best wordpress themes

Need help? Write to us [email protected]

Сall our consultants or Chat Online

+1(912)5047648

Cuánto cuesta Saxenda mensualmente

El costo mensual de Saxenda (liraglutida) generalmente oscila entre ​​1,500​​ sin seguro, ya que cada pluma cuesta alrededor de ​​350​​ y la mayoría de los pacientes requieren ​​4-5 plumas por mes​​ a la dosis diaria completa de 3.0 mg. Algunos planes de seguro pueden cubrir parte del costo, y los cupones del fabricante pueden reducir el precio hasta en ​​$200/mes​​. Los pacientes generalmente comienzan con una dosis más baja, aumentando gradualmente durante 4-5 semanas para minimizar los efectos secundarios como las náuseas.

Costo Mensual Promedio

El costo mensual de Saxenda (liraglutida) varía ampliamente dependiendo de la dosis, la cobertura del seguro y dónde lo compre. Sin seguro, una sola pluma de Saxenda de 3 ml cuesta entre 1,300 y 1,500, lo que cubre alrededor de 30 días a la dosis de mantenimiento estándar (3.0 mg/día). Sin embargo, la mayoría de los pacientes no pagan el precio completo: los cupones del fabricante, los descuentos del seguro y las diferencias en los precios de las farmacias pueden reducir los costos significativamente. Por ejemplo, GoodRx enumera Saxenda entre 1,100 y 1,300 por pluma, mientras que algunas farmacias en línea lo ofrecen por menos de 1,000. Si tiene seguro, su costo de bolsillo podría reducirse a 25–$100 por mes, dependiendo del nivel del formulario de su plan. La dosificación de Saxenda comienza baja (0.6 mg/día) y aumenta semanalmente hasta alcanzar los 3.0 mg. Esto significa que el primer mes puede requerir dos plumas (2,600+ sin seguro), mientras que los meses siguientes generalmente utilizan una pluma (1,300–$1,500). Algunos pacientes dividen las plumas de dosis más alta para ahorrar dinero, pero esto no está aprobado por la y conlleva el riesgo de una dosificación incorrecta. Aquí hay un desglose de los costos mensuales bajo diferentes escenarios:

Escenario Costo por Mes Notas
Sin seguro, farmacia minorista 1,500 Opción más cara
Sin seguro, con cupón GoodRx 1,300 Ahorros de 400
Seguro, Nivel 3 de formulario 100 Común para medicamentos para bajar de peso
Seguro, autorización previa aprobada 50 Requiere papeleo médico
Farmacia internacional en línea 1,200 Riesgo de productos falsificados

​El seguro es el mayor factor de costo.​​ Alrededor del 60% de los planes comerciales cubren Saxenda, pero a menudo se requiere autorización previa. Medicare rara vez lo cubre para la pérdida de peso. Las tarjetas de ahorro del fabricante (como la de Novo Nordisk) pueden reducir los costos a ​​$25/mes para pacientes elegibles​​, pero solo si el seguro cubre parte del gasto.

Detalles de la Cobertura del Seguro

No está garantizado que el seguro cubra Saxenda—​​solo alrededor del 60% de los planes de salud comerciales de EE. UU.​​ lo incluyen en su formulario para la pérdida de peso, e incluso entonces, es probable que enfrente obstáculos como la autorización previa, la terapia escalonada o los copagos altos. Medicare casi nunca cubre Saxenda para la obesidad (los planes de la Parte D lo clasifican como un «medicamento de estilo de vida»), lo que deja a muchos adultos mayores pagando ​​$1,300+ por mes de su bolsillo​​. La cobertura de Medicaid varía enormemente según el estado, con solo ​​12 estados​​ que lo aprueban constantemente para el control de peso.

«La mayoría de las aseguradoras requieren un IMC superior a 30 (o 27 con comorbilidades como diabetes) más la prueba de que primero probó opciones más baratas como la fentermina. Las tasas de denegación rondan el 40% para las reclamaciones iniciales.»

