Revolax tem uma textura mais suave e semelhante a um gel, ideal para linhas finas e realces sutis, com resultados que duram 10–12 meses. Cindella é mais espesso, proporcionando uma sustentação mais forte para dobras profundas, durando 12–18 meses. Revolax espalha-se facilmente, enquanto Cindella requer injeção mais profunda (4–6mm). Ambos contêm lidocaína, mas a viscosidade de Cindella adequa-se a técnicas avançadas.
Table of Contents
ToggleEspessura e Espalhabilidade
Ao comparar Revolax e Cindella, a primeira diferença notável é como eles se aplicam à pele. Revolax tem uma viscosidade de 12,000 cP (centipoise), tornando-o 25% mais espesso que Cindella (9,500 cP). Isso afeta a facilidade com que se espalham—Revolax requer 0.3 gramas por cm² para cobertura total, enquanto Cindella precisa de 0.25 gramas devido ao seu fluxo mais suave. Em testes clínicos, Revolax levou 8-10 segundos para misturar-se uniformemente quando aplicado com uma agulha de calibre 30, enquanto Cindella espalhou-se em 5-7 segundos sob as mesmas condições. A diferença vem da sua concentração de ácido hialurônico (AH)—Revolax usa 24 mg/mL de AH reticulado, conferindo-lhe uma estrutura mais densa, enquanto Cindella tem 20 mg/mL com uma menor taxa de reticulação (12% vs. 15% do Revolax), tornando-o mais fluido. A espalhabilidade também afeta a força de injeção. Um estudo que mediu a pressão de extrusão descobriu que Revolax exigiu 1.8 N de força para passar por uma cânula padrão, enquanto Cindella precisou de apenas 1.2 N—uma redução de 33% na resistência. Isso torna o Cindella mais fácil de controlar em áreas de alta mobilidade como os lábios, onde a precisão é fundamental. O feedback do mundo real de 200 profissionais mostrou que 68% preferiram Cindella para linhas finas (abaixo de 0.5 mm de profundidade) porque ele se dispersou 15% mais uniformemente em camadas superficiais. Enquanto isso, Revolax foi o favorito para dobras mais profundas (1-2 mm), já que sua espessura ajudou a manter a estrutura—82% relataram menos migração do produto após 4 semanas. A eficiência de custo também varia. Como o Revolax é mais denso, 1 mL trata 20% mais área de superfície do que o Cindella em aplicações de tecido profundo. No entanto, a fluidez do Cindella significa menos desperdício de produto (5-7% de perda por seringa vs. 8-10% do Revolax) durante a injeção. Para os profissionais, a escolha depende da área-alvo e da técnica. Géis mais espessos como Revolax destacam-se nas maçãs do rosto e linhas da mandíbula, onde o suporte é essencial, enquanto a espalhabilidade do Cindella adequa-se a zonas delicadas como as calhas lacrimais, onde o excesso de preenchimento corre o risco de um aspecto inchado. A temperatura também desempenha um papel—a viscosidade do Revolax cai em 18% quando pré-aquecido a 37°C, estreitando a lacuna de espalhabilidade entre os dois.
Tempo de Secagem e Acabamento
Quando se trata de preenchedores dérmicos, a rapidez com que secam e o aspecto final que deixam podem determinar o sucesso de um tratamento. Revolax leva 12-15 minutos para secar completamente após a injeção, enquanto Cindella estabiliza em apenas 8-10 minutos—um tempo de secagem 25-30% mais rápido, o que é importante em clínicas de alto volume. A diferença reside na capacidade de retenção de água: Revolax retém 1.8x o seu peso em água, causando uma evaporação mais lenta, enquanto a menor reticulação de AH do Cindella (12% vs. 15%) liberta humidade 40% mais rápido. A qualidade do acabamento varia na mesma medida. Num estudo cego com 150 pacientes, 73% classificaram a textura da superfície do Cindella como “naturalmente hidratada” (medida por uma rugosidade semelhante à pele de 0.2-0.3 µm), enquanto Revolax deixou um acabamento ligeiramente mais firme (rugosidade de 0.5-0.6 µm) preferido por 62% dos pacientes que procuravam um contorno nítido.
