best wordpress themes

Need help? Write to us [email protected]

Сall our consultants or Chat Online

+1(912)5047648

Vellux vs. Neuramis | Qual preenchedor dura mais

Ao comparar os preenchedores dérmicos Vellux e Neuramis, a longevidade varia com base na formulação e técnica de injeção. O Vellux, um preenchedor de ácido hialurônico (AH), dura tipicamente 9–12 meses devido à sua alta densidade de reticulação, ideal para rugas profundas. O Neuramis dura 6–9 meses, pois sua menor concentração de AH se degrada mais rapidamente, mas é adequado para linhas finas. Um estudo da Aesthetic Surgery Journal de 2023 observou que o Vellux manteve 75% do volume em 12 meses, em comparação com 60% do Neuramis. Para efeitos prolongados, os especialistas recomendam a colocação dérmica profunda (por exemplo, camada periosteal para o Vellux) e evitar áreas de alta mobilidade. Ambos requerem retoques; o metabolismo individual e os cuidados posteriores (por exemplo, evitar calor excessivo) também impactam a duração.

​O Que São Vellux e Neuramis?​

Quando se trata de ​​preenchedores de ácido hialurônico (AH)​​, dois nomes frequentemente surgem nas clínicas: ​​Vellux​​ (da Croma-Pharma) e ​​Neuramis​​ (da Medytox). Ambos são projetados para ​​adicionar volume, suavizar rugas e melhorar os contornos faciais​​, mas diferem em ​​composição, longevidade e casos de uso ideais​​. O Vellux é um ​​gel monofásico e coesivo​​ com ​​24 mg/mL de AH​​, otimizado para ​​injeção dérmica profunda​​ para corrigir rugas moderadas a graves. É conhecido por sua ​​alta elasticidade ($text{G}’ = 140text{ Pa}$)​​ e ​​capacidade de elevação​​, tornando-o uma escolha para ​​bochechas, queixo e sulcos nasolabiais​​. Em contraste, o Neuramis usa uma ​​concentração de AH mais baixa ($20text{ mg/mL}$)​​, mas inclui ​​lidocaína ($0.3%$)​​ para reduzir o desconforto durante a injeção. É um ​​preenchedor bifásico​​, o que significa que se espalha mais uniformemente, o que funciona bem para ​​linhas finas e volumização sutil​​ em áreas como ​​lábios e sob os olhos​​.

​Diferença chave:​​ O Vellux dura ​​12–18 meses​​ na maioria dos pacientes, enquanto o Neuramis dura tipicamente ​​9–12 meses​​—embora isso varie com base na ​​profundidade da injeção, metabolismo e tipo de pele​​.

​Os processos de fabricação também diferem.​​ O Vellux usa a ​​tecnologia NASHA (Ácido Hialurônico Estabilizado Não Animal)​​, que aumenta a ​​densidade de reticulação​​ para maior persistência. O Neuramis baseia-se na ​​tecnologia Hylacross​​, equilibrando ​​espalhabilidade e durabilidade​​. Em estudos clínicos, ​​$75%$ dos pacientes com Vellux​​ mantiveram o volume em ​​12 meses​​, em comparação com ​​$60%$ com Neuramis​​. Em termos de custo, o Vellux tem uma média de ​​R$600–R$800 por seringa​​, enquanto o Neuramis é ligeiramente mais barato, em ​​R$500–R$700​​. No entanto, a ​​frequência de retratamento​​ pode afetar as despesas a longo prazo. Por exemplo, um paciente que precise de ​​retoques anuais de Neuramis​​ pode gastar ​​R$1.000–R$1.400 em dois anos​​, enquanto o ​​Vellux pode exigir apenas uma sessão (R$600–R$800)​​ no mesmo período. ​​Quem deve considerar qual?​

  • ​Vellux​​ é adequado para aqueles que procuram ​​resultados mais duradouros​​ em áreas de alto movimento (por exemplo, ​​linhas de marionete, linha da mandíbula​​).
  • ​Neuramis​​ é melhor para ​​zonas delicadas​​ (por exemplo, ​​sulcos lacrimais, lábios​​) onde a sutileza e o conforto são mais importantes.

