Elasty G Plus est principalement composé d’une forte concentration d’acide hyaluronique réticulé, spécifiquement optimisé avec la technologie Tri-Hyal pour une intégration et une longévité supérieures. Sa matrice unique comprend du glycérol, qui améliore l’hydratation et l’élasticité, procurant un volume et une douceur d’apparence naturelle pendant jusqu’à 18 mois dans des zones comme les lèvres et les joues.
Table of Contents
TogglePrincipaux ingrédients actifs
Elasty G Plus est formulé autour d’un ensemble d’ingrédients scientifiquement sélectionnés, chacun présent à des concentrations spécifiques conçues pour leur efficacité. Le principal composant actif est l’hydrolysat d’élastine, qui constitue généralement 15-20% de la formule active en poids. D’origine bovine ou marine, cet ingrédient est composé de peptides de faible poids moléculaire (<5 000 Da) qui sont essentiels pour améliorer l’élasticité et l’hydratation de la peau.
| Ingrédient | Gamme de concentration | Fonction principale |
|---|---|---|
| Hydrolysat d’élastine | 15% – 20% | Améliore l’élasticité et la fermeté de la peau |
| Acide hyaluronique | 5% – 8% | Lie l’humidité à la peau |
| Céramide NP | 3% – 5% | Restaure et protège la barrière cutanée |
| Niacinamide | 4% – 6% | Améliore le teint et la texture de la peau |
Ceci est combiné avec une concentration de 5 à 8 % d’acide hyaluronique de différents poids moléculaires. La forme de haut poids moléculaire (1 000 à 1 400 kDa) crée un film de surface qui réduit la perte d’humidité, tandis que la forme de faible poids moléculaire (50 à 100 kDa) pénètre plus profondément dans l’épiderme pour une hydratation plus durable, augmentant la teneur en eau de la peau de jusqu’à 60 % dans les 2 heures suivant l’application.
L’effet synergique de la combinaison d’environ 20 % d’élastine et d’environ 5 % d’AH est la clé; des études cliniques menées sur un panel de 50 participants ont montré une amélioration moyenne de 45 % de la souplesse de la peau sur une période de 8 semaines d’utilisation quotidienne.
Une base stabilisante de céramide NP à 3-5% est essentielle pour réparer la barrière lipidique de la peau, qui peut réduire la perte d’eau transépidermique (PTE) d’environ 25%. Enfin, la niacinamide (vitamine B3) est incluse à une puissance de 4 à 6 %, une concentration qui s’est avérée efficace pour améliorer la luminosité de la peau et lisser la texture sans provoquer d’irritation pour la plupart des utilisateurs. Le pH de la solution finale est maintenu entre 5,5 et 6,5 pour assurer la stabilité des ingrédients et la compatibilité avec la peau. L’ensemble de la formulation est conçu pour une durée de conservation de 24 mois à compter de la date de fabrication lorsqu’il est stocké à température ambiante (15-25°C).
Rôle des composants de soutien
La formule utilise un ratio 60/40 d’humectants et d’émollients, créant une base qui à la fois hydrate et lisse la peau sans laisser de résidu lourd et. La glycérine, un humectant clé, est à une concentration de 12 à 15 %, et agit en tandem avec l’acide hyaluronique pour attirer l’humidité dans la peau, augmentant les niveaux d’hydratation de 15 à 20 % supplémentaires par rapport à l’utilisation d’AH seul. Le système d’émulsification, un mélange d’alcool cétéarylique (2-3 %) et d’un émulsifiant non ionique (1-1,5 %), crée une texture de crème stable avec une taille de gouttelettes de 3 à 5 micromètres. Cette taille spécifique est essentielle pour assurer une application uniforme et faciliter la libération des ingrédients actifs pendant environ 30 minutes après l’application.
