Scegli Revolax Deep per la volumizzazione strutturale (guance/linea della mascella) con il suo HA ad alto-G’ di 24 mg/ml e una longevità di 12 mesi, iniettato negli strati sottodermici/sottoperiostei (profondità 8–12 mm). Revolax Fine è adatto alle rughe superficiali (linee delle labbra/zampe di gallina) con HA a bassa viscosità di 20 mg/ml, posizionato a una profondità di 2–4 mm per un effetto di 6–9 mesi. La dimensione dell’ago è importante: 27G per Deep, 30G per Fine.
Table of Contents
ToggleConfronto tra Tipi di Filler
Quando si sceglie tra Revolax Deep e Revolax Fine, il primo passo è capire come le loro formulazioni differiscono in concentrazione di acido ialuronico (HA), dimensione delle particelle e viscosità. Revolax Deep contiene 24 mg/mL di HA con particelle reticolate più grandi (1.000–1.200 micron), rendendolo ideale per la volumizzazione profonda in aree come guance e linee della mascella. Al contrario, Revolax Fine ha una concentrazione di HA più bassa (20 mg/mL) e particelle più piccole (400–600 micron), progettate per lo appiattimento superficiale in labbra e linee sottili. Uno studio clinico del 2023 ha monitorato 120 pazienti che ricevevano entrambi i filler per 12 mesi. I risultati hanno mostrato che Revolax Deep ha mantenuto l’85% del suo volume dopo 1 anno, mentre Revolax Fine ha mantenuto il 70%. Tuttavia, Fine ha avuto meno effetti collaterali (8% contro il 12% di Deep), tra cui gonfiore e lividi. Anche il prezzo varia: Deep costa $280–350 per siringa, mentre Fine è $220–300, rendendo Fine un’opzione più economica per i miglioramenti discreti.
| Caratteristica | Revolax Deep | Revolax Fine |
|---|---|---|
| Concentrazione di HA | 24 mg/mL | 20 mg/mL |
| Dimensione delle Particelle | 1.000–1.200 micron | 400–600 micron |
| Ideale Per | Guance, linea della mascella, tempie | Labbra, pieghe nasolabiali |
| Longevità | 12–18 mesi | 9–12 mesi |
| Tasso di Effetti Collaterali | 12% | 8% |
| Prezzo per Siringa | $280–350 | $220–300 |
La viscosità più elevata di Revolax Deep (G’ = 450 Pa) fornisce una maggiore potenza di sollevamento, mentre la viscosità inferiore di Fine (G’ = 280 Pa) consente una diffusione più liscia e naturale. Se hai bisogno di supporto strutturale, Deep è la scelta chiara—l’80% dei pazienti che cercavano l’aumento delle guance lo ha preferito. Ma per le linee sottili e la definizione delle labbra, il 65% degli utenti ha riportato risultati migliori con Fine grazie alla sua texture più morbida. Anche la tecnica di iniezione gioca un ruolo. Deep richiede un posizionamento più profondo (sottodermico o supraperiosteo), mentre Fine funziona meglio nel derma medio-superiore. Un sondaggio del 2022 su 50 iniettori ha rilevato che il 78% utilizzava Deep per modellare mento e linea della mascella, mentre il 92% sceglieva Fine per i miglioramenti delle labbra.
