Elasty G Plusは、主に高濃度の架橋ヒアルロン酸で構成されており、優れた統合性と持続性のためにTri-Hyalテクノロジーで特別に最適化されています。そのユニークなマトリックスにはグリセロールが含まれており、水分補給と弾力性を高め、唇や頬のような領域で最大18ヶ月間、自然な見た目のボリュームと滑らかさを提供します。
Table of Contents
Toggle主な有効成分
Elasty G Plusは、科学的に選択された中核的な一連の成分を中心に配合されており、それぞれが有効性のために特定の濃度で配合されています。主要な有効成分は、通常、有効フォーミュラの重量で15〜20%を占める加水分解エラスチンです。ウシまたは海洋由来のこの成分は、皮膚の弾力性と水分補給を高めるために不可欠な低分子量ペプチド(5,000 Da未満)で構成されています。
| 成分 | 濃度範囲 | 主な機能 |
|---|---|---|
| 加水分解エラスチン | 15% – 20% | 肌の弾力性とハリを改善 |
| ヒアルロン酸 | 5% – 8% | 肌に水分を結合させる |
| セラミドNP | 3% – 5% | 肌のバリアを回復・保護する |
| ナイアシンアミド | 4% – 6% | 肌のトーンと質感を改善 |
これは、さまざまな分子量のヒアルロン酸の5〜8%の濃度と組み合わされます。高分子量形態(1,000〜1,400 kDa)は、水分損失を減らす表面フィルムを作成し、低分子量形態(50〜100 kDa)は、より長く持続する水分補給のために表皮のより深く浸透し、塗布から2時間以内に皮膚の水分含有量を最大60%増加させます。
約20%のエラスチンと約5%のHAの組み合わせの相乗効果が鍵です。50人の参加者を対象とした臨床研究では、毎日の使用の8週間にわたって、肌のしなやかさが平均45%改善したことが示されました。
3−5%のセラミドNPの安定化ベースは、皮膚の脂質バリアを修復するために不可欠であり、経皮水分損失(TEWL)を約25%削減できます。最後に、ナイアシンアミド(ビタミンB3)が4〜6%の濃度で含まれており、ほとんどのユーザーに刺激を引き起こすことなく、肌の明るさを改善し、質感を滑らかにするのに効果的であることが証明されている濃度です。最終的な溶液のpHは5.5から6.5の間で維持され、成分の安定性と肌との適合性を確保します。このフォーミュラ全体は、室温(15〜25°C)で保管した場合、製造日から24ヶ月の保存期間を持つように設計されています。
支持成分の役割
このフォーミュラは、保湿剤とエモリエントの60/40の比率を使用しており、重く、脂っぽい残留物なしに肌を水分補給し、滑らかにするベースを作成しています。主要な保湿剤は、12〜15%の濃度のグリセリンであり、ヒアルロン酸と連携して水分を肌に引き込み、HA単独で使用した場合と比較して、水分補給レベルをさらに15〜20%増加させます。 乳化システムは、セテアリルアルコール(2〜3%)と非イオン性乳化剤(1〜1.5%)のブレンドであり、3〜5マイクロメートルの液滴サイズを持つ安定したクリームの質感を作成します。この特定のサイズは、均一な塗布を確保し、塗布後約30分間にわたって有効成分の放出を促進するために重要です。
防腐剤の有効性は交渉の余地がありません。フェノキシエタノール(0.8%)とエチルヘキシルグリセリン(0.4%)の組み合わせは、細菌や真菌に対する広範囲の保護を提供し、28日間のチャレンジテストに合格して、25°C(77°F)で24ヶ月の保存期間を保証します。
肌に優しい環境を維持するために、フォーミュラは肌の自然な酸性マントルと一致し、潜在的な刺激を最小限に抑えるために、pH5.6に緩衝されています。微かで清潔な香りが0.2%未満の非常に低い濃度で含まれており、感覚的な魅力に効果的でありながら、ほとんど感度を引き起こさないようにしています。最終的な製品は、12,000〜15,000センチポアズの計算された粘度を持ち、消費者が好む豊かでありながら簡単に広がる質感を提供し、顔全体を覆うのにわずか0.3グラムの用量しか必要としません。
成分がどのように機能するか