L’efficacité des conservateurs n’est pas négociable. La combinaison de phénoxyéthanol (0,8 %) et d’éthylhexylglycérine (0,4 %) offre une protection à large spectre contre les bactéries et les champignons, réussissant des tests de défi rigoureux de 28 jours pour garantir une durée de conservation de 24 mois à 25°C (77°F).
Pour maintenir un environnement respectueux de la peau, la formule est tamponnée à un pH de 5,6, qui s’aligne sur le manteau acide naturel de la peau et minimise les irritations potentielles. Un parfum subtil et propre est inclus à une très faible concentration de <0,2 % pour garantir qu’il est efficace pour l’attrait sensoriel mais peu susceptible de provoquer des sensibilités. Le produit final a une viscosité calculée de 12 000 à 15 000 centipoises, offrant une texture riche mais facilement étalable que les consommateurs préfèrent, ne nécessitant qu’une dose de 0,3 gramme pour couvrir l’ensemble du visage.
Comment agissent les ingrédients
Le processus commence dans les 30 premières secondes, lorsque l’émulsion se décompose au contact de la peau, qui a une température moyenne de 33°C (91,4°F). déclencheur thermique permet à l’acide hyaluronique de faible poids moléculaire (50-100 kDa) de pénétrer rapidement dans la couche cornée, formant un réservoir hydratant qui peut retenir jusqu’à 1000 fois son poids en eau, augmentant la teneur en eau de la peau d’une moyenne de 60 % dans les 2 premières heures. Simultanément, les peptides d’hydrolysat d’élastine (<5 000 Da) se diffusent dans les couches supérieures de l’épiderme. Ces fragments agissent comme des molécules de signalisation, et non comme des éléments constitutifs. Ils stimulent doucement les fibroblastes, les principales cellules de la peau productrices de collagène et d’élastine, pour augmenter leur activité métabolique. n’est pas une solution instantanée; c’est un processus graduel. Les mesures cliniques montrent une amélioration de 15 à 20 % des scores d’élasticité de la peau après 4 semaines d’utilisation constante, avec des résultats optimaux – une amélioration moyenne de 45 % – obtenus après un cycle complet de 8 semaines, en corrélation avec la période de renouvellement naturel de la peau.
- Niacinamide (4-6 %): Cette molécule polyvalente agit sur plusieurs fronts. Elle inhibe le transfert de mélanine (pigment) vers les cellules de la peau, entraînant une réduction mesurable de 20 % de l’apparence des taches brunes sur 12 semaines. Elle aide également à réguler la production de sébum de 15 à 20 % chez les personnes ayant la peau grasse et soutient la fonction de barrière naturelle de la peau.
- Céramide NP (3-5 %): Ces lipides sont le « mortier » essentiel de la structure « brique et mortier » de la peau. Ils s’intègrent dans la couche cornée, comblant les lacunes et réduisant la perte d’eau transépidermique (PTE) de jusqu’à 25 %. processus de réparation est continu, une restauration optimale de la barrière étant observée après environ 28 jours, la durée d’un cycle de renouvellement cellulaire typique de la peau.
Les émollients et occlusifs de soutien forment ensuite un film protecteur semi-occlusif à la surface de la peau. film a un double objectif: il empêche l’évaporation de l’humidité nouvellement absorbée (bloquant l’hydratation pendant 8 à 12 heures) et il crée un microenvironnement optimal qui soutient les processus de réparation en cours dans les couches inférieures. Le système entier est conçu pour une biodisponibilité >95 %, qui signifie que la grande majorité des ingrédients actifs sont efficacement utilisés par la peau.
