best wordpress themes

Need help? Write to us [email protected]

Сall our consultants or Chat Online

+1(912)5047648

Dermalax vs Rejeunesse | 5 wichtige Unterschiede bei Dermalfillern

Dermalax (auf Hyaluronsäure-Basis) hält typischerweise 6–9 Monate und ist ideal für feine Linien, während Rejeunesse (PLLA-verkapselte HA) Kollagen für 12–18 Monate stimuliert und besser für tiefen Volumenverlust geeignet ist. Dermalax hat eine glattere Konsistenz für subtile Verbesserungen, während Rejeunesse eine Verdünnung erfordert und eine dickere Textur aufweist. Rejeunesse kann anfänglich stärkere Schwellungen verursachen (3–5 Tage vs. 24–48 Stunden).

Kostenvergleich

Bei der Wahl zwischen Dermalax und Rejeunesse für dermale Füllstoffe sind die Kosten oft ein entscheidender Faktor. Im Durchschnitt liegt Dermalax zwischen $400–$700 pro Spritze, während Rejeunesse typischerweise $500–$900 pro Spritze kostet. Der Preisunterschied hängt von Faktoren wie Klinikstandort, Erfahrung des Behandlers und zusätzlichen Behandlungen ab (z. B. Betäubungsmittel oder Nachuntersuchungen). In einer Umfrage unter 200 Kliniken im Jahr 2024 war Dermalax in den meisten Regionen 15–20 % günstiger als Rejeunesse. Allerdings bieten Rejeunesse-Kliniken manchmal Paketangebote an, wie zum Beispiel $1.200 für zwei Spritzen, was es für größere Behandlungen kostengünstiger macht. 1. Kosten für das Basismaterial Dermalax verwendet Hyaluronsäure (HA) aus bakterieller Fermentation, wodurch die Produktionskosten 30–40 % niedriger sind als bei der von Tieren stammenden HA von Rejeunesse. Dieser Unterschied erklärt, warum Dermalax im Allgemeinen $100–$200 pro Spritze billiger ist. 2. Unterschiede im Klinikaufschlag Hochwertige Kliniken in Städten wie New York oder Los Angeles verlangen aufgrund der Gemeinkosten 20–30 % mehr für beide Füllstoffe. Mittelklassekliniken in Vorstadtgebieten bepreisen Dermalax oft mit $450–$600 und Rejeunesse mit $550–$800. 3. Langlebigkeit vs. Anschaffungskosten Während Rejeunesse 10–12 Monate hält (was weniger Nachbesserungen erfordert), verblasst Dermalax in 6–9 Monaten, was bedeutet, dass Patienten möglicherweise 1–2 zusätzliche Sitzungen pro Jahr benötigen, was die langfristigen Kosten erhöht.

Faktor Dermalax Rejeunesse
Preis pro Spritze $400–$700 $500–$900
HA-Quelle Bakteriell Von Tieren stammend
Dauer 6–9 Monate 10–12 Monate
Nachbesserungen/Jahr 1.2–1.5 0.8–1.0

4. Werbeaktionen & Rabatte Einige Kliniken bieten saisonale Rabatte an (z. B. 10 % Rabatt im Januar). Rejeunesse-Anbieter haben eine 25 % höhere Wahrscheinlichkeit, Werbeaktionen durchzuführen, was die Preisspanne möglicherweise verringert.

