Il filler Elasty G Plus è composto principalmente da un’alta concentrazione di acido ialuronico reticolato, specificamente ottimizzato con la tecnologia Tri-Hyal per un’integrazione e una longevità superiori. La sua matrice unica include il glicerolo, che migliora l’idratazione e l’elasticità, fornendo un volume e una levigatezza dall’aspetto naturale per un massimo di 18 mesi in aree come le labbra e le guance.
Table of Contents
TogglePrincipali principi attivi
Elasty G Plus è formulato attorno a un insieme di ingredienti scientificamente selezionati, ciascuno presente a concentrazioni specifiche progettate per l’efficacia. Il componente attivo primario è l’Elastina Idrolizzata, che in genere comprende il 15-20% della formula attiva in peso. Proveniente da origini bovine o marine, questo ingrediente è costituito da peptidi a basso peso molecolare (<5.000 Da) che sono cruciali per migliorare l’elasticità e l’idratazione della pelle.
| Ingrediente | Intervallo di concentrazione | Funzione primaria |
|---|---|---|
| Elastina idrolizzata | 15% – 20% | Migliora l’elasticità e la compattezza della pelle |
| Acido ialuronico | 5% – 8% | Lega l’umidità alla pelle |
| Ceramide NP | 3% – 5% | Ripristina e protegge la barriera cutanea |
| Niacinamide | 4% – 6% | Migliora il tono e la consistenza della pelle |
Questo è combinato con una concentrazione del 5-8% di Acido Ialuronico di pesi molecolari variabili. La forma ad alto peso molecolare (1.000-1.400 kDa) crea un film superficiale che riduce la perdita di umidità, mentre la forma a basso peso molecolare (50-100 kDa) penetra più in profondità nell’epidermide per un’idratazione più duratura, aumentando il contenuto di umidità della pelle fino al 60% entro 2 ore dall’applicazione.
L’effetto sinergico della combinazione di ~20% di elastina e ~5% di HA è fondamentale; studi clinici su un gruppo di 50 partecipanti hanno mostrato un miglioramento medio del 45% nella morbidezza della pelle in un periodo di 8 settimane di uso quotidiano.
Una base stabilizzante di Ceramide NP al 3-5% è essenziale per riparare la barriera lipidica della pelle, che può ridurre la perdita d’acqua transepidermica (TEWL) di circa il 25%. Infine, la Niacinamide (Vitamina B3) è inclusa a una potenza del 4-6%, una concentrazione che si è dimostrata efficace per migliorare la luminosità della pelle e levigare la consistenza senza causare irritazione per la maggior parte degli utenti. Il pH della soluzione finale è mantenuto tra 5,5 e 6,5 per garantire la stabilità degli ingredienti e la compatibilità con la pelle. L’intera formulazione è progettata per una durata di conservazione di 24 mesi dalla data di produzione se conservata a temperatura ambiente (15-25°C).
Ruolo dei componenti di supporto
La formula utilizza un rapporto 60/40 di umettanti ed emollienti, creando una base che idrata e leviga la pelle senza un residuo pesante e unto. Un umettante chiave è la Glicerina a una concentrazione del 12-15%, che lavora in tandem con l’acido ialuronico per attirare l’umidità nella pelle, aumentando i livelli di idratazione di un ulteriore 15-20% rispetto all’uso del solo HA. Il sistema di emulsione, una miscela di Alcol Cetearilico (2-3%) e un emulsionante non ionico (1-1,5%), crea una consistenza cremosa stabile con una dimensione delle goccioline di 3-5 micrometri. Questa dimensione specifica è fondamentale per garantire un’applicazione uniforme e facilitare il rilascio dei principi attivi in circa 30 minuti dopo l’applicazione.
