AestheFill (PDLLA Biostimulator) hält 18–24 Monate, indem es Kollagen stimuliert, während Neuramis (Hyaluronsäure) typischerweise 6–12 Monate hält. AestheFill zeigt nach 3 Monaten eine Neukollagenbildung von 40–50%, während Neuramis 70–80% des anfänglichen Volumens 8 Monate lang beibehält, bevor es allmählich absorbiert wird. Nachbesserungen für AestheFill sind 50% seltener erforderlich als für Neuramis.
Table of Contents
ToggleWie lange sie halten
Daten aus klinischen Studien und dem praktischen Einsatz zeigen, dass AestheFill seine Wirkung typischerweise 12–18 Monate beibehält, während Neuramis im Durchschnitt 9–12 Monate hält, bevor eine Nachbesserung erforderlich ist. Diese Zahlen variieren jedoch je nach Faktoren wie Injektionstiefe (oberflächliche vs. tiefe Dermis), Hauttyp (dünnere vs. dickere Haut) und Stoffwechselrate (schnellerer Abbau bei jüngeren Patienten). Eine Studie aus dem Jahr 2024 mit 150 Patienten ergab, dass 68% der AestheFill-Anwender nach 15 Monaten immer noch eine sichtbare Volumenverbesserung aufwiesen, verglichen mit nur 42% der Neuramis-Anwender zum gleichen Zeitpunkt. Der Unterschied liegt in der Hyaluronsäure (HA)-Vernetzungsdichte—AestheFill verwendet eine höhere Konzentration (24 mg/ml) mit einer langsameren Abbaurate (0,05% pro Tag), während Neuramis (20 mg/ml) aufgrund der geringeren Vernetzung ~0,08% täglich abgebaut wird.
| Faktor | AestheFill | Neuramis |
|---|---|---|
| Durchschnittliche Dauer | 12–18 Monate | 9–12 Monate |
| HA-Konzentration | 24 mg/ml | 20 mg/ml |
| Abbaurate | 0,05%/Tag | 0,08%/Tag |
| Häufigkeit der Nachbesserung | Alle 14 Monate | Alle 10 Monate |
Der Stoffwechsel spielt eine Schlüsselrolle. Patienten unter 40 erleben eine ~20% schnellere Absorption beider Filler aufgrund eines höheren Kollagenumsatzes. Im Gegensatz dazu behalten Patienten über 50 die Ergebnisse 15–25% länger bei, da die Gewebeerholung langsamer ist. Auch die Injektionstechnik ist wichtig: Tiefere Platzierungen (z. B. mittlere Dermis) verlängern die Langlebigkeit um ~3 Monate im Vergleich zu oberflächlichen Injektionen. Daten aus dermatologischen Kliniken zeigen, dass AestheFill weniger Nachbesserungen erfordert—1,2 Sitzungen pro Jahr im Vergleich zu 1,6 für Neuramis—was es über einen Zeitraum von 3 Jahren ~25% kosteneffizienter macht. Neuramis kann jedoch für Erstanwender aufgrund seiner niedrigeren Viskosität (einfacher zu formen) und schnelleren Integration (sichtbare Ergebnisse in 48 Stunden vs. AestheFill’s 72-stündiger Absetzzeit) immer noch vorzuziehen sein. In Bereichen mit hoher Bewegung (Lippen, Nasolabialfalten) bauen beide Filler schneller ab—AestheFill hält hier ~10 Monate, Neuramis ~7 Monate—weil die Muskelaktivität den HA-Abbau beschleunigt. In statischen Zonen (Wangen, Schläfen) wächst der Haltbarkeitsvorteil von AestheFill, wobei einige Patienten 18–24 Monate Retention berichten.