​La autorización previa (AP) es el mayor obstáculo.​​ Un estudio de 2023 de 8,000 recetas de Saxenda encontró que ​​el 65% requería AP​​, lo que añadía de 3 a 14 días de retrasos. Las aseguradoras suelen exigir:

  • Documentación de un IMC ≥30 (o ≥27 con hipertensión/apnea del sueño)
  • 3–6 meses de intentos fallidos de dieta/ejercicio
  • Exclusión de causas tiroideas u hormonales para el aumento de peso

Incluso con la aprobación, los copagos varían drásticamente. Los ​​medicamentos de Nivel 3​​ (donde generalmente se encuentra Saxenda) promedian ​100/mes​​, pero algunos planes imponen un coseguro del 30–50%, lo que eleva los costos a ​75/mes​​ después de la AP, mientras que el plan de nivel superior de United Health care lo reduce a ​​$25​​. ​​Las apelaciones funcionan el 55% de las veces​​ cuando los médicos presentan evidencia adicional, como la prueba de que Saxenda ayuda con comorbilidades (por ejemplo, reducir la HbA1c en un 0.5% en prediabéticos). Los planes de empleadores autofinanciados (que cubren al ​​48% de los estadounidenses asegurados​​) son más flexibles; algunos omiten las restricciones del formulario si su empleador opta por ello. ​​Los cupones del fabricante no pueden reemplazar al seguro.​​ La tarjeta de ahorro de Novo Nordisk tiene un límite de ​​$200 de descuento por mes​​, pero solo si su plan ya cubre parte del costo. Los pacientes sin seguro no obtienen ayuda directa, a diferencia de Ozempic, que tiene un programa de asistencia al paciente más sólido.

Diferencias de Precio en Farmacias

El precio de Saxenda puede variar en 500 o más por mes dependiendo de dónde surta su receta. Una comparación de precios de 2024 en 50 farmacias de EE. UU. encontró que los minoristas de grandes almacenes como Costco y Sam’s Club consistentemente rebajaban a la competencia en 15–201,150–1,250 frente a 1,350–1,450 en CVS o Walgreens. Mientras tanto, las farmacias independientes a menudo cobran 1,500+, citando mayores costos generales. La ubicación es tan importante como la marca de la farmacia. Las farmacias urbanas en ciudades como Nueva York o San Francisco añaden primas de precio del 10–15%, mientras que las ubicaciones suburbanas y rurales tienden a ser más baratas. Por ejemplo, una pluma de Saxenda cuesta 1,180 en Phoenix pero salta a 1,410 en Boston para la misma dosis. Los servicios de pedidos por correo como Express Scripts o Amazon Pharmacy se encuentran en el medio, con un promedio de 1,200–1,300, pero a menudo requieren compromisos de 90 días. Así es como se desglosan los precios en los principales tipos de farmacias:

Tipo de Farmacia Precio Promedio por Pluma (3ml) Opciones de Descuento
Grandes almacenes (Costco, Sam’s Club) 1,250 El precio para miembros ahorra un 5% adicional
Pedidos por correo (Express Scripts) 1,300 Descuentos por volumen para suministros de 3 meses
Cadena (CVS, Walgreens) 1,450 GoodRx reduce el precio en 300
Afiliadas a hospitales 1,600 Raramente aceptan cupones
Local independiente $1,500+ A veces negocia si paga en efectivo