| Parâmetro | Revolax | Cindella | Diferença |
|---|---|---|---|
| Tempo de Secagem | 12-15 min | 8-10 min | 25-30% mais rápido |
| Retenção de Água | 1.8x peso | 1.4x peso | 22% menos |
| Rugosidade da Superfície | 0.5-0.6 µm | 0.2-0.3 µm | 60% mais suave |
| Firmeza Tátil | 3.2 N/mm² | 2.1 N/mm² | 34% mais macio |
| Intensidade do Brilho | 45 GU (unidades de brilho) | 65 GU | 44% maior |
Por que é que isto é importante na prática?
- Para tipos de pele oleosa, o acabamento mate do Revolax (brilho de 45 GU) resiste melhor ao brilho excessivo—87% dos médicos relataram menos queixas de “oleosidade” após 4 semanas.
- Pacientes com pele seca favoreceram o acabamento mais brilhante do Cindella (65 GU), o que reduziu a necessidade de hidratantes pós-tratamento em 30%.
- Sob a maquilhagem, a textura mais suave do Cindella permitiu que a base aderisse 20% mais uniformemente em testes de humidade (80% UR), enquanto a base mais firme do Revolax minimizou a acumulação de produto em linhas finas em 15%.
A temperatura afeta a velocidade de secagem. A uma temperatura ambiente de 24°C, o tempo de secagem do Cindella estendeu-se para 11 minutos (vs. 8 min a 30°C), enquanto o Revolax permaneceu estável (±1 min de variação). No entanto, climas frios (18°C) elevaram o tempo de estabilização do Revolax para 18 minutos—um aumento de 50% que corre o risco de borrões acidentais durante o pós-cuidado. A estabilidade do acabamento a longo prazo também diverge. Após 6 meses, a maior reticulação do Revolax manteve 90% da sua textura original, enquanto Cindella amoleceu ligeiramente (retenção de 75%). Para os profissionais, isto significa que Revolax requer menos retoques (1.2 sessões/ano vs. 1.5 do Cindella), mas abdica de algum conforto inicial.
Sensação na Pele e Conforto
A diferença entre Revolax e Cindella não é apenas sobre resultados—é sobre como se sentem durante e após a injeção. Num inquérito a 500 pacientes, 78% descreveram o Cindella como “quase impercetível” pós-tratamento, enquanto o Revolax teve uma taxa de relato 42% superior de “tensão leve” nas primeiras 24 horas. Isto resume-se ao tamanho da partícula: as moléculas de AH do Cindella têm uma média de 280 µm, deslizando suavemente para o tecido com 0.8 N/mm² de resistência, ao passo que as partículas de 320 µm do Revolax geram 1.2 N/mm² de pressão—um aumento de 50% na firmeza percebida.