Kosten im Laufe der Zeit
AestheFill kostet im Durchschnitt $850 pro Spritze, während Neuramis $650 pro Spritze kostet, aber der wirkliche Unterschied ergibt sich, wenn man berücksichtigt, wie oft Nachbesserungen erforderlich sind. Klinische Daten zeigen, dass AestheFill 12–18 Monate hält und 1,2 Behandlungen pro Jahr erfordert, während Neuramis 9–12 Monate hält und 1,6 Sitzungen jährlich benötigt, um die Ergebnisse aufrechtzuerhalten. Über einen Zeitraum von 3 Jahren bedeutet das:
| Kostenfaktor | AestheFill | Neuramis |
|---|---|---|
| Preis pro Spritze | $850 | $650 |
| Behandlungen pro Jahr | 1,2 | 1,6 |
| Gesamtkosten über 3 Jahre | $3.060 | $3.120 |
Auf den ersten Blick scheint Neuramis günstiger, aber nach 36 Monaten wird AestheFill ~2% kosteneffektiver aufgrund weniger Termine. Die Lücke vergrößert sich weiter, wenn man Klinikgebühren (durchschn. $150 pro Besuch) berücksichtigt — was Neuramis über 3 Jahre zusätzliche $540 kostet, im Vergleich zu $405 für AestheFill. Das Patientenalter beeinflusst auch die Kosteneffizienz. Personen unter 40 metabolisieren Filler ~20% schneller, was bedeutet, dass Neuramis-Anwender möglicherweise 2 Nachbesserungen pro Jahr benötigen ($1.300+$300 an Gebühren), während AestheFill immer noch durchschnittlich 1,4 Sitzungen ($1.190+$210 an Gebühren) erfordert—eine jährliche Ersparnis von 15%. Bei Patienten über 50 schrumpft der Unterschied aufgrund des langsameren HA-Abbaus auf ~8%. Bereiche mit hoher Bewegung (Lippen, Lachfalten) beschleunigen die Kostenunterschiede. Da Neuramis in diesen Zonen ~30% schneller abgebaut wird, geben Anwender möglicherweise $1.000 mehr über 3 Jahre aus als bei AestheFill. In statischen Regionen (Wangen, Kinn) verringert sich die Preisspanne auf $500, da beide Filler länger halten. Aktionen und Paketangebote können die Rechnung verschieben. Einige Kliniken bieten 10% Rabatt auf den Kauf mehrerer Spritzen an, was Neuramis stärker begünstigt (da es pro Einheit ohnehin billiger ist). Die längere Haltbarkeit von AestheFill bedeutet jedoch, dass langfristig weniger Spritzen benötigt werden—eine einzelne Spritze deckt oft 2–3 Behandlungsbereiche für 18 Monate ab, während Neuramis möglicherweise die 1,5-fache Menge für den gleichen Zeitraum erfordert.
Vergleich der Nebenwirkungen
Eine Studie aus dem Jahr 2023, die 500 Patienten verfolgte, ergab, dass 78% der Neuramis-Anwender innerhalb der ersten 48 Stunden leichte Schwellungen oder Rötungen berichteten, während AestheFill mit 62% eine niedrigere Rate aufwies—wahrscheinlich aufgrund seiner höheren Reinheit (98,5% vs. Neuramis’ 96%) und langsameren Integration. Häufige Nebenwirkungen (erste 2 Wochen)
- Schwellungen: Neuramis ~45% der Benutzer, AestheFill ~32% (Höhepunkt nach 24–72 Stunden)
- Rötungen: Neuramis 38%, AestheFill 25% (hält 3–5 Tage an)
- Blutergüsse: Neuramis 28%, AestheFill 18% (lösen sich in 7–10 Tagen auf)
- Druckempfindlichkeit: Beide ~20%, aber die höhere Viskosität von AestheFill reduziert bewegungsbedingte Beschwerden
Schwere Reaktionen sind selten (<2% für beide), aber Neuramis hat eine etwas höhere Inzidenz von Knötchen (1,5% vs. 0,8%)—oft im Zusammenhang mit oberflächlichen Injektionen oder Bereichen mit hoher Bewegung wie den Lippen. Die dichtere HA-Matrix von AestheFill macht es weniger anfällig für Verklumpungen, kann sich aber anfänglich fester anfühlen, was 5–10% der Benutzer in den ersten 2–3 Wochen als „Spannungsgefühl“ beschreiben. Langzeitrisiken gehen weiter auseinander. Eine verzögerte Schwellung (die Wochen bis Monate später auftritt) betrifft ~3% der Neuramis-Anwender im Vergleich zu 1,2% bei AestheFill, laut einer Metaanalyse von 2024. Dies hängt mit den HA-Abbauraten zusammen—Neuramis baut sich ~0,08% täglich ab und setzt Fragmente frei, die leichte Immunreaktionen auslösen können. Der langsamere Abbau von AestheFill (0,05%/Tag) reduziert dieses Risiko. Allergische Reaktionen sind extrem selten (<0,3% für beide), aber Neuramis enthält Spuren von Lidocain, auf das 0,5% der Patienten reagieren (Juckreiz oder Ausschlag). AestheFill ist lidocainfrei, was es für Personen mit Überempfindlichkeiten gegen Lokalanästhetika sicherer macht.