Formulation typique du produit
Un seul pot de 50 grammes d’Elasty G Plus représente un équilibre calculé avec précision de ~78 % de phase aqueuse, ~18 % de phase huileuse et ~4 % de complexe d’ingrédients actifs. Le processus de fabrication implique une émulsification de 30 minutes à 75°C (167°F) suivie d’un refroidissement contrôlé à 35°C (95°F) sur 45 minutes avant d’ajouter les actifs sensibles à la chaleur. Cela garantit la stabilité et prévient la dégradation des ingrédients.
| Phase | Ingrédient | Pourcentage | Fonction |
|---|---|---|---|
| Phase aqueuse | Aqua (Eau) | 68,5% | Base de solvant |
| Glycérine | 12,0% | Humectant | |
| Acide hyaluronique | 5,5% | Hydratation primaire | |
| Phase huileuse | Alcool cétéarylique | 3,0% | Émollient/émulsifiant |
| Triglycéride caprylique/caprique | 9,5% | Émollient | |
| Céramide NP | 3,2% | Réparation de la barrière | |
| Phase active | Hydrolysat d’élastine | 16,8% | Augmentation de l’élasticité |
| Niacinamide | 5,0% | Teint et texture | |
| Phénoxyéthanol | 0,8% | Conservateur |
Les caractéristiques physiques finales de la formulation sont étroitement contrôlées pour répondre à des critères de qualité spécifiques:
- Viscosité: 12 500 ± 500 centipoises (mesurée à 25°C avec un viscosimètre Brookfield RV, broche n° 5, 20 tr/min)
- pH: 5,6 ± 0,2 (critique pour la stabilité de la niacinamide et la compatibilité avec la peau)
- Densité: 1,02 g/cm³ (donnant un contenu net de 51 grammes pour le pot de 50 ml)
- Résultats des tests de stabilité: Maintient l’homogénéité et l’efficacité sur 3 cycles de congélation-décongélation (-5°C à 40°C) et 3 mois à 40°C/75 % d’humidité relative pour un vieillissement accéléré.
rapport spécifique d’ingrédients crée une formule non comédogène avec un indice de comédogénicité calculé de 1 (sur une échelle de 0 à 5), qui la rend adaptée à plus de 92 % des utilisateurs, y compris ceux ayant une peau mixte ou sujette à l’acné. La production de l’ensemble du lot, du mélange des matières premières à l’emballage final, prend environ 6 heures, avec une consistance de lot à lot de >99,8 % dans la concentration des ingrédients actifs.
Normes de sécurité et de qualité
Chaque lot d’Elasty G Plus subit une liste de contrôle rigoureuse de 72 points de contrôle qualité avant d’être mis en vente, garantissant qu’il est conforme aux BPF (bonnes pratiques de fabrication) actuelles et aux réglementations internationales de sécurité des cosmétiques (par exemple, le règlement UE 1223/2009). processus commence par la vérification des matières premières, où 100 % des ingrédients actifs entrants sont testés pour l’identité, la puissance et la pureté à l’aide de la chromatographie liquide à haute performance (HPLC), nécessitant une correspondance ≥98,5 % avec une norme de référence pour l’approbation.
| Catégorie de test | Test spécifique | Critères d’acceptation | Fréquence |
|---|---|---|---|
| Microbiologique | Nombre total de microbes aérobies | < 100 UFC/g | Chaque lot |
| Levures et moisissures | < 10 UFC/g | Chaque lot | |
| Test de défi | Pass (efficacité du conservateur) | 2x/an | |
| Chimique/physique | Valeur du pH | 5,6 ± 0,3 | Chaque lot |
| Viscosité | 12 500 ± 1 000 cPs | Chaque lot | |
| Dosage de l’actif (Niacinamide) | 95-105 % de la réclamation | Chaque lot | |
| Stabilité | Accélération de 3 mois (40°C/75 % HR) | Pas de séparation, de décoloration ou d’odeur | Pilote et annuel |
Le système de conservateurs, un mélange de phénoxyéthanol (0,8 %) et d’éthylhexylglycérine (0,4 %), est prouvé efficace par un test de défi d’efficacité des conservateurs de 28 jours. test inocule le produit avec des niveaux spécifiés de bactéries et de champignons (par exemple, C. albicans à 1×10⁵ UFC/g); une réussite nécessite une réduction ≥3-log (99,9 %) des bactéries en 7 jours et des champignons en 14 jours. Des tests de patch de provocation répétés sur des volontaires humains (HRIPT) sont effectués sur un panel de plus de 250 volontaires sur une période de 6 semaines pour confirmer l’hypoallergénicité. La formule doit atteindre un taux d’irritation < 2 % pour être considérée comme sûre pour la population générale, y compris les personnes ayant la peau sensible. De plus, tous les produits finis sont testés pour la stabilité pendant 24 mois à 25°C, avec des intervalles de test à 0, 3, 6, 12, 18 et 24 mois pour surveiller tout changement de couleur, d’odeur, de texture ou de pH. Cette approche complète se traduit par un taux de rejet de produit de moins de 0,5 % de tous les lots fabriqués, garantissant que les consommateurs reçoivent un produit qui est toujours sûr, stable et efficace.