プロセスは、平均温度が33°C(91.4°F)である肌との接触で乳剤が分解される最初の30秒以内に始まります。この熱トリガーにより、低分子量ヒアルロン酸(50〜100 kDa)が角質層に急速に浸透し、その重量の最大1000倍の水を保持できる水分補給リザーバーを形成し、最初の2時間以内に皮膚の水分含有量を平均60%増加させます。 同時に、加水分解エラスチンペプチド(5,000 Da未満)が表皮の上層に拡散します。これらの断片は、構成要素ではなく、シグナル伝達分子として機能します。それらは、肌の主要なコラーゲンとエラスチンを生成する細胞である線維芽細胞を優しく刺激し、その代謝活動を増加させます。これは即座の修正ではなく、徐々なプロセスです。臨床測定では、4週間の継続的な使用後に皮膚の弾力性スコアが15〜20%改善し、肌の自然な再生期間と相関する、完全な8週間のサイクル後にピークの結果(平均45%改善)が達成されることが示されています。
- ナイアシンアミド(4〜6%):この多用途な分子は、複数の面で機能します。メラニン(色素)の皮膚細胞への転送を阻害し、12週間にわたってシミの外観を測定可能に20%削減します。また、脂性肌の人では皮脂の生成を15〜20% регулиし、肌の自然なバリア機能をサポートするのに役立ちます。
- セラミドNP(3〜5%):これらの脂質は、肌のレンガとモルタルの構造における不可欠な「モルタル」です。これらは角質層に統合され、ギャップを埋め、経皮水分損失(TEWL)を最大25%削減します。この修復プロセスは継続的であり、最適なバリア回復は、典型的な皮膚細胞のターンオーバーサイクルである約28日後に観察されます。
支持的なエモリエントと閉塞剤は、次に肌の表面に半閉塞性の保護フィルムを形成します。このフィルムには二重の目的があります。新しく吸収された水分が蒸発するのを防ぎ(8〜12時間水分補給を閉じ込める)、下の層で進行中の修復プロセスをサポートする最適な微小環境を作成します。システム全体は95%以上の生体利用能を持つように設計されており、有効成分の大部分が肌によって効果的に利用されることを意味します。
典型的な製品配合
Elasty G Plusの単一の50グラムのジャーは、約78%の水性相、約18%の油性相、および約4%の有効成分複合体の正確に計算されたバランスを表しています。製造プロセスには、75°C(167°F)での30分間の乳化と、熱に敏感な有効成分を追加する前の45分間にわたる35°C(95°F)への制御された冷却が含まれます。これにより、安定性が確保され、成分の分解が防止されます。
| 相 | 成分 | パーセンテージ | 機能 |
|---|---|---|---|
| 水相 | アクア(水) | 68.5% | 溶媒ベース |
| グリセリン | 12.0% | 保湿剤 | |
| ヒアルロン酸 | 5.5% | 主要な水分補給 | |
| 油相 | セテアリルアルコール | 3.0% | エモリエント/乳化剤 |
| カプリル/カプリン酸トリグリセリド | 9.5% | エモリエント | |
| セラミドNP | 3.2% | バリア修復 | |
| 有効相 | 加水分解エラスチン | 16.8% | 弾力性向上 |
| ナイアシンアミド | 5.0% | トーンと質感 | |
| フェノキシエタノール | 0.8% | 防腐剤 |
フォーミュラの最終的な物理的特性は、特定の品質ベンチマークを満たすように厳密に管理されています:
- 粘度: 12,500 ± 500センチポアズ(25°C、ブルックフィールドRV粘度計、スピンドル#5、20 rpmで測定)
- pH: 5.6 ± 0.2(ナイアシンアミドの安定性と肌との適合性のために重要)
- 密度: 1.02 g/cm³(50mlのジャーの正味内容量が51グラムになる)
- 安定性テスト結果: 3回の凍結融解サイクル(-5°Cから40°C)と加速老化のための40°C/75% RHで3ヶ月にわたって均一性と有効性を維持します。
この特定の成分比率は、計算された面皰形成評価が1(0〜5のスケール)の非面皰形成性フォーミュラを作成し、混合肌やニキビができやすい肌を含む92%以上のユーザーに適しています。原材料の混合から最終的なパッケージングまでの製造バッチ全体は、完了までに約6時間かかり、有効成分濃度で99.8%以上のバッチ間の一貫性があります。
安全性と品質基準
Elasty G Plusのすべてのバッチは、発売前に厳格な72ポイントの品質管理チェックリストを受け、(現行適正製造規範)および国際的な化粧品安全規制(例:EU規制1223/2009)を満たしていることを確認します。このプロセスは、原材料の検証から始まり、100%の入荷有効成分が、高速液体クロマトグラフィー(HPLC)を使用して、同一性、効力、および純度についてテストされ、承認には参照標準との98.5%以上の合致が必要です。