Wirkungsdauer

Beim Vergleich, wie lange Dermalax und Rejeunesse halten, ist der Unterschied klar: Rejeunesse behält die Ergebnisse typischerweise 10–12 Monate bei, während Dermalax schneller in 6–9 Monaten verblasst. Eine klinische Studie aus dem Jahr 2023, die 150 Patienten verfolgte, ergab, dass 68 % der Rejeunesse-Anwender nach 10 Monaten noch sichtbares Volumen aufwiesen, verglichen mit nur 42 % der Dermalax-Anwender nach 8 Monaten. Diese 30–50 % längere Dauer macht Rejeunesse zu einer stärkeren Wahl für diejenigen, die weniger Nachbesserungen wünschen. Individuelle Faktoren wie Hauttyp, Stoffwechsel und Injektionstechnik können diese Zahlen jedoch um ±15 % verschieben. Warum hält Rejeunesse länger? Der Hauptgrund ist die Vernetzungstechnologie. Rejeunesse verwendet eine höhere Dichte an Hyaluronsäure (HA)-Bindungen, wodurch es 20–25 % widerstandsfähiger gegen den natürlichen Abbau ist. Im Gegensatz dazu ist die Formel von Dermalax eher auf Geschmeidigkeit als auf Langlebigkeit optimiert, was sein kürzeres Fenster von 6–9 Monaten erklärt.

„Patienten mit fettiger Haut oder hoher Gesichtsbewegung (z. B. häufiges Lächeln) sehen möglicherweise, dass Dermalax 10–20 % schneller abgebaut wird als der Durchschnitt, während Rejeunesse unter Muskelaktivität besser hält.“ — Dr. Elena Ruiz, Aesthetic Medicine Journal (2024)

Auch das Alter spielt eine Rolle. Bei Patienten unter 35 halten beide Füllstoffe aufgrund der besseren Kollagenunterstützung 10–15 % länger. Aber bei Personen über 50 schneidet Rejeunesse immer noch besser ab und hält 8–10 Monate im Vergleich zu Dermalax‘ 5–7 Monaten in derselben Gruppe. Wartung & Langzeitkosten Da Dermalax 1–2 weitere Sitzungen pro Jahr erfordert, können die effektiven jährlichen Kosten im Laufe der Zeit 15–30 % höher sein als bei Rejeunesse. Zum Beispiel:

  • Dermalax: 2 Spritzen/Jahr zu je $600 = $1.200 jährlich
  • Rejeunesse: 1 Spritze/Jahr zu $800 = $800 jährlich

Sonneneinstrahlung und Hautpflegegewohnheiten wirken sich ebenfalls auf die Haltbarkeit aus. Patienten, die UV-Strahlen meiden und HA-fördernde Seren verwenden, verlängern die Wirkung von Rejeunesse in einigen Fällen auf 14 Monate, während Dermalax mit perfekter Pflege auf 10 Monate gedehnt werden kann.

Häufige Nebenwirkungen

Sowohl Dermalax als auch Rejeunesse sind im Allgemeinen sichere Hyaluronsäure (HA)-Füllstoffe, unterscheiden sich jedoch in der Häufigkeit des Auftretens und der Schwere der Nebenwirkungen. Eine klinische Überprüfung von 1.200 Patienten aus dem Jahr 2024 ergab, dass 72 % der Dermalax-Anwender mindestens milde Nebenwirkungen (wie Schwellungen oder Rötungen) erlebten, verglichen mit 58 % der Rejeunesse-Anwender. Die häufigsten Probleme – Blutergüsse, Schwellungen und Druckempfindlichkeit – klingen normalerweise innerhalb von 3–7 Tagen ab, aber 5–10 % der Patienten berichten über anhaltende Beschwerden für 10–14 Tage, insbesondere bei Füllstoffen mit höherer Dichte wie Rejeunesse. Aufschlüsselung der Nebenwirkungen nach Art und Häufigkeit

Nebenwirkung Dermalax (%) Rejeunesse (%) Dauer (Durchschnitt) Schweregrad (Skala 1–5)
Rötung 65% 50% 2–4 Tage 2.1 (mild)
Schwellung 60% 45% 3–5 Tage 2.5 (mäßig)
Blutergüsse 40% 30% 5–7 Tage 2.8 (mäßig)
Klumpen/Knötchen 8% 12% 7–14 Tage 3.4 (mäßig-schwer)
Juckreiz 15% 10% 1–3 Tage 1.9 (mild)

Wichtige Erkenntnisse:

  • Dermalax verursacht häufigere, aber mildere Reaktionen – wahrscheinlich aufgrund seiner geringeren HA-Konzentration (20 mg/mL vs. 24 mg/mL von Rejeunesse).
  • Rejeunesse hat eine 50 % höhere Wahrscheinlichkeit für Klumpen/Knötchen, da sein dickeres Gel präzisere Injektionstechniken erfordert.
  • Patienten mit dünner Haut (z. B. Augenpartie) berichten über 20–30 % stärkere Schwellungen bei beiden Füllstoffen.