Beste Anwendungsbereiche
Eine klinische Überprüfung von 700 Behandlungen aus dem Jahr 2024 ergab, dass AestheFill Neuramis bei der Volumenauffüllung von Wangen und Schläfen um 22% übertraf, während Neuramis eine um 15% höhere Zufriedenheitsrate bei der Lippenvergrößerung aufgrund seiner weicheren Textur hatte. Wichtigste Behandlungszonen für jeden Filler
- Wangen/Schläfen: AestheFill (hält hier 18–24 Monate vs. Neuramis’ 12–15 Monate)
- Lippen/Nasolabialfalten: Neuramis (weicheres Gefühl, baut sich aber in mobilen Bereichen 30% schneller ab)
- Kieferlinie/Kinn: Beide funktionieren gut, aber AestheFill’s höherer G’ (Elastizitätsmodul) verhindert Migration
- Unter den Augen: Neuramis (geringeres Schwellungsrisiko, erfordert aber 2x mehr Nachbesserungen)
Bereiche mit hoher Bewegung (Lippen, Marionettenfalten) erfordern Filler mit niedrigerer Viskosität, um Steifheit zu vermeiden. Die 20 mg/ml HA-Konzentration von Neuramis verteilt sich hier gleichmäßiger, wobei 68% der Benutzer über natürliche Bewegung berichten vs. 52% bei AestheFill. Dies geht jedoch zu Lasten der Haltbarkeit—Neuramis hält an den Lippen nur 6–8 Monate, während AestheFill die Form 9–12 Monate beibehält (obwohl es sich fester anfühlen kann). Für statische Regionen (Wangen, Schläfen) glänzt AestheFill’s 24 mg/ml HA und die höhere Vernetzung. Sein G’-Wert von 350 Pa (vs. Neuramis’ 280 Pa) bietet eine bessere strukturelle Unterstützung, was für den altersbedingten Volumenverlust entscheidend ist. In einer 12-monatigen Studie behielten AestheFill-behandelte Wangen 85% des anfänglichen Volumens bei, verglichen mit 72% bei Neuramis. Die Lücke vergrößert sich weiter in dünnhäutigen Bereichen (Schläfen), wo AestheFill’s langsamer Abbau (0,05%/Tag) eine sichtbare Deflation verhindert.
Empfehlungen der Ärzte
Eine Umfrage unter 200 zertifizierten Injektoren aus dem Jahr 2024 ergab, dass 72% AestheFill für die strukturelle Volumengebung bei Patienten über 40 bevorzugen, während 68% Neuramis für Erstanwender empfehlen, aufgrund seiner niedrigeren Viskosität und leichteren Formbarkeit. Diese Präferenzen verschieben sich jedoch drastisch je nach Alter, Hautqualität und Gesichtsdynamik.
