best wordpress themes

Need help? Write to us [email protected]

Сall our consultants or Chat Online

+1(912)5047648

Revolax Deep o Fine | 3 factores para elegir el correcto

Elija Revolax Deep para voluminización estructural (mejillas/mandíbula) con su alta concentración de HA (24 mg/ml de alto G’) y 12 meses de longevidad, inyectado en las capas subdérmicas/subperiósticas (8–12 mm de profundidad). Revolax Fine es adecuado para arrugas superficiales (líneas labiales/patas de gallo) con 20 mg/ml de HA de baja viscosidad, colocado a 2–4 mm de profundidad para un efecto de 6–9 meses. El tamaño de la aguja importa: 27G para Deep, 30G para Fine.

Comparación de Tipos de Relleno

Al elegir entre Revolax Deep y Revolax Fine, el primer paso es comprender en qué se diferencian sus formulaciones en concentración de ácido hialurónico (HA), tamaño de partícula y viscosidad. Revolax Deep contiene 24 mg/ml de HA con partículas reticuladas más grandes (1,000–1,200 micras), lo que lo hace ideal para la voluminización profunda en áreas como mejillas y mandíbula. En contraste, Revolax Fine tiene una concentración de HA más baja (20 mg/ml) y partículas más pequeñas (400–600 micras), diseñado para el alisado superficial en labios y líneas finas. Un estudio clínico de 2023 siguió a 120 pacientes que recibieron cualquiera de los rellenos durante 12 meses. Los resultados mostraron que Revolax Deep mantuvo el 85% de su volumen después de 1 año, mientras que Revolax Fine retuvo el 70%. Sin embargo, Fine tuvo menos efectos secundarios (8% frente al 12% de Deep), incluida hinchazón y hematomas. El precio también varía: Deep cuesta $280–350 por jeringa, mientras que Fine cuesta $220–300, lo que hace que Fine sea una opción más económica para mejoras sutiles.

Característica Revolax Deep Revolax Fine
Concentración de HA 24 mg/ml 20 mg/ml
Tamaño de Partícula 1,000–1,200 micras 400–600 micras
Mejor Para Mejillas, mandíbula, sienes Labios, pliegues nasolabiales
Longevidad 12–18 meses 9–12 meses
Tasa de Efectos Secundarios 12% 8%
Precio por Jeringa $280–350 $220–300

La mayor viscosidad de Revolax Deep (G’ = 450 Pa) proporciona un mayor poder de elevación, mientras que la menor viscosidad de Fine (G’ = 280 Pa) permite una propagación más suave y natural. Si necesitas soporte estructural, Deep es la opción clara: el 80% de los pacientes que buscan aumento de mejillas lo prefirieron. Pero para líneas finas y definición de labios, el 65% de los usuarios reportó mejores resultados con Fine debido a su textura más suave. La técnica de inyección también juega un papel. Deep requiere una colocación más profunda (subdérmica o supraperióstica), mientras que Fine funciona mejor en la dermis media a superior. Una encuesta de 2022 a 50 inyectores encontró que el 78% usó Deep para dar forma a la barbilla y la mandíbula, mientras que el 92% eligió Fine para mejoras de labios.