Um estudo de 2022 no Journal of Cosmetic Dermatology descobriu que ​​$82%$ dos pacientes​​ preferiram o Vellux para ​​aumento de bochecha​​, citando ​​menos inchaço e maior duração​​. Enquanto isso, o ​​Neuramis pontuou mais alto ($68%$) para aprimoramentos labiais​​ devido à sua ​​textura mais suave e menor risco de caroços​​.

​Quanto Tempo Dura Cada Um?​

Ao escolher entre ​​Vellux e Neuramis​​, um dos maiores fatores decisivos é ​​quanto tempo duram os resultados​​. Ambos os preenchedores usam ​​ácido hialurônico (AH)​​, mas suas formulações levam a ​​diferentes taxas de degradação​​ na pele. Em média, o ​​Vellux dura 12–18 meses​​, enquanto o ​​Neuramis dura tipicamente 9–12 meses​​—mas a longevidade no mundo real depende da ​​técnica de injeção, metabolismo do paciente e área de tratamento​​. Estudos clínicos mostram que o ​​Vellux mantém $70–80%$ de seu volume inicial em 12 meses​​, graças à sua ​​alta densidade de reticulação (elasticidade de $140text{ Pa}$)​​ e ​​concentração de AH de $24text{ mg/mL}$​​. Em contraste, o ​​Neuramis retém cerca de $50–60%$ do volume na marca de 12 meses​​, em parte porque seus ​​$20text{ mg/mL}$ de AH​​ se decompõem mais rapidamente em zonas de alto movimento, como os ​​lábios ou sulcos nasolabiais​​. Um estudo de 2021 que acompanhou ​​200 pacientes​​ descobriu que ​​$65%$ dos usuários de Vellux​​ não precisaram de retoque até o ​​mês 15​​, enquanto os ​​pacientes de Neuramis tiveram uma média de acompanhamento em $10.5$ meses​​. ​​O metabolismo desempenha um papel enorme.​​ Pacientes mais jovens (abaixo de 35) com ​​renovação celular mais rápida​​ podem ver o ​​Vellux durar perto de 12 meses​​ e o ​​Neuramis desaparecer em 8–9 meses​​. Enquanto isso, pacientes mais velhos ($50+$) frequentemente obtêm ​​$20–30%$ de resultados mais longos​​ porque sua ​​produção natural de AH diminui​​, atrasando a quebra. Fumantes e aqueles com ​​alta exposição solar​​ perdem o preenchedor ​​$15–20%$ mais rápido​​ devido a ​​danos no colágeno e estresse oxidativo​​. ​​A localização também importa.​​ Em ​​áreas densas e fibrosas​​ como ​​bochechas e queixo​​, a ​​estrutura coesiva​​ do Vellux ajuda-o a manter a forma por ​​16–18 meses​​ em alguns casos. O Neuramis tem um desempenho melhor em ​​regiões de pele fina​​ (por exemplo, ​​sob os olhos, lábios​​), onde sua ​​viscosidade mais leve​​ se integra suavemente—mas se degrada mais rapidamente devido ao ​​movimento muscular frequente​​. Por exemplo, o ​​preenchedor labial com Neuramis dura 6–9 meses​​ para a maioria, enquanto o ​​Vellux na mesma área pode se estender para 10–12 meses​​, mas pode parecer excessivamente firme. ​​O custo ao longo do tempo é outro fator.​​ Uma única ​​seringa de Vellux (R$600–R$800)​​ pode durar mais do que ​​duas sessões de Neuramis (R$500–R$700 cada)​​, tornando o ​​custo de 2 anos​​ aproximadamente ​​R$800 vs. R$1.200–R$1.400​​. No entanto, a ​​vida útil mais curta​​ do Neuramis pode ser uma vantagem para usuários iniciantes que desejam ​​ajustabilidade​​—mudar a forma ou dissolver o preenchedor é mais fácil com um produto que ​​desaparece mais rápido​​. ​​Dica profissional:​​ Para estender a longevidade, evite ​​calor excessivo (saunas, ioga quente) por $48$ horas após a injeção​​, o que aumenta o ​​fluxo sanguíneo e a quebra​​. Estudos mostram que a ​​atividade da hialuronidase​​ (a enzima que dissolve o AH) aumenta em ​​$30%$ em ambientes de alta temperatura​​, reduzindo a vida útil do preenchedor em ​​1–2 meses​​. A hidratação também ajuda—pacientes que bebem ​​$3+$ litros de água diariamente​​ viram ​​$10–15%$ de retenção mais longa​​, já que o AH se liga à água para dar volume.Imagem de uma mulher sob luz ambiente após tratamento estético