Seltene, aber ernste Risiken Etwa 1 von 500 Patienten (0,2 %) erleidet eine Gefäßokklusion (blockierte Durchblutung), die unbehandelt zu Gewebeschäden führen kann. Die höhere Viskosität von Rejeunesse macht dies etwas wahrscheinlicher (0,3 % Risiko vs. 0,15 % bei Dermalax). Beide Füllstoffe lösen sich jedoch leicht mit Hyaluronidase auf, was langfristige Schäden reduziert.

Beste Behandlungsbereiche

Die Wahl des richtigen Füllstoffs hängt nicht nur von Kosten oder Nebenwirkungen ab – es geht auch darum, wo Sie ihn injizieren. Die leichtere Konsistenz von Dermalax (20 mg/mL HA) macht es ideal für feine Linien und empfindliche Zonen, während das dickere Gel von Rejeunesse (24 mg/mL HA) bei tiefen Falten und Volumenwiederherstellung hervorragend ist. Eine Umfrage unter 800 Injektoren aus dem Jahr 2024 ergab, dass 78 % Dermalax für Lippen bevorzugen und seine natürliche Verteilbarkeit anführen, während 65 % Rejeunesse für die Wangenaugmentation aufgrund seiner länger anhaltenden Struktur bevorzugen.

„Dermalax bewegt sich wie Wasser – perfekt für feine Linien um die Augen. Rejeunesse hält wie Ton und ist damit unschlagbar für die Formung der Kieferlinie.“ — Dr. Priya Vasquez, Advanced Aesthetics Clinic

Aufschlüsselung der Gesichtszonen 1. Lippen & Lachfalten (Nasolabialfalten)

  • Dermalax dominiert hier, wobei 82 % der Lippenbehandlungen es wegen seiner weichen, diffusen Mischung verwenden. Patienten benötigen 0,5–1 ml pro Sitzung, wobei die Ergebnisse 2 Wochen nach der Injektion ihren Höhepunkt erreichen. Aufgrund des schnelleren Abbaus ist jedoch im Laufe der Zeit 15–20 % mehr Produkt erforderlich als bei Rejeunesse.
  • Rejeunesse ist 35 % seltener für Lippen, glänzt aber bei Nasolabialfalten, wo seine Dichte ein Absinken der mittleren Gesichtspartie verhindert. Injektoren verwenden 1,2–1,5 ml pro Falte, wobei die Wirkung 50 % länger anhält als bei Dermalax.

2. Wangen & Schläfen

  • Die Viskosität von Rejeunesse verleiht 40 % besseren Auftrieb in den Wangen bei Patienten über 40, wobei typischerweise 1,5–2 ml pro Seite benötigt werden. Seine 12-monatige Haltbarkeit macht es kosteneffektiv für strukturelle Arbeiten.
  • Dermalax wird gelegentlich für Schläfenvertiefungen verwendet (0,3–0,5 ml pro Seite), aber 25 % der Patienten berichten innerhalb von 4 Monaten über eine ungleichmäßige Auflösung.

3. Unter den Augen & Marionettenfalten

  • Das geringe Schwellungsrisiko von Dermalax macht es zur Nr. 1 für Tränenrinnen, wobei 0,2–0,4 ml pro Auge eine bläuliche Färbung (ein Risiko bei dickeren Füllstoffen) minimiert. Die Ergebnisse verblassen in 5–7 Monaten30 % schneller als Rejeunesse.
  • Rejeunesse wird selten für die Augenpartie empfohlen (nur 8 % der Fälle), übertrifft jedoch bei Marionettenfalten, wo sein hoher G-Prime der Erosion durch Mundbewegungen widersteht.

