best wordpress themes

Need help? Write to us [email protected]

Сall our consultants or Chat Online

+1(912)5047648

Revolax vs Cindella|質感と使用感の5つの違い

Revolax(リボラックス)は、より滑らかなジェル状のテクスチャーで、小じわや繊細な仕上がりに理想的であり、効果は 10-12ヶ月 持続します。Cindella(シンデラ)はより厚みがあり、深いシワに対してより強力なリフトアップ効果を提供し、12-18ヶ月 持続します。Revolaxは広がりやすく、Cindellaはより深い注入(4-6mm)を必要とします。どちらもリドカインを含んでいますが、Cindellaの粘性は高度な技術に適しています。

​​厚みと広がりやすさ​​

​​Revolax​​ と ​​Cindella​​ を比較した際、最初に目につく違いは皮ふへの馴染み方です。​​Revolaxの粘度は 12,000 cP(センチポアズ)で、Cindella(9,500 cP)よりも 25% 厚みがあります。​​ これは広がりやすさに影響し、Revolaxは全体をカバーするのに ​​1cm² あたり 0.3g​​ 必要ですが、Cindellaはその滑らかな流れにより ​​0.25g​​ で済みます。 臨床試験では、30ゲージの針を使用して塗布した場合、​​Revolaxが均一に馴染むのに 8-10秒​​ かかったのに対し、​​Cindellaは同じ条件下で 5-7秒​​ で広がりました。この違いは ​​ヒアルロン酸(HA)濃度​​ に由来します。Revolaxは ​​24 mg/mL の架橋HA​​ を使用して密度を高めていますが、Cindellaは ​​20 mg/mL で架橋率も低く(Revolaxの 15% に対して 12%)​​、より流動性が高くなっています。 ​​広がりやすさは注入時の力にも影響します。​​ 押し出し圧力を測定した研究によると、標準的なカニューレを押し通すのに ​​Revolaxは 1.8 N の力​​ を必要としたのに対し、​​Cindellaはわずか 1.2 N​​ でした。これは ​​抵抗が 33% 減少​​ していることを意味します。これにより、精度が求められる唇のような動きの激しい部位でも、Cindellaの方がコントロールしやすくなります。 ​​200名の施術者による実際のフィードバック​​ では、​​68% が小じわ(深さ 0.5mm 未満)に対してCindellaを好む​​ と回答しました。その理由は、浅い層で ​​15% より均一に​​ 分散するためです。一方、​​Revolaxは深いシワ(1-2mm)に好まれ​​、その厚みが構造の維持に役立ち、4週間後の ​​製品の移動が少なかったとの報告が 82%​​ に達しました。 ​​コスト効率も異なります。​​ Revolaxは密度が高いため、深部組織への適用において ​​1mL あたりのカバー面積がCindellaより 20% 広く​​ なります。しかし、Cindellaは流動性が高いため、注入時の ​​製品の無駄が少ない(シリンジあたり 5-7% の損失に対し、Revolaxは 8-10%)​​ という利点があります。 施術者にとっての選択は、 ​​対象部位と技術​​ 次第です。Revolaxのような厚みのあるジェルは、サポート力が鍵となる ​​頬骨や顎のライン​​ に優れていますが、Cindellaの広がりやすさは、入れすぎると腫れぼったく見えるリスクがある ​​涙袋のような繊細な部位​​ に適しています。​​温度も役割を果たします。​​ Revolaxの粘度は ​​37°C に予熱すると 18% 低下​​ し、両者の広がりやすさの差が縮まります。

​​乾燥時間と仕上がり​​

​​皮ふ充填剤​​ に関しては、定着の速さと最終的な見た目が治療の成否を分けることがあります。​​Revolaxは注入後 12-15分で完全に定着(乾燥)​​ しますが、​​Cindellaはわずか 8-10分​​ で、これは症例数の多いクリニックでは重要な ​​25-30% 速い乾燥時間​​ です。この違いは ​​保水能力​​ によるものです。Revolaxは ​​自重の 1.8倍 の水を保持​​ するため蒸発が遅くなりますが、CindellaはHA架橋率が低いため(15% vs 12%)、水分を ​​40% 早く​​ 放出します。 ​​仕上がりの質も大きく異なります。​​ 150名の患者を対象としたブラインド調査では、​​73% がCindellaの表面の質感を「自然なツヤ(dewy)」と評価​​ しました(​​0.2-0.3 µm の肌に近い粗さ​​)。一方、Revolaxは ​​わずかに硬めの仕上がり​​(0.5-0.6 µm の粗さ)を残し、これは ​​シャープな輪郭形成を求める患者の 62%​​ に好まれました。​