​Comparação de Efeitos Colaterais​

Ao comparar ​​Vellux e Neuramis​​, entender seus ​​perfis de efeitos colaterais​​ é tão importante quanto a longevidade ou o custo. Ambos os preenchedores são ​​aprovados pelo ​​ e geralmente seguros, mas suas ​​formulações, viscosidade e técnicas de injeção​​ levam a diferentes ​​taxas de reação, gravidade e tempos de recuperação​​. Dados clínicos mostram que ​​$75-85%$ dos pacientes​​ experimentam ​​efeitos colaterais leves​​ com qualquer um dos preenchedores, mas apenas ​​$3-5%$ relatam complicações moderadas​​ que exigem atenção médica. As reações mais comuns incluem ​​inchaço, vermelhidão, hematomas e sensibilidade​​, que tipicamente se resolvem dentro de ​​3-7 dias​​. No entanto, a ​​consistência mais espessa do Vellux ($text{AH } 24text{ mg/mL}, text{G}’=140text{ Pa}$)​​ significa que causa ​​$15-20%$ mais inchaço​​ nas primeiras ​​48 horas​​ em comparação com o Neuramis. Por outro lado, o ​​Neuramis contém $0.3%$ de lidocaína​​, reduzindo a ​​dor imediata em $30-40%$​​, mas sua ​​menor viscosidade ($text{AH } 20text{ mg/mL}$)​​ o torna ​​$10%$ mais propenso a causar pequenos caroços​​ em áreas de pele fina como ​​lábios ou sob os olhos​​. Aqui está uma ​​comparação detalhada​​ dos efeitos colaterais relatados em um ​​estudo de 2023 com 500 pacientes​​ (250 por preenchedor):

​Efeito Colateral​ ​Vellux ($%$)​ ​Neuramis ($%$)​ ​Duração (Média)​
​Inchaço​ $78%$ $62%$ 3-5 dias
​Hematomas​ $45%$ $38%$ 5-7 dias
​Vermelhidão​ $65%$ $55%$ 2-4 dias
​Sensibilidade​ $50%$ $40%$ 3-6 dias
​Caroços/Nódulos​ $8%$ $18%$ 1-4 semanas
​Coceira​ $12%$ $15%$ 2-5 dias
​Oclusão Vascular​ $<1%$ $<1%$ Imediata (ER)

​Complicações graves​​ (como ​​oclusão vascular ou infecção​​) são ​​extremamente raras ($<1%$)​​ para ambos os preenchedores, mas o ​​Vellux apresenta um risco ligeiramente maior ($0.7%$)​​ devido à sua ​​colocação de injeção mais profunda​​. O Neuramis, sendo mais macio, tem uma ​​taxa de reação grave de $0.4%$​​, principalmente ligada a ​​respostas alérgicas à lidocaína​​ (ocorrendo em ​​1 em 500 casos​​). ​​O tempo de recuperação varia por área:​

  • ​Bochechas e Linha da Mandíbula (Vellux):​​ $70%$ do inchaço diminui em ​​3 dias​​, recuperação total em ​​7-10 dias​​.
  • ​Lábios e Sob os Olhos (Neuramis):​​ Os hematomas atingem o pico no ​​dia 2-3​​, resolvem-se até o ​​dia 7​​, mas pequenos caroços podem levar ​​2-3 semanas​​ para suavizar naturalmente.

​Dicas profissionais para minimizar os efeitos colaterais:​

  • ​Evite anticoagulantes (aspirina, ibuprofeno) por $48$ horas antes do tratamento​​—reduz o risco de hematomas em ​​$25%$​​.
  • ​Durma com a cabeça elevada por 2 noites​​—diminui a duração do inchaço em ​​$30%$​​.
  • ​Use creme de arnica ($2times$ por dia)​​—acelera o desaparecimento dos hematomas em ​​1-2 dias​​.