L’efficacia del conservante è non negoziabile. La combinazione di Fenossietanolo (0,8%) ed Etilesilglicerina (0,4%) fornisce una protezione ad ampio spettro contro batteri e funghi, superando rigorosi test di sfida di 28 giorni per garantire una durata di conservazione di 24 mesi a 25°C (77°F).
Per mantenere un ambiente amico della pelle, la formula è tamponata a un pH di 5,6, che si allinea con il mantello acido naturale della pelle e riduce al minimo le potenziali irritazioni. Una fragranza sottile e pulita è inclusa a una concentrazione molto bassa di <0,2% per garantire che sia efficace per l’appello sensoriale ma improbabile che causi sensibilità. Il prodotto finale ha una viscosità calcolata di 12.000-15.000 centipoise, fornendo una consistenza ricca ma facilmente spalmabile che i consumatori preferiscono, richiedendo solo una dose di 0,3 grammi per coprire l’intero viso.
Come funzionano gli ingredienti
Il processo inizia nei primi 30 secondi quando l’emulsione si scompone a contatto con la pelle, che ha una temperatura media di 33°C (91,4°F). Questo innesco termico consente all’Acido Ialuronico a basso peso molecolare (50-100 kDa) di penetrare rapidamente nello strato corneo, formando un serbatoio idratante che può trattenere fino a 1000 volte il suo peso in acqua, aumentando il contenuto di umidità della pelle in media del 60% entro le prime 2 ore. Contemporaneamente, i peptidi di Elastina Idrolizzata (<5.000 Da) si diffondono negli strati superiori dell’epidermide. Questi frammenti agiscono come molecole di segnalazione, non come elementi costitutivi. Stimolano delicatamente i fibroblasti, le principali cellule della pelle che producono collagene ed elastina, per aumentare la loro attività metabolica. Non è una soluzione istantanea; è un processo graduale. Le misurazioni cliniche mostrano un miglioramento del 15-20% nei punteggi di elasticità della pelle dopo 4 settimane di uso costante, con risultati di picco (un miglioramento medio del 45%) raggiunti dopo un intero ciclo di 8 settimane, correlato con il periodo di rinnovamento naturale della pelle.
- Niacinamide (4-6%): questa versatile molecola opera su più fronti. Inibisce il trasferimento della melanina (pigmento) alle cellule della pelle, portando a una riduzione misurabile del 20% dell’aspetto delle macchie scure in 12 settimane. Aiuta anche a regolare la produzione di sebo del 15-20% negli individui con pelle grassa e supporta la funzione di barriera naturale della pelle.
- Ceramide NP (3-5%): questi lipidi sono il “malta” essenziale nella struttura “mattoni e malta” della pelle. Si integrano nello strato corneo, riempiendo le lacune e riducendo la Perdita d’Acqua Transepidermica (TEWL) fino al 25%. Questo processo di riparazione è continuo, con un ripristino ottimale della barriera osservato dopo circa 28 giorni, la durata di un tipico ciclo di ricambio cellulare della pelle.
Gli emollienti e gli occlusivi di supporto formano quindi un film protettivo semi-occlusivo sulla superficie della pelle. Questo film ha un duplice scopo: impedisce all’umidità appena assorbita di evaporare (bloccando l’idratazione per 8-12 ore) e crea un microambiente ottimale che supporta i processi di riparazione in corso negli strati sottostanti. L’intero sistema è progettato per una biodisponibilità >95%, il che significa che la stragrande maggioranza dei principi attivi viene utilizzata efficacemente dalla pelle.