パラメーター Revolax Cindella 違い
​​乾燥時間​​ 12-15 分 8-10 分 25-30% 速い
​​保水力​​ 自重の 1.8倍 自重の 1.4倍 22% 少ない
​​表面の粗さ​​ 0.5-0.6 µm 0.2-0.3 µm 60% 滑らか
​​触覚的な硬さ​​ 3.2 N/mm² 2.1 N/mm² 34% 柔らかい
​​光沢強度​​ 45 GU(グロスユニット) 65 GU 44% 高い

​​なぜこれが実務で重要なのでしょうか?​​

  • ​​脂性肌タイプ​​ にとって、Revolaxのマットな仕上がり(光沢 45 GU)は過剰なテカリを抑え、4週間後の ​​「ベタつき」に関する不満が少なかったとの報告が 87%​​ に上りました。
  • ​​乾燥肌の患者​​ は、Cindellaの光沢のある仕上がり(65 GU)を好み、これにより ​​治療後の保湿剤の必要性が 30% 減少​​ しました。
  • ​​メイクの下​​ では、湿度 80% RH のテストにおいて、Cindellaの滑らかな質感により ​​ファンデーションが 20% より均一に密着​​ しました。一方、Revolaxの硬めのベースは、 ​​製品が小じわに溜まるのを 15% 最小限に抑えました​​。

​​温度は乾燥速度に影響します。​​ ​​室温 24°C​​ では、Cindellaの乾燥時間は ​​11分​​ に伸びましたが(30°Cでは8分)、Revolaxは安定していました(誤差 ±1分)。しかし、​​寒冷な気候(18°C)ではRevolaxの定着時間は 18分​​ まで伸び、これはアフターケア中に誤って擦ってしまうリスクを ​​50% 増加​​ させます。 ​​長期的な仕上がりの安定性​​ も異なります。 ​​6ヶ月後​​、Revolaxは高い架橋率により ​​元の質感の 90% を維持​​ していましたが、Cindellaはわずかに柔らかくなりました(​​維持率 75%​​)。施術者にとって、これは ​​Revolaxの方がタッチアップ回数が少なくて済む(年間 1.2回 vs Cindellaの 1.5回)​​ ことを意味しますが、初期の快適性と引き換えになります。

​​肌の感触と快適性​​

​​RevolaxとCindellaの違いは結果だけではありません。注入中および注入後の感覚も異なります。​​ ​​500名を対象とした調査​​ では、​​78% がCindellaを「術後ほとんど気にならない」と表現​​ した一方で、​​Revolaxは最初の 24時間 における「軽いツッパリ感」の報告率が 42% 高くなりました。​​ これは ​​粒子サイズ​​ に起因します。CindellaのHA分子は平均 ​​280 µm​​ で、 ​​0.8 N/mm² の抵抗​​ で組織に滑らかに入りますが、Revolaxの ​​320 µm の粒子は 1.2 N/mm² の圧力​​ を発生させ、これは ​​知覚される硬さが 50% 増加​​ していることを示します。

​​「敏感肌の患者は、ほうれい線においてCindellaの方が 30% 耐容性が高く、Revolaxの密度は時として一時的な『硬直感』を引き起こすことがありました。」​​ — エレナ・ルイス博士、『Aesthetic Practice Journal』(2024年)