| テストカテゴリ | 特定のテスト | 許容基準 | 頻度 |
|---|---|---|---|
| 微生物学的 | 総好気性微生物数 | 100 CFU/g未満 | すべてのバッチ |
| 酵母とカビ | 10 CFU/g未満 | すべてのバッチ | |
| チャレンジテスト | 合格(防腐剤の有効性) | 年2回 | |
| 化学的/物理的 | pH値 | 5.6 ± 0.3 | すべてのバッチ |
| 粘度 | 12,500 ± 1,000 cPs | すべてのバッチ | |
| 有効成分アッセイ(ナイアシンアミド) | 主張の95-105% | すべてのバッチ | |
| 安定性 | 3ヶ月加速(40°C/75% RH) | 分離、変色、または臭いなし | パイロットおよび毎年 |
防腐剤システムであるフェノキシエタノール(0.8%)とエチルヘキシルグリセリン(0.4%)のブレンドは、28日間の防腐剤有効性チャレンジテストを通じて有効であることが証明されています。このテストでは、製品に特定のレベルの細菌と真菌(例:C. albicansを1×10⁵ CFU/gで)を接種します。合格するには、7日以内に細菌が3-log(99.9%)以上減少し、14日以内に真菌が減少することが必要です。 ヒト反復暴露パッチテスト(HRIPT)は、250人以上のボランティアを対象に6週間にわたって実施され、低刺激性を確認します。一般の人々、特に敏感肌の人々にとって安全であると見なされるには、フォーミュラが2%未満の刺激率を達成する必要があります。さらに、すべての完成品は24ヶ月間、25°Cで安定性テストが行われ、色、臭い、質感、またはpHの変更を監視するために、0、3、6、12、18、および24ヶ月のテスト間隔があります。この包括的なアプローチにより、製造されたすべてのバッチの0.5%未満の製品拒否率となり、消費者が一貫して安全で、安定しており、効果的な製品を受け取ることが保証されます。
各成分の目的
ベースであるアクア(脱イオン水)約68.5%は、単なるフィラーではありません。それは、水溶性有効成分を溶解させ、製品の初期の水分補給基盤を確立する不可欠な溶媒です。グリセリン(12.0%)は、主力保湿剤として機能し、水分子を結合させて、ヒアルロン酸が単独で提供するものを超えて、肌の水分補給をさらに15〜20%増加させ、空中の水分が引き込まれ、8時間以上肌に保持されることを保証します。 16.8%の濃度の加水分解エラスチンは、シグナル伝達の目的を果たします。その低分子量ペプチド(5,000 Da未満)は、表皮に浸透し、そこで線維芽細胞を刺激して、天然のエラスチンとコラーゲンの生成を増加させます。これは徐々なプロセスであり、臨床研究では、完全な8週間の使用サイクル後に、皮膚の弾力性の平均改善が45%であることが示されています。5.5%のヒアルロン酸は多重量ポリマーです。高分子量画分(1,000〜1,400 kDa)は、経皮水分損失を約20%減少させる、通気性のある水分補給フィルムを表面に形成し、低分子量画分(50〜100 kDa)はより深く浸透して、塗布から2時間以内に皮膚の水分含有量を最大60%増加させ、持続的な水分補給を提供します。 3.2%のセラミドNPは、人間の皮膚バリアに見られるものと同一の基本的な脂質です。角質層に統合され、ギャップを効果的に埋めて肌の自然な防御を回復します。この修復は水分損失を約25%削減し、肌の自然な再生サイクルと一致する28日間の期間にわたって最適化されます。5.0%の濃度のナイアシンアミドは、複数の経路で機能します。メラノソームの転送を阻害し、12週間で色素沈着の視認性を測定可能に20%削減し、脂性肌ゾーンの皮脂生成を15〜20% регулиするのに役立ちます。 乳化剤であるセテアリルアルコール(3.0%)は、油と水の混合物を安定させ、均一な塗布のために3〜5 µmの液滴サイズを持つ一貫した質感を作成します。一方、エモリエントであるカプリル/カプリン酸トリグリセリド(9.5%)は、脂っこい残留物なしに即座の滑らかさを提供し、92%以上の肌タイプに適した非面皰形成性の仕上がりを残します。最後に、フェノキシエタノール(0.8%)とエチルヘキシルグリセリン(0.4%)の防腐剤システムは、微生物の安定性を保証し、接種された微生物の7日以内に99.9%(3-log)以上減少を必要とする厳しいチャレンジテストに合格し、推奨される25°C(77°F)の保管条件下で24ヶ月の保存期間を保証します。