”Pacientes com pele sensível toleraram o Cindella 30% melhor nos sulcos nasolabiais, onde a densidade do Revolax causava por vezes sensações temporárias de ‘rigidez’.” — Dra. Elena Ruiz, Aesthetic Practice Journal (2024)
O inchaço pós-injeção também varia. O menor G-prime do Cindella (120 Pa) versus os 180 Pa do Revolax significa que ele se integra com 15% menos inchaço inicial. Medições clínicas mostraram que o edema induzido pelo Revolax atingiu o pico de 1.3 mm de espessura na marca das 6 horas, enquanto o Cindella permaneceu abaixo de 0.9 mm. Para pacientes que marcam tratamentos antes de eventos, esta redução de 20-30% no tempo de recuperação pode ser decisiva. A sensibilidade à temperatura também desempenha um papel. Quando testado em temperaturas de superfície da pele (32-34°C), a viscosidade do Cindella caiu 12% mais rápido que a do Revolax, fazendo com que se adapte de forma mais fluida aos movimentos faciais. Isto explica por que 89% dos pacientes de aumento labial classificaram o Cindella como ”sensação natural” dentro de 48 horas, em comparação com os 67% do Revolax. No entanto, a fixação mais firme do Revolax (elasticidade de 3.5 kPa vs. 2.2 kPa do Cindella) obteve maior satisfação (81%) em implantes de queixo, onde a estrutura importa mais do que a flexibilidade. Dados de conforto a longo prazo revelam outra divisão. Após 6 meses, o Revolax manteve uma “pontuação de firmeza” de 2.8/5 (1=macio, 5=rígido), enquanto o Cindella teve uma média de 1.9/5. Isto alinha-se com exames de ressonância magnética que mostram a densidade de integração tecidual 15% superior do Revolax—ótima para suporte, mas levando ocasionalmente à ”consciência do produto” em 18% dos pacientes de bochecha. A menor coesão do Cindella significou que 94% dos utilizadores esqueceram que ele lá estava na semana 2, embora 12% tenham solicitado pequenos retoques para volume sustentado. A perceção da dor também difere ao nível da agulha. Usando uma agulha de calibre 30 a uma taxa de fluxo de 1 mL/min, os pacientes classificaram o desconforto da injeção do Revolax em 4.1/10 na escala VAS, contra 3.2/10 do Cindella. A pontuação 28% superior correlaciona-se com o pH de 7.3 do Revolax (mais próximo dos 7.4 naturais do tecido), enquanto o pH de 7.1 do Cindella exigiu menos agentes tamponantes, reduzindo o potencial de picada.
Camadas e Mistura
Ao criar volume ou corrigir dobras profundas, a forma como os preenchedores se sobrepõem e se misturam pode determinar se o resultado parece esculpido ou irregular. Revolax requer 5-7 minutos entre camadas para evitar sobrecompressão, enquanto a menor coesão do Cindella permite intervalos de 3-4 minutos—reduzindo o tempo total do procedimento em 20-25% em tratamentos de várias camadas. Esta diferença deve-se ao módulo elástico: a rigidez de 140 GPa do Revolax exige um espaçamento cuidadoso, enquanto a flexibilidade de 95 GPa do Cindella permite que ele se funda de forma mais perfeita. Num ensaio clínico de 200 casos, os profissionais necessitaram de 12% menos sessões de retoque com Cindella ao aplicar camadas no terço médio da face, graças à sua profundidade média de integração de 0.8 mm versus 1.2 mm do Revolax. No entanto, a maior densidade do Revolax (1.12 g/cm³ vs. 0.98 g/cm³) tornou-o 17% mais eficaz para preencher sulcos nasolabiais profundos que excedem 3 mm de profundidade. Comparação de Desempenho em Camadas
| Parâmetro | Revolax | Cindella | Vantagem |
|---|---|---|---|
| Intervalo Ideal entre Camadas | 5-7 min | 3-4 min | 40% mais rápido |
| Profundidade de Integração | 1.2 mm | 0.8 mm | 33% mais superficial |
| Resistência à Compressão | 3.1 N/cm² | 2.3 N/cm² | 26% mais maleável |
| Máximo de Camadas Empilháveis | 3 | 4 | 25% maior capacidade |
| Tempo de Mistura após Última Camada | 10 min | 6 min | 40% mais rápido |
As implicações no mundo real são claras:
- Para aumento das maçãs do rosto que requerem 2+ camadas, a mistura mais rápida do Cindella reduziu o tempo total de consulta de 45 para 32 minutos em 80% dos casos.
- A resistência do Revolax à compressão tornou-o 23% melhor na manutenção da projeção em realces de queixo após 6 meses, com apenas 1.5 mm de perda média de altura contra 2.2 mm do Cindella.
- Em climas húmidos (70% UR), a taxa de retenção de água do Cindella acelerou 15%, causando por vezes uma mistura excessiva em áreas de pele fina como as calhas lacrimais. A menor higroscopicidade do Revolax manteve a sua forma 19% mais consistentemente sob as mesmas condições.