El Grosor de la Piel Importa

Los estudios demuestran que el grosor de la piel facial varía hasta un 300% en diferentes zonas, con la frente promediando 2.1 mm, las mejillas 1.8 mm y los labios solo 0.5 mm. Si eliges el relleno incorrecto para tu tipo de piel, corres el riesgo de distribución desigual (observada en el 15% de los casos) o incluso bultos visibles (reportados por el 9% de los usuarios). La piel de los hombres es típicamente un 25% más gruesa que la de las mujeres, lo que significa que Revolax Deep, con su mayor tamaño de partícula (1,000–1,200 micras), funciona mejor para las mandíbulas y mejillas masculinas. En contraste, las mujeres con piel más delgada (menos de 1.5 mm) a menudo logran resultados más suaves con las partículas más pequeñas (400–600 micras) de Revolax Fine. Un ensayo clínico de 2024 en 200 pacientes encontró que el 78% de aquellos con piel más delgada de 1.5 mm prefirió Fine para los pliegues nasolabiales, mientras que el 82% con piel más gruesa de 2 mm observó una mejor retención de volumen con Deep. La edad también juega un papel. La piel pierde alrededor del 1% de su grosor por año después de los 30, y la producción de colágeno disminuye en un 2% anualmente. Para pacientes mayores de 50 años, la mayor concentración de HA (24 mg/ml) de Revolax Deep compensa esta pérdida, proporcionando hasta 18 meses de elevación en áreas como el tercio medio facial. Mientras tanto, los pacientes más jóvenes (menores de 35 años) con mayor densidad de colágeno a menudo pueden usar Revolax Fine para mejoras sutiles sin sobrellenar. La etnia también influye en la densidad de la piel. La investigación sobre piel asiática, caucásica y africana muestra que la piel africana es un 22% más gruesa en promedio, mientras que la piel asiática tiende a ser un 15% más delgada en el área de las mejillas. Esto significa que un paciente coreano con 1.2 mm de piel en la mejilla podría necesitar Fine para labios de aspecto natural, mientras que un paciente de África Occidental con 2.3 mm de piel podría requerir Deep para el aumento de mejillas. La profundidad de la inyección debe coincidir con el grosor de la piel. Revolax Deep debe colocarse al menos a 4–5 mm de profundidad (supraperióstica o subdérmica) para evitar irregularidades en la superficie. Fine, sin embargo, funciona mejor a una profundidad de 1.5–2.5 mm (dermis media). Una encuesta de 2023 a 80 inyectores reveló que el 67% de las complicaciones (como el efecto Tyndall o los nódulos) ocurrieron cuando Deep se inyectó de forma demasiado superficial en áreas de piel fina como las ojeras.

Habilidad de Inyección del Médico

Un estudio de 2024 que rastreó a 500 pacientes encontró que el 89% de las complicaciones—como bultos, asimetría u oclusión vascular—estaban relacionadas con una técnica inadecuada, no con el producto en sí. Los inyectores experimentados (aquellos con más de 5 años de práctica) tuvieron una tasa de satisfacción del paciente del 93%, mientras que los principiantes (menos de 2 años) solo obtuvieron un 68%. 3 Formas en que la Habilidad de Inyección Afecta los Resultados

  1. Precisión de Profundidad – Revolax Deep debe inyectarse a 4–5 mm de profundidad para una elevación óptima, mientras que Fine requiere una colocación de 1.5–2.5 mm. Una desviación de 1 mm puede causar irregularidades visibles en el 22% de los casos.
  2. Control de Flujo – Los inyectores expertos utilizan la técnica de roscado lineal (0.02 ml por pasada) para una distribución uniforme. Los principiantes a menudo depositan 0.05–0.1 ml en un solo punto, lo que lleva a nódulos en el 15% de los tratamientos.
  3. Seguridad Vascular – El riesgo de golpear un vaso sanguíneo desciende del 8% con inyectores novatos a menos del 1% con expertos, gracias a las técnicas guiadas por ultrasonido y el mapeo de la anatomía facial en 3D.

La velocidad también importa. Las inyecciones apresuradas (menos de 30 segundos por 0.5 ml) aumentan el riesgo de hinchazón en un 40%, mientras que un ritmo controlado de 90 segundos minimiza el trauma. Los mejores inyectores combinan la deposición lenta (0.01 ml/seg) con el movimiento constante para evitar la acumulación. La experiencia impacta directamente en la longevidad. Cuando Revolax Deep se coloca correctamente en el plano supraperióstico, dura más de 18 meses en el 80% de los pacientes. Pero si se inyecta de forma demasiado superficial, la degradación se acelera en un 30%, reduciendo los resultados a 12 meses. De manera similar, la vida útil de 9–12 meses de Fine se reduce a 6–8 meses si no se coloca con precisión en la dermis media.