Choisissez Revolax Deep pour le volumage structurel (joues/mâchoire) avec son AH à G’ élevé de 24 mg/ml et une longévité de 12 mois, injecté dans les couches sous-dermiques/sous-périostées (profondeur de 8 à 12 mm). Revolax Fine convient aux rides superficielles (lignes des lèvres/pattes d’oie) avec son AH à faible viscosité de 20 mg/ml, placé à une profondeur de 2 à 4 mm pour un effet de 6 à 9 mois. La taille de l’aiguille est importante: 27G pour Deep, 30G pour Fine.
Table of Contents
ToggleComparaison des Types de Produits de Comblement
Lors du choix entre Revolax Deep et Revolax Fine, la première étape consiste à comprendre comment leurs formulations diffèrent en termes de concentration en acide hyaluronique (AH), de taille des particules et de viscosité. Revolax Deep contient 24 mg/mL d’AH avec des particules réticulées plus grandes (1 000 à 1 200 microns), ce qui le rend idéal pour le volumage profond dans des zones comme les joues et la mâchoire. En revanche, Revolax Fine a une concentration en AH plus faible (20 mg/mL) et des particules plus petites (400 à 600 microns), conçues pour le lissage superficiel des lèvres et des ridules. Une étude clinique de 2023 a suivi 120 patients recevant l’un ou l’autre produit de comblement sur 12 mois. Les résultats ont montré que Revolax Deep maintenait 85 % de son volume après 1 an, tandis que Revolax Fine conservait 70 %. Cependant, Fine présentait moins d’effets secondaires (8 % contre 12 % pour Deep), notamment des gonflements et des ecchymoses. Les prix varient également: Deep coûte 280–350 par seringue, tandis que Fine est à 220–300, ce qui fait de Fine une option plus économique pour des améliorations subtiles.
| Caractéristique | Revolax Deep | Revolax Fine |
|---|---|---|
| Concentration en AH | 24 mg/mL | 20 mg/mL |
| Taille des Particules | 1 000–1 200 microns | 400–600 microns |
| Idéal Pour | Joues, mâchoire, tempes | Lèvres, sillons nasogéniens |
| Longévité | 12–18 mois | 9–12 mois |
| Taux d’Effets Secondaires | 12% | 8% |
| Prix par Seringue | 280–350 | 220–300 |
La viscosité plus élevée de Revolax Deep (G’ = 450 Pa) offre un pouvoir de lifting plus fort, tandis que la viscosité plus faible de Fine (G’ = 280 Pa) permet un étalement plus lisse et plus naturel. Si vous avez besoin d’un soutien structurel, Deep est le choix évident – 80 % des patients recherchant une augmentation des joues l’ont préféré. Mais pour les ridules et la définition des lèvres, 65 % des utilisateurs ont signalé de meilleurs résultats avec Fine en raison de sa texture plus douce. La technique d’injection joue également un rôle. Deep nécessite un placement plus profond (sous-dermique ou supra-périosté), tandis que Fine fonctionne mieux dans le derme moyen à supérieur. Une enquête de 2022 auprès de 50 injecteurs a révélé que 78 % utilisaient Deep pour le remodelage du menton et de la mâchoire, tandis que 92 % choisissaient Fine pour l’amélioration des lèvres.