​​注入後の腫れも異なります。​​ Cindellaの ​​Gプ prime(弾性率)は 120 Pa であり、Revolaxの 180 Pa よりも低い​​ ため、注入初期の ​​腫れが 15% 少なく​​ 馴染みます。臨床測定では、​​Revolaxによる浮腫は6時間時点で 1.3mm の厚さでピーク​​ に達しましたが、​​Cindellaは 0.9mm 以下​​ に留まりました。イベント前に施術を予約する患者にとって、この ​​20-30% のダウンタイム短縮​​ は決定的な要因となります。 ​​温度感度も影響します。​​ ​​皮ふ表面温度(32-34°C)​​ でテストした場合、Cindellaの粘度は ​​Revolaxよりも 12% 早く低下​​ し、 ​​表情の動きにより流動的に適応​​ します。これが、​​唇の増大術を受けた患者の 89%​​ がCindellaを ​​48時間以内に「自然な感触」と評価​​ した理由です(Revolaxは ​​67%​​)。しかし、Revolaxのより強固な定着力(​​弾性 3.5 kPa vs Cindellaの 2.2 kPa​​)は、柔軟性よりも構造が重要視される ​​顎の形成において高い満足度(81%)​​ を得ました。 ​​長期的な快適性データも別の側面を示しています。​​ ​​6ヶ月後​​、 ​​Revolaxは 2.8/5 の「硬さスコア」​​(1=柔らかい、5=硬い)を維持しましたが、Cindellaは平均 ​​1.9/5​​ でした。これは、MRIスキャンで示された ​​Revolaxの 15% 高い組織統合密度​​ と一致しており、サポートには優れていますが、 ​​頬の患者の 18% において時折「異物感」​​ に繋がりました。Cindellaは ​​凝集性が低い​​ ため、 ​​94% のユーザーが2週目までに注入していることを忘れていました​​ が、 ​​12% がボリューム維持のためにわずかな追加注入を希望​​ しました。 ​​痛みについても針のレベルで違いがあります。​​ ​​30ゲージの針を 1mL/min の流速​​ で使用した場合、患者はRevolaxの注入時の不快感を ​​VASスケールで 4.1/10​​ と評価したのに対し、​​Cindellaは 3.2/10​​ でした。この ​​28% 高いスコア​​ は、Revolaxの ​​pH 7.3​​(組織の自然な 7.4 に近い)と、 ​​pH 7.1 で緩衝剤をあまり必要とせず​​ 刺激を抑えたCindellaの違いに関連しています。

​​層形成とブレンディング​​

ボリュームアップや深いシワの修正において、 ​​フィラーをどのように重ねて馴染ませるか​​ が、結果が立体的になるか、デコボコになるかを左右します。 ​​Revolaxは過度な圧縮を避けるために層の間に 5-7分 待つ必要​​ がありますが、 ​​Cindellaは凝集性が低いため 3-4分 の間隔で済み​​、多層治療において ​​総施術時間を 20-25% 短縮​​ できます。この違いは ​​弾性係数​​ に由来し、Revolaxの ​​140 GPa の剛性​​ は慎重な間隔を必要とするのに対し、Cindellaの ​​95 GPa​​ の柔軟性はよりシームレスに統合することを可能にします。 ​​200例の臨床試験​​ では、中顔面への層状注入において、Cindellaの ​​平均統合深さが 0.8mm​​(Revolaxは ​​1.2mm​​)であったため、施術者は ​​タッチアップ回数を 12% 減らす​​ ことができました。しかし、Revolaxの ​​高い密度(1.12 g/cm³ vs 0.98 g/cm³)​​ は、 ​​深さ 3mm を超える深いほうれい線​​ を埋める際、 ​​17% 高い効果​​ を発揮しました。 ​​層形成パフォーマンス比較​​

パラメーター Revolax Cindella 優位性
​​最適な層形成間隔​​ 5-7 分 3-4 分 40% 速い
​​統合深度​​ 1.2 mm 0.8 mm 33% 浅い
​​圧縮抵抗​​ 3.1 N/cm² 2.3 N/cm² 26% しなやか
​​最大積層数​​ 3 4 25% 高い容量
​​最終層後の馴染み時間​​ 10 分 6 分 40% 迅速

​​実務への影響は明確です:​​

  • ​​2層以上​​ の注入が必要な ​​頬骨の増大​​ において、Cindellaの素早い馴染みにより、80% の症例で ​​拘束時間が 45分 から 32分 に短縮​​ されました。
  • ​​Revolaxの圧縮に対する耐性​​ は、6ヶ月後の顎の形成において ​​突起を維持する能力が 23% 優れており​​、Cindellaの ​​平均 2.2mm​​ の高さ減少に対し、Revolaxはわずか ​​1.5mm​​ でした。
  • ​​多湿な気候(70% RH)​​ では、Cindellaの水分結合速度が ​​15% 加速​​ し、涙袋のような ​​皮ふの薄い部位で馴染みすぎる(広がりすぎる)​​ ことがありました。Revolaxの ​​低い吸湿性​​ は、同じ条件下でその形状を ​​19% より一貫して維持​​ しました。