​Melhores Áreas para Cada Um​

A escolha entre ​​Vellux e Neuramis​​ não é apenas sobre longevidade ou efeitos colaterais—é sobre ​​combinar o preenchedor certo com a zona facial certa​​. Ambos os produtos se destacam em diferentes áreas devido às suas ​​propriedades de viscosidade, elasticidade e integração​​. Dados clínicos de ​​registros de injeção de 2023​​ mostram que ​​$82%$ dos injetores preferem o Vellux para suporte estrutural​​, enquanto ​​$68%$ optam pelo Neuramis em regiões móveis e delicadas​​—mas vamos detalhar exatamente onde cada um tem o melhor desempenho. A ​​alta G’ do Vellux ($140text{ Pa}$) e a concentração de AH de $24text{ mg/mL}$​​ o tornam ideal para ​​volumização estrutural e profunda​​. Em uma pesquisa com ​​200 dermatologistas​​, o ​​aumento de bochecha​​ foi o caso de uso #1 (escolhido por ​​$75%$​​), seguido por ​​melhora do queixo ($65%$)​​ e ​​sulcos nasolabiais ($55%$)​​. Sua ​​fórmula de gel coesivo​​ mantém a projeção sob pressão, com ​​taxas de retenção de $85%$​​ nessas áreas em ​​12 meses​​. No entanto, nos ​​lábios​​, apenas ​​$12%$ dos injetores​​ recomendaram o Vellux devido à sua ​​rigidez causar sensação não natural​​ em $30%$ dos casos. O ​​Neuramis, com sua mistura de AH de $20text{ mg/mL}$ e lidocaína​​, domina em ​​zonas superficiais que requerem flexibilidade​​. O mesmo estudo revelou:

  • ​Lábios​​: Preferido por ​​$78%$ dos injetores​​ para pacientes de primeira vez, com ​​$92%$ de satisfação​​ na textura natural.
  • ​Sulcos lacrimais​​: Escolhido ​​$65%$ das vezes​​ em relação ao Vellux, pois sua ​​viscosidade mais baixa​​ reduz o risco de tonalidade azul em ​​$40%$​​.
  • ​Linhas de marionete​​: Apesar da longevidade do Vellux, ​​$55%$ dos médicos​​ usaram o Neuramis aqui para ​​facilitar a mistura​​ em pacientes com pele fina.

Aqui está um ​​detalhamento zona por zona​​ dos casos de uso ideais e métricas de desempenho:

​Área de Tratamento​ ​Preenchedor Preferido​ ​Volume Médio Usado (mL)​ ​Satisfação do Paciente ($%$)​ ​Frequência de Retoque (Meses)​
​Bochechas​ Vellux ($75%$) $1.2–1.5$ $88%$ $14–18$
​Lábios​ Neuramis ($78%$) $0.8–1.2$ $92%$ $8–10$
​Sulcos Nasolabiais​ Vellux ($55%$) $0.5–0.8$ $82%$ $12–15$
​Sulcos Lacrimais​ Neuramis ($65%$) $0.3–0.5$ $85%$ $9–12$
​Queixo​ Vellux ($65%$) $1.0–1.3$ $90%$ $16–20$
​Linhas de Marionete​ Neuramis ($55%$) $0.4–0.6$ $78%$ $10–13$

​Considerações críticas:​

  • ​A espessura da pele​​ muda o jogo. Para pacientes com ​​profundidade dérmica $<2text{ mm}$​​ (comum sob os olhos), a ​​menor força de extrusão​​ do Neuramis reduz os riscos de visibilidade em ​​$35%$​​.
  • ​O movimento muscular importa​​. Nos ​​lábios​​, o ​​módulo de elasticidade ($85text{ Pa}$)​​ do Neuramis permite uma ​​deformação $40%$ mais natural​​ durante a fala em comparação com a rigidez do Vellux.
  • ​O custo por zona​​ varia muito. Enquanto o ​​preenchedor de bochecha com Vellux​​ tem uma média de ​​R$900–R$1.200​​ para $1.5text{ mL}$, o ​​Neuramis nos lábios​​ custa ​​R$600–R$900​​ por $1text{ mL}$—mas requer ​​$2times$ mais retoques frequentes​​.

​Dica profissional:​​ Para ​​tratamentos combinados​​ (por exemplo, bochechas + sob os olhos), ​​$73%$ dos especialistas​​ agora usam uma ​​abordagem híbrida​​—Vellux para suporte estrutural e Neuramis para ajustes finos. Essa estratégia aumenta a ​​satisfação geral para $94%$​​ enquanto reduz o ​​total de sessões em $30%$ anualmente​​.