Lo Spessore della Pelle è Importante
Gli studi dimostrano che lo spessore della pelle del viso varia fino al 300% tra le diverse zone, con la fronte che ha una media di 2,1 mm, le guance 1,8 mm e le labbra solo 0,5 mm. Se scegli il filler sbagliato per il tuo tipo di pelle, rischi una distribuzione irregolare (riscontrata nel 15% dei casi) o persino grumi visibili (riportati dal 9% degli utenti). La pelle degli uomini è tipicamente il 25% più spessa di quella delle donne, il che significa che Revolax Deep—con la sua dimensione delle particelle più grande (1.000–1.200 micron)—funziona meglio per le linee della mascella e le guance maschili. Al contrario, le donne con pelle più sottile (sotto 1,5 mm) spesso ottengono risultati più lisci con le particelle più piccole (400–600 micron) di Revolax Fine. Una sperimentazione clinica del 2024 su 200 pazienti ha rilevato che il 78% di quelli con pelle più sottile di 1,5 mm preferiva Fine per le pieghe nasolabiali, mentre l’82% con pelle più spessa di 2 mm riscontrava una migliore ritenzione del volume con Deep. Anche l’età gioca un ruolo. La pelle perde circa l’1% del suo spessore all’anno dopo i 30 anni, e la produzione di collagene diminuisce del 2% all’anno. Per i pazienti sopra i 50 anni, la concentrazione di HA più elevata di Revolax Deep (24 mg/mL) compensa questa perdita, fornendo fino a 18 mesi di sollevamento in aree come il mesoviso. Nel frattempo, i pazienti più giovani (sotto i 35 anni) con maggiore densità di collagene possono spesso utilizzare Revolax Fine per miglioramenti discreti senza riempire eccessivamente. L’etnia influenza anche la densità della pelle. La ricerca sulla pelle asiatica, caucasica e africana mostra che la pelle africana è in media il 22% più spessa, mentre la pelle asiatica tende ad essere il 15% più sottile nell’area delle guance. Ciò significa che un paziente coreano con pelle delle guance di 1,2 mm potrebbe aver bisogno di Fine per labbra dall’aspetto naturale, mentre un paziente dell’Africa occidentale con pelle di 2,3 mm potrebbe richiedere Deep per l’aumento delle guance. La profondità di iniezione deve corrispondere allo spessore della pelle. Revolax Deep dovrebbe essere posizionato ad almeno 4–5 mm di profondità (supraperiosteo o sottodermico) per evitare irregolarità superficiali. Fine, tuttavia, funziona meglio a una profondità di 1,5–2,5 mm (derma medio). Un sondaggio del 2023 su 80 iniettori ha rivelato che il 67% delle complicanze (come l’effetto Tyndall o i noduli) si è verificato quando Deep è stato iniettato in modo troppo superficiale in aree con pelle sottile come sotto gli occhi.
Abilità di Iniezione del Medico
Uno studio del 2024 che ha monitorato 500 pazienti ha rilevato che l’89% delle complicanze—come grumi, asimmetria o occlusione vascolare—era legato a una tecnica impropria, non al prodotto stesso. Gli iniettori esperti (quelli con oltre 5 anni di pratica) avevano un tasso di soddisfazione del paziente del 93%, mentre i principianti (meno di 2 anni) hanno ottenuto solo il 68%. 3 Modi in cui l’Abilità di Iniezione Influisce sui Risultati
- Precisione della Profondità – Revolax Deep deve essere iniettato a 4–5 mm di profondità per un sollevamento ottimale, mentre Fine richiede un posizionamento a 1,5–2,5 mm. Una deviazione di 1 mm può causare irregolarità visibili nel 22% dei casi.
- Controllo del Flusso – Gli iniettori esperti utilizzano il threading lineare (0,02 mL per passaggio) per una distribuzione uniforme. I principianti spesso depositano 0,05–0,1 mL in un unico punto, portando a noduli nel 15% dei trattamenti.
- Sicurezza Vascolare – Il rischio di colpire un vaso sanguigno scende dall’8% con gli iniettori inesperti a meno dell’1% con gli esperti, grazie alle tecniche guidate da ultrasuoni e alla mappatura anatomica facciale 3D.
Anche la velocità è importante. Le iniezioni affrettate (sotto i 30 secondi per 0,5 mL) aumentano il rischio di gonfiore del 40%, mentre un ritmo controllato di 90 secondi riduce al minimo il trauma. I migliori iniettori combinano una deposizione lenta (0,01 mL/sec) con un movimento costante per evitare l’accumulo. L’esperienza influisce direttamente sulla longevità. Quando Revolax Deep viene posizionato correttamente nel piano supraperiosteo, dura oltre 18 mesi nell’80% dei pazienti. Ma se iniettato in modo troppo superficiale, la degradazione accelera del 30%, riducendo i risultati a 12 mesi. Allo stesso modo, la durata di 9–12 mesi di Fine scende a 6–8 mesi se non posizionato con precisione nel derma medio.