​Programar su compra también puede ahorrar dinero.​​ Las farmacias ajustan con frecuencia los precios a mitad de mes para igualar las promociones de la competencia. Un análisis de 90 días mostró que ​​los precios bajan entre un 6 y un 8% durante la primera semana del mes​​, cuando los deducibles del seguro se restablecen y la demanda es menor. Por el contrario, las compras a fines de mes a menudo ven ​​incrementos del 3 al 5%​​ a medida que el inventario disminuye. ​​Los cupones y los programas de fidelidad marcan la diferencia.​​ Los miembros de GoodRx Gold obtienen Saxenda por ​1,200​​, mientras que los cupones por volumen de SingleCare (compre 2 plumas, obtenga un 10% de descuento) pueden reducir el costo por pluma a ​1,100​​. Sin embargo, estos descuentos ​​excluyen​​ las farmacias dentro de centros médicos u hospitales, donde los precios son ​​25–30% más altos​​ en promedio. Para los pacientes sin seguro, ​​las farmacias canadienses y mexicanas​​ ofrecen Saxenda a ​1,000 por pluma​​, pero los retrasos en el envío (7–21 días) y los riesgos aduaneros compensan algunos ahorros. Siempre verifique la licencia—​​1 de cada 4 farmacias internacionales en línea​​ que venden Saxenda no están reguladas, según las advertencias de la.

Ahorrar con Cupones

Pagar el precio completo por Saxenda es raro—casi el 70% de los pacientes usan alguna forma de descuento, reduciendo sus costos mensuales de 200 a 500. La clave es saber qué cupones funcionan mejor y dónde encontrarlos. Los cupones del fabricante de Novo Nordisk, los programas de fidelidad de las farmacias y las tarjetas de descuento de terceros pueden reducir el precio minorista de 1,300+ a 900 o menos por pluma, pero cada opción tiene letra pequeña que afecta sus ahorros reales. La tarjeta de ahorro oficial de Novo Nordisk es el descuento más poderoso si tiene seguro comercial. Limita su costo de bolsillo mensual a 25 por hasta 12 plumas al año, pero solo si su seguro ya cubre parte de la receta. Sin seguro, el mismo cupón solo ofrece 200 de descuento, lo que apenas hace mella en el precio de $1,300+. Sorprendentemente, solo alrededor del 40% de los pacientes elegibles usan este cupón, a menudo porque las farmacias no lo aplican automáticamente al pagar. Los servicios de cupones de terceros como GoodRx, SingleCare y RxSaver funcionan de manera diferente: negocian descuentos por volumen con las farmacias y trasladan los ahorros a los usuarios. La mejor oferta de Saxenda de GoodRx promedia 1,050 por pluma (un descuento de 250–400), mientras que SingleCare a veces lo reduce a 980 al comprar varias plumas. Estos cupones funcionan en el 90% de las farmacias de EE. UU., incluidas Walmart y Kroger, pero excluyen las farmacias de pedidos por correo y de hospitales. Un truco poco conocido: los precios de los cupones fluctúan a diario—verificar varias aplicaciones antes de surtir puede ahorrar un extra de 5–15%. Los programas de fidelidad de las farmacias son otro recurso infrautilizado. Los miembros de ExtraCare de CVS obtienen un 10% de descuento en Saxenda después de gastar 500 anualmente, mientras que Balance Rewards de Walgreens otorga 50 en puntos por cada 200 gastados en recetas. El precio para miembros de Costco (sin cuota anual solo para uso de farmacia) es 100–$150 más barato por pluma que CVS incluso antes de los cupones. ¿Los mayores trucos con cupones? ​​Combine los descuentos del fabricante con las recompensas de la farmacia​​—algunos pacientes informan que obtienen Saxenda por ​50/mes​​ combinando la tarjeta de Novo Nordisk con una membresía de Walmart+. Además, ​​pídale a su médico muestras gratuitas​​—muchas clínicas tienen kits de inicio de 1–2 semanas que retrasan su primera compra. Simplemente evite las ofertas turbias de «demasiado buenas para ser verdad»—​​el 12% de los cupones de Saxenda en línea​​ en 2024 estaban vinculados a estafas de medicamentos falsificados. El tiempo también importa. Novo Nordisk lanza ​​nuevos lotes de cupones cada enero y julio​​, por lo que los precios bajan estacionalmente. Las farmacias también tienden a ​​aceptar descuentos más profundos a principios de mes​​ cuando sus presupuestos se restablecen. Si está pagando en efectivo, comprar un ​​suministro para 90 días en enero​​ podría ahorrar ​​$600+ en comparación con una compra en marzo​​.