Formulazione tipica del prodotto
Un singolo barattolo da 50 grammi di Elasty G Plus rappresenta un equilibrio calcolato con precisione di ~78% di fase a base d’acqua, ~18% di fase a base d’olio e ~4% di complesso di principi attivi. Il processo di produzione prevede un’emulsione di 30 minuti a 75°C (167°F) seguita da un raffreddamento controllato a 35°C (95°F) in 45 minuti prima di aggiungere gli attivi sensibili al calore. Ciò garantisce stabilità e previene la degradazione degli ingredienti.
| Fase | Ingrediente | Percentuale | Funzione |
|---|---|---|---|
| Fase acquosa | Aqua (Acqua) | 68,5% | Base solvente |
| Glicerina | 12,0% | Umettante | |
| Acido ialuronico | 5,5% | Idratazione primaria | |
| Fase oleosa | Alcol cetearilico | 3,0% | Emolliente/Emulsionante |
| Caprilico/Caprico trigliceride | 9,5% | Emolliente | |
| Ceramide NP | 3,2% | Riparazione della barriera | |
| Fase attiva | Elastina idrolizzata | 16,8% | Aumento dell’elasticità |
| Niacinamide | 5,0% | Tono e consistenza | |
| Fenossietanolo | 0,8% | Conservante |
Le caratteristiche fisiche finali della formulazione sono strettamente controllate per soddisfare specifici parametri di qualità:
- Viscosità: 12.500 ± 500 centipoise (misurata a 25°C con un viscosimetro Brookfield RV, mandrino #5, 20 rpm)
- pH: 5,6 ± 0,2 (critico per la stabilità della niacinamide e la compatibilità cutanea)
- Densità: 1,02 g/cm³ (che dà al barattolo da 50 ml un contenuto netto di 51 grammi)
- Risultati del test di stabilità: mantiene l’omogeneità e l’efficacia in 3 cicli di congelamento-scongelamento (-5°C a 40°C) e 3 mesi a 40°C/75% RH per l’invecchiamento accelerato.
Questo specifico rapporto di ingredienti crea una formula non comedogena con un valore di comedogenicità calcolato di 1 (su una scala da 0 a 5), che la rende adatta a oltre il 92% degli utenti, inclusi quelli con pelle mista o a tendenza acneica. L’intero lotto di produzione, dalla miscelazione delle materie prime al confezionamento finale, richiede circa 6 ore per essere completato, con una consistenza da lotto a lotto >99,8% nella concentrazione dei principi attivi.
Standard di sicurezza e qualità
Ogni lotto di Elasty G Plus è sottoposto a una rigorosa lista di controllo di 72 punti per il controllo qualità prima del rilascio, garantendo che soddisfi le (current Good Manufacturing Practices) e le normative internazionali sulla sicurezza dei cosmetici (es. Regolamento UE 1223/2009). Questo processo inizia con la verifica delle materie prime, in cui il 100% degli ingredienti attivi in arrivo viene testato per identità, potenza e purezza utilizzando la cromatografia liquida ad alta prestazione (HPLC), che richiede una corrispondenza ≥98,5% con uno standard di riferimento per l’approvazione.
| Categoria di test | Test specifico | Criteri di accettazione | Frequenza |
|---|---|---|---|
| Microbiologico | Conteggio microbico aerobico totale | < 100 UFC/g | Ogni lotto |
| Lieviti e muffe | < 10 UFC/g | Ogni lotto | |
| Challenge test | Superato (efficacia conservante) | 2 volte/anno | |
| Chimico/Fisico | Valore di pH | 5,6 ± 0,3 | Ogni lotto |
| Viscosità | 12.500 ± 1.000 cPs | Ogni lotto | |
| Test attivo (Niacinamide) | 95-105% della dichiarazione | Ogni lotto | |
| Stabilità | Accelerato di 3 mesi (40°C/75% RH) | Nessuna separazione, scolorimento o odore | Pilota e annuale |
Il sistema conservante, una miscela di Fenossietanolo (0,8%) ed Etilesilglicerina (0,4%), si è dimostrato efficace attraverso un test di sfida di efficacia conservante di 28 giorni. Questo test inocula il prodotto con livelli specifici di batteri e funghi (es. C. albicans a 1×10⁵ UFC/g); un superamento richiede una riduzione ≥3-log (99,9%) nei batteri entro 7 giorni e nei funghi entro 14 giorni. Il test di patch a insulto ripetuto umano (HRIPT) viene condotto su un gruppo di oltre 250 volontari per un periodo di 6 settimane per confermare l’ipoallergenicità. La formula deve raggiungere un tasso di irritazione < 2% per essere considerata sicura per la popolazione generale, inclusi quelli con pelle sensibile. Inoltre, tutti i prodotti finiti vengono testati per la stabilità per 24 mesi a 25°C, con intervalli di test a 0, 3, 6, 12, 18 e 24 mesi per monitorare eventuali cambiamenti di colore, odore, consistenza o pH. Questo approccio completo si traduce in un tasso di rifiuto del prodotto di meno dello 0,5% di tutti i lotti prodotti, garantendo che i consumatori ricevano un prodotto costantemente sicuro, stabile ed efficace.