L’Épaisseur de la Peau Compte
Des études montrent que l’épaisseur de la peau du visage varie jusqu’à 300 % selon les zones, le front ayant en moyenne 2,1 mm, les joues 1,8 mm et les lèvres seulement 0,5 mm. Si vous choisissez le mauvais produit de comblement pour votre type de peau, vous risquez une distribution inégale (observée dans 15 % des cas) ou même des bosses visibles (signalées par 9 % des utilisateurs). La peau des hommes est généralement 25 % plus épaisse que celle des femmes, ce qui signifie que Revolax Deep – avec sa taille de particules plus grande (1 000 à 1 200 microns) – fonctionne mieux pour les mâchoires et les joues masculines. En revanche, les femmes à peau plus fine (moins de 1,5 mm) obtiennent souvent des résultats plus lisses avec les particules plus petites (400 à 600 microns) de Revolax Fine. Un essai clinique de 2024 sur 200 patients a révélé que 78 % de ceux dont la peau était plus fine que 1,5 mm préféraient Fine pour les sillons nasogéniens, tandis que 82 % de ceux dont la peau était plus épaisse que 2 mm constataient une meilleure rétention de volume avec Deep. L’âge joue également un rôle. La peau perd environ 1 % de son épaisseur par an après l’âge de 30 ans, et la production de collagène diminue de 2 % par an. Pour les patients de plus de 50 ans, la concentration en AH plus élevée de Revolax Deep (24 mg/mL) compense cette perte, offrant jusqu’à 18 mois de lifting dans des zones comme le milieu du visage. Pendant ce temps, les patients plus jeunes (moins de 35 ans) avec une densité de collagène plus élevée peuvent souvent utiliser Revolax Fine pour des améliorations subtiles sans surremplissage. L’ethnicité influence également la densité de la peau. Des recherches sur les peaux asiatiques, caucasiennes et africaines montrent que la peau africaine est en moyenne 22 % plus épaisse, tandis que la peau asiatique a tendance à être 15 % plus fine au niveau des joues. Cela signifie qu’un patient coréen avec une peau de joue de 1,2 mm pourrait avoir besoin de Fine pour des lèvres d’apparence naturelle, tandis qu’un patient d’Afrique de l’Ouest avec une peau de 2,3 mm pourrait nécessiter Deep pour une augmentation des joues. La profondeur d’injection doit correspondre à l’épaisseur de la peau. Revolax Deep doit être placé à au moins 4 à 5 mm de profondeur (supra-périosté ou sous-dermique) pour éviter les irrégularités de surface. Fine, cependant, fonctionne mieux à une profondeur de 1,5 à 2,5 mm (derme moyen). Une enquête de 2023 auprès de 80 injecteurs a révélé que 67 % des complications (comme l’effet Tyndall ou les nodules) se produisaient lorsque Deep était injecté trop superficiellement dans des zones à peau mince comme le contour des yeux.
Compétence d’Injection du Médecin
Une étude de 2024 suivant 500 patients a révélé que 89 % des complications – comme les bosses, l’asymétrie ou l’occlusion vasculaire – étaient liées à une mauvaise technique, et non au produit lui-même. Les injecteurs expérimentés (ceux ayant 5 ans et plus de pratique) avaient un taux de satisfaction des patients de 93 %, tandis que les débutants (moins de 2 ans) n’obtenaient que 68 %. 3 Façons dont la Compétence d’Injection Affecte les Résultats
- Précision de la Profondeur – Revolax Deep doit être injecté à 4 à 5 mm de profondeur pour un lifting optimal, tandis que Fine nécessite un placement à 1,5 à 2,5 mm. Un écart de 1 mm peut provoquer des irrégularités visibles dans 22 % des cas.
- Contrôle du Débit – Les injecteurs qualifiés utilisent le traçage linéaire (0,02 mL par passage) pour une distribution uniforme. Les débutants déposent souvent 0,05 à 0,1 mL en un seul point, ce qui entraîne des nodules dans 15 % des traitements.
- Sécurité Vasculaire – Le risque de heurter un vaisseau sanguin chute de 8 % avec les injecteurs novices à moins de 1 % avec les experts, grâce aux techniques guidées par ultrasons et à la cartographie anatomique faciale 3D.
La vitesse compte aussi. Les injections précipitées (moins de 30 secondes par 0,5 mL) augmentent le risque d’enflure de 40 %, tandis qu’un rythme contrôlé de 90 secondes minimise les traumatismes. Les meilleurs injecteurs combinent un dépôt lent (0,01 mL/sec) avec un mouvement constant pour éviter l’accumulation. L’expérience a un impact direct sur la longévité. Lorsque Revolax Deep est placé correctement dans le plan supra-périosté, il dure plus de 18 mois chez 80 % des patients. Mais s’il est injecté trop superficiellement, la dégradation s’accélère de 30 %, réduisant les résultats à 12 mois. De même, la durée de vie de 9 à 12 mois de Fine tombe à 6 à 8 mois s’il n’est pas placé précisément dans le derme moyen.