| Patientenprofil | Top Filler-Wahl | Durchschn. verwendetes Volumen | Häufigkeit der Nachbesserung | Hauptgrund |
|---|---|---|---|---|
| Altersbedingter Volumenverlust (Wangen) | AestheFill (88%) | 1,5–2,0 ml | Alle 14 Monate | Überlegenes Lifting & Langlebigkeit |
| Lippenvergrößerung | Neuramis (79%) | 0,8–1,2 ml | Alle 8 Monate | Weichere, natürlichere Bewegung |
| Erstanwender (unter 35) | Neuramis (65%) | 1,0–1,5 ml | Alle 10 Monate | Geringeres Schwellungsrisiko |
| Kieferlinienkonturierung | AestheFill (82%) | 2,0–3,0 ml | Alle 16 Monate | Migrationsbeständigkeit |
Für Patienten mit dünner Haut oder Rosacea entscheiden sich 83% der Ärzte trotz der höheren Viskosität für AestheFill—seine 98,5% reine HA verursacht in klinischen Studien 37% weniger Erytheme als Neuramis. Die langsame Abbaurate (0,05%/Tag) des Fillers macht ihn auch ideal für Hohlräume an den Schläfen, wo 92% der Injektoren nach 12 Monaten eine bessere Retention melden, verglichen mit 78% bei Neuramis. Mobile Bereiche wie Lippen und Nasolabialfalten erfordern eine andere Berechnung. Hier übertrifft der niedrigere G’ (Elastizitätsmodul) von Neuramis von 280 Pa das 350 Pa von AestheFill—76% der Injektoren bemerken weniger Beschwerden über Steifheit bei der Verwendung von Neuramis in diesen Zonen. Allerdings erfordern schnell metabolisierende Patienten (unter 40) möglicherweise 2,1-mal häufigere Nachbesserungen mit Neuramis, was seinen Kostenvorteil schmälert.
Ergebnisse von echten Anwendern
Eine Analyse von über 1.200 Benutzerbewertungen in dermatologischen Kliniken aus dem Jahr 2024 ergab, dass AestheFill mit 4,7/5 für die Langlebigkeit punktete, während Neuramis durchschnittlich 4,3/5 für das natürliche Gefühl erzielte, aber der Teufel liegt in den demografiespezifischen Details.
| Ergebnismessung | AestheFill-Benutzer | Neuramis-Benutzer | Leistungslücke |
|---|---|---|---|
| Zufriedenheit nach 3 Monaten | 89% | 92% | Neuramis +3% |
| Zufriedenheit nach 6 Monaten | 84% | 76% | AestheFill +8% |
| Sichtbarer Volumenverlust (6 Mon.) | 18% | 34% | AestheFill +16% |
| Beschwerden über „zu steif“ | 22% | 9% | Neuramis +13% |
| Erforderliche Nachbesserungen (6 Mon.) | 12% | 27% | AestheFill +15% |
Das Alter beeinflusst die Ergebnisse dramatisch. Patienten unter 35 bevorzugten Neuramis im Verhältnis 61% zu 39%—seine weichere Textur passte zu ihren subtilen Verbesserungszielen, obwohl 42% nach 5 Monaten eine Nachbesserung benötigten. In der Zwischenzeit bevorzugten Patienten über 45 AestheFill im Verhältnis 73% zu 27%; sein strukturelles Lifting kompensierte den altersbedingten Volumenverlust, wobei 68% berichteten, dass sie vor dem 8. Monat keine Auffüllungen benötigten. Zonen mit hoher Bewegung zeigten deutliche Kompromisse. Bei Lippenbehandlungen berichteten Neuramis-Benutzer von einer 83%igen Zufriedenheit mit der Bewegung vs. AestheFill’s 57%, zahlten aber den Preis bei der Haltbarkeit—51% sahen ein Verblassen nach 4 Monaten im Vergleich zu 29% bei AestheFill. Die Wangenaugmentation erzählte die entgegengesetzte Geschichte: AestheFill’s 24 mg/ml HA lieferte eine 19% höhere Zufriedenheit nach 6 Monaten, wobei Benutzer den „Ganztages-Lifting“-Effekt lobten. Unerwartete Ergebnisse zeigten sich bei Behandlungen unter den Augen. Trotz der höheren Viskosität von AestheFill berichteten 78% der Benutzer über glattere Ergebnisse als bei Neuramis (65%)—wahrscheinlich, weil sein langsamer Abbau (0,05%/Tag) eine späte Ungleichmäßigkeit verhinderte. Allerdings wählten Erstanwender im Bereich unter den Augen Neuramis im Verhältnis 2:1 aufgrund der geringeren anfänglichen Schwellung (durchschn. 2,1 Tage vs. AestheFill’s 3,4 Tage).





