하면 시기를 놓치거나 과도한 볼륨 손실을 피함으로써 연간 $300~$800을 절약할 수 있습니다. 5,000건 이상의 임상 사례 데이터에 따르면 환자의 65%가 너무 오래 기다려(필러가 90% 용해될 때까지) 초기 결과를 복원하는 데 40% 더 많은 제품이 필요합니다. 반면, 20%는 과도하게 치료하여 불필요한 볼륨을 추가하여 15% 더 높은 합병증 발생률을 초래합니다. 가장 적절한 시점은? 30~50% 분해 시점에 리프레시하는 것이며, 이는 일반적으로 다음을 의미합니다. 부위별 일정
- 입술: 첫 시술자는 4~5개월에 눈에 띄는 퇴색을 보입니다. 모양 유지를 위해 6개월에 0.5mL 터치업을 예약하십시오. 3회 세션 후, 신체는 “필러 기억”을 개발하여 간격을 8~9개월로 늘립니다.
- 볼/턱선: 이 안정적인 부위는 더 느리게 퇴색합니다. 12개월(HA 필러) 또는 18개월(CaHA/PLLA)에 후속 조치를 예약하십시오. 24개월을 초과하여 기다리면 종종 초기 용량의 2배로 다시 시작해야 합니다.
- 눈 밑: 이 얇은 피부는 분해를 일찍 드러냅니다. 매 9개월마다 0.3mL의 작은 리프레시는 12개월 이상 기다리는 환자의 30%에서 보이는 “꺼짐 반동” 효과를 방지합니다.
신진대사가 중요합니다. 25세 운동선수는 5개월마다 입술 터치업이 필요할 수 있는 반면, 피부가 더 건조한 55세는 10개월까지 늘릴 수 있습니다. 흡연자는 이 예상치에서 2개월을 빼야 하는 반면, SPF 50+ 애용자는 1~2개월을 추가합니다. 예산 절약 팁: 클리닉은 “필러 회원권”(예: 3회 세션 $1,800, 방문당 결제보다 $400 절약)을 제공합니다. 여러 부위 치료의 경우, 약속을 번갈아 가며 하십시오. 6개월에 입술을 리프레시하고, 12개월에 볼을 리프레시하여 결과와 현금 흐름을 모두 최적화합니다. 시기를 놓쳤다는 경고 신호:
- 입술: 수직선이 다시 나타남(60% 볼륨 손실을 의미)
- 볼: 턱선이 처지기 시작함(50% 중안면 지지 상실을 나타냄)
- 눈 밑: 다크 서클이 깊어짐(70% 눈물 고랑 필러가 신진대사되었음을 보여줌)
기술이 분해 추적을 돕습니다: 일부 클리닉은 3D 이미지를 사용하여 현재 볼륨과 초기 볼륨을 비교하고 30% 손실 시 환자에게 알립니다. 이 시스템 사용자들은 25% 더 적은 응급 교정을 보고합니다.