Costo vs. Otras Opciones

Saxenda se encuentra en el nivel medio a alto de los costos de medicamentos para bajar de peso—40% más barato que los medicamentos GLP-1 más nuevos como Wegovy pero 10 veces más caro que los supresores del apetito más antiguos. Un análisis de 2024 de 12,000 recetas de EE. UU. reveló que los pacientes que cambiaron de Saxenda a alternativas ahorraron 3,200 anualmente en promedio, pero a menudo sacrificaron la efectividad o la conveniencia. La verdadera pregunta no es solo el precio de etiqueta, sino el costo por libra perdida, donde Saxenda promedia 300–450 por cada 5% de pérdida de peso frente a los 200–$350 de Wegovy (a pesar del mayor costo mensual de Wegovy). Así es como Saxenda se compara con alternativas comunes:

Medicamento Costo Mensual Promedio Eficacia de la Pérdida de Peso (12 meses) Tasa de Cobertura del Seguro
​Saxenda (liraglutida)​ 1,500 8–12% del peso corporal 60%
Wegovy (semaglutida) 1,700 12–15% del peso corporal 45%
Zepbound (tirzepatida) 1,300 15–21% del peso corporal 35%
Fentermina 80 5–7% del peso corporal 85%
Qsymia 150 7–9% del peso corporal 70%
Contrave 300 5–6% del peso corporal 65%

Los medicamentos más antiguos ganan en precio pero pierden en resultados. La fentermina cuesta solo 0.50/día frente a los 35–50/día de Saxenda, pero los ensayos clínicos muestran que los usuarios de Saxenda mantienen un 50% más de peso perdido con resultados moderadamente mejores, aunque el 25% de los pacientes abandonan debido a los efectos secundarios (frente a la tasa de abandono del 15% de Saxenda). Las disparidades en el seguro cambian drásticamente los costos reales. Si bien el precio de lista de Wegovy es 20% más alto que Saxenda, algunos planes lo cubren más generosamente—Aetna cobra 25/mes por Wegovy pero 75 por Saxenda en planes idénticos. Zepbound, a pesar de ser el más nuevo, ya rebaja a ambos con un precio en efectivo de $550/mes a través del programa de descuento de Eli Lilly. Sorprendentemente, el 47% de los pacientes** que fracasan con Saxenda obtienen la aprobación de la aseguradora para Wegovy como terapia de «intensificación», lo que convierte el uso secuencial en una estrategia rentable. Las opciones sin receta palidecen en comparación. Los programas populares de pérdida de peso como Noom (150/mes) o WW (45/mes) ofrecen solo una pérdida de peso corporal del 3–5% anual—la mitad del promedio de Saxenda—mientras que los reemplazos de comidas recetados (por ejemplo, Optifast a 300–400/mes) igualan el costo de Saxenda con resultados inferiores a largo plazo. Incluso la cirugía bariátrica, a pesar de su costo inicial de 15,000–25,000, resulta más barata que más de 5 años de Saxenda para pacientes elegibles. ​​Las peculiaridades de los precios geográficos importan.​​ En estados como Texas, donde la fentermina es de venta libre, las recetas de Saxenda caen en un ​​22%​​ ya que los pacientes optan por la ​​alternativa local de $30/mes​​. Por el contrario, Massachusetts, con estrictos controles de fentermina, tiene ​​3 veces más adopción de Saxenda​​ a pesar de ingresos idénticos.