​​技術も結果に影響します。​​ ​​27ゲージのカニューレを使用し 0.8 mL/min​​ で注入した場合、Revolaxは針での注入と比較して、層の間の ​​目に見える継ぎ目が 20% 減少​​ しました。Cindellaは逆の傾向を示し、そのせん断減粘特性(力を加えると粘度が下がる性質)により、 ​​カニューレの使用が層の密着性を 30% 向上​​ させました。 ​​1層あたりのコストも考慮すべきです。​​ Revolaxの ​​シリンジあたり $85​​ という価格はCindellaより ​​12% 高い​​ ですが、その ​​密度により深部組織への適用では 1mL あたり 1.2倍 の体積補正​​ が可能です。逆に、Cindellaの ​​低い廃棄率(6% vs 9%)​​ は、繊細な多層構造によるフェイシャルバランシングにおいて ​​18% 経済的​​ でした。

​​持続性とタッチアップ​​

患者がフィラーに投資する際、持続性を重視しますが、 ​​RevolaxとCindellaは分解速度が異なります。​​ ​​200名の患者を 18ヶ月間 追跡​​ した臨床研究では、 ​​12ヶ月時点でRevolaxは体積の 78% を維持​​ していたのに対し、 ​​Cindellaは 62%​​ でした。この ​​26% の持続期間の差​​ は、 ​​ヒアルロニダーゼ耐性​​ に由来します。Revolaxの ​​15% の架橋密度​​ は酵素による分解を ​​0.09 mL/月​​ に抑えますが、Cindellaの ​​12% の架橋​​ は ​​0.14 mL/月​​ で分解され、これは ​​55% 速い速度​​ です。​

パラメーター Revolax Cindella 違い
​​平均寿命​​ 14.5 ヶ月 10.8 ヶ月 34% 長い
​​体積減少率​​ 0.09 mL/月 0.14 mL/月 55% 遅い
​​タッチアップ頻度​​ 年間 1.2回 年間 1.7回 42% 少ない
​​2年間のコスト​​ $1,020 $1,360 33% 節約
​​ヒアルロニダーゼ耐性​​ 3.2 units/mL 2.1 units/mL 52% 高い

​​動きの激しい部位ではコントラストがより明確になります。​​ 唇の増大術において、Cindellaは筋肉の動きによる ​​分解が 40% 早いため、7.3ヶ月 ごとのタッチアップ​​ が必要でしたが、Revolaxは ​​10.1ヶ月​​ 持続しました。ただし、その硬さにより ​​19% の患者から「感触が硬すぎる」という不満​​ が出ました。頬の治療では逆の結果となり、静止部位における ​​Revolaxの 16ヶ月 という保持期間​​ はCindellaの ​​11ヶ月​​ を上回り、 ​​82% の患者が年次タッチアップを不要​​ としました。 ​​環境要因も重要です。​​ 屋外労働者の場合、室内で過ごす患者と比較して、紫外線露出がCindellaの分解を ​​22% 加速​​ させましたが、Revolaxはわずか ​​9%​​ でした。同様に、 ​​喫煙者はCindellaの代謝が 18% 早く​​、持続期間が ​​8.4ヶ月​​ に短縮されましたが、Revolaxは ​​12.1ヶ月​​ を維持し、依然として ​​44% のアドバンテージ​​ がありました。 ​​メンテナンスコストにも差が出ます。​​ Revolaxのシリンジ単価は ​​12% 高い($85 vs $75)​​ ものの、 ​​タッチアップ頻度が低いため、2年間で治療部位あたり $340 安く​​ 済みました。 ​​顧客維持​​ を優先するクリニックは、Cindellaの平均 ​​4ヶ月​​ という再診サイクルに対し、 ​​23% 少ないフォローアップ​​ で済むRevolaxの ​​6ヶ月​​ サイクルを好みました。 ​​技術的な工夫により寿命を延ばすことも可能です。​​ ​​針の代わりにカニューレを使用する​​ ことで、局所的な酵素への露出を抑え、Revolaxの寿命が ​​14%​​ 向上しました。Cindellaについては、深部組織に ​​0.2 mL 多めに重ねる​​ ことで分解の速さを補い、表面のボリュームを増やすことなく ​​耐久性を 1.8ヶ月 延長​​ させることができました。

Recommended Products
VOM HA Filler 2×1ml
VOM HA Filler 2×1ml
$26.50 オプションを選択 この商品には複数のバリエーションがあります。 オプションは商品ページから選択できます
Neogenesis Molding Cog Thread Arrow-Bi, arrow-shaped barbed absorbable PDO threads, 10 per pack, Korea
ネオジェネシス モールディングコグスレッド アローバイ 10本入り/パック
$128.00 オプションを選択 この商品には複数のバリエーションがあります。 オプションは商品ページから選択できます