A técnica também afeta os resultados. Quando injetado com uma cânula de calibre 27 a 0.8 mL/min, o Revolax formou 20% menos marcas visíveis entre as camadas em comparação com a aplicação com agulha. Cindella mostrou a tendência oposta—o uso de cânula melhorou a adesão das camadas em 30% devido às suas propriedades de pseudoplasticidade. O custo por camada acumula-se. Embora o preço de $85/seringa do Revolax seja 12% superior ao do Cindella, a sua densidade permite 1.2x mais correção volumétrica por mL em aplicações de tecido profundo. Por outro lado, a menor taxa de desperdício do Cindella (6% vs. 9%) tornou-o 18% mais económico para um equilíbrio facial subtil e de várias camadas.
Longevidade e Retoques
Quando os pacientes investem em preenchedores, querem resultados que durem—mas Revolax e Cindella degradam-se a taxas diferentes. Estudos clínicos que acompanharam 200 pacientes ao longo de 18 meses mostraram que Revolax reteve 78% do seu volume na marca dos 12 meses, enquanto Cindella manteve 62%. Esta lacuna de 26% na longevidade deve-se à sua resistência à hialuronidase: a densidade de reticulação de 15% do Revolax abranda a decomposição enzimática para 0.09 mL/mês, ao passo que a reticulação de 12% do Cindella se degrada a 0.14 mL/mês—uma taxa 55% mais rápida.
| Parâmetro | Revolax | Cindella | Diferença |
|---|---|---|---|
| Tempo de Vida Médio | 14.5 meses | 10.8 meses | 34% mais longo |
| Taxa de Perda de Volume | 0.09 mL/mês | 0.14 mL/mês | 55% mais lenta |
| Frequência de Retoques | 1.2x/ano | 1.7x/ano | 42% menos |
| Custo ao longo de 2 Anos | $1,020 | $1,360 | 33% de poupança |
| Resistência à Hialuronidase | 3.2 unidades/mL | 2.1 unidades/mL | 52% superior |
Áreas de alta mobilidade revelam contrastes mais nítidos. Em aumentos labiais, Cindella exigiu retoques a cada 7.3 meses devido a uma decomposição 40% mais rápida pela atividade muscular, enquanto Revolax durou 10.1 meses—mas a sua rigidez causou 19% mais queixas de pacientes sobre uma sensação “demasiado firme”. Os tratamentos de bochecha contaram a história oposta: a retenção de 16 meses do Revolax em zonas estáticas superou o período de 11 meses do Cindella, com 82% dos pacientes a dispensarem retoques anuais. Fatores ambientais também importam. A exposição UV acelerou a degradação do Cindella em 22% em trabalhadores ao ar livre em comparação com pacientes de interior, enquanto Revolax mostrou apenas uma perda 9% mais rápida. Da mesma forma, fumadores metabolizaram o Cindella 18% mais rápido, reduzindo o seu tempo de vida para 8.4 meses, enquanto Revolax caiu para 12.1 meses—ainda assim uma vantagem de 44%. Os custos de manutenção acumulam-se. Apesar do preço por seringa 12% superior do Revolax ($85 vs. $75), a sua menor frequência de retoques tornou-o $340 mais barato por área tratada ao longo de dois anos. Clínicas que priorizam a retenção de pacientes favoreceram o ciclo de retorno de 6 meses do Revolax, que registou 23% menos consultas de acompanhamento do que a média de 4 meses do Cindella. Ajustes na técnica estendem a longevidade. O uso de cânulas em vez de agulhas aumentou o tempo de vida do Revolax em 14% ao reduzir a exposição enzimática localizada. Para o Cindella, aplicar 0.2 mL extra em tecido profundo compensou a sua decomposição mais rápida, adicionando 1.8 meses à durabilidade sem aumentar o volume da superfície.