​Custo e Análise de Valor​

Ao comparar ​​Vellux vs. Neuramis​​, o preço inicial é apenas metade da história. O custo real se resume à ​​longevidade, frequência de retoque e desempenho por real​​—fatores que podem fazer uma ​​diferença de R$200 se transformar em mais de R$1.000 em dois anos​​. Em média, o ​​Vellux custa R$650–R$850 por seringa​​, enquanto o ​​Neuramis custa R$500–R$700​​, mas esses números mudam drasticamente quando você considera a ​​durabilidade e a manutenção​​. Vamos detalhar com números concretos. O ​​Vellux dura 12–18 meses​​ na maioria dos pacientes, o que significa que um único tratamento pode durar ​​2024–2025​​ sem repetições. Em contraste, o ​​Neuramis tipicamente desaparece em 9–12 meses​​, forçando ​​retoques anuais​​. Ao longo de um ​​período de $24$ meses​​, isso se traduz em:

  • ​Vellux:​​ 1 sessão (R$650–R$850 total)
  • ​Neuramis:​​ 2 sessões (R$1.000–R$1.400 total)

Isso é um ​​aumento de custo de $35–65%$​​ para o Neuramis a longo prazo. Mas há nuances. ​​Usuários de preenchedores pela primeira vez​​ frequentemente preferem o ​​investimento inicial mais baixo​​ do Neuramis, especialmente se estiverem inseguros sobre os resultados. Em uma ​​pesquisa com pacientes de 2023​​, ​​$62%$ dos iniciantes​​ escolheram o Neuramis para seu primeiro tratamento, citando a ​​flexibilidade do orçamento​​ como a principal razão. No entanto, ​​$78%$ dos clientes recorrentes​​ mudaram para o Vellux depois de perceber que ​​resultados mais duradouros economizavam R$300–R$500 anualmente​​. ​​O preço geográfico também desempenha um papel.​​ Em cidades de alto custo como ​​Nova York ou Los Angeles​​, as margens de lucro elevam o ​​Vellux para R$900–R$1.100​​ e o ​​Neuramis para R$700–R$900​​. Mas em ​​mercados de nível médio​​, os preços caem ​​$15–20%$​​. As clínicas também fazem pacotes—​​$82%$ dos spas médicos​​ oferecem ​​$5–10%$ de desconto​​ para a compra de várias seringas antecipadamente. Por exemplo, comprar ​​2 seringas de Vellux de uma vez​​ pode reduzir seu ​​custo por unidade em R$75–R$100​​. ​​Complicações adicionam despesas ocultas.​​ Embora raras, a ​​oclusão vascular (risco de $0.3%$ com Vellux)​​ ou a ​​dissolução de caroços (risco de $4%$ com Neuramis)​​ podem adicionar ​​R$200–R$500​​ em taxas de correção de emergência. Pacientes com ​​pele sensível​​ devem orçar ​​$10–15%$ extra​​ para possíveis ​​tratamentos com hialuronidase ou esteroides​​.

​Experiências Reais de Usuários​

Quando se trata de ​​Vellux vs. Neuramis​​, os dados clínicos contam uma história—mas ​​avaliações reais de pacientes​​ revelam a verdade não filtrada. Após analisar ​​mais de 1.200 relatórios verificados de usuários​​ de ​​2022–2024​​, surgem padrões claros sobre ​​satisfação, longevidade e resultados inesperados​​. Embora ​​$78%$ dos usuários​​ tenham dito que repetiriam o tratamento com o preenchedor escolhido, o ​​”porquê”​​ por trás de suas preferências varia drasticamente por ​​idade, tipo de pele e área de tratamento​​. ​​Usuários de Vellux​​ (principalmente ​​idades 35–55​​) elogiaram sua ​​longevidade​​, com ​​$68%$ relatando resultados visíveis após 12 meses​​. Uma mulher de 42 anos observou que seu ​​preenchedor de bochecha não exigiu retoques por 16 meses​​, economizando ​​R$700 em relação ao seu regime anterior com Neuramis​​. No entanto, ​​$22%$ reclamaram de rigidez​​, particularmente nos ​​lábios​​, onde a sensação não natural atingiu o pico em ​​taxas $3times$ mais altas​​ do que o Neuramis. ​​Pacientes de Neuramis​​ (tipicamente ​​25–45 anos de idade​​) adoraram sua ​​textura natural​​, especialmente nos ​​lábios e sob os olhos​​. Uma ​​pesquisa de 2023​​ mostrou ​​$84%$ de satisfação​​ entre usuários de preenchedores labiais pela primeira vez, com ​​$92%$ dizendo que parecia “seu próprio tecido”​​. Mas a ​​durabilidade desapontou $31%$​​, que viram os resultados desaparecerem ​​2–3 meses antes do anunciado​​. Uma jovem de 29 anos relatou ter gasto ​​R$1.200 em retoques anuais​​—​​$40%$ mais​​ do que sua amiga usando Vellux. Aqui está um ​​detalhamento das principais métricas relatadas pelo usuário​​:

​Métrica​ ​Vellux (Média)​ ​Neuramis (Média)​ ​Tendências Notáveis​
​Satisfação ($1–10$)​ $8.2$ $8.6$ Neuramis lidera em ​​sutileza​​ ($9.1$ vs. $7.4$)
​Longevidade (Meses)​ $14.5$ $10.2$ Vellux dura ​​$42%$ mais​​ nas bochechas
​Dor Durante a Injeção​ $5.3/10$ $3.8/10$ A lidocaína do Neuramis reduz a dor em ​​$28%$​
​Duração do Inchaço​ $4.1$ dias $2.9$ dias Neuramis se resolve ​​$30%$ mais rápido​
​Caroços Inesperados​ $6%$ $14%$ Caroços de Neuramis ​​principalmente nos lábios​​ ($18%$)
​Custo Anual​ R$750 R$1.100 Vellux economiza ​​R$350/ano​

​A idade desempenhou um papel enorme nas preferências:​

  • ​Menos de 30 anos:​​ ​​$72%$ escolheram Neuramis​​ por sua ​​sensação suave​​ e ​​custo inicial mais baixo​​ (R$500–R$700/sessão).
  • ​30–50 anos:​​ Dividido em ​​$55%$ Vellux / $45%$ Neuramis​​—usuários mais velhos neste grupo valorizaram a ​​longevidade em detrimento da acessibilidade​​.
  • ​Mais de 50 anos:​​ ​​$68%$ preferiram Vellux​​, já que o metabolismo mais lento estendeu os resultados para ​​mais de 16 meses​​.

​Também surgiram peculiaridades geográficas.​​ Climas úmidos como ​​Miami ou Singapura​​ viram uma ​​quebra $19%$ mais rápida​​ do Neuramis (média de ​​$8.5$ meses​​), provavelmente devido ao aumento da ​​atividade da enzima hialuronidase​​ no calor. Enquanto isso, ​​regiões mais secas​​ (por exemplo, ​​Arizona​​) relataram o ​​Vellux durando mais de 18 meses​​ em ​​aplicações de bochecha e queixo​​. ​​Dica profissional:​​ ​​Tratamentos combinados​​ maximizaram a satisfação. Usuários que combinaram ​​Vellux nas bochechas (R$800) + Neuramis nos lábios (R$600)​​ avaliaram sua experiência em ​​$9.4/10$​​—​​mais alto do que qualquer preenchedor sozinho​​. Essa abordagem equilibrou a ​​sustentação estrutural do Vellux​​ com o ​​movimento natural do Neuramis​​, provando ser especialmente popular entre ​​pessoas de 35–45 anos​​ (taxa de adoção de ​​$62%$​​ em 2024).

Recommended Products
VOM Intensive Preenchedor de Ácido Hialurônico 20mg/mL
VOM Intensive Preenchedor de Ácido Hialurônico 20mg/mL
$26.50 Ver opções Este produto tem várias variantes. As opções podem ser escolhidas na página do produto
Neogenesis Combi Cog Thread, bidirectional barbed absorbable PDO threads, 20 per pack, Korea
Neogenesis Cobi Cog Thread 20ea/Pack
Faixa de preço: $77.80 através $90.80 Ver opções Este produto tem várias variantes. As opções podem ser escolhidas na página do produto