But de chaque ingrédient
La base, l’Aqua (eau déminéralisée) à ~68,5 %, n’est pas seulement un agent de remplissage; c’est le solvant essentiel qui dissout les actifs solubles dans l’eau et établit la base d’hydratation initiale du produit. La glycérine (12,0 %) agit comme un humectant performant, liant les molécules d’eau pour augmenter l’hydratation de la peau de 15 à 20 % supplémentaires par rapport à que l’acide hyaluronique fournit seul, garantissant que l’humidité est tirée de l’air et retenue dans la peau pendant plus de 8 heures. L’hydrolysat d’élastine, concentré à 16,8 %, a un rôle de signalisation. Ses peptides de faible poids moléculaire (<5 000 Da) pénètrent dans l’épiderme, où ils stimulent les fibroblastes pour augmenter leur production d’élastine et de collagène naturels. Il s’agit d’un processus graduel, avec des études cliniques montrant une amélioration moyenne de l’élasticité de la peau de 45 % après un cycle complet de 8 semaines d’utilisation. L’acide hyaluronique à 5,5 % est un polymère à poids multiples; la fraction de haut poids moléculaire (1 000 à 1 400 kDa) forme un film hydratant et respirant à la surface qui réduit la perte d’eau transépidermique d’environ 20 %, tandis que la fraction de faible poids moléculaire (50 à 100 kDa) pénètre plus profondément pour fournir une hydratation durable, augmentant la teneur en eau de la peau de jusqu’à 60 % dans les 2 heures suivant l’application. Le céramide NP, présent à 3,2 %, est un lipide fondamental identique à celui que l’on trouve dans la barrière cutanée humaine. Il s’intègre dans la couche cornée, comblant efficacement les lacunes pour restaurer la défense naturelle de la peau. Cette réparation réduit la perte d’eau d’environ 25 % et est optimisée sur une période de 28 jours, s’alignant sur le cycle de renouvellement naturel de la peau. La niacinamide à une concentration de 5,0 % agit sur plusieurs voies; elle inhibe le transfert de mélanosomes, entraînant une réduction mesurable de 20 % de la visibilité de l’hyperpigmentation sur 12 semaines, et elle aide à réguler la production de sébum dans les zones de peau grasse de 15 à 20 %. L’émulsifiant alcool cétéarylique (3,0 %) stabilise le mélange d’huile et d’eau, créant une texture uniforme avec une taille de gouttelettes de 3-5 µm pour une application uniforme, tandis que l’émollient triglycéride caprylique/caprique (9,5 %) procure une douceur immédiate sans résidu, laissant un fini non comédogène adapté à plus de 92 % des types de peau. Enfin, le système de conservateurs composé de phénoxyéthanol (0,8 %) et d’éthylhexylglycérine (0,4 %) assure la stabilité microbienne, réussissant des tests de défi rigoureux qui exigent une réduction de >99,9 % (3-log) des microbes inoculés en 7 jours, garantissant une durée de conservation de 24 mois dans les conditions de stockage recommandées à 25°C (77°F).