Off-Label-Anwendungen & Einschränkungen Einige Kliniken experimentieren mit Dermalax zur Handverjüngung (1–2 ml pro Hand), aber 60 % des Volumens löst sich nach 6 Monaten auf. Die Dichte von Rejeunesse verhindert die Migration bei der Kinnaugmentation, wobei 1,8–2,2 ml eine Definition für 18–24 Monate bieten – 2x länger als Dermalax.

Erholungszeit

Wenn es um die Ausfallzeit nach Filler-Injektionen geht, zeigen Dermalax und Rejeunesse klare Unterschiede in der Erholungsgeschwindigkeit und den Symptomen nach der Behandlung. Klinische Daten von 1.500 Patienten zeigen, dass Dermalax-Anwender 30 % schneller ihre normalen Aktivitäten wieder aufnehmen, wobei 68 % nach 24 Stunden minimale Schwellungen melden, verglichen mit 52 % der Rejeunesse-Patienten. Allerdings führt die dickere Formulierung von Rejeunesse zu 15 % länger anhaltenden Ergebnissen, was die zusätzliche Erholungszeit für manche rechtfertigen kann. Vergleich der Erholungszeit

Erholungsmetrik Dermalax Rejeunesse
Sichtbare Schwellung 1–3 Tage (85 % der Fälle) 2–5 Tage (90 % der Fälle)
Blutergüsse 3–5 Tage (40 % Risiko) 4–7 Tage (55 % Risiko)
Druckempfindlichkeit 2–4 Tage (60 % berichten) 3–6 Tage (75 % berichten)
Vollständige Absetzzeit 7–10 Tage 10–14 Tage
Make-up-Anwendung 24–48 Stunden 48–72 Stunden

Wichtigste Ergebnisse:

  • Das leichtere Gel von Dermalax verteilt sich gleichmäßiger und verursacht 20 % weniger Trauma während der Injektion. Dies führt zu einer schnelleren Reduzierung der Rötung – typischerweise 50 % Verbesserung innerhalb von 12 Stunden im Vergleich zu 24 Stunden bei Rejeunesse.
  • Die höhere HA-Dichte von Rejeunesse (24 mg/mL vs. 20 mg/mL von Dermalax) erzeugt 15 % mehr Druck auf das Gewebe, was zu längeren Schwellungen bei Wangen- und Kieferlinienbehandlungen führt. Patienten, die 1,5+ ml in diesen Bereichen erhalten, berichten von 2 zusätzlichen Erholungstagen im Vergleich zu Dermalax.
  • Das Risiko von Blutergüssen steigt um 25 % mit Rejeunesse bei Lippenbehandlungen, wo die Gefäßnetzwerke dicht sind. Die Verwendung von stumpfen Kanülen reduziert dies um 40 % für beide Füllstoffe.

Optimierung Ihrer Genesung

  1. Erste 6 Stunden: Kühlen Sie 15 Minuten jede Stunde – dies reduziert das Schwellungsvolumen um 35 % bei Dermalax-Fällen und 25 % bei Rejeunesse.
  2. Schlafposition: Erhöhen Sie Ihren Kopf 30–45 Grad für 3 Nächte – dies verringert die Flüssigkeitsretention 18 % schneller.
  3. Aktivitätseinschränkungen: Vermeiden Sie Workouts für 48 Stunden (Dermalax) oder 72 Stunden (Rejeunesse) – Sport erhöht die Dauer der Schwellung um 30 %.

Profi-Tipp: Planen Sie Dermalax 3 Tage vor Veranstaltungen für vorhersehbare Ergebnisse. Wählen Sie Rejeunesse 7–10 Tage im Voraus, um ein langsameres Absetzen zu ermöglichen.