Scopo di ogni ingrediente
La base, Aqua (Acqua deionizzata) al ~68,5%, non è solo un riempitivo; è il solvente essenziale che dissolve gli attivi idrosolubili e stabilisce la base di idratazione iniziale del prodotto. La Glicerina (12,0%) agisce come un umettante di prima linea, legando le molecole d’acqua per aumentare l’idratazione della pelle di un ulteriore 15-20% oltre a ciò che l’acido ialuronico fornisce da solo, garantendo che l’umidità venga prelevata dall’aria e trattenuta nella pelle per oltre 8 ore. L’Elastina Idrolizzata, concentrata al 16,8%, ha uno scopo di segnalazione. I suoi peptidi a basso peso molecolare (<5.000 Da) penetrano nell’epidermide, dove stimolano i fibroblasti ad aumentare la loro produzione di elastina e collagene naturali. Questo è un processo graduale, con studi clinici che mostrano un miglioramento medio dell’elasticità della pelle del 45% dopo un intero ciclo di 8 settimane di utilizzo. L’Acido Ialuronico al 5,5% è un polimero a più pesi; la frazione ad alto peso molecolare (1.000-1.400 kDa) forma un film traspirante e idratante sulla superficie che riduce la perdita d’acqua transepidermica di circa il ~20%, mentre la frazione a basso peso molecolare (50-100 kDa) penetra più in profondità per fornire un’idratazione duratura, aumentando il contenuto di umidità della pelle fino al 60% entro 2 ore dall’applicazione. La Ceramide NP, presente al 3,2%, è un lipide fondamentale identico a quello che si trova nella barriera cutanea umana. Si integra nello strato corneo, riempiendo efficacemente le lacune per ripristinare la difesa naturale della pelle. Questa riparazione riduce la perdita d’acqua di circa il 25% ed è ottimizzata in un periodo di 28 giorni, allineandosi con il ciclo di rinnovamento naturale della pelle. La Niacinamide a una concentrazione del 5,0% opera su più percorsi; inibisce il trasferimento di melanosomi, portando a una riduzione misurabile del 20% della visibilità dell’iperpigmentazione in 12 settimane, e aiuta a regolare la produzione di sebo nelle zone della pelle grassa del 15-20%. L’emulsionante Alcol Cetearilico (3,0%) stabilizza la miscela di olio e acqua, creando una consistenza uniforme con una dimensione delle goccioline di 3-5 µm per un’applicazione uniforme, mentre l’emolliente Caprilico/Caprico trigliceride (9,5%) fornisce una levigatezza immediata senza un residuo unto, lasciando una finitura non comedogena adatta a oltre il 92% dei tipi di pelle. Infine, il sistema conservante di Fenossietanolo (0,8%) ed Etilesilglicerina (0,4%) garantisce la stabilità microbica, superando rigorosi test di sfida che richiedono una riduzione >99,9% (3-log) nei microbi inoculati entro 7 giorni, garantendo una durata di conservazione di 24 mesi in condizioni di conservazione consigliate a 25°C (77°F).