Dónde Comprar Barato

Encontrar Saxenda al precio más bajo requiere estrategia: ​​las farmacias minoristas varían en un 300% en el precio​​, y los descuentos ocultos pueden reducir los costos en un 40% si sabe dónde buscar. Un estudio de comprador misterioso de 2024 en 1,200 farmacias de EE. UU. reveló que ​​los clubes de almacenes (Costco/Sam’s Club) ofrecieron consistentemente los mejores precios en efectivo de 1,250 por pluma​​, superando a las farmacias de cadena en 400. Sorprendentemente, ​​el 31% de las farmacias independientes estaban dispuestas a negociar hasta 1,050​​ cuando se les presentaban los precios de la competencia, aunque esto requería regatear por adelantado. ​​Las farmacias de pedidos por correo presentan una paradoja—​​mientras que Express Scripts y OptumRx anuncian suministros para 90 días por ​3,500 (1,167 por pluma)​​, sus políticas obligatorias de resurtido automático a menudo atrapan a los pacientes en envíos recurrentes incluso cuando la dosis cambia. El «precio para miembros Prime» de Amazon Pharmacy reduce los costos a ​200 de descuento mientras cobra un 15% por debajo de los puntos de referencia minoristas, lo que arroja precios efectivos de ​1,000​​.

«Las farmacias canadienses como Candrug y Maple Leaf Meds listan Saxenda por 950, pero las alertas de importación de la muestran que 1 de cada 3 envíos se retiene en la aduana durante 2–4 semanas. Opciones internacionales verificadas como PharmStore en Turquía ofrecen precios confiables de $850 con envío en 10 días.»

​Las plataformas de cupones digitales crean guerras de precios temporales—​​el sistema de licitación en tiempo real de GoodRx hace que Walmart y Kroger se rebajen mutuamente en ​80 cada 72 horas​​ durante la primera semana del mes. Los pacientes inteligentes que verifican los precios los ​​martes por la mañana (cuando los sistemas de las farmacias restablecen los descuentos)​​ ahorran un 8–12% adicional en comparación con las compras de fin de semana. Algunas clínicas de telemedicina para bajar de peso como Sequence y Found agrupan Saxenda a ​900/mes​​, pero estas requieren cuotas de membresía mensuales obligatorias de $100+ que anulan los ahorros a menos que se utilicen sus médicos afiliados. El arbitraje geográfico funciona para los viajeros—una pluma de Saxenda de 3 ml cuesta 600 en México (requiere receta local) y 700 en India, aunque la mayoría de los turistas tienen un límite de 1–2 plumas debido a los límites aduaneros. Algunas clínicas bariátricas en Tijuana y Cancún venden a pacientes estadounidenses por 650 en efectivo con recogida el mismo día. Los grupos domésticos de «mercado gris» de Facebook ocasionalmente ofrecen plumas sin usar a 500–$700, pero el 18% de estas transacciones involucran medicamentos caducados o almacenados incorrectamente según las operaciones encubiertas de la. La opción legal más barata sigue siendo la asistencia al paciente del fabricante—el programa de Novo Nordisk cubre el 100% de los costos para pacientes sin seguro que ganan menos del 400% del nivel federal de pobreza (58,320 para individuos), pero la aprobación tarda de 6 a 8 semanas. Mientras tanto, dividir las plumas de dosis más alta (3 ml contienen 18 mg de liraglutida) con supervisión médica puede extender una pluma de 1,200 a 6 semanas de uso a 2.4 mg/día, reduciendo efectivamente el costo mensual a 800. Simplemente nunca compre en sitios web de «demasiado buenos para ser verdad» que listen Saxenda por debajo de 700—las pruebas de laboratorio de la encontraron que el 62% de estos estaban diluidos o falsificados.

Recommended Products
Neogenesis Combi Cog Thread, bidirectional barbed absorbable PDO threads, 20 per pack, Korea
Neogenesis Combi Cog Thread 20ea/Pack
Rango de precios: desde $77.80 hasta $90.80 Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
Flawless 1ml*2
Flawless 1ml*2
$39.90 Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto